Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астробалкон  (Прочитано 91923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 954
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Мой астробалкон
« Ответ #60 : 19 Янв 2012 [21:04:53] »

Поддержу информацией о своей астроплощадке...
  Я онемел от увиденного, поскольку не ожидал, что бывают такие буржуи - балконные латифундисты! :)  40 кв. метров необыкновенного счастья!  Юрик, ты просто обязан сдавать часть территории малоимущим ЛА безвозмездно, т.е даДом! :)


Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 537
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Мой астробалкон
« Ответ #61 : 19 Янв 2012 [21:56:14] »
... бывают такие буржуи - балконные латифундисты! ...
... :laugh: :laugh: :laugh:
Лёша, я тоже так думал, наивно радовался, а нет. Жизнь всё расставила по местам - инструмент стоит под одной из балок верхнего этажа (я на 2 этаже, а следующий балкон на 5-ом). В любом другом месте на телескоп падают капли воды, сосульки и камни - в зависимости от сезона... >:(
А так, я только за  - с удовольствием и бесплатно размещу даже такой фрукт и буду за ним приглядывать и навесик организую... ;D :laugh:
А с владельцем "фрукта" будем из кабинета записывать ролики под хороший коньяк... ;)
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 619
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Мой астробалкон
« Ответ #62 : 21 Янв 2012 [19:10:23] »
А я с удовольствием наблюдаю с балкона и шровики и двойные и снимаю.
Володя, фото в студию!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 954
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Мой астробалкон
« Ответ #63 : 21 Янв 2012 [19:32:28] »

Володя, фото в студию!
Балконного секса без дивчины?  :D

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мой астробалкон
« Ответ #64 : 22 Янв 2012 [00:59:12] »
Балконные наблюдения, это секс без дивчины. Даже редкие выезды на хорошее небо, да даже за 30 км от крупного города принесут гораздо больше радости и результатов. Физически,это конечно значительно тяжелее, но Конскую голову с столичного балкона не разглядеть при всем желании.

Какие глубокие знания предмета. Наверное сварил что нужно и как надо! Но удобно ли крутить?
Медаль, нет, лучше орден в профайл!

А я с удовольствием наблюдаю с балкона и шровики и двойные и снимаю.

Я рад за тебя. Но , только понимай, что твои удовольствия суррогатные.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 954
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Мой астробалкон
« Ответ #65 : 22 Янв 2012 [12:40:02] »

Я рад за тебя. Но , только понимай, что твои удовольствия суррогатные.
  Да,будет тебе, Олег! Я занимаюсь исключительно балконными наблюдениями почти двадцать лет и на количество , и качество удовольствия не сетую. :P  Хватает и того и другого. ;D  У балконных обсерваторий есть несомненные преимущества перед другими "точками" наблюдений, это полная безопасность и возможность заниматься со своим "железом со стёклами" в любое свободное время. Основным недостатком таких астроплощадок является только привязка к месту с не стабильной атмосферой и, порою, сильно ограниченным обзором.  Правда, эти моменты частично нивелируются правильным планированием наблюдений и постановкой реальных задач.  Не стоит, например, надеяться на качество балконных снимков, гарантирующих мировое признание и Нобелевскую премию впридачу. ;D  В тоже время получить картинки радующие себя-любимого да ещё друзей-коллег вполне возможно.  Кстати, никто не запрещает любителю, хозяину балконной обсерватории, делать периодические вылазки на природу с уже отлаженным и надёжным сетапом или, если есть силы и средства, построить себе загородный "астросарайчик" :)   
      Самым важным вопросом, на мой взгляд,  при проектировании балконной астроплощадки , является выбор телескопа. К сожалению, некоторые наши коллеги подходят к этому не совсем обдуманно, что в итоге не позволяет им использовать заявленные возможности инструмента или, что наиболее печально,  разочаровываются и теряют интерес к балконным наблюдениям вообще.  Необходимо помнить, что каждая балконная "астроточка" имеет смой микроклимат и особенности обзора, поэтому, я бы порекомендовал начинающим коллегам не торопиться в покупкой крупного инструмента на свой астробалкон, а первоначально ограничиться 3-5 дюймовым рефрактором и наряду с обычными наблюдениями небесных объектов проводить исследование астроклимата. Это не займёт много времени, поскольку нужно будет, в период, наблюдательной сесии пару -тройку раз отвлечься и посмотреть состояние дифракционных дисков звёзд в сравнении с анимационной шкалой Пиккеринга.  Такие исследования в течение года дадут Вам полную картину и позволят определить максимально возможную апертуру будущего телескопа для вашей обсерватории, а также наиболее удобное место для его установки. Как показывает практика, наиболее удобной и экономичной, с точки зрения ограниченного балконного пространства, является установка монтировки на стационарную колонну. -На приведённой ниже фотографии 1 можно посмотреть расположение телескопа Тал-250К , монтировка HEQ5 EQMod,  на "хрущёвском" балконе.  Конструкция самодельной колонны представлена там же  на фото 2.

