Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: обзор arxiv:1201.2434 Наблюдательные тесты ускорения расширения вселенной  (Прочитано 8837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iiiaaa344

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от iiiaaa344
все это очень занимательно...
Но хотелось бы, чтобы в научной панораме критика несла хотя бы подобие научности.
Типа - вот здесь расчеты не верны или фактам не соответствуют ...
А отсылание в другие разделы - как-то не очень, посылайте уж сразу еще дальше...


По секрету скажу, вы говорите, что говорите про одно, а вычисляете, - совсем другое, какая же тут ошибка, тут и не ошибка, а вообще пустота.

polar

  • Гость
все это очень занимательно...
Но хотелось бы, чтобы в научной панораме критика несла хотя бы подобие научности.
Типа - вот здесь расчеты не верны или фактам не соответствуют ...
А отсылание в другие разделы - как-то не очень, посылайте уж сразу еще дальше...

Мне тоже хотелось бы, поэтому ваши посты - в Горизонты (у меня нет модераторского доступа, а то бы сам давно перенес).

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
 Кстати, авторам тем панорамы нужны именно модераторские права для удаление малосмысловых перлов.

polar

  • Гость
Кстати, авторам тем панорамы нужны именно модераторские права для удаление малосмысловых перлов.
я не претендую  с некоторых пор

polar

  • Гость
Кстати, авторам тем панорамы нужны именно модераторские права для удаление малосмысловых перлов.
я не претендую  с некоторых пор
Жалко, потому что хорошему человеку такие права следовало бы предоставлять.


Я от них сам отказался.
Нет времени серьезно модерировать.


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Хорошо, я попробую принять меры. Хотя, собственно, я ведь тоже здесь не хозяин. И читаю этот раздел исключительно ради самой свежей научной информации. А разбираться в сомнительных выкладках вторичного характера мне не очень интересно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн iiiaaa344

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от iiiaaa344
Хорошо, я попробую принять меры. Хотя, собственно, я ведь тоже здесь не хозяин. И читаю этот раздел исключительно ради самой свежей научной информации. А разбираться в сомнительных выкладках вторичного характера мне не очень интересно.


Вот хотелось бы, хотя бы кратко узнать, что там за тесты были, хоть что то на Русском...
А то набежали всякие, и начинают шпарить математические расчеты про "Фому", не понимая, чем же красное смещение, отличается от ускоренного расширения.
То есть они  и близко "не в теме"...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 
Комментарий модератора Беру на себя смелость удалить отсюда посты с минимальным/нулевым полезным содержанием
« Последнее редактирование: 31 Янв 2012 [18:49:42] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Хорошо, я попробую принять меры. Хотя, собственно, я ведь тоже здесь не хозяин. И читаю этот раздел исключительно ради самой свежей научной информации. А разбираться в сомнительных выкладках вторичного характера мне не очень интересно.


Вот хотелось бы, хотя бы кратко узнать, что там за тесты были, хоть что то на Русском...
А то набежали всякие, и начинают шпарить математические расчеты про "Фому", не понимая, чем же красное смещение, отличается от ускоренного расширения.
То есть они  и близко "не в теме"...

Вы попробуйте создать тему на "Горизонтах..". Только лучше не просите просто рассказать о методике выявления ускорения расширения Вселенной по "свечкам" Ia. Кроме общих слов и ссылок Вам ничего, по-видимому не обломится. :)
Такая тема требует подготовки и понимания самых основ космологии  и модели БВ. Т.е.;
 
*Приближенные решения ур-й ОТО - уравнения Фридмана-Леметра. Хотя бы некоторые общие выводы из них.
*Закон Хаббла в самом общем виде и его понимание. А он не так прост для восприятия как выглядит.
*Красное смещение Z и его зависимость от кинематики Вселенной, т.е. от масштабного фактора.
* Фотометрическое расстояние до галактик (сверхновых) - понятие и формулы. Зависимость R(Z),
* Диаграммы Хаббла.
* Стандартная свеча Ia. ЕЕ особенности, влияние разных параметров на динамику(кривую) блеска.
* Космологическая постоянная, ТЭ.

Без знакомства с материалом (хотя бы первичного) мало смысла хоть как-то детально обсуждать эту тему.

« Последнее редактирование: 31 Янв 2012 [19:20:53] от konstkir »

Оффлайн iiiaaa344

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от iiiaaa344
вот теперь понятнее