Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Южно-Якутская обсерватория.  (Прочитано 42540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Южно-Якутская обсерватория.
« : 20 Янв 2012 [10:14:52] »
В сентябре приступил к изготовлению купола, в мае этого года начну строить обсерваторию. Диаметр - 3 метра.
Относительно фундамента консультировался с нашим городским архитектором. Грунт на месте стройки - земля + камень + щебень + влага. Лучшим вариантом выбрали пол метра вглубь, 60 сантим в ширину и 30-40 над поверхностью. Обычный набор – арматура, камень и заливка раствором
 Форма фундамента – 16-тигранник, для большего приближения к форме круга. На опалубку подготовлены плиты ДСП. На стены лежит штабель кирпичей из пенобетона, размер каждого 18х30х60см. Входная дверь – металлическая с такой же коробкой. Первый этаж полностью будет выложен из такого кирпича. Вершина стены составит ж/б обвязка. Сам по себе кирпич рыхловат, потому нагрузку необходимо распределять на всю стену.
Поверх обвязки – лаги пола второго этажа. Их роль выполнит брус из сосны 10х15см. Пол – доска 40мм.
С конца сентября по конец мая грунт фактически представляет собой монолит, скреплённый морозом. Изначально планировал по центру здания вылить отдельный фундамент под колону и вывести её на второй этаж. Но теперь не уверен – так ли уж это необходимо? Может быть достаточно прочности стен? А монтировку установить на металлическую подставку, закреплённую на полу второго этажа?
Планируется только съёмка, наблюдения редко. Управление астрографом из тёплой мастерской, находящейся рядом с будущей обсерваторией. То есть пришёл, открыл забрала, снял чехлы с оборудования, предварительно навёл телескоп и спустился вниз для съёмки.
Поблизости нет источника, заставляющего телескоп дрожать. Ни железной дороги, ни оживлённой автотрассы. До взлётной полосы около 3км, по ночам самолёты у нас не летают.

Буду благодарен любым замечаниям.

Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #1 : 20 Янв 2012 [11:53:57] »
Изначально планировал по центру здания вылить отдельный фундамент под колону и вывести её на второй этаж. Но теперь не уверен – так ли уж это необходимо? Может быть достаточно прочности стен? А монтировку установить на металлическую подставку, закреплённую на полу второго этажа?

Пол под монтировкой конечно не провалится, но ходить по полу во время съемки точно будет нельзя.

Может, вмуровать в стены стальную балку П-образного профиля, так чтобы она не касалась пола, и на нее колонну монтировки поставить. Балка паралельно лагам.
Правда сталь пружинить любит, профиль чем-то виброгасящим наполнить стоит.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #2 : 20 Янв 2012 [12:09:14] »
Согласен, 2 швелера есть в наличии, 15 см по широкой стороне. Возможно сложить их в форме трубы квадратного сечения и сварить в одно целое.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #3 : 20 Янв 2012 [13:09:19] »
Как там с вечной мерзлотой? Не в курсе ее наличия в Ваших краях... Фундамент не выпучит циклическим замерзанием/оттаиванием почвенной влаги?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #4 : 20 Янв 2012 [13:15:29] »
Мерзлота пучит в основном наши дороги. Стройка намечена в гаражном кооперативе. Ни в моём гараже, ни у соседей стены не ведёт.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #5 : 24 Янв 2012 [08:47:46] »
Для вращения купола приобрёл привод для раздвижных ворот Milord 5, 8, 424 и зубчатые рейки (пластик).
http://www.starlab.ru/attachment.php?attachmentid=113935&d=1326356826
http://www.starlab.ru/attachment.php?attachmentid=113936&d=1326356846
http://www.starlab.ru/attachment.php?attachmentid=113988&d=1326436301
http://www.starlab.ru/attachment.php?attachmentid=113989&d=1326436310
На снимке нет вида на ведущую шестерню, но пока неважно, вопрос в другом. Она имеет 16 зубьев и вращается со скоростью (примерно) 1 об/сек.
 При переводе на рейку это составит около 25см/сек. Считая диаметр купола (наружный) 335см, получаем угол поворота 8°/сек. Но повторюсь, это примерно.
На мой взгляд, скорость великовата. Читаю отчёты других строителей, но не встречаю упоминание о скорости поворота. Или недостаточно внимателен.
Возможно, кто подскажет, какой она должна быть в норме?