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 537
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Мой астробалкон
« Ответ #66 : 22 Янв 2012 [12:50:44] »
Алексей, отличное уютное гнёздышко!
Всё правильно говоришь про балконников.
Конструкцию колонны беру на заметку - кто его знает, как жизнь сложится... ;D
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мой астробалкон
« Ответ #67 : 22 Янв 2012 [14:28:30] »

Я рад за тебя. Но , только понимай, что твои удовольствия суррогатные.
  Да,будет тебе, Олег! Я занимаюсь исключительно балконными наблюдениями почти двадцать лет и на количество , и качество удовольствия не сетую. :P  Хватает и того и другого. ;D 
Алексей, я не против балконных/оконных/уличных/городских/из-под фонарных наблюдений. Но я против того, чтобы наблюдения в таких условиях преподносились как полноценные. Если такие наблюдения вынужденная мера - отношусь с пониманием, но не более того.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 954
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Мой астробалкон
« Ответ #68 : 22 Янв 2012 [15:47:48] »

Алексей, я не против балконных/оконных/уличных/городских/из-под фонарных наблюдений. Но я против того, чтобы наблюдения в таких условиях преподносились как полноценные. Если такие наблюдения вынужденная мера - отношусь с пониманием, но не более того.
  Олег, эта тема  о балконных наблюдениях и сопоставлять их с физиологическими потребностями человека, право не стоит.  Мне мало понятно твоё определение "неполноценные" по отношению к балконной астрофотографии объектов Солнечной системы.  Если это определение касается результата, то можно и поспорить, если же получаемого удовольствия от занятия , то я не соглашусь с тобой категорически. :)  Я хорошо понимаю, что на Барбадосе или Канарах я бы получил более приличный результат (Подмосковье под вопросом) , но моя поездка за этим результатом стоимостью несколько килобаксов,  думаю,  не доставила бы моей семье большего удовольствия чем балконные упражнения! ;D

Астролюбитель

  • Гость
Re: Мой астробалкон
« Ответ #69 : 22 Янв 2012 [16:14:59] »
Вообще нужно отдать должное, что еще есть такие как А.П. "балконников", он превратил свой балкон в городсую мини-обсерваторию, тут я снимаю шляпу перед ним.  Благодаря ему и таким же подобным балконников многие ЛА еще верят в надежду не забросить свое увлечение как ЛА  на совсем. Разве не молодцы ребята, что показывают на своих примерах как можно выйти из данной ситуации.  ;)
О таких балконных результатах (астрофото) многие наземные астрофотографы еще могут позавидовать!  ;)

P.S. хочу еще увидеть как пропишется у Вас там ТАЛ300К или лучше ТАЛ350К? Но это уже совсем другая история (подвиг)!   ;D
« Последнее редактирование: 22 Янв 2012 [19:41:19] от Астролюбитель »

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Мой астробалкон
« Ответ #70 : 23 Янв 2012 [10:55:04] »
Балконные наблюдения или фото, по сравнению с полем в Подмосковья - не поллноценные. Поле в Подмосковье не полноценно в сравнении, скажем, с Алтаем. Алтай - фигня. в сравнении с Барбадосом, ну, а Барбадос  - полный отстой в сравнении с местом рарположения Хаббла. :D Где предел?
Это-ж хобби, а от хобби человек дожен получать уделетворение, и если есть уделетворение от балкона, то задача решена!  ;) ИМХО
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 954
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Мой астробалкон
« Ответ #71 : 23 Янв 2012 [11:04:15] »
Где предел?

