Телескопы покупают здесь


Голосование

Кто наблюдал спирали в

М31
M33
M51
M61
M63
M64
M65
M66
M74
M77
M81
M83
M88
M90
M91
M94
M95
M96
M98
M99
M100
M101
M106
M108
M109
NGC4051
NGC4088
NGC4449
NGC4490
NGC6946
NGC2403
NGC253
NGC925
NGC1961
NGC2683
NGC2841
NGC2903
NGC2976
NGC3344
NGC3631
NGC3675
NGC3726
NGC4216
NGC4414
NGC4559
NGC4725
NGC5427
NGC3455
NGC3821
PGC50657
NGC3583
NGC157
NGC945

A A A A Автор Тема: В каких галактиках в телескоп до 300мм можно видеть спиральные ветви.  (Прочитано 14467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 184
  • Благодарностей: 190
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
В свой 300мм в М81 видел спирали, но на пределе. В Б. Медведице помимо М101 видел спирали в NGC4088 и NGC4051.
В В. Вероники заметны спирали в М88, а в М91 просматривается бар.
В Гончих Псах еще М106, в ней заметны даже пылевые облака.
В созвездии Льва, классика - М65 и М66
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Feanor

  • Гость
Когда я впервые навёл 400мм на М81, то непроизвольно воскликнул- "грампластинка!",

Когда я впервые с 114мм "перескочил" сразу на свежеизготовленный 305мм 1:4,8 и увидел через ОКШ24 на темном небе М31 с ее "лыжней", я вскрикнул несколько иное, и не один раз. Володя Combasoft - свидетель (если помнит)   ;D

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Когда я впервые навёл 400мм на М81, то непроизвольно воскликнул- "грампластинка!",

Когда я впервые с 114мм "перескочил" сразу на свежеизготовленный 305мм 1:4,8 и увидел через ОКШ24 на темном небе М31 с ее "лыжней", я вскрикнул несколько иное, и не один раз. Володя Combasoft - свидетель (если помнит)   ;D

Ну конечно, без таких слов, при наблюдениях никак нельзя, особенно коллективных- это как пища без приправ).
Я уже подыскал слова для случая, когда увижу бар в пересечённой галактике))
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

slava03

  • Гость
Сделал в виде голосования для всех спиральных галактик, что мне удалось обнаружить. Большая просьба ко всем, указывать диаметр телескопа, увеличение и темноту неба в момент наблюдений. Список по NGC не полный, если кто-то наблюдал галактики вне списка, пишите- я их также включу в него.

slava03

  • Гость
Добавлены в голосование NGC253 и NGC2403.

slava03

  • Гость
Вопрос ко всем наблюдателям- интересен ли Вам данный список?
И стоит ли его дополнять?

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 184
  • Благодарностей: 190
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Список несомненно полезный, просто таких наблюдателей не так уж и много.
А дополнять мне кажется имеет смысл только если кто-то что-либо реально видел вне этого списка.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Feanor

  • Гость
Список несомненно полезный, просто таких наблюдателей не так уж и много.
А дополнять мне кажется имеет смысл только если кто-то что-либо реально видел вне этого списка.

Я помешан на галактиках (был - но всё "спиральное", что видно в наших широтах, уже пересмотрел) и наверняка могу подкинуть дополнительно до десятка, а то и больше, галактик с различимой в 450мм спиральной структурой (причем на часть из них есть свидетели). Но вот никак не возьмусь шерстить свои "мемуары" :(     Но если по САБЖу (300мм), то по моему опыту могу разве что пару объектов добавить, если в архивах порыться как следует. Навскидку могу подсказать IC342. Небо нужно ядреное.

slava03

  • Гость
Вы меня немного не до поняли. Я хотел сказать, что могу увеличить этот список наполовину, только вот нужно ли это делать, если в тему почти никто не пишет? Если хоть одному из Вас это интересно, то я сейчас его дополню.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Из своих записей добавлю:
"NGC5426\27
Посмотрели вчера их в 12" доб. Интересная пара. Обе галактики хорошо видны. В той, которая плашмя просматривается боковым зрением рукав, который с противоположной стороны от вытянутой галактики, а в центре видно ее звездообразное ядро. А в той, которая вытянутая, никаких деталей нет. Однородное вытянутое пятнышко. Между галактиками видна звездочка."


"NGC7479 яркая овальная галактика с вытянутым ярким центром, кажется закручивается против часовой стрелки (точно, на фотках против часовой), виден только один южный рукав, длинный, закручивается до самой галактики. Красивая галактика."


