Телескопы покупают здесь


Голосование

Кто наблюдал спирали в

М31
M33
M51
M61
M63
M64
M65
M66
M74
M77
M81
M83
M88
M90
M91
M94
M95
M96
M98
M99
M100
M101
M106
M108
M109
NGC4051
NGC4088
NGC4449
NGC4490
NGC6946
NGC2403
NGC253
NGC925
NGC1961
NGC2683
NGC2841
NGC2903
NGC2976
NGC3344
NGC3631
NGC3675
NGC3726
NGC4216
NGC4414
NGC4559
NGC4725
NGC5427
NGC3455
NGC3821
PGC50657
NGC3583
NGC157
NGC945

A A A A Автор Тема: В каких галактиках в телескоп до 300мм можно видеть спиральные ветви.  (Прочитано 14459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Окуляр наглер 9, увеличение с ним - 166

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
боковым зрением видны оба рукава

Это те 2 небольших, что около ядра и как бы прижаты к нему или далекие внешние?
Ты не один

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Это те 2 небольших, что около ядра и как бы прижаты к нему или далекие внешние?
Совершенно верно, те, небольшие, что прижаты. Первое, что видишь это яркое ядро погруженное в окружающий туман в виде эллипса. Две прижатые спирали имеют центральные наиболее яркие "волокна" - вот их то и выхватывает боковое зрение, но видны они не постоянно, а периодически проступают, словно две изогнутые сабли, при этом сразу проявляя направление вращения. Поскольку я всматривался только в яркие области галактики, внешние (уже судя по фото) области я не заметил. Не уверен, что они вообще доступны с моего места наблюдений в прозрачную ночь. Проницание было неплохим, но хуже чем в марте прошлого года (одно из лучших для меня). Сужу по видимости звезды 15.3m рядом с центром галактики - ее фиксация требовала некоторых усилий. В лучших условиях аналогичная ситуация - была видна звезда 15.6m рядом с центром NGC 3184, подсвеченная ее фоном, был ли окуляр 9 или 6 мм - уже не помню, но возможно и 6 мм, т.е. увеличение х250. Наверное в районе зенита с моего сайта отдельные звезды в хорошую ночь на темном фоне доступны до 15.7m.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Первое, что видишь это яркое ядро погруженное в окружающий туман в виде эллипса. Две прижатые спирали имеют центральные наиболее яркие "волокна" - вот их то и выхватывает боковое зрение, но видны они не постоянно, а периодически проступают, словно две изогнутые сабли, при этом сразу проявляя направление вращения.
    Джони, а обе спирали в М 81 часто видите в свой 12"?

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Джони, а обе спирали в М 81 часто видите в свой 12"?
В SW 12" М81 наблюдал дважды, цитирую одну из записей (есть в теме про Deep Sky от 14 марта 2018г):
"M81, большая и красивая галактика, наклонена на 30 градусов. Яркое и звездообразное ядро. При первом же взгляде заметен рукав сверху, нижний более тусклый, но тоже проглядывается. Нижний край, немного подрезан, яркость спадает резче, спирали видны, в том числе, когда смотришь прямо на центр. Лучшая видимость,  когда меняешь направление взгляда, статичному взору открывается меньше, красивый объект!"
Также наблюдал ее ранее в июле 2017г. - рукава видны не были, понятно что июль, но охота очевидно была пуще неволи! ))

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Отвечая на вопрос boguslava в своем отчете от 14 марта 2018г. заметил еще одну представительницу с видимыми рукавами, цитата:
"NGC 3184, 9.72m спиральная галактика средних (7,4 минуты) размеров, видна плашмя. Интересный, но сложный объект, поверхностная яркость низкая, центр звездообразный, ниже него по вертикали находится яркая звезда. Рядом с ядром правее и чуть ниже находится слабая звездочка,  которую видно временами на пределе исключительно боковым зрением. В Skysafari не могу найти блеск этой звездочки, если у кого есть возможность определить ее яркость, буду благодарен, на фото я ее  отметил. Старался рассмотреть что нибудь из структуры, в итоге есть намеки на темный прогал ниже и правее центра, а также выше и правее, т.е. правую спираль частично видно!"

