Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки  (Прочитано 11449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #40 : 03 Янв 2017 [13:50:58] »
Открыты и доступны для скачивания схема, печатная плата, базовая прошивка блока EQDrive Standard

- это самый популярный блок от проекта EQDrive. Доступен безшаговый режим управления двигателем, коррекция кривой тока для компенсации нелинейности хода, совместимость с EQmod. Доступен также полный функционал конфигуратора EQDrive Config, а также все доступные и будущие прошивки Download
С Новым годом 2017!
Прям подарок всем ЛА.
Азимутальный еку драйв не планируется, за деньгу?

Rusik

  • Гость
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #41 : 03 Янв 2017 [14:06:09] »
С Новым годом!

Прям подарок всем ЛА.
Имхо, ну а чего жадничать то  ;)

С Новым годом 2017!
Азимутальный еку драйв не планируется, за деньгу?
Да где-то на весну, возможно будет доступен и для предыдущих блоков.


Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #42 : 03 Янв 2017 [19:43:02] »
Открыты и доступны для скачивания схема, печатная плата, базовая прошивка блока EQDrive Standard

Всегда хотел узнать, но боялся спросить, зачем Вы подняли напряжение на обмотках до 24В?

Rusik

  • Гость
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #43 : 03 Янв 2017 [21:12:12] »
Всегда хотел узнать, но боялся спросить, зачем Вы подняли напряжение на обмотках до 24В?
Это хороший и правильный вопрос. Ведь даже если взглянуть на тех.параметры шаговых двигателей(ШД) то раб.напряжение на обмотках указывается в основном на уровне единиц Вольт. Зачем же 24В?!

Представим ШД в виде 2-х фазной синхронной машины. Для того чтобы ротор двигателя начал равномерно вращаться мы должны подать на обмотки в первом приближении синусоидальную форму тока. Так как обмотки двигателя имеют реактивное сопротивление (индуктивный характер), то с повышением частоты тока (и как следствие повышение частоты вращения ротора) будет возрастать сопротивление обмотки. Ток стабилизируется обратной связью (ОС) и с повышением сопротивления на обмотках будет возрастать напряжение относительно нулевой и низких частот вращения, чтобы не было срыва ОС и формы тока как раз и необходим запас по напряжению питания драйверов ШД.

Можно сформировать такое правило для монтировок:
если общая редукция небольшая 150-400, максимальные скорости наведения ограничены 800х, используются низкоомые ШД (до 10 Ом),
если общая редукция высокая 400-1000, и максимальные скорости наведения не превышают 400х, используются низкоомые ШД (до 10 Ом),
В этих случаях можно не переживать и питать драйвера пониженным напряжением 9-12В.
В других случаях когда цель получить максимальную скорость наведения необходимо повышенное напряжение питания драйвера ШД.

На практике при пониженном напряжении на драйвере ШД и попытке разогнать двигатель вал останавливается и гудит, в этой же ситуации повысив напряжение имеем нормальное вращение.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #44 : 03 Янв 2017 [21:27:44] »
Ого, Мужики с большой буквы! Надо иметь мужество перевести коммерческую разработку в разряд открытой, даже если есть более совершенный вариант. Руслан - с наступившими праздниками!
We have met the enemy and he is us.

Rusik

  • Гость
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #45 : 03 Янв 2017 [22:05:03] »
Я надеюсь что кто то дойдёт до того чтобы собрать самостоятельно, насколько я знаю очень мало кто это сделал  :).
До этого надо было собирать с исходников, сейчас это копия коммерческого продукта собрал правильно плату, прошивку залил все работает.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #46 : 03 Янв 2017 [23:21:10] »
Я надеюсь что кто то дойдёт до того чтобы собрать самостоятельно, насколько я знаю очень мало кто это сделал  :).
До этого надо было собирать с исходников, сейчас это копия коммерческого продукта собрал правильно плату, прошивку залил все работает.

