Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астробалкон  (Прочитано 91410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Мой астробалкон
« : 15 Янв 2012 [20:58:44] »
Я понимаю, что балкон в городе - не самое лучшее место для астрофотографии. И тем не менее многие участники фотографируют именно с балкона. Предлагаю в этой теме делиться фотографиями своих астробалконов с их описаниями: длина, ширина, остекление, оборудование, засветка и т.п.
Начну.
У меня лоджия типа балкона, т.е. боковые стены кирпич, но они не граничат с комнатами - вынесены. Размеры балкона 1.2х6.2 м. Отстоял в долгих спорах с женой - не остеклили!!! Вид - строго на юг.
На балконе ТАЛ-200К на монтировке MEADE LX200 и монтировка Celestron CG-5, на которую ставится ТАЛ-75+Coronado PST. В косяке двери балкона 2 отверстия для кабелей. При съёмке ноутбук в комнате на подоконнике. Впрочем, имеется откидной столик для ноутбука.
ТАЛ-200К с монтировки не снимается, стоит стационарно под чехлом. Проблем с термостабилизацией нет.
Фонарей вокруг до фига  >:(.
Такой вот у меня астробалкон. Присоединяйтесь со своими описаниями и фото.
Фото астрообстановки - не моё. Взято с нашего городского сайта. Вот в таких условиях приходится снимать  :(. Телескоп под чехлом отмечен стрелкой.

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Мой астробалкон
« Ответ #1 : 15 Янв 2012 [21:01:27] »
и часто ли вы со своего балкона дифракционные кольца  видели? не сочтите за наезд, просто правдо интересно как у людей с этим дела, я при наблюдении со своего балкона еще ни разу ни разу не видел и ни разу за две зимы кастор не поделил. как у кого с турбулиловом?

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Мой астробалкон
« Ответ #2 : 15 Янв 2012 [21:03:54] »
и часто ли вы со своего балкона дифракционные кольца  видели? не сочтите за наезд, просто правдо интересно как у людей с этим дела, я при наблюдении со своего балкона еще ни разу ни разу не видел и ни разу за две зимы кастор не поделил. как у кого с турбулиловом?
Нечасто >:(. Спокойную атмосферу приходится ловить.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2012 [21:45:22] от Smirnov Andrey »

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Владимир Кузьмин

  • *****
  • Сообщений: 1 554
  • Благодарностей: 55
    • Skype - djkjlz5
    • Сообщения от Владимир Кузьмин
Re: Мой астробалкон
« Ответ #3 : 15 Янв 2012 [21:57:17] »
Хороший, Андрей, балкон. Есть где развернуться. :) Фото своего даже размещать как-то не хочется )))
TAL-250K на HEQ5 Pro | Coronado PST Ha
DMK31, Basler acA640-100gm + MFW (LRGB "Astronomik")

http://www.facebook.com/disttutor
http://vkontakte.ru/id6784253

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Мой астробалкон
« Ответ #4 : 15 Янв 2012 [23:01:03] »
Хороший, Андрей, балкон. Есть где развернуться. :) Фото своего даже размещать как-то не хочется )))

Почему нет? Интересно же.  :) Какие то идеи интересные можно почерпать...
У меня вот переезд намечается, превращусь из наземного наблюдателя в балконного - надо опыта набираться.  ;D
Кстати монтировку как выставлять? На глаз приходится?  :(
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн Владимир Кузьмин

  • *****
  • Сообщений: 1 554
  • Благодарностей: 55
    • Skype - djkjlz5
    • Сообщения от Владимир Кузьмин
Re: Мой астробалкон
« Ответ #5 : 15 Янв 2012 [23:09:45] »
Хороший, Андрей, балкон. Есть где развернуться. :) Фото своего даже размещать как-то не хочется )))

Почему нет? Интересно же.  :) Какие то идеи интересные можно почерпать...
У меня вот переезд намечается, превращусь из наземного наблюдателя в балконного - надо опыта набираться.  ;D
Кстати монтировку как выставлять? На глаз приходится?  :(

У меня балкон, как и Андрея направлен на Юг, полярка не видна, но монти легко установить сначала "на глаз", затем выровнять методом дрейфа в EQAlign, об этом на форуме написано достаточно много. Можно быстро выровнять в PoleAlignMax.

