Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: И снова про брахит!  (Прочитано 4331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: И снова про брахит!
« Ответ #20 : 13 Июн 2005 [21:11:12] »
Hell, вы можете сбросить в личку (или сюда) линки на фотографии выших прежних скопов ? сколько их сделано?  почему вы решаетесь на такой сложнейший труд - D/s 300/20 ? тем более внеосевой гиперболоид ? ? ? как планируте вести контроль поверхности - эталонку сами делали ?
и ещё... я несколько не понял ваши слова про апохромат с хромакором ? это что за новшество такое   ???  насколько мне известно - апо это апо, а хромакор - это феська для ахро. поправьте, если ошибаюсь..

здоровый смех меня замучал... ;D
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Школьница

  • Гость
Re: И снова про брахит!
« Ответ #21 : 13 Июн 2005 [21:13:56] »
И смотрел я в апо с хромакором так он и хроматил дальше различия не заметил владелец меня убеждал что хроматизма нету но увы я не слепой
 :-\

  Вы вначале бы за книжечки засели. Об оптике телескопов. Выучили вначале бы что такое АПО и что для него Хромакор не нужен. А потом бы козыряли тут знаниями. По планетам тот дешёвый китайский ахромат с Хромакором положит Ваш "перпетуум-мобиле" апертуры эдак миллиметров 200 на обе лопатки. Это я ещё молчу про трудозатраты, стоимость монтировки, мобильность и юстировку.
  Народ - не душите молодое дарование! Пусть дерзает. Себе и другим в науку.

Школьница

  • Гость
Re: И снова про брахит!
« Ответ #22 : 13 Июн 2005 [21:31:22] »
  Всё - налетели как коршуны и забили пацана... Только в кои веки человек загорелся идеей что-либо изготовить, как тут бочку холодной воды на голову дружно плеснули и прикалываются, тыча в его сторону пальцами... Дикари.  ;D ;D ;D

Hell

  • Гость
Re: И снова про брахит!
« Ответ #23 : 13 Июн 2005 [22:08:43] »
Все правильно хромакор это корректор остаточных аббераций в рефракторе ахромате,в  объективе апохромата лучше скорректированы остаточные абберации и картинка лучше, но все равно виден ореол вокруг звезд  или меня всегда глючило когда я смотрел  в апохромат.

Никого вы не забили шквал полезной критики всегда уместен, и из него можно выявить много  полезных советов.
Здесь же все таки не спор что лучше апо или брахит. Я спросил конкретный вопрос и только Vladim дал мне конкретный ответ по поводц заготовок в привате.

Вы не думайте что я просто взял так и от балды решид делать брахит, я до этого сделал три рефлектора и собрал четыре рефрактора, фотографии не могу выкинуть (что-то с компьютером файлы не могу загрузить на сервер) фотки есть двух инструментов остальные не делал они лежат на даче.

И еще раз повторяю я не собираюсь делать внеосевой гиперболоид - я пока еще с ума не сошел.
Два сферических (осевых) зеркала и корректор все, оба компенсируют абберации за счет углов наклона. главного и вторичного зеркала.
Монтировку действительно нужно брать хорошую или заказывать, для такого фокуса.
Делать буду затраты будут не высокие если не считать монтировку.
А окуляр можно будет и подобрать для увеличения 100х, я на своем телескопе ставлю 100 - 120х и прекрасно все ищется будет планетник прекрасный и для дипа (с малыми угл рамерами в самый раз).

Я же не псих чтобы деньги на ветер кидать ради интереса.
Если бы я не был уверен что его сделаю я бы не завел этот разговор.

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: И снова про брахит!
« Ответ #24 : 13 Июн 2005 [22:21:59] »
Цитата
я до этого сделал три рефлектора

зеркала самостоятельно тёр ?

толщина стекла 20 мм. для 300 мм. - очень мала.

Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

zxv

  • Гость
Re: И снова про брахит!
« Ответ #25 : 13 Июн 2005 [22:28:31] »
>>я до этого сделал три рефлектора и собрал четыре рефрактора

Для 18 лет очень уважительно. Успехов Вам, Hell! Как сделаете брахит, обязательно привозите на Астрофест.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 231
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: И снова про брахит!
« Ответ #26 : 13 Июн 2005 [22:43:08] »
Расчет показывает, что он крайне чувствителен к разъюстировкам, при изменеии наклона зеркал относительно друг друга возникают астигматизм и  кома.