К волшебной коробочке екудрайв не хватает пульта с индикацией режима работы.
Т.е. для коробочной версии ( за денюжку) нужен пультик однозначно.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #47 : 04 Янв 2017 [00:38:01] »
А с фокусером ничего не получилось?
Оп, поспешил, извиняюсь,  нашел на сайте екудрайв и для фокусера приборчик...
« Последнее редактирование: 04 Янв 2017 [02:02:08] от Denis Volodin »

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #48 : 04 Янв 2017 [13:52:57] »
Цитата
Контроллер с 32-битной архитектурой дал нам бонус скорости для отработки совершенно иного алгоритма управления ШД, нет шагов в классическом виде, все без шагово. Шаговый двигатель работает как синхронный мотор. Это дает нам точность перемещения, бесшумность, плавность разгона/торможения монтировки. Разгон/торможение присутствует на любых скоростях будь то изменение от 0..0,5х,

А можете немного подробнее расписать сам алгоритм?
По кратким описаниям похоже на ЧРП.

Rusik

  • Гость
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #49 : 04 Янв 2017 [16:17:29] »
...не хватает пульта с индикацией режима работы.
изначальная идея сначала платы потом и коробочки это управление по USB.
Идеи пульта были, они и есть, простой пульт из пяти кнопок который легко собрать самостоятельно.
Я прорабатываю сейчас вариант GoTo пульта который бы был дешевый и в тоже время его можно повторить самостоятельно.

А можете немного подробнее расписать сам алгоритм?
По кратким описаниям похоже на ЧРП.
да похоже и я уже давал пояснение по алгоритму
Алгоритм формирования тока имеет векторную модель, внутреннее представление положения вала двигателя не в микрошагах как в классике а в угловой мере, дискретизация не по шагам а по времени. Как следствие разгон и торможение с постоянным ускорением на любых скоростях от 0 до 1200(и более) звездных.  У кого EQ6 и аналоги знаком с ударами при изменении скорости разгоне торможении, в EQDrive этого нет.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #50 : 05 Янв 2017 [01:30:14] »
...не хватает пульта с индикацией режима работы.
изначальная идея сначала платы потом и коробочки это управление по USB.
Идеи пульта были, они и есть, простой пульт из пяти кнопок который легко собрать самостоятельно.
Я прорабатываю сейчас вариант GoTo пульта который бы был дешевый и в тоже время его можно повторить самостоятельно.

Ибо товар солидный посему чуток еще про пульт.
Для распространения товара сего (в комерческой части) нужна его автономность, которой нет сейчас.
Понятно и видно, что контроллер  проработан с вниманием и глубоким пониманием.
Хотя "USB" открывает гигантские возможности для управления монтировкой и открывает сервисы для фото,  удаленного управления и работы с астросетапом, отсутствие пульта создает неудобства в внедрении продукта и его использовании в автономных условиях (когда USB нет или оно не нужно). В результате интересный товар становиться не востребованным из за кажущейся мелочи.
А если контроллер будет развиваться в сторону управления азимутальной монти то пуль становиться еще важнее так как добсоны (а там больше визуал наверно) этого ждут.
Согласен, пульт есть простой. Пять кнопок достаточно, но к ним нужна индикация режимов работы контроллера (коих много). Для удобства можно отдельные кнопки вывести на некоторые режимы работы... Ну и две кнопочки вывести отдельно для управления фокусером (а то на контроллере фокусера не очень удобно :-) ).
« Последнее редактирование: 05 Янв 2017 [02:00:00] от Denis Volodin »

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #51 : 05 Янв 2017 [01:51:18] »
...не хватает пульта с индикацией режима работы.
изначальная идея сначала платы потом и коробочки это управление по USB....
Про платы понятно.
Это логично (ибо ваши контроллеры требуют софтваре).
Поэтому как вариант разместить платы контроллера монти и фокусера в таком промышленном компьютере например (с двумя сом портами для подключения контроллера монти и фокусера) https:///ссылка запрещена правилами форума//item/2017-Newest-Mini-Computer-Celeron-J1900-2-LAN-2-COM-Quad-Core-2-0GHz-Support-Win/32735191640.html?spm=2114.10010208.1000013.7.jBPTbZ&scm=1007.13339.33317.0&pvid=32ecf3d9-7b81-4049-b525-db3d0d0e71e5&tpp=1  , астрокамеру на USB3 подключить. И удаленный рабочий стол запустить на компе и удаленно работать с астросетапом. Актуально наверно ибо на морозе не удобно.

