Телескопы покупают здесь


Голосование

Кто наблюдал спирали в

М31
M33
M51
M61
M63
M64
M65
M66
M74
M77
M81
M83
M88
M90
M91
M94
M95
M96
M98
M99
M100
M101
M106
M108
M109
NGC4051
NGC4088
NGC4449
NGC4490
NGC6946
NGC2403
NGC253
NGC925
NGC1961
NGC2683
NGC2841
NGC2903
NGC2976
NGC3344
NGC3631
NGC3675
NGC3726
NGC4216
NGC4414
NGC4559
NGC4725
NGC5427
NGC3455
NGC3821
PGC50657
NGC3583
NGC157
NGC945

A A A A Автор Тема: В каких галактиках в телескоп до 300мм можно видеть спиральные ветви.  (Прочитано 14480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
и даже не курить нельзя.
Тогда можно и инопланетян увидеть в 70 мм в Андромеде.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
и даже не курить нельзя.
Тогда можно и инопланетян увидеть в 70 мм в Андромеде.
      А я думаю, откуда у человека такие результаты? Не без курева, конечно, увидишь всё и наипрямейшим зрением. А ты попробуй выйди как есть - с ясным умом и взором, без доп. поддержки духа.  :)

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Подколы с юмором - это хорошо, но я имел ввиду, что когда глаза адаптированы к темноте, даже свет от сигареты вреден. А результаты? Видимо в Ивановской и Костромских областях существенно темне, чем под Москвой, более того даже темнее чем в Крыму, но там южное небо всё компенсирует.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Подколы с юмором - это хорошо, но я имел ввиду, что когда глаза адаптированы к темноте, даже свет от сигареты вреден. А результаты? Видимо в Ивановской и Костромских областях существенно темне, чем под Москвой, более того даже темнее чем в Крыму, но там южное небо всё компенсирует.
     Оснований не веровать вам нет, коль вы не случайный наблюдатель... А у сигареты не красный свет? (я что-то забыл) Или он слишком интенсивен?

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Это в зеленой - синей зоне засветки красный свет не мешает, если это не телефон или яркий источник света. А в темно синей, уже лишняя яркость перед глазами чувствуется.
Да и мелочи это. Может психологический эффект, а возможно, само курение слегка ухудшает ночное зрение.  Гораздо хуже сперва посмотреть в телескоп который навели на яркую рассеянку, а потом пойти смотреть в освободившийся телескоп наведённый на более трудный объект.
 
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
По м31 не скажу, а вот спирали м51 114 мм рефлектор дает в сине зеленой зоне.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Ну похоже, ещё пару страниц и дойдем до апертуры в 50мм что по М31, так и с М51 :D
В последних я спирали вижу уверенно не менее, чем в 200мм в сине-серой. В 150мм только если включать фантазию и домысливать, а это по моим критериям поиска - незачёт!
Ты не один

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
В последних я спирали вижу уверенно не менее, чем в 200мм в сине-серой. В 150мм только если включать фантазию и домысливать, а это по моим критериям поиска - незачёт!
в m31 в какую апертупу лыжню видите?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Никакой фантазии с М51 в 114мм не было, рукава, как они есть.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03

В последних я спирали вижу уверенно не менее, чем в 200мм в сине-серой. В 150мм только если включать фантазию и домысливать, а это по моим критериям поиска - незачёт!
в m31 в какую апертупу лыжню видите?

вижу уверенно не менее, чем в 200мм в сине-серой. В 150мм только если включать фантазию и домысливать, а это по моим критериям поиска - незачёт!

Ты не один

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Лыжню полноценно вижу в 200мм , в 150мм в идеальных условиях вижу "половину " ее.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Это соответствует моим представлениям ... а 50 нет.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
В 50мм вообще мало что видно просто банально потому, что на нужном выходном зрачке слишком малое увеличение.

М51 давно надо убирать из критериев, ее рукава просто элементарная вещь. Вот М81 да, по сложнее в плане рукавов. Как раз видимость их в 12" - 14" , особенно если с "завитушками резаными " по краям = мой критерий отличного весеннего неба.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
... в сине-серой. В 150мм только если включать фантазию и домысливать
Ну и как Вы видите М31 без телескопа с "серо-синей" зоне засветки? В 50мм искатель? О спиралях речи здесь конечно нет, но размер имеет значение.  Думаю дело в световой адаптации зрения, посторонних источниках света, от камер, монтировок. Или "синяя" зона только числится таковой на карте, а по факту SQM менее 21.5.

И конечно, крупные инструменты  "избаловывают". Когда на выезде есть 250мм, выйдешь бывает из домика, сразу глянул в 250мм, хорошо. Глянул в 150мм - печально, или вовсе пусто. Но, впервые то смотрел всё то же самое в мелкие инструменты и не жужжал.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2019 [17:17:34] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В последних я спирали вижу уверенно не менее, чем в 200мм в сине-серой.
Похоже, серость есть, а прозрачности нет.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Как ни парадоксально, но при хорошей прозрачности даже в желтой зоне что то видно, а при плохой - синяя не радует. Конечно синяя в плохую всяко лучше оранжевого ада, но все же прозрачность важнее темного неба в какой - то степени.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Ничего парадоксального: когда прозрачность высокая, то меньше городской засветки отражается от неба и портит наблюдения. Мы недавно наблюдали как-раз при таких уловиях всего в 30км от миллионника-столицы, где обычно с натяжкой жёлтая зона. Так вот, в этот раз была уверенная зелёная зона и SQM 21.2 в зените ! Лишь на юго-западе висел крупный купол от города, в противоположном же направлении всё было отлично !

Я видел всё небо !

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Как ни парадоксально, но при хорошей прозрачности даже в желтой зоне что то видно, а при плохой - синяя не радует.
А что парадоксального? У меня в ванной при выключенном свете SQM 22.0, а звезд не видно.  :(
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
NGC 5248 в SW12, - зона на границе синей и зеленой, ближе к синей, боковым зрением видны оба рукава. Периодически, не постоянно на общем фоне, с учетом, того что, галактика в 12" я бы сказал яркая, на общем фоне просматриваются наиболее яркие протяженные участки.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
На каком увеличении смотрели?
Ты не один