Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как то была ссылка на статью об изготовлении фокусёра  (Прочитано 3529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
в риге нихрена нет, нет желания тратить время на поиск материалов и изготовления фокусёра... нет ни импортных ни российских :) , нихрена нет, а так же окуляров... нашёл магазинчик торгующий ру охотничьей оптикой, хозяин сказал что может привезти ру фокусёры  и окуляры,два вопроса, один может я задам (повторю) в товарах, и плюс один здесь :)

1) какие самые лучшие окуляры изготовленные в ру на 1.25"  и фокусёры ? т.е что есть в магазинах в ру?

и вопрос может чуть дилетанский, у меня кассегрен, фокус первички за вторичкой, т.е. изображение переворачивается, мне какой надо искать окуляр? или они все одинаковые в этом смыле и пофиг?

2) где то были здесь чертежы фокусёра, они жизнеспособны? имеет ли смысл извращатся и повторять конструкию?

с уважением

Dimonych

  • Гость
А что такое - ру?

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
А фокусер то зачем?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
А фокусер то зачем?

в купленном кассегрене нет фокусёра, один 25мм окуляр вставляется в отверстие и крепится болтиком, второй с 14мм тоже болтиком но имеет ещё свой фокусёр....одевал я эти фокусёры на рубинар, как то жутко смотреть было, хреновенькие, 25мм на 4ку, а 14мм с внутренним фокусёром прсто уже раздолбан ?:)  вот и хочу нормальный фокусёр и окуляр, или один вот такой окулярчик

http://vitaliy-astro.narod.ru/lvzoom.htm

Dimonych

  • Гость
А чё Рубинар то...? Детство, говорят.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
А чё Рубинар то...? Детство, говорят.

детсво в чём? в фотографировании звёздочек через рубинар? помойму всё это детство, или что у вас есть не детское?

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Сделал я себе вот такой фокусер, всего две детали и Гелиос 44-2
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=638
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Никитин Александр

  • Гость
А можно чуть поподробнее про этот фокусер? bykowina - как именно Вы его сделали? ??? ;)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.

Никитин Александр

  • Гость
<Может это - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6695.0.html .>- Точно, именно это, спасибо! :D :)

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
У Гелиоса очень уж маленький ход -- если окуляры не парафокальные, или если на земные предметы смотреть, это будет проблемой. Вот если взять Юпитер-37... но рука не повернется его раскурочить.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
У Гелиоса очень уж маленький ход -- если окуляры не парафокальные, или если на земные предметы смотреть, это будет проблемой. Вот если взять Юпитер-37... но рука не повернется его раскурочить.

Юпитер? у меня есть он самый, а по объяве  могу ещё один купить... как и что можно сделать, плиз .... иметеся ввиду просто выкинуть все линзы и оставить механику -фокусёр и на него вешать окуляры? да, жестоко
« Последнее редактирование: 21 Июн 2005 [00:12:47] от Uldis »

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
А можно чуть поподробнее про этот фокусер? bykowina - как именно Вы его сделали? ??? ;)

Объектив разбирается просто, надо выкрутить ту часть в которой оптика http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=658, изготавливаются 2 детали http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=648, надо, выложу чертежи,
из рисунков, я думаю все ясно. Вместо объектива, на телескоп можно установить малое переходное кольцо для макросьемки http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=659,а в него вкрутить фокусер, тогда вынос можно увеличивать удлиннительными кольцами. Самая большая деталь была сделана до кучи (она не нужна), случайно, по чертежам из ссылки приведенной ниже, оказалось она очень хорошо потходит та DeepSky F30070M, скрутить штатный фокусер, одеть эту деталь, в нее вкручивать удлиннительные кольца и этот фокусер, для штатных 1.25 окуляров.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2005 [08:26:09] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
У Гелиоса очень уж маленький ход -- если окуляры не парафокальные, или если на земные предметы смотреть, это будет проблемой. Вот если взять Юпитер-37... но рука не повернется его раскурочить.
Самый большой ход у фокусера на базе Юпитера -9 около 12мм - у меня такие фокусеры стоят на моих Ньютонах 200\1000, 370\1550 и 416\1850. Очень рекомендую. Хотя надо позаботится о незамерзающей зимней смазке, кстати это и Гелиоса касается! Двухдюймовые окуляры можно использовать через переходник на М42. Кроме того такой фокусер позволяет сделать на Ньютоне очень маленький вынос примерно от 40 до 80мм \в зависимости от задач\ - соответственно можно уменьшить вторичку и цэ до 20-22%, а также увеличить полезное поле. 
« Последнее редактирование: 21 Июн 2005 [09:52:22] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Никитин Александр

  • Гость
 То bykowina - спасибо, !!!!!!!!  :)
Из рисунков всё действительно понятно, в чертежах нет необходимости

stepan

  • Гость
Я вижу, только что на ней полезного видно???

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
но беда самодельных фокусёров из объективов что у них короткий ход, и меняя окуляры надо всавлять проставки, так я понял?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
низкий поклон вам, спасибо