Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечное затмение 20 марта 2015 года (Шпицберген, Фарерские острова)  (Прочитано 48746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Думаю, про фото короны и на твердой земле можно будет забыть с высокой долей вероятности. Могу заблуждаться, но почему-то кажется: что Фареры, что Шприц в плане чистоты неба - одна электричка. Вероятность, скорее всего, меньше, чем в Поднебесной в 2009-м
Егор сказал, что в марте средняя облачность на Шпице порядка 40%. К тому же, он сам туда собирается, а это "жжж" неспроста. А про Фареры все говорят - дохляк.
Вернётся Егор из Хибин - призовём его к ответу.  8)


Так что, Кабанчик, вива Фареры! И нам в 15-м с тобой не по пути. А жаль, кстати  ;)
Не зарекайся.  ;D
« Последнее редактирование: 25 Янв 2012 [11:31:30] от Бородатый Кабан »
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Думаю, про фото короны и на твердой земле можно будет забыть с высокой долей вероятности. Могу заблуждаться, но почему-то кажется: что Фареры, что Шприц в плане чистоты неба - одна электричка. Вероятность, скорее всего, меньше, чем в Поднебесной в 2009-м
Егор сказал, что в марте средняя облачность на Шпице порядка 40%. К тому же, он сам туда собирается, а это "жжж" неспроста. А про Фареры все говорят - дохляк.
Вернётся Егор из Хибин - призовём его к ответу.  8)

По мне, так Фареры веселее, хотя и прогнозы облачности там хуже. Провести неделю при -15С на Шпице сложно — просто печень не выдержит.

А ветер...  При ветре, главное, найти ветровую тень. У меня, к примеру, в "спокойном" Новосибе на берегу Обского моря ветер повалил фотоаппарат на треноге. Пришлось прятаться за машиной.

Что касается круизов в Антарктике, то они там есть, но только летом. И ещё — обратите внимание на цены.  :o Авиаперелёты в стоимость не включены.

Ждём Егора — пусть он нашаманит ясную погоду.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2012 [09:46:17] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Провести неделю при -15С на Шпице сложно — просто печень не выдержит.
Мороз и солнце - день чудесный!
Кончай бухать, ты, друг прелестный!
Кончай бухать, вставай на лыжи,
Мы ж ведь туристы, спортсмены ж мы же!
 
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Я за Шпицберген. Ближе к дикой природе.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Я за Шпицберген. Ближе к дикой природе.
Ох, упаси тебя он самый от встречи нос к носу с местной дикой природой...  ^-^
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Цитата
Шпицберген открыли для новых идей и новых людей. В этом медвежьем углу стали проводить джазовые фестивали, единственные в мире соревнования по гольфу на льду, рисковые путешествия на снегоходах, открыли картинную галерею и даже протестантскую церковь с крохотным практичным алтарем и большим кафе, где так удобно пить чай и собирать пожертвования для детей Африки или для бедных детей из соседнего русского Баренцбурга.

Я может быть с миссией поеду на Шпицберген.  Повезу сладости детям Баренцбурга.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2012 [20:53:34] от Медведково »

Оффлайн Corsairr

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 409
  • Благодарностей: 7
  • Воронеж
    • Сообщения от Corsairr
Я за Шпицберген. Ближе к дикой природе.
Ох, упаси тебя он самый от встречи нос к носу с местной дикой природой...  ^-^
могут сожрать и не подавятся ?

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Я может быть с миссией поеду на Шпицберген.  Повезу сладости детям Баренцбурга.
Поскольку поедешь наверняка через Норвегию, учти, что в Евросоюз запрещено ввозить мясную и молочную продукцию, включая шоколад и шоколадные конфеты, кроме той, что в вакуумной упаковке. Да, и не забудь к каждой карамельке приложить пачку денег на вызов стоматолога с материка. ;)
Уж лучше купи им на месте, в Лонгйире, хлеба и мяса. Или фруктов.  :)
 

могут сожрать и не подавятся ?
Именно. Человек интересует белого медведя исключительно с гастрономической точки зрения.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Немного по делу. В тот момент когда у меня на работе появились свободные минутки. Мне в руки попал журнальчик "туризм и отдых", нашел подходящую фирму.  Пообщался с приятным женским голосом, который мне рассказал. Поездка на Фарерские острова выйдет по цене как указал Zukanov в своём сообщение 1500 у.е. Шпицберген ввиду своей экзотичности может обойтись до 5000 у.е. и не каждое тур агенство возьмется организовать тур на нужную нам дату.
 PS Мы ранее договорились ехать самостоятельно.

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Я за Шпицберген. Ближе к дикой природе.