Есть так же здесь: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=18403.0
« Последнее редактирование: 15 Янв 2012 [23:15:18] от Владимир Кузьмин »
TAL-250K на HEQ5 Pro | Coronado PST Ha
DMK31, Basler acA640-100gm + MFW (LRGB "Astronomik")

http://www.facebook.com/disttutor
http://vkontakte.ru/id6784253

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Мой астробалкон
« Ответ #6 : 15 Янв 2012 [23:13:25] »
Сколько не пробовал, ни чего путного с балкона у меня не получалось (нужны узкополосники), все таки засветка и турбулеж дает о себе знать, однако балкон для меня ценен другим. Все оборудование проходит тестирование именно на нем, чтобы потом в поле как автомат Калашникова с закрытыми глазами собрать. Характеристики монти, гидежа температурные испытания - все на балконе. Полярку на глаз наренировался ставить (балкон на ююз) так что звезды практически не плывут.   

Оффлайн Владимир Кузьмин

  • *****
  • Сообщений: 1 554
  • Благодарностей: 55
    • Skype - djkjlz5
    • Сообщения от Владимир Кузьмин
Re: Мой астробалкон
« Ответ #7 : 15 Янв 2012 [23:18:00] »
Сколько не пробовал, ни чего путного с балкона у меня не получалось (нужны узкополосники), все таки засветка и турбулеж дает о себе знать, однако балкон для меня ценен другим. Все оборудование проходит тестирование именно на нем, чтобы потом в поле как автомат Калашникова с закрытыми глазами собрать. Характеристики монти, гидежа температурные испытания - все на балконе. Полярку на глаз наренировался ставить (балкон на ююз) так что звезды практически не плывут.

Это для съемки дипская. :-) Для Луны и планет нормально можно снимать и с балкона, хотя моменты низкой турбуленции достаточно редки по сравнению с полем. Ну, и потоки вдоль стен мешают.
Игорь Чекалин имеет большой опыт съемки с балкона  дипскай. Дима Маколкин делает отличные снимки Луны, Леша Прудников так же снимает с балкона отлично Луну и планеты, это кто сразу на ум приходит, прошу прощения если кого-то забыл.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2012 [23:26:41] от Владимир Кузьмин »
TAL-250K на HEQ5 Pro | Coronado PST Ha
DMK31, Basler acA640-100gm + MFW (LRGB "Astronomik")

http://www.facebook.com/disttutor
http://vkontakte.ru/id6784253

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мой астробалкон
« Ответ #8 : 15 Янв 2012 [23:33:46] »
Балконные наблюдения, это секс без дивчины. Даже редкие выезды на хорошее небо, да даже за 30 км от крупного города принесут гораздо больше радости и результатов. Физически,это конечно значительно тяжелее, но Конскую голову с столичного балкона не разглядеть при всем желании.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Мой астробалкон
« Ответ #9 : 15 Янв 2012 [23:45:04] »
Цитата
Это для съемки дипская. :-) Для Луны и планет нормально можно снимать и с балкона, хотя моменты низкой турбуленции достаточно редки по сравнению с полем. Ну, и потоки вдоль стен мешают.

Как то не сложилось у меня с луной и планетами, на дипскай тянет.

