Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Заход Солнца  (Прочитано 22635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Заход Солнца
« Ответ #20 : 26 Мар 2002 [13:48:08] »
Весь вопрос в "достаточности" степени точности...не зная параметров дома, ничего сказать по этому поводу нельзя..

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Заход Солнца
« Ответ #21 : 26 Мар 2002 [14:19:11] »
Да нет никакого вопроса! По правилам линейной перспективы все границы прямоугольного дома передаются на плоскость (например, в камере-обскуре) прямыми. Полно популярных рисунков явления линейной перспективы (проекции предметов на плоскость). Есть в любых учебниках изобразительного искусства.

Вполне естественно работать в такой системе координат, где границы помехи - прямые линии. Пересчитать же координаты Солнца из экваториальной системы в картинную плоскость не представляет труда: достаточно работать в координатах А-Н.

antares1MM

  • Гость
Re:Заход Солнца
« Ответ #22 : 26 Мар 2002 [14:25:45] »
ОПАНААА!!!
Задача становится все занимательнее......))) Судя по обсуждению..
Скажите мне какие вам еще координаты нужны (если нужны)?
Дом находится прямо напротив, размеры точно такие же (два равных прямоугольника друг напротив друга), крыша плоская, я живу на седьмом этаже и соответственно заход наблюдаю с этой высоты.
Если надо я могу расстояние от дома до дома посчитать (в метрах только), высчитать точную высоту дома (в метрах), высоту моего седьмого этажа....)
Интересно так.....
И зовут меня Аня

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Заход Солнца
« Ответ #23 : 27 Мар 2002 [09:23:51] »
Анатолий, я знаю, что при проецировании на плоскость прямые переходят в прямые, и мне не нужно для этого заглядывать в учебник по изобразительному искусству.  Вам нравится ваша система координат, и вы считаете, что она для этой задачи "естественная", а мне нравится моя (сферическая), и я бы решал эту задачу именно в ней.  Я считаю, что простота траекторий движения Солнца в сферической системе, а также пропорциональность длин траекторий соответствующим промежуткам времени делает именно ее "естественным выбором".  Уравнение помехи будет лишь немножко посложнее:

tg h = H/L cos a,

a-азимут, h-высота, H-высота крыши над горизонтальной плоскостью наблюдателя, L-расстояние до дома.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Заход Солнца
« Ответ #24 : 27 Мар 2002 [10:25:33] »
Наконец у меня была время искать уравнения сферической тригонометрии чтобы решить вашу задачу. Предупреждение—это сложно. Сложно, а я использовала уравнения раньше (для другую задачу) и этот метод удачен. Я стараюсь объяснить:

Вам надо узнать следующие числа:
Азимут (А) где заходит сольнце позади зданием (север = 0 градусов, восток = 90, юг = 180, запад = 270).
Высота (а) здание в том направлении.
Ваша широта (фи).
Ваша долгота (ламбда)—восточная долгота = положительная; западная долгота = отрицательная.

Вам надо выбрать число года—скажем 1го апреля. Для этого числа необходимо найти прямое восхождение и склонение солнца и звёздное время. У меня есть Astronomical Almanac (US Naval Observatory), а вы тоже можете найти сведение на интернете. От Astronomical Almanac на 1го апреля:
Прямое восхождение солнца = 0h 41m 34.24s
Склонение солнце = +4d 28’ 18.6”
Звёздное время = местное время + 12h 37m 34s

Три уравнения следуют:
(h = часовой угол солнца
алфа = прямое восхождение солнца
делта = склонение солнца)

cos(делта)sin(h) = -cos(a)sin(A)       (поправка)
cos(делта)cos(h) = sin(a)cos(фи) – cos(a)cos(A)sin(фи)
sin(делта) = sin(a)sin(фи) + cos(a)cos(A)cos(фи)

Включите соответствующие числа, и решите три уравнения если вы знакомый с тригонометрическими уравнениями. Если нет, прислайте мне количества A, a, ламбда, и фи, и я это сделаю.

Через уравнения, вы вычислаете “h”. Ваше местное время (ещё нет часового времени) = 12h 37m 34s + h + алфа.
Чтобы вычислить часовое время: если вы находитесь на западе от центрального меридиана вашего часового пояса, найти разницу между долготой и центральным меридианом и делить на 15: потом, сложите на местное время. Если вы находитесь на востоке, найти разницу, делите на 15, и вычитайте.

Я ешё не занималась уравненией времени. В начале апреля нужно сложить приблизительно шесть.

Наконец сделанно!  :o
« Последнее редактирование: 10 Июн 2002 [04:18:12] от Karen »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Заход Солнца
« Ответ #25 : 29 Мар 2002 [20:27:01] »
Поправки на уравнение:
(oops!--ой!) Надо изменить первый уравнение: cos(делта)sin(h) = -cos(a)sin(A)   (sin (A), не cos(A))  ::)

Знать азимут ненужно. Когда я решила уравнения, нашла азимут. Кажется что числа азимута и часового угла обе приемлемы. Вот мои резултаты 1го апрела: азимут 254,129 градусов и часовой угол 68,039 градусов или 4ч32м.

Прямое восхождение и звёздное время не нужны—только осложняют вычисления. Надо только сложить 6 минут (уравнение времени) и 29,2 минут (Москва находится 7,3 градусов/15 гр. в час, на западе от 45-градусного меридиана). 4ч32м + 6м + 29м = 5:07 вечером--17:07 (зимнее время--я не знаю когда вы изменяетесь в летное время).

antares1M—Это аккуратно? Я использовала 16 градусов на высоту здания, и ширина и долгота Москвы от атласа. Интересно узнать если вычисления равны наблюдения.  :) или  :( ?

Оффлайн ivanatastronomy

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ivanatastronomy
Re: Заход Солнца
« Ответ #26 : 11 Янв 2008 [14:06:04] »
Берёте московскую картинку хода Солнца:



накладываете на неё снятый с местности профиль видимого неба (окно - 180 градусов по азимуту, дом напротив - подробнее надо снять), и наслаждаетесь :)