Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Услуги токаря  (Прочитано 159732 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн СатурнАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 811
  • Благодарностей: 258
    • Сообщения от Сатурн
Re: Услуги токаря
« Ответ #2700 : 03 Ноя 2022 [20:50:18] »
Очень осторожно интересуюсь, во сколько может обойтись переходник с резьбы М42 (на всякие МТО, "Рубинары" и т.п. пот старые советские "Зениты" и ГДРовские "Практики") на 2" окуляры? Окуляр, наверное, - парафокальный, то есть, фокальная плоскость предполагается по самому срезу 2" посадки. Рабочий отрезок, насколько я помню, там был 45.5, - это и есть полная длина такого переходника. Более точно нарисовать чертёж смогу как доберусь до этих железок и стекляшек, а также найду описания стандартных креплений, хотя, я полагаю, Вы знаете их наизусть. Материал - скорее всего люминь типа амг6, но можно и сталюку 3. Толщина стенки не очень важна, но желательно чтобы там было где проделать отверстие с резьбой под стопорный винтик сбоку. Или, хотя бы, поясок оставить.

З.ы. Посмотрел предложения в разных интернет магазинах, но там предлагается с точностью до наоборот: чтобы фотоаппарат воткнуть в 2" фокусёр телескопа. А мне надо на фотообъектив (у которого резьба М42 - внешняя) приладить окуляр (у которого посадка 2" - тоже внешняя), стало быть, у переходника и резьба, и посадка 2" под окуляр - должны быть внутренние
Не надо осторожничать, наступайте с открытым забралом!
Рисуйте, рассмотрю. Материал - Д16Т.
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Услуги токаря
« Ответ #2701 : 04 Ноя 2022 [02:42:23] »
Мне интересна цена таких работ, хотя бы от- и до. Я так посмотрел "зоопарк" своего окулярного хозяйства: чего там только нет! И всякие самоделки под М42 (на этот МТО), и переходник М42-1.25", и от МБС (там посадка 32 мм) и ещё пара непонятных монстров: один фокусом похоже на 40-42 мм (полевая диафрагма 42) но посадка у него нестандартная: снаружи сначала гладкая часть ддлиной 38 мм и диаметром 51.2 (чуть-чуть не входит в 2" фокусёр), а потом резьба похоже М54×0.75 длиной 20 мм. Скорее всего, родная посадка - на резьбу. Но поскольку полевая диафрагма - точно по торцу, то парафокалом там - и не пахнет.неплохо бы замутить переходник с 2" на него.
А ещё, и это совсем уж монстр, фокус там, похоже,  48-50, но корпус - это нечто. Длинный, - тут уж без болгарки не обойтись, - оно бы ещё ладно, а труба у него имеет внешний диаметр 60, а внутренний 56: вот я и подумал, а что если сделать так, чтобы он надевался снаружи на тот переходник, который с м42 на 2". То  есть, пока вырисовывается 2 или 3 разных детали.


Оффлайн СатурнАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 811
  • Благодарностей: 258
    • Сообщения от Сатурн
Re: Услуги токаря
« Ответ #2702 : 04 Ноя 2022 [23:27:18] »
Я не могу ответить по цене, не посмотрев рисунок. Чем больше диаметр, тем дороже из-за стоимости материала. Составьте рисунки и пришлите.
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Услуги токаря
« Ответ #2703 : 05 Ноя 2022 [01:11:14] »
Что-то примерно вроде этого (как сумел нарисовать в автокэде)

Но теперь уже, наверное, не раньше января - я исчезаю на месяц, а сразу потом, наверное, будет немножко не до того.

Ну, детальки, вроде, не хтирые. Допуска указаны только где конкретно посадочные поверхности, по остальным - хоть до пол-миллиметра. Фаски - тоже как получится, можно и без них.

Оффлайн СатурнАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 811
  • Благодарностей: 258
    • Сообщения от Сатурн
Re: Услуги токаря
« Ответ #2704 : 05 Ноя 2022 [11:19:30] »
Сделать можно, конечно. Как появится потребность, пишите в личку. Договоримся конкретнее.
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Услуги токаря
« Ответ #2705 : 07 Ноя 2022 [12:18:37] »
Володя привет!
Вот такие две детали изготовишь ли?
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн СатурнАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 811
  • Благодарностей: 258
    • Сообщения от Сатурн
Re: Услуги токаря
« Ответ #2706 : 07 Ноя 2022 [17:27:13] »
Володя привет!
Вот такие две детали изготовишь ли?
Привет! Сделаю!
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 912
  • Благодарностей: 86
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Услуги токаря
« Ответ #2707 : 12 Ноя 2022 [00:28:17] »
Владимир спасибо огромное за переходник для установки солнечного фильтра DS SolarMax 60 Rich View на телескоп SW80ED! Деталь сделана качественно и очень оперативно! :)
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн СатурнАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 811
  • Благодарностей: 258
    • Сообщения от Сатурн
Re: Услуги токаря
« Ответ #2708 : 13 Ноя 2022 [00:31:40] »
Иван, не за что, пользуйтесь!

