Телескопы покупают здесь


Голосование

Кто наблюдал спирали в

М31
M33
M51
M61
M63
M64
M65
M66
M74
M77
M81
M83
M88
M90
M91
M94
M95
M96
M98
M99
M100
M101
M106
M108
M109
NGC4051
NGC4088
NGC4449
NGC4490
NGC6946
NGC2403
NGC253
NGC925
NGC1961
NGC2683
NGC2841
NGC2903
NGC2976
NGC3344
NGC3631
NGC3675
NGC3726
NGC4216
NGC4414
NGC4559
NGC4725
NGC5427
NGC3455
NGC3821
PGC50657
NGC3583
NGC157
NGC945

A A A A Автор Тема: В каких галактиках в телескоп до 300мм можно видеть спиральные ветви.  (Прочитано 14463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Feanor

  • Гость

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Какие?
Конечно не структуру спиралей, но был заметен яркий центр и тёмные едва заметные полоски.
Я видел всё небо !

slava03

  • Гость
Просьба ко всем- желательно не только голосовать, но и оставлять хотя бы краткий комментарий- в какую апертуру и в каких условиях удалось увидеть.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Пока так и не удалось выбраться в горы. Как только получится, постараюсь пройтись по списку и отписаться.
Я видел всё небо !

slava03

  • Гость
Хорошо, ждем результаты.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Понимаю, мега боян, но позавчера в Лапино (недалеко от Москвы) видел в свою 10" ветви у Водоворота, причем уверенно боковым зрением, и не очень уверенно прямым.
Спирали были видны, после подсказки, я посмотрел внимательно, увидел направление.
Дух захватывает, как вспомню. (чуть более 70км от Мкад (если линию провести, по дороге больше)

Еще кое-что. М31. Не смотрел её на нормальном небе, видел на пределе, что что-то неоднородное есть, но полосы, о которой пишут, не разглядел. 32км от Мкад (прямая)
Одна из галактик Боде, на небе 55 км от Мкад (прямая) (М81) показывала намеки на что-то еще.
Проголосовал поэтому только за М51 пока. В апреле, когда потемнеет, будут лучше результаты.
Оффтоп: потом мне показали Иглу, Сомбреро и Черный глаз, тоже не без деталей, но уже не спиралей, а темных полос и разл. формы.

Сам я понаблюдал галактики во Льве, там в основном разл. форма и разл. разворот к нам.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2012 [00:47:15] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Понимаю, мега боян, но позавчера в Лапино (недалеко от Москвы) видел в свою 10" ветви у Водоворота, причем уверенно боковым зрением, и не очень уверенно прямым.
Спирали были видны, после подсказки, я посмотрел внимательно, увидел направление.
Дух захватывает, как вспомню.
Оффтоп: потом мне показали Иглу, Сомбреро и Черный глаз, тоже не без деталей, но уже не спиралей, а темных полос и разл. формы.

Сам я понаблюдал галактики во Льве, там в основном разл. форма и разл. разворот к нам.
Ээх, ветви у Водоворота я летом в 8 ШК другого ЛА видел, в серой зоне, не очень далеко от яркого Баку, едва свернув с главной трассы, без длительной адаптации к темноте и в посредственный окуляр. :) Тоже дух захватывало !
Пожалуй она и Андромеда самые "лёгкие" галактики.
Я видел всё небо !

slava03

  • Гость
Пожалуй она и Андромеда самые "лёгкие" галактики.

Это да. На третье место я бы поставил М33, далее М101 и М81.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Хо, в серой зоне понятно! Я-то говорю о месте, зимой по крайней мере, эта желто-зеленая зона, со стороны Москвы, где купол засветки, желтая (до 15гр возможно оранжевая, ибо засветка), с противоположной виден кусочек зеленой, т.к. там в январе и у горизонта был МП виден, и облака, когда они там были, темные.

