Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Южно-Якутская обсерватория.  (Прочитано 42621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #60 : 30 Авг 2012 [10:21:17] »
Колона.
Изначально планировал фундамент не плитой, а вглубь земли. И колону в этом году бы не осилил. Потому готовил вариант "табурет", он на первом снимке. Но колона всё же появилась и табурет теперь служит простой подставкой где придётся.
Металлическая колона сварена из трубы 100мм, в качестве обеих площадок - набор листов, каждый по 3мм. Не было нормального металла. Теперь он появился, 5мм, и лежит до следующего года. К тому времени обкатаю уже имеющуюся колону и буду посмотреть. Может быть сделаю ломаную.
Ноги с монтировки ХЕК5 сняты, выточены втулки вместо них. Просверлена и нарезана резьба М16х1,25. Голова крепится болтами к верхней площадке.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #61 : 30 Авг 2012 [10:27:23] »
Для крепления металлической колоны к бетонной, в последней на стадии заливки вставлены 4 анкера с резьбой М16х1,5, длина 0,7м. Верхушку доливал уже после закрытия купола, ориентируясь по срезу открытого переднего забрала. Тут же залил и петли для штормзахватов. Их 2. Стопорю купол тросами с тальрепами за центральные дуги. Обычным способом за кольцо не стал, ибо второй этаж не тяжелее купола и якорь из него плохой. А ветра у нас бывают до 20 м/сек.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #62 : 30 Авг 2012 [10:48:16] »
Вибрации от купола на колонну возможны?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #63 : 30 Авг 2012 [10:55:34] »
Ну и собственно гравицапа, ради которой случилась вся суета. То бишь, сам астрограф.
Ранее снимал на простые объективы, мне нравится широкое поле. Но детализация при малой апертуре и сильно закрытой диафрагме оставляет желать. Есть у меня ньютон SW 130/f6.9, но поле мелковато. Есть зеркало 12"/f4,8, но нет пока для него монтировки. Потому прикупил SW 200/f4 и на нём поснимаю некоторое время.
Камера QHY8L, гид QHY5 на внеосевике от Ивана Ионова. Эл.фокусёр на ШД от принтера и коробочкой управления от него же. Из-за дождливой погоды ещё не было возможности настроить и провести испытания. Сегодня погода радует, но мне в ночь на работу. Как и в две другие чистые ночи. Закон такой  :).

Вибрация от купола на колону вполне возможна при условии сильного ветра или топтания внутри. Но съёмка будет проводиться только в тихую погоду, а я сам буду находиться внизу, в мастерской. Если в процессе съёмки возникнет необходимость подняться наверх, сделаю паузу.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2012 [11:37:12] от Владbvbh »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #64 : 30 Авг 2012 [11:04:41] »
Трубу спрятал в чехол, материал покрытия - брезент, внутри один слой синтепона и подкладочная ткань. На период съёмки достаточно снять с торца колпак. Чехол временный, зимой перешью более аккуратно. Монтировка также спрячется под чехлом, чтобы не пылилась и не сырела понапрасну. К тому же на зиму под чехол кладу пару эл.грелок, задействую при -30° и ниже. Как-то упоминал, что мой минимум - это -47°.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #65 : 30 Авг 2012 [11:07:52] »
Небольшой ролик, внутри купола.
http://youtu.be/XLYP2gq75mQ
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #66 : 30 Авг 2012 [11:46:19] »
Влад есть ли у тебя снимки этой камерой (QHY8L) ?
Можешь сделать один кадр туманности "пузырь" в Кассиопее и без обработки прислать мне ?
Давно думаю обзавестись спец.камерой для съемок, вот выбираю. Цена ее привлекает.
...
По поводу шторм захватов - интересное решение, единственное - всегда крепи купол с максимально возможной силой. Чтобы купол при любом ветре не "трепыхался". Короче, что бы в рывках, которые идут на колонну не участвовала еще и масса купола !
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #67 : 30 Авг 2012 [11:48:54] »
Игорь, пока успел сделать лишь 1 пробный кадр. Нет погоды для настройки и теста. Даже совместить фокус гида с основной не могу. Всё стоит в ожидании.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #68 : 31 Авг 2012 [06:40:48] »
Питание обсерватории.
От мастерской к зданию проведены 2 кабель.канала. Это трубы квадратного сечения со стороной 40мм и длиной по 6 метров. Закреплены на трёх стойках, к двум из которых приварены трубы заземления. Одна вбита на полтора метра, другая на два. Они хорошо видны на одном из начальных снимков. На сегодня всё покрашено. Поскольку в сторону мастерской идёт спуск, то здесь в нижней точке просверлены дренажные отверстия. А сами трубы имеют излом и небольшой подъём при заходе в стену мастерской. Сделано для того, чтобы дождевая вода оставалась на улице.

