Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Южно-Якутская обсерватория.  (Прочитано 42972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #80 : 02 Окт 2012 [06:09:44] »
Не настраивается гид. Никто не пособит?
  А не проще трубу какую-нибудь дешевую приладить, отдельный гид сделать? Что-нибудь 80-90 милимитровое, дешевое, типа дипскай ДТ90/500 или в этом роде?  такая система как у вас для каких-то особых задач, что нельзя поотдельности ?
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #81 : 14 Апр 2013 [13:45:37] »
Думал над таким вариантом, но отклонил. Фокус гида должен быть или больше основного или равен. Если меньше, возрастает ошибка.

За недолгий период эксплуатации купола хочу отметить плюсы и минусы.
1. Из положительного - хорошо пережила -50° резина колёсных опор. Во время сильных морозов она немного сдавилась сверху под весом купола, что заметно на видео , но после открытия сезона восстановила свою форму.
2. Штормзахваты отлично отработали во время ветров до 20 м/сек.
3. При слабом ветре 2-3 м/сек возле дома, под куполом тихо, удачное место в этом отношении. Чехол на скопе исключает всякие струения воздуха внутри последнего.
4. Питание всего оборудование от комрьютерного БП себя оправдывает, сбоев не наблюдалось.
5. Купол свободно вращается руками.
6. Однажды выставленная Полярка позабыта.
7. Появилась возможность продолжать на завтра сегодняшнюю работу, а не сворачивать всё оборудование по окончании.

Из минусов.
1. Ход верхнего забрала пришлось временно ограничить из-за невозможности вручную его вернуть на своё место из полностью открытого положения. Потому зенит пока недоступен.
2. Переднее забрало себя не оправдало. На полный ход его не открываю. К тому же, при съёмке на востоке возникает неприятное чувство в моменты входа и выхода. Дверь также находится с восточной стороны и эта громадина над головой приятных чувств не вызывает.

Но в целом я доволен прошлогодней работой. На лето намечено-
1. Полы первого этажа.
2. Обшивка стен там же.
3. Проработка полного хода верхнего забрала. Сделаю на роликах с ручным подъёмом тросами.
4. Переделка переднего забрала. Разрежу его пополам, нижнюю часть зафиксирую, верхнее будет опускаться наружу.
5. Окончание работ по эл.приводу купола.

В настоящее время делаю телескоп 12" для астрографа. По осени намерен сменить жестяную трубу. Заодно поставлю новую монти.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #82 : 16 Апр 2013 [10:53:52] »
Телескоп готов процентов на 90 с небольшим, дело за монтировкой. Выкладываю отчёт с фотографиями.
Основой служит карбоновая труба, сделанная Клаусом (Германия). При заказе я немного ошибся с её длиной и пришлось искать решение. Найдено, сделано надёжно.

Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #83 : 16 Апр 2013 [11:00:19] »
Оправа  ГЗ. Все детали вырезаны из дюралевой пластины, толщиной 8мм, подогнаны под общую форму и зафиксированы саморезами на плите ДСП. Оправа имеет вид трёхлучевой звезды с тремя же перемычками. Само тело сложено из пластин вдвойне, перемычки одинарны.  На торцах добавлено по небольшой полоске для увеличения толщины, в этих местах нарезана резьба М12 для крепления оправы к трубе. Дальше отвёз к сварщику. За работу аргоном заплатил 6 тысяч (за саму оправу + паук).
« Последнее редактирование: 16 Апр 2013 [16:49:02] от Владbvbh »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #84 : 16 Апр 2013 [11:03:15] »
Паук. Состоит из четырёх пластин дюрала 2мм толщины. Центр сделан из двух дюралевых уголков. Детали так же предварительно закреплены на плите ДСП и сняты после сварки.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #85 : 16 Апр 2013 [11:12:56] »
Зеркало разгружается на 9 точек. Три треугольника крепятся к оправе с помощью болтов М10. Шляпки сточены до толщины в 3мм, вставлены треугольники, с обратной стороны зафиксированы самоконтрящимися гайками. Далее болты закручиваются в тело оправы и на выходе на них накручены фигурные гайки. Гайки зафиксированы на болтах с помощью винтов М4. Треугольники вырезаны из дюраля 8мм.
Из сантиметрового войлока нарезал подкладки на треугольники под ГЗ. Нашёл полусантиметровый, но он тонковат, подходит впритык по толщине относительно сточенных шляпок центральных болтов, регулирующих высоту треугольников. Посадил на "Момент".