"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн Yaha

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Re: Услуги токаря
« Ответ #2709 : 12 Дек 2022 [21:16:33] »
Благодарю за изготовление адаптера для монтировки ZWO AM5, для присоединения оной к треноге с портом Astro-Physics.  :)
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн СатурнАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 811
  • Благодарностей: 258
    • Сообщения от Сатурн
Re: Услуги токаря
« Ответ #2710 : 13 Дек 2022 [07:21:56] »
Благодарю за изготовление адаптера для монтировки ZWO AM5, для присоединения оной к треноге с портом Astro-Physics.  :)
;)
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Онлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Услуги токаря
« Ответ #2711 : 28 Дек 2022 [19:41:54] »
Благодарю Saturnа за изготовление втулок, которые должны соединить мой МАК и колесо фильтров.
 :good:
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Услуги токаря
« Ответ #2712 : 11 Янв 2023 [20:35:02] »
Володя привет!
Вот три такие небольшие детальки сделай плиз.
Нержавейка.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн СатурнАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 811
  • Благодарностей: 258
    • Сообщения от Сатурн
Re: Услуги токаря
« Ответ #2713 : 13 Янв 2023 [00:21:48] »
Володя привет!
Вот три такие небольшие детальки сделай плиз.
Нержавейка.
Привет! Сделаю. Материал должен быть.
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн asgo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от asgo
Re: Услуги токаря
« Ответ #2714 : 12 Фев 2023 [07:10:34] »
Очень осторожно интересуюсь, во сколько может обойтись переходник с резьбы М42 (на всякие МТО, "Рубинары" и т.п. пот старые советские "Зениты" и ГДРовские "Практики") на 2" окуляры? Окуляр, наверное, - парафокальный, то есть, фокальная плоскость предполагается по самому срезу 2" посадки. Рабочий отрезок, насколько я помню, там был 45.5, - это и есть полная длина такого переходника. Более точно нарисовать чертёж смогу как доберусь до этих железок и стекляшек, а также найду описания стандартных креплений, хотя, я полагаю, Вы знаете их наизусть. Материал - скорее всего люминь типа амг6, но можно и сталюку 3. Толщина стенки не очень важна, но желательно чтобы там было где проделать отверстие с резьбой под стопорный винтик сбоку. Или, хотя бы, поясок оставить.

З.ы. Посмотрел предложения в разных интернет магазинах, но там предлагается с точностью до наоборот: чтобы фотоаппарат воткнуть в 2" фокусёр телескопа. А мне надо на фотообъектив (у которого резьба М42 - внешняя) приладить окуляр (у которого посадка 2" - тоже внешняя), стало быть, у переходника и резьба, и посадка 2" под окуляр - должны быть внутренние
Аналогичный запрос, мне выточите такой переходник? В идеале под 1,25, если есть возможность. У меня МТО объектив и бинонасадка 1,25.

Оффлайн СатурнАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 811
  • Благодарностей: 258
    • Сообщения от Сатурн
Re: Услуги токаря
« Ответ #2715 : 12 Фев 2023 [11:41:47] »
Очень осторожно интересуюсь, во сколько может обойтись переходник с резьбы М42 (на всякие МТО, "Рубинары" и т.п. пот старые советские "Зениты" и ГДРовские "Практики") на 2" окуляры? Окуляр, наверное, - парафокальный, то есть, фокальная плоскость предполагается по самому срезу 2" посадки. Рабочий отрезок, насколько я помню, там был 45.5, - это и есть полная длина такого переходника. Более точно нарисовать чертёж смогу как доберусь до этих железок и стекляшек, а также найду описания стандартных креплений, хотя, я полагаю, Вы знаете их наизусть. Материал - скорее всего люминь типа амг6, но можно и сталюку 3. Толщина стенки не очень важна, но желательно чтобы там было где проделать отверстие с резьбой под стопорный винтик сбоку. Или, хотя бы, поясок оставить.

З.ы. Посмотрел предложения в разных интернет магазинах, но там предлагается с точностью до наоборот: чтобы фотоаппарат воткнуть в 2" фокусёр телескопа. А мне надо на фотообъектив (у которого резьба М42 - внешняя) приладить окуляр (у которого посадка 2" - тоже внешняя), стало быть, у переходника и резьба, и посадка 2" под окуляр - должны быть внутренние
Аналогичный запрос, мне выточите такой переходник? В идеале под 1,25, если есть возможность. У меня МТО объектив и бинонасадка 1,25.
А в чем конкретно потребность? Рисунок нарисует?
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн asgo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от asgo
Re: Услуги токаря
« Ответ #2716 : 12 Фев 2023 [19:27:39] »
Есть МТО к нему хотел переходник сделать на окуляры, но похоже сначала его отъюстировать надо. Сегодня пробовали с камрадом - не ловится фокус. С рисунками совсем туго у меня...

Оффлайн СатурнАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 811
  • Благодарностей: 258
    • Сообщения от Сатурн
Re: Услуги токаря
« Ответ #2717 : 12 Фев 2023 [22:14:47] »
Есть МТО к нему хотел переходник сделать на окуляры, но похоже сначала его отъюстировать надо. Сегодня пробовали с камрадом - не ловится фокус. С рисунками совсем туго у меня...
Ну, не надо по всем правилам, хоть какой нибудь. И либо в личку, либо сюда. Если что непонятно будет, я спрошу.

"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн asgo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от asgo
Re: Услуги токаря
« Ответ #2718 : 13 Фев 2023 [03:36:51] »
Хорошо, спасибо за ответ, разберусь с юстировкой и тогда буду решать.

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Услуги токаря
« Ответ #2719 : 17 Мар 2023 [13:03:15] »
Большое спасибо Володе за изготовление адаптера на треногу от EQ6 (AZEQ6) для головы монтировки ZWO AM5!
Адаптер очень классный! Сел как влитой! Второй день хожу вокруг - не нарадуюсь!
ВЕЩЬ! Стальной, кондовый, с азимутальным штырём, все проточки, крепления, резьбы подошли как родные!
К тому же он также отлично подошел к колонне от eq6.
Спасибо, МАСТЕР!
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m