Наверное, Евгений, надо вспомнить поговорку  - "Кому нужна попадья, а кому и свиной хрящик! :)

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Мой астробалкон
« Ответ #72 : 23 Янв 2012 [11:04:48] »
Побывав как-то на балконе у Алексея Прудникова остаётся удивляться как у него что-то там получается :) На фото выше видно что высота - третий этаж, а вокруг фонари и деревья которые значительно выше чем уровень балкона. На фото ТАЛ направлен в сектор неба и надо сказать сектор этот весьма узкий и единственно возможный для каких либо наблюдений. Вот с кого надо брать пример в терпении и настойчивости 8)

 Вопрос к знатокам - имеется балкон с выходом на юг http://360foto.ru/balkon.html (это сферическая панорама, вид по умолчанию строго на юг), плохая ли идея поставить туда что-то вроде целестрона 8" HD на вилке? Створки балкона ездят в стороны но позволяют открыть одновременно только одну часть из трёх. Именно поэтому вилкой интересуюсь, экваториал с противовесом мне кажется не позволит маневрировать. Ширина балкона 1 метр, ширина одного пролёта сворки балкона на вскидку сантиметров 60.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2012 [11:12:01] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Мой астробалкон
« Ответ #73 : 23 Янв 2012 [11:09:35] »
У меня ШК С8 с экваториалом и на хрущёвском балконе, направление почти на ЮГ, чуть уклон на Запад. Всё вертится даже с Го-То. Чуть укоротил только штангу противовесов и ноги монтировки не много сдвинуты. :)
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Мой астробалкон
« Ответ #74 : 23 Янв 2012 [11:12:47] »
У меня ШК С8 с экваториалом и на хрущёвском балконе, направление почти на ЮГ, чуть уклон на Запад. Всё вертится даже с Го-То. Чуть укоротил только штангу противовесов и ноги монтировки не много сдвинуты. :)
О, Подольск - моя фотка оттуда же :) Можно в личке пересечься.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 954
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Мой астробалкон
« Ответ #75 : 23 Янв 2012 [11:31:53] »
Вот с кого надо брать пример в терпении и настойчивости 8)
  Спасибо за добрые слова, Саша! Терпение, конечно, в моих условиях, пригодится, чтобы дождаться когда объект всё-таки вползёт в зону видимости ;D.  Ну, а настойчивость, не знаю.  Объект появился и снимай себе на здоровье. Особой настойчивости тут и не нужно. ;D
Цитата

 Створки балкона ездят в стороны но позволяют открыть одновременно только одну часть из трёх. Именно поэтому вилкой интересуюсь, экваториал с противовесом мне кажется не позволит маневрировать. Ширина балкона 1 метр, ширина одного пролёта сворки балкона на вскидку сантиметров 60.
  Саша, если расположить колонну как можно ближе к парапету, то немецкая монтировка будет, думаю, лучше, т.к. при довороте на Юго-Запад, труба будет практически выходить за пределы остекления. У вилки такого не будет.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Мой астробалкон
« Ответ #76 : 23 Янв 2012 [11:45:46] »
Саша, если расположить колонну как можно ближе к парапету, то немецкая монтировка будет, думаю, лучше, т.к. при довороте на Юго-Запад, труба будет практически выходить за пределы остекления. У вилки такого не будет.
Да, думал об этом. Но с экваториалом будет проблема с поворотом трубы в зенит, может упереться в парапет, придётся ставить довольно высоко. Вилку можно поставить у левого края центральной створки тогда будет поворот почти равноценный. Но с вилкой труба будет так сказать фиксированной - другую не поставишь, но если сразу купить инструмент подороже менять надеюсь не придётся. Вопросы возникают только с установкой трубы гида и более короткофокусного астрографа. Куда их ставить в случае вилки?
 А ещё интересны нюансы прочности и люфтов вилок и качество гидирования (если она на экваториальном клине).
 В общем вилки я руками никогда не щупал... но заманчивы их малые размеры.
 Надо пересечься с Евгением там и погляжу как экваториал живёт на балконе.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 954
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Мой астробалкон
« Ответ #77 : 23 Янв 2012 [11:59:36] »
Но с экваториалом будет проблема с поворотом трубы в зенит, может упереться в парапет, придётся ставить довольно высоко.
При раздвижных створках это вполне возможно
Цитата
Вилку можно поставить у левого края центральной створки тогда будет поворот почти равноценный.
Не будет, у вилки нет "такого плеча", как у "немца"!  Вилка всегда будет находиться внутри балконного пространства.  "Немец" же буде"выезжать"за него при повороте на Запад.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Мой астробалкон
« Ответ #78 : 23 Янв 2012 [11:59:54] »
Саша, в случае с вилкой, гид ставится сверху, а с противоположной стороны доп. грузы, для равновесия.  Так я видел, у самого вилки никогда небыло. :)
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Мой астробалкон
« Ответ #79 : 23 Янв 2012 [18:52:52] »
А трубы тепловые потоки не дают?
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/