Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как то была ссылка на статью об изготовлении фокусёра  (Прочитано 3528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
но беда самодельных фокусёров из объективов что у них короткий ход, и меняя окуляры надо всавлять проставки, так я понял?

  Примерно так и в общем случае это большой недостаток. В частном случае Рубинара 10/1000 это лишь небольшое неудобство, поскольку даже в случае крепления Pубинара 10/1000 жестко за две точки сохраняется возможность штатной фокусировки. При фокусировке часть оправы с менисками проворачивается в какой-то мелкой резьбе.

 

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis

  Примерно так и в общем случае это большой недостаток. В частном случае Рубинара 10/1000 это лишь небольшое неудобство, поскольку даже в случае крепления Pубинара 10/1000 жестко за две точки сохраняется возможность штатной фокусировки. При фокусировке часть оправы с менисками проворачивается в какой-то мелкой резьбе.

 


спасибо

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Если все окуляры -- "суперплесслы" Новосибирского завода, а в телескоп смотрят только на небо (и у всех наблюдателей примерно одинаковое зрение), хватит и хода "Зенита". В противном случае придется искать битый "Юпитер-9"...Еще вариант -- это сделать грубую фокусировку перемещением трубки в другой трубке с трением и поджиманием винтом для фиксации. А точная фокусировка -- "Зенитом"

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Испытал свое детище, хода ес-нно нехватает, но использовать для точной подстройки , несомненно удобнее, имхо.

http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=2024

Отдал чертежи, из предыдущей ссылки, токарю, что получится, расскажу.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2005 [08:53:12] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Нормально получится, только собрать его нужно сразу правильно, чтобы не переделывать. Мне хода фокусера для ньютона (короткий вариант) хватает для фокусировки всех имеющихся у меня окуляров. Правда только на бесконечность, по земным объектам нужно еще и окуляр выдвигать, а-то и вовсе вынимать его из фокусера.