Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечное затмение 20 марта 2015 года (Шпицберген, Фарерские острова)  (Прочитано 48917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
можно в одиночку бродить днем и ночью где угодно и ничего не будет и т.д. и т.п.

Эх, бросить бы все и уехать в Урюринск Фареры.
Исправлять ситуацию?  ::)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 226
    • Сообщения от Marvin JK
Цитата: dps
У нас проблемы с розетками не было, они обычные европейские, по крайней мере, в нашем хостеле, за исключением того, что они расположены в самых неудобных местах, какие только можно представить.

Это значит, что Вам попался очень продвинутый (или наоборот, очень консервативный) хозяин хостела. Дело в том, что на Фарерах почти всегда розетка ставится в паре с выключателем. Человек, незнакомый с таким техническим новшеством, обычно щелкает выключателем - а ничего не загорается, втыкает вилку в розетку - ничего не работает. Потом выясняется, что это выключатель, последовательно соединенный с розеткой - сначала включаем питание, и только после этого пихаем вилку по месту назначения. Кто и когда изобрел такое ноу-хау - не знаю, солнце мое говорит, что так было и во времена ее детства, так что это придумано не вчера. Кстати - электричество здесь появилось в 1948 году, первая радиостанция - в 1956 или 1957, а телевидение - в 1985, причем телевизоры до сих пор есть далеко не во всех домах, а летом, обычно в июле, весь персонал местного телецентра уходит в отпуск и вещание прекращается на месяц. Консервативное на Фарерах общество, как ни крути.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн dps

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от dps
Это значит, что Вам попался очень продвинутый (или наоборот, очень консервативный) хозяин хостела. Дело в том, что на Фарерах почти всегда розетка ставится в паре с выключателем. Человек, незнакомый с таким техническим новшеством, обычно щелкает выключателем - а ничего не загорается, втыкает вилку в розетку - ничего не работает. Потом выясняется, что это выключатель, последовательно соединенный с розеткой - сначала включаем питание, и только после этого пихаем вилку по месту назначения. Кто и когда изобрел такое ноу-хау - не знаю, солнце мое говорит, что так было и во времена ее детства, так что это придумано не вчера.

Ну да, выключатели на розетках были. Но тут вроде ничего необычного. Во многих странах так.

Оффлайн Chemist2k

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Chemist2k
Потом выясняется, что это выключатель, последовательно соединенный с розеткой - сначала включаем питание, и только после этого пихаем вилку по месту назначения. Кто и когда изобрел такое ноу-хау - не знаю, солнце мое говорит, что так было и во времена ее детства, так что это придумано не вчера
Может быть занесли британцы во время оккупации, там такая же беда с розетками. Слава богу у вас не прижился знаменитый британский смеситель, а точнее его отсутствие.

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 226
    • Сообщения от Marvin JK
Цитата: dps
Ну да, выключатели на розетках были. Но тут вроде ничего необычного. Во многих странах так.

Просто я такое видел только на Фарерах и в Исландии, в других странах не встречал. Да и иностранные туристы на Фарерах часто упоминают в своих отзывах об этой особенности как о чем-то необычном. Хотя мне достоверно судить сложно, у меня список стран, в которых доводилось бывать, не столь уж велик  - пяток-шесток, не больше.

Ладно, тема по естественным причинам плавно ушла в разговор "за жисть". Будем строить планы на будущее и прикидывать наметки на 21 августа 2017 года.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Chemist2k

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Chemist2k
Будем строить планы на будущее и прикидывать наметки на 21 августа 2017 года
дык еще 9 марта 2016 есть
кстати а чего еще темы по этим затмениям не запилил никто? :)

Оффлайн Sunflower

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 6
  • Евгения
    • Skype - evgenia_skaredneva
    • Сообщения от Sunflower
дык еще 9 марта 2016 есть
кстати а чего еще темы по этим затмениям не запилил никто? :)
Есть такая тема:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,102417.0.html
Levenhuk Ra 300n Dob, Canon 1000 D, Pentax 8x25

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Выкладываю карту видимости полной фазы на Фарерах по 27 точкам, по которым у меня есть информация. Дополнения приветствуются.
Обновлено: указаны места наблюдения форумчан.
Marvin JK и Eugenio, правильно ли отмечена точка вашего наблюдения?

Почти правильно, мы были немного выше над фьордом.


... привыкаешь к тому, что в доме нет замков на входных дверях, что в машине нет сигнализации, что подъехал к супермаркету, захлопнул дверцу и пошел, ключи остались торчать в замке зажигания, машина не заперта, сумки на сидении валяются, что можно в одиночку бродить днем и ночью где угодно и ничего не будет и т.д. и т.п.