Да, если на то пошло, природа и на Фарерах не особо отягощена человеком. Кстати, несколько зарисовок типично фарерского антуража :)

Что-то глюкануло одну картинку - отображалась лежа на боку :-[ - перезалил. Да, кстати, объект, одиноко торчащий на вершине скалы на второй картинке - какой-то на редкость бесстрашный человек. Можно примерно оценить, какой высоты получается обрыв.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2012 [01:48:47] от Marvin JK »
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Только насчет аренды машины сомневаюсь что она сможет проехать по ледяным глыбам. Может есть какие-то другие альтернативные варианты передвижения по архипелагу для обеспечения мобильности?
Снегоход. Но я бы предпочёл перемещаться по острову в составе организованной группы в сопровождении специально обученных вооружённых людей, ибо "белые в городе".
Ага, снегоход и ружьё.  ;D
И не "по архипелагу", а по острову Зап.Шпицберген в окрестностях столицы. А по архипелагу - имхо вертолёт понадобится...

Для сравнения того что выгодно по цене, нужно позвонить в любую тур фирму они всё расскажут и примерную сумму назовут.
О, нет уж. Наши турфирмы даже при слове "Австралия" вот такие глаза сделали:  :o

визуальщик с камерой Watec

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
По мне, так Фареры веселее, хотя и прогнозы облачности там хуже. Провести неделю при -15С на Шпице сложно — просто печень не выдержит.
Посмотрите на градусник за окном, а теперь посмотрите на Фареры: там +7С в середине зимы... почти средиземноморский климат.   ^-^
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Наши турфирмы даже при слове "Австралия" вот такие глаза сделали:  :o
Может они решили, что Вы не выглядите достаточно платёжеспособным, чтобы заикаться об Австралии?  ::)
 
Посмотрите на градусник за окном, а теперь посмотрите на Фареры: там +7С в середине зимы... почти средиземноморский климат.   ^-^
Ага, а в середине лета - +15С. Прям Африка почти. :-X
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Посмотрите на градусник за окном, а теперь посмотрите на Фареры: там +7С в середине зимы... почти средиземноморский климат.   ^-^
Ага, а в середине лета - +15С. Прям Африка почти. :-X

Да мягкий там климат, мягкий... Газоны растут просто отлично.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Да, кстати... Со Шпицбергеном возникнет еще одна проблема, точнее, с Лонгйиром. Он расположен фактически на северном склоне горного массива - восток, юг и юго-запад там закрыты горами, а широта 78 градусов - Солнце будет на высоте градусов 10 максимум. Так что надо будет выбираться за пределы городка и лезть на какую-нибудь горушку.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Да, кстати... Со Шпицбергеном возникнет еще одна проблема, точнее, с Лонгйиром. Он расположен фактически на северном склоне горного массива - восток, юг и юго-запад там закрыты горами, а широта 78 градусов - Солнце будет на высоте градусов 10 максимум. Так что надо будет выбираться за пределы городка и лезть на какую-нибудь горушку.
Из за этого я и предлагаю Баренцбург.

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Да, Баренцбург, пожалуй, в этом плане более выигрышное место. Но в плане размещения и условий обитания :( остатки цивилизации после глобальной катастрофы...
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Иногда хочется острых ощущений. Я не намекаю на-то что палкой ударить спящего белого медведя после бежать прочь от разозлившегося зверя. Люди покоряют Эверест, Эльбрус, живут в соответствующих условиях. Так же и здесь взять палатки. Понимаю что говорю чушь. За полярный круг не каждый день ездим.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Можно жить в Лонгйире, а в день затмения посетить Баренцбург. Ну, чтобы 2 раза не бегать.  ^-^
Или действительно найти поблизости какой-нибудь доступный пупырь повыше с нужным обзором.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Иногда хочется острых ощущений.  ... Люди покоряют Эверест, Эльбрус, живут в соответствующих условиях. Так же и здесь взять палатки. Понимаю что говорю чушь. За полярный круг не каждый день ездим.

Дмитрий, традиция рисковать жизнью ради наблюдения затмения закончилась в XIX веке, когда П.Ж. Жансен бежал из Парижа на наблюдения ПСЗ в Алжире. До этого, если не ошибаюсь, был случай гибели француза-астронома на долгом пути на затмение в Индии 1843г(?). Неужели кому-то ещё хочется попасть в список рискнувших?  :)

И на Эвересте и на Эльбрусе люди реально рискуют своим жизнями. И погибают. Но они знают, на что идут.  На Шпице вряд ли всё столь экстремально, что следует писать завещание перед поездкой, но без подготовки туда, по-моему, не следует ехать. Если есть альпинистский опыт или опыт зимних походов с палаткой, то это серьёзный аргумент в пользу поездки через  Полярный круг. А вот думать, что слез с дивана, скинул тапки и... уже готов к поездке на Шпиц — это опрометчиво.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!