Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как юстировать ТАЛ-1 ?  (Прочитано 2562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 116
    • Skype - A.S.Menshinin
    • Сообщения от asm
Как юстировать ТАЛ-1 ?
« : 21 Мар 2002 [09:38:12] »
Господа!

Расскажите чайнику, как отрегулировать положение основного и диагональгого зеркал? В сети находил какую-то статью, н там про диагональное зеркало ничего не было.

А вообще, ситуация такова: если расфокусировавшись посмотреть на звезду, то много вполне тоненьких окружностей, вполне круглых ( в смысле, не элипсовидных). И пятно от диагонального зеркала посередине. Но вот по мере фокусирования на звезду, она вытягивается в отрезочек, потом в кружочек, а потом в перпиндикулярный предыдущему отрезочек. Как я понимаю, это или астигматизм главного зеркала, или диагональное как-то криво стоит... Или я не прав? Или это 100% астигматизм? Зеркало, конечно, можно поменять, но вдруг это тремя винтиками решается...

Поделитесь опытом, пожалуйста

P.S. На разных окулярах пробовал.

P.S.S Если смотреть в центр дырочки для окуляра, то изображение главного зеркала находится вполне в центре диагонального... Но с какой точностью оно должно быть там ?
Deepsky ED102/714 на CG4, Celestron C6-SGT (150/1500)

tlgleonid

  • Гость
Re:Как юстировать ТАЛ-1 ?
« Ответ #1 : 21 Мар 2002 [09:53:46] »
Если телескоп был бы разъюстирован, то его трудно было бы сфокусировать. А так на лицо астигматизм. Но это может быть вызвано не только астигматизмом оптики, но и глазом. Что бы проверить оптику, нужно запомнить при вводе в фокус положение черточки, а потом повернуть зеркало. Если черточка повернется, значит зеркало виновато.

Ernest

  • Гость
Re:Как юстировать ТАЛ-1 ?
« Ответ #2 : 21 Мар 2002 [10:26:51] »
Астигматизм глаза не чувствителен к перефокусировке окулярного узла. Так что это истиный астигматизм телескопа.
Либо диагоналка, либо гл. зеркало. Решается просто - вращением на 45 градусов гл. зеркала в его оправе. Если после это ориентация астигматических фокусов не изменится, то виновато диагональное зеркало.
Кто-то тут говорил, что его можно попытаться переклеить в его оправе - астигматизм (если он от усадки оригинального клея) может уйти. А вот с гл. зеркалом, вероятно, ничего не поделать. Хотя стоит изучить и его крепление в оправе (я по ТАЛ не специалист), есть небольшая вероятность, что оно просто пережато (тогда стоит просто ослабить крепление, в норме зеркало должно немного "играть").
« Последнее редактирование: 21 Мар 2002 [10:28:28] от Ernest »