Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Orion Optics ODK  (Прочитано 9017 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Orion Optics ODK
« Ответ #80 : 19 Янв 2012 [13:59:36] »
Если не лимитировать в астрографе ЦЭ, то с 50% ЦЭ Д-К (точнее не совсем ДК, может быть и параболическое ГЗ со сферической вторичкой) с корректором, например 2-х линзовый на самых простых стёклах, теоретически даёт дифракционное качество на диагонали не менее 64 мм.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 776
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Orion Optics ODK
« Ответ #81 : 19 Янв 2012 [14:02:55] »
Параболическое ГЗ со сферической вторичкой и линзовым корректором запатентовано Клевцовым, тут не разбежишься...  ;D

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Orion Optics ODK
« Ответ #82 : 19 Янв 2012 [14:08:00] »
Я когда то такую схему насчитал.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,57602.msg979121.html#msg979121

А потом нашел, что придумал ее Росс еще в дремучих 70-х
http://articles.adsabs.harvard.edu//full/1976MNRAS.177P..25H/L000027.000.html

garruchek

  • Гость
Re: Orion Optics ODK
« Ответ #83 : 19 Янв 2012 [16:47:30] »

2. При аналогичном диаметре у ODK-16 поле зрения прилично больше (в 1,5 раза минимум, лень смотреть точные цифры), что для нас приниципиально важно.

Т.е.  вы тоже,  в числе других дремучих,  попались на эту ложь?  Это же самая настоящая туфта!
Должны же мы кому-то доверять. Предварительно были получены консультации эксперта:
И вот, оказывается, что они делают и 50-см телескопы этой хитрой схемы Dall-Kirkhams

http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/1,2,3,4,5,8/Number/3922510/Main/3774052
Тут особой хитрости нет - это наиболее технологичный вариант Кассегрена - эллиптическое главное и сферическое вторичное зеркала.

Такая схема качество на оси обеспечивает и сама по себе, без корректоров, но её недостатком является сильная кома - больше, чем в классическом Кассегрене, не говоря уже о совсем апланатичных РК. Существуют высококачественные планетные телескопы, где с этим мирятся, например Gladius от Lazarotti - большого поля просто не нужно!

Астрографы приличной светосилы, работающие на матрицы крупного формата - совсем другое дело! И тут исправление комы возлагается на предфокальный линзовый корректор - простую и технологичную вещь.

Ведь РК на большую матрицу (например 36х36 при светосиле 1:8 и диаметре 400-500, главное 1:3-1:3,5, короче типичные любительские параметры) тоже требует корректора! А тут приходится его лишь ещё нагрузить, повысить силу линз, иногда увеличить их количество...

Но премиущества в итоге немалые!

Получив ту же крутизну асферики на главном зеркале можно либо снизить величину асферизации, а значит стоимость и сроки изготовления, либо, оставив их прежними, увеличить светосилу ГЗ, уменьшить габариты и экранировние при неизменном эквивалентном относительном отверстии.

Более того, сферическая вторичка сильно упрощает юстировку!
Так что, Вы уж договоритесь между собой, кто из вас более дремуч и нечего на нас наезжать. Мы - вообще радиофизики, нам - пофиг.  :)

Эти цифры справедливы на экране компьютера (в смысле в софте оптическом) - на практике различие будет меньше.  Но,  это только преамбула.  А сама история такая,  что система Dall-Kirkham совсем,  совсем плоха в чисто зеркальном варианте, без полевого корректора.  Там поле с булавочное ушко.  Потому в этой системе встраивают полевой корректор - он правит и кривизну поля и кому (на средненьком по размерам поле).   А вы поставьте  корректор поля на Ричи-Кретьен  и вы ужаснетесь -  поле в Р-К  с корректором просто роскошно исправленное и громадное!   Кроме того,  корректор в Р-К  имеет намного более мягкие допуски на его положение и центрировку и кстати,  к Р-К  можно насчитать простых корректоров хоть 3, хоть пять,  все из доступных стекол и на разные F/D  от 0,5х до 2х.   А ODK и CDK с жестко встроенным корректором привязаны к одному F/D.
Да не вопрос, продайте мне Ричи-Кретьен с корректором по цене ODK-16 и я буду счастлив. Все же к цене возвращается  - сам Ричи за 2,5 цены ODK плюс цена корректора. И нафига мне это в данном случае нужно? Лучше уж Гамильтон за такие деньги взять - у него поле еще ширше. Ну и, на 60-см Ричи в Маяках мы ставим сейчас корректор, так что мы осведомлены о таком варианте оптической схемы  :D.