Школьница

  • Гость
Re: И снова про брахит!
« Ответ #27 : 14 Июн 2005 [01:11:50] »
Все правильно хромакор это корректор остаточных аббераций в рефракторе ахромате,в  объективе апохромата лучше скорректированы остаточные абберации и картинка лучше, но все равно виден ореол вокруг звезд  или меня всегда глючило когда я смотрел  в апохромат.


  Ну так надо было и посмотреть в настоящий апохромат, а не в то, что Вам под нос подсунули. Вообще - мы тут не на рынке, принято точно называть изготовителя, основные технические данные, использовавшиеся при этом аксессуары в виде окуляров, зеркалок и барлоу. А не кто и как смотрел.

Цитата
я до этого сделал три рефлектора и собрал четыре рефрактора

  Надеюсь что Вы почините компьютер или что там вам мешает и подтвердите слово изображениями инструментов, которые Вы построили. Есть большое желание увидеть наяву уровень технической подготовки человека, приступающего к изготовлению брахитa. И не брахит это вовсе, а рефлектор, свободный от ЦЕ системы такого-то такого-то. Потому как два сферических зеркала с брахитом ничего общего не имеют, посему не стоит жонглировать понятиями и терминами - мы не в цирке.

 По поводу изображения, соперничающего с апохроматом равноценной апертуры - мне просто жаль того, что Вы так глубоко и безнадёжно заблуждаетесь. Практики работы с этими инструментами и так не достаёт многим, но когда ещё и теоретические понятия оптики телескопа хромают - тогда вообще плохо. Человек послучно бубнит общественное мнение, взрощённое другими на книгах двадцатилетней давности, а не то, что есть на самом деле. Что-либо объяснить не представляется возможным.

   P.S.  Не смотря на мой ворчливый и въедливый тон я вовсе не отговариваю Вас от постройки данного инструмента. Но мне представляется правильной та ситуация, когда человек осознаёт что он делает от начала и до конца. Я полагаю, что Вы с этим не можете не согласиться. Именно из Ваших сообщений сложилось мнение о том, что Вы явно не до конца проштудировали этот вопрос и приступаете наобум, от чего и хотелось бы Вас предостеречь.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2005 [01:49:54] от XRUNDEL »

anik

  • Гость
Re: И снова про брахит!
« Ответ #28 : 22 Июн 2005 [21:10:18] »
Жалко, что я поздно обратил внимание на это сообщение.Зря напали на парня! Я был с ним на наблюдениях и видел его" самоделки",так вот он мой С-6N своим ньютоном ,с теми-же параметрами заткнул за пояс.Зря вы так!!!

Hell

  • Гость
Re: И снова про брахит!
« Ответ #29 : 24 Июн 2005 [20:02:56] »
Да не надо меня в "краску" вгонять :) Я просто всегда стараюсь делать все качественно.
Если уж взялся то назад дороги нету..... Уж такой вот я упертый ;D

теперь о телескопе - сессия кончается в воскресенье, так что меня ждет новая шлифовка и полировка очередного зеркала. ;D
 Решил все же делать по вашим советам, не такую громадину а 170мм расстояние между зеркалами 1500мм (правда в планах еще купить готовое зеркальце 270мм :))
Главное зеркало сделаю из конденсорной плоско-выпуклой линзы, которая у меня давно лежит без дела ::) Зеркало вторички думаю делать из К8  закажу чтоб мне вырезали из обычного 10 -8мм стекла круг 170мм потом вырежу вторичку
При таком диаметре и  радиусе кривизны 5038мм стрелка кривизны будет 0.35мм - это где-то пара часов шлифовки ...

Не подскажете где можно шлиф порошки купить? И полировальную смолу не хочу мучиться с собственной стряпней :) Мне нужно-то всего на одно зеркало (пора мне уже завязывать с натиранием зеркал, ну может еще одно и все ::))
« Последнее редактирование: 24 Июн 2005 [20:06:41] от Hell »