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: Мой астробалкон
« Ответ #10 : 16 Янв 2012 [00:44:58] »
Я понимаю, что балкон в городе - не самое лучшее место для астрофотографии.
Но и не самое худшее :D
Вот у меня только "астроподоконник" :D (размеры указывать не буду...)
"Астродвор" в центре города тоже весьма специфическая вещь... (но МКС ловил всё же)
Поэтому,Андрей, завидую твоему балкончику...

ps Второй месяц рисую проект "астродачи" с астробалконом, вот там может заживу (если решусь на строительство). Дачный участок есть за городом, а вот домика там нет (пока...) В проекте у меня есть вариант с балконом и 6х2м и 6х1.5 и 4х1.5м.(пока в раздумии...) Это -"первая очередь". Доживу до пенсии-буду строить полноценную башню.
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Мой астробалкон
« Ответ #11 : 16 Янв 2012 [00:56:08] »
погодите, я вам ещё свой подбалконный стадион не сфоткал! Вот уж где ФОТОНЫ обитают  >:D

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Мой астробалкон
« Ответ #12 : 16 Янв 2012 [01:17:55] »
Игорь Чекалин имеет большой опыт съемки с балкона  дипскай. Дима Маколкин делает отличные снимки Луны, Леша Прудников так же снимает с балкона отлично Луну и планеты, это кто сразу на ум приходит, прошу прощения если кого-то забыл.
Для своей лоджии в центре Таганрога я прикидывал по сигнал/шуму, получились такие коэффициенты.

1 час в Приморке (поселок в 10км от города) равен:
1)  5-8 часов на балконе. (RGB)
2)  2.5 часа на балконе (H-alpha)
3)  30 минут в КРАО, пос. Научный.
По сиингу, моя лоджия хуже приморки, но не сильно. Бывают и уникальные ночи. Это особенности места - 2-й этаж и северо-восток с видом на частный сектор в зелёнке (стена дома в тени, асфальт внизу с полудня тоже, к ночи уже не струит).

Учитывая жуткие градиенты, сопровождающие пункт 1), я на это дело почти забил. Снимаю только в узкополосниках, когда есть что снимать (обзор северо-восток не располагает).

Балкон дает отличную возможность снимать МНОГО, вне связи с возможностью выезда. Но это "много" имеет количественную величину, и если для узкополосников ещё как-то оправдывает себя, то для RGB уже немного мазохизм - проще таки выкроить ночь на выезд, чем 8 ночей ковыряться по 2 часа за ночь на объект (из-за ограниченного обзора). И кстати, ограниченный обзор заставляет тщательнейшим образом подбирать объекты, чтобы ночь использовалась полностью - один ушел, переключаемся на следующий.

Тем не менее какой-то результат всё же есть, 2 АПОДа у меня балконные (1, 2), и астрофото года'2009.

Поэтому снобизм фтопку, лучше снимать в тех условиях, которые доступны, чем не снимать потому-что не доступны лУчшие. И тщательно думать, как выжать максимум из доступного, половина успеха в астрофото это выбор объекта и тактики подхода к нему.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2012 [01:24:25] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от mike
Re: Мой астробалкон
« Ответ #13 : 16 Янв 2012 [09:03:27] »
Балкон на 3 этаже и доступна область неба север-северо-запад. Так-как монтировку приходиться убирать, сделал следующее. 30 мм кусок дсп положил на пол, в нем просверлил 3 отверстия под треногу. Теперь, если монтировку не разбирать, установка полярки занимает 5-7 минут(1 итерация по методу П. Бахтинова), а иногда и не требуется совсем.
Может кому пригодится. Иногда простые мысли не сразу приходят в голову.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир Кузьмин

  • *****
  • Сообщений: 1 554
  • Благодарностей: 55
    • Skype - djkjlz5
    • Сообщения от Владимир Кузьмин
Re: Мой астробалкон
« Ответ #14 : 16 Янв 2012 [10:46:23] »
Размещу фото и своего балкона. Конечно, его нужно модернизировать. Сейчас очень много минусов, это, прежде всего, рамы, которые создают ограниченность времени на съемку (например, именно по этой причине не имею возможности съемки полной панорамы Луны) и являются причиной "эффекта двоения" на некоторых снимках лунных ландшафтов. Квартиру снимаю, поэтому вся сложность ремонта на балконе - мнение хозяйки, но её уже почти уговорил. )))

Дом - обычная хрущевка, 5 этаж, балкон направлен на Юг. Но у него довольно удачное положение - 5 этаж восточной стороны дома, поэтому все потоки вдоль стен чаще всего ветром сносятся в сторону. Засветка, конечно сильная, но в лунно-планетной съемке это не помеха, сиинг здесь играет бОльшую роль.