Но иногда хотца прильнуть глазом к окуляру. Посему в руках нужен пульт :-).

Оффлайн RV9OK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RV9OK
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #52 : 05 Янв 2017 [15:28:21] »
Руслан  движки у меня по 1,2 ома   42е можно ли использовать идеальной равномерности  не удается добится  так ли ето и вообще возможно?

Rusik

  • Гость
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #53 : 05 Янв 2017 [23:52:13] »
Но иногда хотца прильнуть глазом к окуляру. Посему в руках нужен пульт :-).
Согласен  :)

...движки у меня по 1,2 ома   42е можно ли использовать идеальной равномерности  не удается добится  так ли ето и вообще возможно?
пример на собственном опыте. У меня есть древний двигатель униполярный скорее всего от дисковода довольно высокоомный. Для эксперимента я его разобрал и соединил половинки обмоток параллельно получил около 30Ом биполярной обмотки. Подключил к eqdrive, получил очень неравномерное вращение. Методом подбора коэффициентов удалось получить плавное движение вала, форма тока при этом имела треугольную форму.

grim

  • Гость
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #54 : 06 Янв 2017 [00:48:24] »
Цитата: RV9OK от Вчера в 15:28:21
...движки у меня по 1,2 ома   42е можно ли использовать идеальной равномерности  не удается добится  так ли ето и вообще возможно?
пример на собственном опыте. У меня есть древний двигатель униполярный скорее всего от дисковода довольно высокоомный. Для эксперимента я его разобрал и соединил половинки обмоток параллельно получил около 30Ом биполярной обмотки. Подключил к eqdrive, получил очень неравномерное вращение. Методом подбора коэффициентов удалось получить плавное движение вала, форма тока при этом имела треугольную форму.
Тоже когда-то экспериментировал с этими движками от дисководов. В микрошаговом режиме они не работают. Если и можно подобрать форму тока для какой-то нагрузки, то при изменении нагрузки все летит к чертям. Пробовал в четверть-шаге с настраиваемыми резисторами.
Не получилось...

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #55 : 07 Янв 2017 [19:46:56] »
А тута пишут что азимутальный режим есть.

http://www.eqdrive.com.ua/?page_id=891

Врут наверно  :-X

Rusik

  • Гость
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #56 : 07 Янв 2017 [21:08:24] »
А тута пишут что азимутальный режим есть.

http://www.eqdrive.com.ua/?page_id=891

Врут наверно  :-X

Я давал ранее ответ на этот вопрос
Пока только реализовано в коммерческом заказа для лаборатории глобального альбедо земли ААНИИ

Rusik

  • Гость
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #57 : 17 Окт 2018 [18:53:52] »
Открыты и доступны для скачивания схема, печатная плата, базовая прошивка блока FocusDrive

- это контроллер фокусера с термокомпенсацией от команды EQDrive. Доступен безшаговый режим управления двигателем, коррекция кривой тока для компенсации нелинейности хода. Доступен также полный функционал конфигуратора FocusDrive Config, а также все доступные и будущие прошивки Download

Чистого неба!


Оффлайн nikgus

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 373
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikgus
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #58 : 17 Мар 2020 [20:25:40] »
Со второго захода в течении года удалось собрать контроллер Eqdrive standart. Все работает на ура! Достойная разработка. Со всем коннектится и eqmod, stellarium, phd2 guiding,  полноценное goto, скорость до 2500 звездных. Пока не нашел информации по настройке корректирующих коэффициентов. Кто знает где посмотреть подскажите. После универсальной схемы на Ардуино: небо от земли.
Для тех кто дружит с паяльником рекомендую.
Большое спасибо разработчикам.
275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,ASI 294MC Pro, Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 063
  • Благодарностей: 52
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки
« Ответ #59 : 23 Мар 2021 [14:48:19] »
при пониженном напряжении на драйвере ШД и попытке разогнать двигатель вал останавливается и гудит,
У меня наверное такой случай?При нагруженной трубе скопа не тянет моторчик по оси DEC при запитке в 12V.Попробовать при большем вольтаже?Система EQ Drive unitrack.Либо просто избыточна нагрузка на движок при таком весе?Когда труба голая без всего то все ОК!
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.