Регулировочную площадку на пауке изначально вырезал из дюраля 10мм, но передумал и сделал из стали 5мм, всё же она крепче и резьба со временем от усилия не разболтается. Анодированная. Из стальной же полосы (тоже анодированной) сделал уголки для крепления площадки у пауку. Косой стакан крепится центральным болтом, пока из чёрной стали, но найду получше.
Каждая пластин паука крепится к трубе с помощью двух болтов М8. Шляпки срезаны, сделаны прорези, просверлены отверстия и зафиксированы винтами М4.

Сделал 4 регулировочных винта, М5, шляпка потай под крестовую отвёртку.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2013 [11:58:44] от Владbvbh »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #86 : 16 Апр 2013 [11:28:42] »
Диагональное зеркало. Закреплено на косом стакане из обычной стали, дно имеет толщину 3мм, сидит на сварке. По центру сделоно отверстие, изнутри приварена гайка с резьбой М12х1,25, длина 15мм. Зеркало крепится четырьмя скобами из дюраля, каждая подогнана под своё место, крепится двумя винтами М3. Внутри стакана уложен пенополистирол и плата с четырьмя резисторами для обогрева от запотевания. Провода выведены наружу.
На предыдущей фотографии (IMG_6244) если внимательно присмотреться, видны 2 полоски металла. Это шины питания для подогрева. Они вырезаны из латуни от зеркала глянцевателя (остатки домашней фотолаборатории плёночных времён). Для изоляции на пластину предварительно нанесена эпоксидная смола. После небольшого затвердевания уложены полосы и по бокам дополнительно добавлена опять же смола. На следующий день лишнее снято тонкой наждачкой. К этим полосам с одной стороны буду припаиваться провода от резисторов. С другой тоже провода, которые сядут на разьём, закреплённый на самой трубе. Он ещё не установлен.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #87 : 16 Апр 2013 [11:31:45] »
Стакан крепится к пауку с помощью шпильки М12 с длиной резьбы 20мм. Другой конец имеет бОльшую длину резьбы, здесь идут - шайба + пружина + шайба + гайка.
Как видно на снимке, зеркало немного неверной формы, внутреннюю часть стакана ещё не прикрывал. Здесь будет небольшая переделка.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2013 [12:00:49] от Владbvbh »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #88 : 16 Апр 2013 [11:35:57] »
Фокусёр. Имея небольшой опыт с Крейфордом, приобрёл Старлайтовский 2" со свободным ходом 1". Люфтов намного меньше.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2013 [12:01:27] от Владbvbh »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #89 : 16 Апр 2013 [11:40:20] »
Крепление оправы ГЗ.
Упомянутая ошибка исправлена. Из анодированной стали 2мм вырезал три пластины 18х25см согнул их по широкой стороне и закрепил на трубе. Для надёжности каждая фиксируется 4-мя ботами М6 и 4-мя винтами потай, тоже М6. Все шляпки изнутри, чтобы занимали меньше места и не мешали оправе. Винтов потай ещё не нашёл, смотрел в городе в двух магазинах, дальше надо найти обязательно. Поставил пока М5 винты с тонкой шляпкой.
Пластины не только удерживают оправу, но и защищают юстировочные винты. Один из них летом будет заменён на такой же, как 2 его собрата. Когда снег растает. Знаю, где примерно лежит, но нет желания лопатить затвердевшие сугробы. Пока не горит.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #90 : 16 Апр 2013 [11:42:30] »
Тыльная стороны трубы закрывается крышкой из фанеры 10мм и чехлом, который стягивается, чтобы не сползти при вертикальном положении трубы. Чехол сшит из палаточной ткани, синтепона и саржи.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #91 : 16 Апр 2013 [11:47:46] »
Крепёжнае кольца.
Вырезаны из фанеры, толщина набора - 37-38мм, ширина в самом узком месте - 30мм. Имеет форму восьмигранника. Сторона, крепящаяся на общую доску, увеличена до 40мм. Кольца подогнаны в размер и окрашены. Оба сидят на общей площадке из фанеры, набранной из трёх листов, толщина в сборе - 42мм. Зафиксированы тремя саморезами и дюралевыми уголками, которые в свою очередь крепятся шестью болтами М6. На кольцах с одной стороны сделаны петли из стальной анодированной полосы 2мм, с другой - скобы замка. Изнутри степлером зафиксированы ленты из сукна для мягкого ложа трубы.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #92 : 16 Апр 2013 [11:51:53] »
Дальше предстоит сварить новую металлическую колону и сменить её на имеющуюся. И к осени купить WS-180.
Спереди труба закроется крышкой и чехлом, похожим на уже показанный.
И пока всё.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 018
  • Благодарностей: 122
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #93 : 16 Апр 2013 [15:39:43] »
Спасибо за отчет, посмотрел с удовольствием, удачи в строительстве...  :)
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #94 : 16 Апр 2013 [16:06:17] »
Спасибо, земляк.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #95 : 16 Апр 2013 [17:13:59] »
Да, Вадим, есть на что посмотреть! Еще только совсем не давно весь старлаб переманивал тебя от Гелиоса и простого штатива к Ньютону и EQ5. А теперь... на тебе... карбон... WS180... starlight... еще и на телевидении засветился ;D
Рад за тебя!