Когда был в Пробуждении, там да, серая - облака почти везде - как провалы в небе. Два крошечных купола, и то от деревень в усл-ях снега и тумана.
МП жирный, со структурой. На таком небе, думаю, все проще увидеть

В пробуждение собираюсь в апреле, но и в Лапино, когда сойдет снег, я думаю будет лучше.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Кстати, вру, не серая зона была, а скорее-всего синяя, т.к. сейчас вспомнил что Млечный Путь мы там не видели. И купол был градусов аж до 20, но только в направлении города.
Я видел всё небо !

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Кстати, вру, не серая зона была, а скорее-всего синяя, т.к. сейчас вспомнил что Млечный Путь мы там не видели. И купол был градусов аж до 20, но только в направлении города.
Это максимум зелёная, а раз без МП то видимо прозрачность сильно подвела...

slava03

  • Гость
Что интересно- неужели никто не видел спирали в NGC 2403? Ведь ещё лет 20 назад в журнале "Земля и Вселенная" писали про их наблюдение в 10-15см.(Андрей Остапенко?)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Так это идеологически тяжёлый объект - чтобы её найти, надо и Жирафа найти, а в жизни это нечасто случается...

Feanor

  • Гость
Что интересно- неужели никто не видел спирали в NGC 2403? Ведь ещё лет 20 назад в журнале "Земля и Вселенная" писали про их наблюдение в 10-15см.(Андрей Остапенко?)

Это дело видел и в 12", и в 18".

slava03

  • Гость
Так это идеологически тяжёлый объект - чтобы её найти, надо и Жирафа найти, а в жизни это нечасто случается...

Да что там сверхсложного-то? Примерно посередине и на одной прямой между Омикрон Б.Медведицы и 42 Жирафа (5.1m), на расстоянии в 5 грд. от последней. Если звезды с таким блеском не видны, то про наблюдение спиралей тоже рассчитывать не стоит. В искатель 9х50 эта галактика тоже заметна.

slava03

  • Гость
Что интересно- неужели никто не видел спирали в NGC 2403? Ведь ещё лет 20 назад в журнале "Земля и Вселенная" писали про их наблюдение в 10-15см.(Андрей Остапенко?)

Это дело видел и в 12", и в 18".

Тогда желательно бы отметить в списке.

Feanor

  • Гость
Что интересно- неужели никто не видел спирали в NGC 2403? Ведь ещё лет 20 назад в журнале "Земля и Вселенная" писали про их наблюдение в 10-15см.(Андрей Остапенко?)

Это дело видел и в 12", и в 18".

Тогда желательно бы отметить в списке.



Список (голосование?) - это хорошо, только если уж мне голосовать, то не надо пропускать NGC-шки, а я не помню часть. Поднять же и проанализировать все свои отчеты пока непреподъемно - сегодня попробовал это сделать - охнул и махнул рукой :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Так это идеологически тяжёлый объект - чтобы её найти, надо и Жирафа найти, а в жизни это нечасто случается...

Да что там сверхсложного-то? Примерно посередине и на одной прямой между Омикрон Б.Медведицы и 42 Жирафа (5.1m), на расстоянии в 5 грд. от последней. Если звезды с таким блеском не видны, то про наблюдение спиралей тоже рассчитывать не стоит. В искатель 9х50 эта галактика тоже заметна.
Сложного ничего, но надо включать в программу наблюдений целенаправленно, а до этого доходит не всегда и не у всех, обычно смотрят попсу.

slava03

  • Гость
Вчера в очень неплохих условиях любовался спиралями в М66. Правда Лев был уже низко, но со 170х спирали видны прилично.

slava03

  • Гость
Этой же ночью смотрел пару 4490-4485 и неожиданно заметил, что у яркой 4490 видны 2 искривленных рукава, выходящие из концов яркого центрального тела. Лучше виден и длиннее тот, что идет в сторону 4485. Итого- 7 галактик со спиралями.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2012 [20:08:22] от slava03 »