По кабель.каналам идёт:
1. Многожильный кабель 220 В, сечением 1 квадрат, медь, резиновая двойная изоляция. От сети запитываются светильники и розетки.
2. Шины 50 квадрат для подачи 12 В, питающих камеру, монтировку, ШД фокусёра
3. Шина 5 В для питания хаба.
4. Кабель управления. Медь, 10 пар, пластмассовая тройная изоляция. На сегодня по нему управляется привод вращения купола и слабая лампочка для подсветки. Она позволяет через вэбку осмотреть обстановку под куполом.
5. ЮСБ активный удлинитель. 2 удлинителя по 5 метров срощены в один с усилителем посередине. Кабель уже испытан, пока без нареканий.

12 В и 5 В поступают от компьютерного БП, расположенного в мастерской.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #69 : 02 Сен 2012 [17:56:02] »
Помогите разобраться с внеосевиком? Никогда раньше с ним не работал и вполне вероятно, что совершаю ошибку.
Для начала хочу сказать, что Невнимательность - моя сестра. Я с ней пытаюсь бороться, но она чаще побеждает.  :) Смотрю на что-нибудь и не вижу самого главного, пока меня уже носом не толкнут. Потому стараюсь перестраховываться.
Внеосевик мне точил Иван Ионов (100 лет ему жизни и твёрдости рукам). Поначалу я посадил гид-камеру (QHY5) через переходник. По своей слепошарости разглядел меньшую резьбу лишь с его (Ивана) подсказки. А с переходником недоставало фокуса. Снял, закрутил напрямую. Погода нас не балует и лишь сегодня совпало небо и мой выходной. Хоть и Луна, но для настройки вполне сойдёт.
Выставил фокус для основной камеры (QHY8L), принялся за гид. Поставил её в самое дальнее положение, сделал кадр, но звёзд нет. Передвинул на середину, увидел внефокалы. Придвинул ещё, впритык к внеосевику, внефокалы чётче. Поиграл на этом отрезке середина-минимум, фокуса явно ещё немного не хватает. Включил свет под куполом для осмотра - на трубке с призмой, где сидит гид, есть ещё миллиметров 8. Если их устранить, камера подойдёт ближе и фокуса должно хватить. Но помня имя своей сестры, перепроверил себя раз на 5, двигая камеру по трубке и каждый раз спускаясь в мастерскую для нового кадра. Все 5 повторов дали одинаковый результат - трубку надо укоротить.
Снял, в мастерской аккуратно отрезал, вернул на место, посадил камеру. Как работает призма, я понимаю. Если подать свет на одну из боковых поверхностей, из другой выходит пучок составляющих цветов. Если же подать свет через боковую на основание, то свет от него отразится и выйдет через другую боковую сторону. потому считаю, что ставил трубку с призмой правильно. Для подстраховки смотрел в трубку с той сторону, куда насаживается камера. Там должно быть отражение ГЗ. Я видел лишь его часть, но так было изначально.
Дальше закрепил камеру и начал делать кадры. Но ни в каком положении камеры звёзд не видел. Провозился часа два. В конечном итоге снял основную камеру для визуальной проверки установки призмы. Стоит правильно, боковой стороной ко вторичке. Ведь вторая боковая смотрит на гид. Так же должно быть?
Гейн и до подрезки и после стоит на 100, выдержка 1-2 секунды.