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
При первом же взгляде заметен рукав сверху, нижний более тусклый, но тоже проглядывается. Нижний край, немного подрезан, яркость спадает резче, спирали видны, в том числе, когда смотришь прямо на центр.
        Странно лишь то, что у вас верхний рукав лучше просматривался... У меня нижний виден в первую очередь. Под нижним имею в виду размещение, когда Сигара расположена слева от М 81, а третья галактика послабее - правее и ниже её (М 81). Но у меня дело было к началу мая. Может мы разный ракурс описываем?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Отвечая на вопрос boguslava в своем отчете от 14 марта 2018г. заметил еще одну представительницу с видимыми рукавами, цитата:
"NGC 3184, 9.72m спиральная галактика средних (7,4 минуты) размеров, видна плашмя. Интересный, но сложный объект, поверхностная яркость низкая, центр звездообразный, ниже него по вертикали находится яркая звезда. Рядом с ядром правее и чуть ниже находится слабая звездочка,  которую видно временами на пределе исключительно боковым зрением.

Звезду 11.7m внутри галактики в нескольких минутах к N от ядра - нормально видите?
Ты не один

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Странно лишь то, что у вас верхний рукав лучше просматривался... У меня нижний виден в первую очередь. Под нижним имею в виду размещение, когда Сигара расположена слева от М 81, а третья галактика послабее - правее и ниже её (М 81). Но у меня дело было к началу мая. Может мы разный ракурс описываем?
Скорее всего разные ракурсы, расположение остальных объектов в окуляре по отношению к  М81, я уже не вспомню.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
to slava03: прилагаю фото галактики, звезда отмеченная стрелкой была видна боковым зрением.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2019 [10:11:45] от johny74 »

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Звезду 11.7m внутри галактики в нескольких минутах к N от ядра - нормально видите?
Если, та, что на фото сверху, то да - нормально.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
to slava03: прилагаю фото галактики, звезда отмеченная стрелкой была видна боковым зрением.
Вроде 15.5m - неплохо !
Я видел всё небо !

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
to slava03: прилагаю фото галактики, звезда отмеченная стрелкой была видна боковым зрением.

Мои источники данных не дают однозначного ответа на этот вопрос.
Ты не один

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Мои источники данных не дают однозначного ответа на этот вопрос.
Не понятно - какая яркость у слабой звезды с фото?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Я точно не знаю, а публиковать ложную инфо не в моих правилах.
Ты не один

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Я вот заметил что многие пытаются детали в галактиках на малых увеличениях рассмотреть, равнозрачек и чуть больше. Может поэтому мало результатов? Крупных галактик мало, поэтому начинать надо от половины диаметра и вплоть до чуть ли не 1D.

Верно,  если не брать М31, то по остальному требуется 0,3D как минимум (для крупных и ярких), а лучше 0,5D и более, особенно для мелких и на апертурах менее 16".    Да и наблюдать надо там, где млечный путь детален и ярок. Если даже своя галактика невооруженным взглядом видна кое-как, что тогда от других ждать.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Очень жаль, что за почти 4года(!)нет новых сообщений. А эта тема должна быть одной из самых востребованных среди ЛА и постоянно дополняться новыми данными.
Ну ладно, тогда продолжу выкладывать свои результаты, вдруг кому-то пригодятся:

1. NGC1637- подробнее о ней https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.13200.html

2. NGC2805- https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.260/member,51038.html ответ 270
« Последнее редактирование: 06 Янв 2023 [23:40:17] от slava03 »
Ты не один

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Тема классная.
Она у меня в закладках.
Однако, поделиться интересным не могу, у меня везде засветка, да и доб еще только 200 мм

труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Слава молодец.
Класс.
Подробно, да еще в сравнении 200 ммvs 254 на разных увеличениях
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Согласен. Тема очень интересная. Список уже давно скачал. Жду теперь выезда в САО. Пройдусь по списку.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.