В общем,  понять вас можно - все хотят подешевле,  но в таких вопросах лучше советоваться со знающими вопрос людьми.
Во-первых - консультировались. Во-вторых, а что толку-то, аналогичных по дешевизне предложений на рынке нет. Поэтому очень заманчиво взять и попробовать, а вдруг выйдет что-то путное. Ну и, а если не выйдет, то и не выйдет. В нашем проекте телескопы самых разных оптических схем - и Гамильтоны, и Ричи с корректором и без корректора, и Кассегрены с корректором и без, и Ньютоны с корректором и ..... еще бог весть какие. Даже Бейкер-Нан затесался, чего только нет. Мы пробуем все возможные варианты. Чтобы, если понравится, то заказывать серию. Ясно же, что 100 качества у всех телескопов точно не будет. Обломы бывали и раньше.  Это рабочий процесс, не попробуешь - не узнаешь. Поставляя нам некачественные телескопы, производитель наказывает не нас, а себя - он просто не получит более крупных заказов. Сеть наша растет, и телескопов нам надо много и самых разных - под разные задачи.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Orion Optics ODK
« Ответ #84 : 19 Янв 2012 [22:15:55] »
Параболическое ГЗ со сферической вторичкой и линзовым корректором запатентовано Клевцовым, тут не разбежишься...  ;D

Ничего страшного.  Делаем е^2 отличным от 1 и продолжаем строить телескоп.  Кроме того,  изменяем корректор и снова продолжаем строить телескоп.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Orion Optics ODK
« Ответ #85 : 19 Янв 2012 [22:29:10] »

Да не вопрос, продайте мне Ричи-Кретьен с корректором по цене ODK-16 и я буду счастлив.

Вы же должны понимать,  что это нереально.  Обсудить можно,  компромисс правит миром.  Имеется ввиду разумный компромисс.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 951
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Orion Optics ODK
« Ответ #86 : 19 Янв 2012 [22:38:24] »

Да не вопрос, продайте мне Ричи-Кретьен с корректором по цене ODK-16 и я буду счастлив.
Вы же должны понимать,  что это нереально. 
Я-то понимаю. А Вы - понимаете? Тогда к чему Ваша песня, что Ричи с корректром гораздо лучше Делла-Кирхема? А то мы не знаем. Такие мы наивняки, вчера родились.  Ричи, да - лучше, кто ж спорит, но и в разы дороже. А я ж сразу сказал, что нужны ДЕШЕВЫЕ телескопы. Дешевые, блин. Чего тут непонятно-то? Никто почему-то дешевых Ричи не предлагает, что с корректором, что без. Так что не надо нам так много сильно умных вещей рассказывать. От слов "халва"-халва" Ричи-Ричи, во рту сладко не станет  :)

МЫ ШЛИ НА РИСК С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ. Просто потому, что нет других вариантов 40-см телескопа "для народа". А вдруг из них удастся что-то полезное сделать.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Orion Optics ODK
« Ответ #87 : 19 Янв 2012 [22:47:20] »

Вы же должны понимать,  что это нереально. 
Я-то понимаю. А Вы - понимаете?
[/quote]