Вскрыл отсек двигателя, там стоит асинхронный переменного тока с обычным ротором (смог посмотреть только с торца). У такого типа обороты не регулируются.
Вероятно, придётся делать понижающий редуктор.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #6 : 24 Янв 2012 [09:52:10] »
Ещё вопрос по HEQ-5. Прошлой зимой я снимал с её помощью при -47°. Для этого укутывал в эл.грелки и тёплый чехол.
В случае стационара, когда монтировка займёт своё место под куполом на долгие годы, её обогрев на период съёмки останется. Но в остальное время оборудование останется
промерзать. Железу морозы не страшны, но электронику хотелось бы не подвергать испытаниям.
Сегодня разбирался с приводом, там двигатель и плата управления. Последнюю возможно вынести в тёплую мастерскую на ПМЖ  :). Заодно хотелось бы так же
поступить и с платой управления монтировки. Вместо коротких проводов, соединяющих её с шаговыми моторами подключить кабеля с толстыми медными жилами.
У меня на работе есть сигнальные кабеля, сечение жил 1,5-2,5 мм2. Длина кабелей от монти до компьютера управления в мастерской - 5 метров.
Выглядеть это должно так. В морозы я прихожу на съёмку, включаю прогрев монтировки (точнее, подшипников), открываю купол, расчехляю скоп и начинаю работать.

Я понимаю, ещё никто таким образом не издевался над монтировкой. Но и при -50° она ни у кого не живёт на улице. Я просматривал разные варианты сохранения электроники.
Но её вынос в тёплое помещение кажется наилучшим.
Что скажете?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #7 : 24 Янв 2012 [10:43:32] »
Что скажете?
Переселяйтесь в теплые края. ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #8 : 24 Янв 2012 [11:30:21] »
Э-э, ценный совет. Но здоровье не позволяет. Только здесь чувствую себя прямоходящим  :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #9 : 24 Янв 2012 [11:43:15] »
Ещё вопрос по HEQ-5. Прошлой зимой я снимал с её помощью при -47°.
Ну а если серьезно, как ведет себя смазка, провода? Не поломались?
Сергей Шарипов

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #10 : 24 Янв 2012 [11:58:19] »
При -30° замечалось подтормаживание, видимо, смазка густеет. Но монти ещё ни разу не перебирал.
Провода - всё уложено и зафиксировано на двух ногах. По северной спускаются от фота, гид-камеры и монти. По ю/восточной идёт питание на фот, монти, обогрев
 короба (в нём фот и гид) и обогрев монти. Оба жгута имеют петлю свободы движений, что позволяет даже в морозы забыть о хрупкости изоляции.
ЮСБ-удлинители (активные, 2х5 метров) - в силиконовой изоляции. На морозе (за -30°) твердеют, не не ломаются.
Сетевой удлинитель имеет 5 розеток и кабель в резиновой изоляции. Этому вообще холод ни по чём.

По редуктору. Похоже, вопрос снят.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #11 : 24 Янв 2012 [12:14:26] »
...обогрев короба (в нём фот и гид) и обогрев монти.
Да, вспомнил, где то была такая тема.
Сергей Шарипов

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #12 : 24 Янв 2012 [16:00:11] »
Вариант привода вращения купола.
http://www.starlab.ru/showpost.php?p=441125&postcount=1649
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #13 : 03 Фев 2012 [13:37:12] »
Для этого привода закуплены зубчатые рейки.
http://www.starlab.ru/attachment.php?attachmentid=113988&d=1326436301
http://www.starlab.ru/attachment.php?attachmentid=113989&d=1326436310
Пластмассовые, внутри находится металлическая полоса, толщиной 2-3мм. Уши крепления срезал. Стоит задача - согнуть рейки по радиусу в полтора метра. Не найдётся у кого-нибудь подсказки, как это возможно?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #14 : 01 Мар 2012 [05:31:08] »
Разговаривал с одним инженером-строителем относительно фундамента под обсерваторию. Он предлагает 1-ый этаж делать не из пенобетона, а сварить металлический каркас. И поставить на раму из швеллера. Если будет сезонное поднимание одной из сторон (а оно будет), поддомкрачивать и фиксировать заново.
Но колонну всё же умудриться поставить на скальник. Сколько до него, не знаю. В гараже подпол копал, глубина 1,8 м, всё ещё земля. Может быть там ещё полметра и скала. Пока не вырою на месте, не узнаю.