Подскажите мою ошибку или хотя бы укажите направление? Ведь пока не настрою гидирование, вся моя работа по обсерватории гроша не стоит.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2012 [18:05:42] от Владbvbh »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 979
  • Благодарностей: 1031
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #70 : 02 Сен 2012 [21:56:28] »
Фото давай, на словах непонятно, что получилось.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #71 : 03 Сен 2012 [04:45:51] »
Вероятно, причина нашлась. При выемке трубки с призмой со своего места и последующей отрезкой "лишка" я мог слегка повернуть призму. Сегодня проверил - действительно, она слегка проворачивается. Снял крышку со скопа, снял гид-камеру и наблюдая в эту трубку, аккуратно повернул призму так, что смог увидеть отражение ГЗ процентов на 80%.
Ничего другого на ум не приходит.

Ещё у меня проблема с основной камерой. С первого раза Максим её не видит, хотя в диспетчере устройств она сидит. Приходится перезагружать компьютер на 1-2 раза. Переустановка Аскома или дров на камеру не помогают.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #72 : 03 Сен 2012 [13:48:18] »
Привод вращения.
Использованы зубчатые рейки. Материал пластик, внутри сталь 10х10мм. ...
Влад, а что это за зубчатые рейки - откуда они ?
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #73 : 04 Сен 2012 [03:28:34] »
Зубчатые рейки вместе с приводом брал в интернет-магазине. Примерно такие . Точную ссылку уже не помню. Они идут для сдвижных ворот. Но как оказалось, привод имеет большую скорость. Двигатель асинхронный и обороты не регулируются. Потому снял с него шестерню, выточил втулку и одел на другой привод. Сейчас скорость вращения купола всё равно больше, чем 15°/час. В будущем этот процесс синхронизирую или автоматизирую.
Рейки проверял на морозе при -45°. Оставил одну на несколько часов замёрзнуть, после чего слегка постучал по зубьям молотком. Не раскрошилось, держит. Хороший пластик. Обычный трескается.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2012 [03:54:29] от Владbvbh »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #74 : 05 Сен 2012 [14:38:20] »
Наткнулся только что на готовое решение - SkyShed POD
http://www.skyshedpod.com/
Интересно в России покупал ее кто-нибудь? вроде как пентар представитель.
На форуме однако это уже обсуждалось, жаль цена в России в 2,5 раза выше чем у производителя - 5000$...
« Последнее редактирование: 05 Сен 2012 [14:54:28] от khrushh »
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #75 : 07 Сен 2012 [07:27:02] »
Давно не приходилось юстировать Ньютон, возможно что-то неверно делаю.
Сегодня снял ГЗ, сделал кольцо шириной 6см, жесть оцинкованная (на пробу). Посадил его на трубу, к нему прикрутил зеркало. В итоге фокус сместился в сторону трубы. Теперь можно задвинуть фокусёр и Паракор. Но вечером проверю результат (завтра, ибо сегодня в ночь работаю).
Начал юстировать и не смог убрать "бороду", раньше её не видел. Вопрос - это результат выноса ГЗ или моих кривых рук?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #76 : 07 Сен 2012 [09:52:51] »
Нашёл ответ - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14205.msg168771#msg168771
У моего скопа светосила =4.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #77 : 12 Сен 2012 [16:46:42] »
Не настраивается гид. Никто не пособит?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #78 : 13 Сен 2012 [16:31:55] »
Добавил немного снимков и скринов. По-прежнему топчусь на месте.
http://www.starlab.ru/showthread.php?p=463566#post463566
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 934
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #79 : 02 Окт 2012 [06:06:14] »
  Потрясающая работа проделана!!!  Риспект и уважуха строителю!!!!

  Сам тоже хочу нечто подобное строить на даче, тоже из пеноблоков (вы их почему-то кирпичами называли!).  Только хотелось бы чтобы внутренние помещения обитаемые были зимой, но боюсь, что тепловые потоки будут мешать. Думал в этом году начинать, но обстоятельства передвинули постройку на сл. год.  Хотя бы площадку осилить, для наблюдений, на высоте 4 м, а потом уже купол городить...  Только у вас он сложный какой-то, интересно, есть ли варианты попроще?
   
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30