Я представлял, что здесь жизнь такая и тем сильнее меня поразила семья фарерцов, когда один из них в момент полной фазы, залез в машину, выключил движок, а потом через 5 минут еще сказал мне, что у меня машина не закрыта.  :)
А там между прочем видеорегистратор работал, затмение тоже записывал. :(
Наверное, это были какие-то неправильные фарерцы.

Я, наконец, написал свой отчет на астротоксе.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=2126
« Последнее редактирование: 08 Апр 2015 [11:51:43] от Eugenio »

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 226
    • Сообщения от Marvin JK
Цитата: Eugenio
Наверное, это были какие-то неправильные фарерцы.

Всяко, конечно, бывает, но в массе своей картина обстоит именно так, как я описывал - жена как-то забыла сумку на стоянке, вспомнила к вечеру, съездила на то место - стоит как милая.

Похоже, мы с Вами, Eugenio, оказались в момент полной фазы почти в одной точке, сами не зная того :) Случайно, неподалеку от себя Вы синюю Toyota RAV4 не замечали?
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Цитата: Eugenio
Наверное, это были какие-то неправильные фарерцы.

Всяко, конечно, бывает, но в массе своей картина обстоит именно так, как я описывал - жена как-то забыла сумку на стоянке, вспомнила к вечеру, съездила на то место - стоит как милая.

Похоже, мы с Вами, Eugenio, оказались в момент полной фазы почти в одной точке, сами не зная того :) Случайно, неподалеку от себя Вы синюю Toyota RAV4 не замечали?


Нет, специально внимания не обратил.
Вот стоп кадр с видеорегистратора, где мы стояли. Внизу точные координаты
« Последнее редактирование: 08 Апр 2015 [11:06:13] от Eugenio »

Оффлайн dps

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от dps
Вот стоп кадр с видеорегистратора, где мы стояли. Внизу точные координаты
Отлично, теперь понял где ваше место. Вы как раз оказались на стыке между облачностью восточных островов и ясностью Вагара.

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 252
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
 Норвежцы тоже выпустили специально к полному солнечному затмению конверт и марку, купил в Лонгйире уже после затмения.
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Интересно, когда дойдут наши письма из Баренцбурга? Хоть пари устраивай.
Вчера измерил в гугле кратчайшее расстояние по поверхности Земли от Екатеринбурга до Шпицбергена. Получилось 2900км. Не так много, как ожидал. От Екатеринбурга до Петропавловска-Камчатского в два раза дальше - 5740км. В общем широка страна моя родная - "В Москва 12 часов дня, в Петропавловске-Камчатском - полночь".
« Последнее редактирование: 09 Апр 2015 [11:06:51] от Платонов Вячеслав »

Оффлайн dps

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от dps
Интересно, когда дойдут наши письма из Баренцбурга? Хоть пари устраивай.
Вчера измерил в гугле кратчайшее расстояние по поверхности Земли от Екатеринбурга до Шпицбергена. Получилось 2900км. Не так много, как ожидал. От Екатеринбурга до Петропавловска-Камчатского в два раза дальше - 5740км. В общем широка страна моя родная - "В Москва 12 часов дня, в Петропавловске-Камчатском - полночь".

Мне отправленная 24 марта открытка уже пришла несколько дней назад, за 10 дней дошла.

Оффлайн Sunflower

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 6
  • Евгения
    • Skype - evgenia_skaredneva
    • Сообщения от Sunflower
Открытка, отправленная 23 марта из Лонгйира, в Москву прибыла вчера. В Иркутск открытка пока по-прежнему не доставлена.
На прошлой неделе открытки, отправленные 24 марта из Тромсё,  получили друзья в Киеве и Абердине.
Levenhuk Ra 300n Dob, Canon 1000 D, Pentax 8x25

Оффлайн dps

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от dps
Выкладываю обновленный вариант карты видимости на Фарерах с исправленными местами наблюдения форумчан.

Оффлайн dps

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от dps
From Ring of Light By Liam Hodkinson:

Ask Jay [Anderson] what brings him back to these remote locations to, in the very plainest terms, see a rock move in front of the sun and he will tell you how those few minutes connect you to the rest of the solar system, how the sun is there and the moon is in position and you’re exactly under its shadow; how you can look at the whole earth and there is this little black spot and you are in it. And if you keep pressing him to help you understand a little bit more, he will say in his bright Canadian voice:

“OK, OK, it’s like peanuts.
“You can never eat just one.”

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от Nik-N
Ход затмения в Пирамиде, Шпицберген.

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от Nik-N
Панорама (200 град.) в точке наблюдения в 5 км от Пирамиды. Шпицберген.

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от Nik-N
Как-то так. С фазами