"ngc6946 галактика "феерверк" тоже имеет форму запятой, тускловатая, яркость почти равномерная, но все-таки можно увидеть пару рукавов (один в узкой части этой запятой и другой в нижней толстой части) и что она закручивается против часовой. Очень интересная галактика." (уже есть в голосовании)


SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Вопрос ко всем наблюдателям- интересен ли Вам данный список?
И стоит ли его дополнять?
Слава!
Интересен и список и тема вообще! Если есть что, то обязательно добавлять с описанием увиденного!
Для наблюдателей самое то - увидеть спирали! Мне, увы, добавить нечего, но читаю с большим интересом! Спасибо опубликовавшим!
Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

slava03

  • Гость
Вопрос ко всем наблюдателям- интересен ли Вам данный список?
И стоит ли его дополнять?
Слава!
Интересен и список и тема вообще! Если есть что, то обязательно добавлять с описанием увиденного!
Для наблюдателей самое то - увидеть спирали! Мне, увы, добавить нечего, но читаю с большим интересом! Спасибо опубликовавшим!

Витя, а тебе и не надо добавлять. Мы сегодня с товарищем, у кого тоже 200мм обсуждали- сколько примерно галактик со спиралями можно увидеть в 200мм при небе в 7.0m. Получилось около 10! Так что ты можешь почитав тему (и не только ты, но и все - у кого есть подобная апертура и нормальные условия) пытаться их заметить и сообщить о результатах. Вот список для 200мм:
1.М31
2.М33
3.М51
4.М81
5.М101
6.М106
7.М 108
8.NGC2403
9.NGC 253
Хотя возможны варианты...

slava03

  • Гость
Наташа, спасибо за NGC 5427. Посмотрел сейчас все результаты- никто до тебя спирали в ней не видел. У Готтлиба:
"Умеренно слабая, довольно большая, немного удлиненная, очень диффузная с почти постоянной яркостью поверхности. Формирует пару с NGC 5426".

slava03

  • Гость
Дополнил список всеми имеющимися у меня объектами.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Мы сегодня с товарищем, у кого тоже 200мм обсуждали- сколько примерно галактик со спиралями можно увидеть в 200мм при небе в 7.0m. Получилось около 10!
У меня 200мм ШК. Как только получится выбраться в горы под тёмное небо, напишу о результатах.
Я видел всё небо !

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
У меня 200мм ШК. Как только получится выбраться в горы под тёмное небо, напишу о результатах.

Как долго придется ждать?

Витя, а тебе и не надо добавлять. ... галактик со спиралями можно увидеть в 200мм при небе в 7.0m около 10!
Хотя возможны варианты...
Правильно сказал, что возможны варианты, т.к. на 200мм не зацикливаюсь. Поэтому очень интересно узнать, а что можно увидеть в будущую апертуру.  :)
Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

slava03

  • Гость
Мы сегодня с товарищем, у кого тоже 200мм обсуждали- сколько примерно галактик со спиралями можно увидеть в 200мм при небе в 7.0m. Получилось около 10!
У меня 200мм ШК. Как только получится выбраться в горы под тёмное небо, напишу о результатах.

Имейте ввиду- что скорее всего, просто навел- увидел не получится. Нужно ещё примерно знать как оно выглядит и где это искать. Яркий пример- спираль в М31.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
У меня 200мм ШК. Как только получится выбраться в горы под тёмное небо, напишу о результатах.
Как долго придется ждать?
Пока не знаю, машина на ремонте. Наверное недельку-две. Да и от погоды тоже многое зависит.

Мы сегодня с товарищем, у кого тоже 200мм обсуждали- сколько примерно галактик со спиралями можно увидеть в 200мм при небе в 7.0m. Получилось около 10!
У меня 200мм ШК. Как только получится выбраться в горы под тёмное небо, напишу о результатах.
Имейте ввиду- что скорее всего, просто навел- увидел не получится. Нужно ещё примерно знать как оно выглядит и где это искать. Яркий пример- спираль в М31.
;D
Конечно я знаю что прежде чем что-то смотреть нужно иметь представление о том ЧТО ты будешь смотреть.  :laugh:
Я видел всё небо !

Feanor

  • Гость
По поводу М31, справедливо для 90-120, ну пусть до 150мм, дальше видно "наглядно"

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
По поводу М31, справедливо для 90-120, ну пусть до 150мм, дальше видно "наглядно"
Кое-какие детали в М31 я наблюдал со своего первого телескопа 114мм. С 8-дюймового пока не удалось посмотреть.
Я видел всё небо !