Как уже писал, монтировку выравниваю по азимуту "на глаз" по положению Солнца на Юге. По высоте с помощью шкалы. И этого вполне хватает для лунно-планетной съемки. Но все же, для более точного выравнивания требуется метод дрейфа. Достаточно быстро выравнивание можно сделать вот таким методом:
http://www.betelgeuse-observatory.com/index.php/2010/07/10/ccd-alignment-and-telescope-tracking/
http://www.astrophotoinsight.com/public/ccd-drift-method
Либо использовать специальные программы (PAM или EQAlign).

Точное выравнивание никогда не помешает. Например, оно помогает при дневной съемке внутренних планет.

Ввиду того, что балкон достаточно узкий, "ноги" треноги сдвинуты и связаны в районе полочки для аксессуаров. Камера, колесо фильтров и др. подключены к USB-хабу, от него в комнату к стационарному компьютеру идет 10-метровый USB-шнур. Так же идет шнур от фокусера. Поэтому управляю монтировкой из комнаты, что не вызывает необходимости постоянно держать дверь балкона открытой.

Полностью согласен с Игорем, что "балконные часы" можно и нужно использовать, это опыт прежде всего.



« Последнее редактирование: 16 Янв 2012 [17:57:39] от Владимир Кузьмин »
TAL-250K на HEQ5 Pro | Coronado PST Ha
DMK31, Basler acA640-100gm + MFW (LRGB "Astronomik")

http://www.facebook.com/disttutor
http://vkontakte.ru/id6784253

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Мой астробалкон
« Ответ #15 : 16 Янв 2012 [11:32:24] »
Соглашусь, с выше сказанным, и про автомат калашникова в том числе :D. Балкон для отработки, проб, тренировки и просто, чтобы унять зуд в руках ;).
Вот он, бедняга мёрзнет.  ;D А неба всё нет и нет...
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Мой астробалкон
« Ответ #16 : 16 Янв 2012 [11:46:27] »
Полиэтиленовый мешок?
А конденсат под ним на девайс не выпадает?
Debian GNU/Linux

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Мой астробалкон
« Ответ #17 : 16 Янв 2012 [11:55:58] »
Полиэтиленовый мешок?
А конденсат под ним на девайс не выпадает?
Уже, наверное, пятый год он у меня там живёт(снимаю только, когда еду в деревню), кнденсата ниразу не наблюдал. Электроника, там стоит Готонова, работает исправно.
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Мой астробалкон
« Ответ #18 : 16 Янв 2012 [14:04:23] »
Моя лоджия - мое проклятие. И большая, и рамы какие нужно, но выходит на северо-запад. При том, что живу на южной окраине города. Т.е. вместо открытого и темного южного и восточного сектора перед окнами городская засветка. И что там снимать? :( А пару лет назад еще начали строить дом, в результате почти закрылся и этот обзор, остался сектор градусов 30 на с-з-з. На крышу тоже не выйти - люк небольшой, а оборудование тяжелое. Вот и приходится пользоваться оборудованием исключительно в дачный сезон :(

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Мой астробалкон
« Ответ #19 : 16 Янв 2012 [20:02:35] »
...
Как уже писал, монтировку выравниваю по азимуту "на глаз" по положению Солнца на Юге. По высоте с помощью шкалы. И этого вполне хватает для лунно-планетной съемки. Но все же, для более точного выравнивания требуется метод дрейфа.
...
А я выставляю полярку по оси склонений с помощью оптического квадранта на морде телескопа (выставленное значение широты места, потом повороты на 180), а по прямому восхождению методом итераций, наблюдая звезду на юге. По её смещению делаю довороты. Звезда стоит в центре матрицы в течение 2-х часов (больше не наблюдал), смещаясь на величину периодической ошибки редуктора.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2