Сопротивления, ИМХО, лучше приклеить на обратную сторону вторички.  Какая мощность у нагревателя получается? В твоем случае, в отсутствии контакта резистора и тела вторички, большая часть тепла будет уходить наверх, там у тебя, как будто нарочно, есть отверстие. Мой опыт - 0,5 ватта резюков приклеенные  на 58 мм. вторичке дают должный результат.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #96 : 16 Апр 2013 [17:31:56] »
Эх, и как меня только в этой жизни не называли  ;) Я ко всем привык.
Спасибо большое. Движение - это жизнь
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #97 : 18 Апр 2013 [11:48:25] »
Владимир, а обогрев вторички для чего?
Под куполом - роса появляется ? Хотя , конечно в твоих экстримальных условиях ...
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #98 : 18 Апр 2013 [13:45:00] »
Игорь, пока ещё не знаю, будет ли потеть вторичка под куполом. В прошлом году не снимал в сентябре.
Сделал на всякий случай. Если не понадобится, то замечательно.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #99 : 27 Апр 2013 [15:03:51] »
Дали мне неожиданно неделю тепла. С утра около 0°, к обеду +5+10°. Потому не отказался от подарка, взялся за первый этаж.
Для начала постелил пол. С прошлого года заготовлена доска-сороковка из сосны. Положил лаги, выровнял все по уровню и сверху за два дня доски. Вровень через рейсмус не прогонял, разница между смежными составляет 1-3 мм. Это неэстетично на первый взгляд, но очень оправданно у нас по зиме. Обувь скользит на морозе по ровной крашенной поверхности.
В прошлом году хотел рубанком залицевать пол на втором этаже, но вовремя спохватился. Хожу свободно, кадриль не выписываю.

Затем два дня ушло на стены, закрыл их панелями. 27 штук при ширине в 24см. Резал рейки из доски, крепил их вертикально и по одной ставил панели. Купил 200 саморезов, по 7 штук уходило на шов (две панели крепил разом). Несколько швов взяли по 8 саморезов. Сам удивился, но когда с панелями закончил, остался 1 саморез.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.