Скажите,  kismet,  вы и kirichek  это один и тот же человек или вы коллеги?  Я путаюсь, если честно.  И почему вы так довольно агрессивно говорите?  Я вас каким-либо образом спровоцировал на это?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 951
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Orion Optics ODK
« Ответ #88 : 19 Янв 2012 [23:17:57] »
И почему вы так довольно агрессивно говорите?  Я вас каким-либо образом спровоцировал на это?
Т.е.  вы тоже,  в числе других дремучих
От дремучего слышу.  :P

Комментарий модератора Коллеги, прошу спокойнее вести обсуждение, избегая взаимных оскорблений

Да, заколебало уже. Сразу же всем сказано - погнались за дешевизной. Все, вопрос исчерпан. Нет, все пытаются показать какие они умные, какие мы дураки и высказать общепонятные простые истины под видом страшной мудрости. Если все такие умные, то скажите, где брать дешевые 40-ки. Нечего посоветовать? Тогда зачем разводить дискуссию. Уже 5-я страница, а ничего полезного или хотя бы интересного.

Киричек написал - у нас много самых разных телескопов - и дорогих, и средних, от разных производителей, разных оптических схем. Но для нового проекта нужно было поставить быстро серию 40-к. На столько много, сколько нужно, дорогих и средних  - денег нет, покупать дороже, но меньше количеством - не имеет смысла - не решить задачу проекта. Это меня еще отговорили 10-к ODK-16 сразу взять  :). Но, еще не вечер. М.б. еще и возьму. 
« Последнее редактирование: 20 Янв 2012 [15:50:07] от Владимир Кузьмин »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Orion Optics ODK
« Ответ #89 : 20 Янв 2012 [10:27:54] »
  Уже 5-я страница, а ничего полезного или хотя бы интересного.

Да нет, как раз немало полезного могут почерпнуть потенциальные покупатели Орион. И не только ДК. Если дать ссылку сюда на CN, я думаю, немало будет читателей. По крайней мере, хоть кому то закатится мысль, о необходимости  видеть одну из современных тенденций - подмену качества оптики количеством карбоновых блестючек. А там, может, и Орион исправится под давлением общественности - вот вам и выгода.   
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Orion Optics ODK
« Ответ #90 : 20 Янв 2012 [12:24:49] »
        Очень скорые выводы . Быть может где-нибудь , например , на границе подмахнули .
        Оптика там относительно простая . Результат не понятен .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Orion Optics ODK
« Ответ #91 : 20 Янв 2012 [15:20:01] »
        Очень скорые выводы . Быть может где-нибудь , например , на границе подмахнули .
        Оптика там относительно простая . Результат не понятен .

Да всё понятно!  Они оптику такую тестируют ножом Фуко и масками.  Не поленись,  посчитай точность промера аберраций по зонам для такого светосильного г.з.  и все вопросы у тебя отпадут.  Это ты привык и плоскости иметь правильно сделанные и разгруженные,  интерферометр,  инертные в температурном режиме помещения и прочая.  А эти граждане делают КОММЕРЧЕСКОЕ дерьмо,  которого надо продать побольше, т.е.  дешево.  Не бывает так,  чтобы изготовление было дешевым,  а качество хорошим.  Людей привлекает прежде всего цена - они ее и получают и неча требовать больше.   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Orion Optics ODK
« Ответ #92 : 20 Янв 2012 [15:59:21] »
        Очень скорые выводы . Быть может где-нибудь , например , на границе подмахнули .
        Оптика там относительно простая . Результат не понятен .

Да всё понятно!  Они оптику такую тестируют ножом Фуко и масками.  Не поленись,  посчитай точность промера аберраций по зонам для такого светосильного г.з.  и все вопросы у тебя отпадут.  Это ты привык и плоскости иметь правильно сделанные и разгруженные,  интерферометр,  инертные в температурном режиме помещения и прочая.  А эти граждане делают КОММЕРЧЕСКОЕ дерьмо,  которого надо продать побольше, т.е.  дешево.  Не бывает так,  чтобы изготовление было дешевым,  а качество хорошим.  Людей привлекает прежде всего цена - они ее и получают и неча требовать больше.   