Какие плюсы и минусы вы видите в замене первого этажа на предложенный вариант?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Сергей Коротеев

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Коротеев
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #15 : 01 Мар 2012 [09:12:55] »
Разговаривал с одним инженером-строителем относительно фундамента под обсерваторию. Он предлагает 1-ый этаж делать не из пенобетона, а сварить металлический каркас. И поставить на раму из швеллера. Если будет сезонное поднимание одной из сторон (а оно будет), поддомкрачивать и фиксировать заново.


Поддомкрачивать зимой!!!  :o У меня башня сделана из металлических труб 40*80 3 мм. Вместо фундамента, я эти трубы заглубил на 2 метра (их восемь) и обварил кольцами. Под землей трубы не бетонировал, чтоб морозу было сложней их выдавить. Пол первого этажа утеплил керамзитом. Тут и колонне теплее будет. Нынешняя зима пока никаких кренов не выдала.

ЗЫ:  Может и пусть башня гуляет, главное чтоб колонну не вело.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #16 : 01 Мар 2012 [09:24:24] »
Нет, домкратить перед зимой, когда почва хорошо оттает и всё усядется. Но на мой взгляд, лёгкий 1-ый этаж не гуд. Я намерен сложить его из пенобетона 60х30х18, вес каждого кирпича - 18кг. Порою случаются ветра 15-20 м/с, боюсь, лёгкий вариант сдует.
Потому спрашиваю.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #17 : 28 Авг 2012 [10:36:06] »
Всё, обсерватория почти готова. Все недоделки оставляю на будущий год. Весь ход строительства описан на Старлабе. Здесь выложу главное и по порядку. Для начала несколько снимков уже готового здания.

Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #18 : 28 Авг 2012 [11:00:51] »
Идея стационара пришла после приевшихся однотипных операций вынести - размотать - подключить - настроить - съёмка - отключить -смотать - занести - укрыть от конденсата. Читал этот форум, особенно этот раздел по строительству частных обсерваторий. Смотрел фотографии, прикидывал свои возможности, составлял модель в 3В MAX, крутил её со всех сторон. Уточнял, изменял. В конечном итоге, с небольшими изменениями по ходу строительства я получил приемлемый для меня результат. Который пока не могу испытать ввиду непрекращающихся у нас дождей.

Было несколько вариантом места строительства.
1. Непосредственно у себя на работе. Это отдельный радиотехнический объект по обслуживанию воздушных международных трасс. Находится в тайге, засветка - 0%. Из минусов - никто не даст мне разрешение на строительство на территории. Координаты места - широта -  56°54'54.72"С, долгота - 124°52'12.47"В. Можно посмотреть по Гугл Мап.
2. На крыше 10-ти этажного дома, где я живу. Разрешение при желании пробить можно, но засветка от посёлка, расположенного по югу в пяти км + засветка от фонарей внутри нашего м/района + тепловые потоки с каждого подъезда. Координаты ш. -  56°53'26.80"С, д. - 124°52'49.26"В
3. Невдалеке на сопке, спрятавшись от всех засветок. Таких мест много, но из минусов - отсутствие эл/энергии + разграбление, ведь дежурить там постоянно не будешь.
4. Вершина пожарной каланчи в аэропорту. Минусы - засветка от стоянки самолётов и местных многочисленных фонарей.  Координаты - ш. -  56°54'6.22"С, д. - 124°54'1.37"В
5. Непосредственно возле моего гаража в гаражном кооперативе. Из минусов - очень небольшая засветка. Но важный плюс - работа из тёплого помещения + своя эл/энергия. Координаты - ш. -  56°53'29.58"С, д. - 124°52'33.24"В.
 На этом варианте и остановился. Предварительно получив разрешение у начальника аэропорта, ведь это ведомственная территория.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2012 [11:16:49] от Владbvbh »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #19 : 28 Авг 2012 [11:26:54] »
Только в последний момент определился с типом фундамента. Как писал выше, грунт представляет собой смесь камня, щебня и земли. Толщина этого винегрета - с метр, ниже идёт немного глины и дальше скальник. Сделал круглую плиту, толщиной 30 сантим и диаметром 4 метра. Внутри положил большое множество обрезков водопроводных труб. Предварительно разровнял площадку.
До мая месяца на этом месте лежали плиты, которые я использовал в качестве площадки для съёмки. Подъёмным краном перенёс их в сторону, освободив место.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.