         Валера ! Отвечать буду долго - сразу не проглотить .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 846
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Orion Optics ODK
« Ответ #93 : 20 Янв 2012 [16:18:39] »
Комментарий модератора раздела Пользователи VD и kismet получают по 20% за взаимную грубость при ведении дискуссии :police:
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Orion Optics ODK
« Ответ #94 : 20 Янв 2012 [18:49:27] »
Пользователи VD и kismet получают по 20% за взаимную грубость при ведении дискуссии  :police:
Пользователи VD и kismet получают по 20% за взаимную грубость при ведении дискуссии  :police:

Безмерно признателен вам за такую тонкую корректировку беседы.   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 846
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Orion Optics ODK
« Ответ #95 : 20 Янв 2012 [21:49:39] »
Пользователи VD и kismet получают по 20% за взаимную грубость при ведении дискуссии  :police:

Безмерно признателен вам за такую тонкую корректировку беседы.
Всегда к Вашим услугам  :)! Dura lex, sed lex!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 951
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Orion Optics ODK
« Ответ #96 : 21 Янв 2012 [15:30:40] »
  Уже 5-я страница, а ничего полезного или хотя бы интересного.

Да нет, как раз немало полезного могут почерпнуть потенциальные покупатели Орион. И не только ДК. Если дать ссылку сюда на CN, я думаю, немало будет читателей. По крайней мере, хоть кому то закатится мысль, о необходимости  видеть одну из современных тенденций - подмену качества оптики количеством карбоновых блестючек. А там, может, и Орион исправится под давлением общественности - вот вам и выгода.   
А что тут читать? Трёп и стёб любителей выказать себя крутыми оптиками? Мнение же тех, кто говорит о том, что там честная лябда пополам, и что для астрофото вполне пойдёт, просто тонут в волне негатива. Так что надо ждать испытаний по реальному небу и тогда уже делать окончательное заключение. И, вот Вы тоже, поторопившись пройтись по поводу карбоновых блестючек, не удосужились прочитать мнение Лёши Юдина, что труба и механика произвели на него приятное впечатление. Так что пока читатели темы с других форумов смогут подчерпнуть только то, что у нас тут очень много распальцованных пацанов. И мало тех, кого волнует реальное дело.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 951
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Orion Optics ODK
« Ответ #97 : 21 Янв 2012 [15:37:24] »
Не бывает так,  чтобы изготовление было дешевым,  а качество хорошим.  Людей привлекает прежде всего цена - они ее и получают и неча требовать больше.   
А что такое хорошее качество? Для нас это способность телескопа выдавать c ПЗС-камерой на достаточно длительных экспозициях измерения требуемой точности по относительно слабым объектам (телескоп предназначен для астрометрии астероидов). Таких экспериментов с нашим  ODK-16 пока никто не проводил. Павильно ли я Вас понял (я имею Вашу оценку "КОММЕРЧЕСКОЕ дерьмо"), что никаких измерений мы с ним не получим? А если получим, то к чему все Ваши стенания и почти прямые оскорбления? Так что, ждём-с, реальный эксперимент нас рассудит.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Orion Optics ODK
« Ответ #98 : 21 Янв 2012 [16:53:56] »
Кстати, никто не замечал, что с Plavewave CDK как-то больше снимков хороших в Интернете, чем с Orion ODK? Если не пытаться выжимать предельное разрешение, то очень даже прилично всё.   

Оффлайн Владимир Кузьмин

  • *****
  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 55
    • Skype - djkjlz5
    • Сообщения от Владимир Кузьмин
Re: Orion Optics ODK
« Ответ #99 : 21 Янв 2012 [16:59:32] »
с Plavewave CDK

В смысле, Plane Wave CDK... :)
TAL-250K на HEQ5 Pro | Coronado PST Ha
DMK31, Basler acA640-100gm + MFW (LRGB "Astronomik")

http://www.facebook.com/disttutor
http://vkontakte.ru/id6784253