Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чистка оптики.Поделитесь опытом.  (Прочитано 46969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #20 : 13 Июл 2005 [16:59:03] »
А кто что скажет про всевозможные LensPen-ы и подобные им вещи?
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #21 : 13 Июл 2005 [17:12:43] »
А кто что скажет про всевозможные LensPen-ы и подобные им вещи?

Вот про них я и говорю. Причем вроде бренд, hama, а все равно не то...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

hoarfrost

  • Гость
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #22 : 13 Июл 2005 [21:13:44] »
На самом то деле нам, зажравшимся, ;D в Москве-то, лучше купить то, что предназначено специально для чистки оптики, и не маяться дурью. Хотя когда (или где) ничего не купишь - приходится дедовскими методами.

Все, что я покупал под названием "жидкость для чистки оптики" оказывалось порядочной дрянью! В лучшем случае это изопропиловый спирт с сивушными маслами, в худшем - что-то типа жидкого мыла. Эффект отрицательный  :(
Спирт + чудо-тряпочка делают чудеса, в сложных случаях - спирт + ватка на палочке.


Хорошо что попробовал её сначала на мониторе. Теперь и его ещё очищать придётся.

hoarfrost

  • Гость
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #23 : 13 Июл 2005 [23:30:29] »
Пока в Вилла-Риба и Вилла-Баджо... Короче говоря - спирт хорошая штука! ;D Большая часть налёта убралась, остальную буду теперь потихоньку выводить...

Хотя лучше, конечно, не стало - если раньше звёздочки как точки были, то теперь я наблюдаю полное торжество волновой оптики. Кольца - "прям как настоящие" ;D. Ну ничего - как из M13 звёздочки должны выглядывать я уже знаю, так что есть ориентир.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #24 : 14 Июл 2005 [00:07:40] »
Спирт бывает ферейновский 98%, его алкаши очень любят, поэтому большая редкость!  ;)
И все-таки 95 % медицинский антисептический раствор. Вот он передо мной стоит  ;D 15 рублей за 100 мл в практически любом аптечном киоске. (а не в аптеке-там по рецепту). Одна вот беда-разводы от него бывают. Это от партии к партии зависит.

Действительно, 95%  :) В левом верхнем углу написано "ЭТАНОЛ" для сомневающихся.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #25 : 14 Июл 2005 [00:38:59] »
Мылом пользоваться крайне не советую. Вляпался как-то в это дело.
Ну где вы сейчас найдёте мыло без увлажняющих, ароматизирующих и т.п. добавок?
Вот вся эта хрень после такого мытья обнаруживается на поверхности в виде мутного налёта, который потом никаким спиртом не выведешь.
 Зеркала (защищённые кварцем) прекрасно моются (в т.ч. и от мыльного налёта) раствором средства для мытья посуды в дистилированной воде.
Опробовано на зеркалах от НПЗ - результат отличный!
Кстати, защитное покрытие там не очень-то поцарапаешь, можно особенно не стесняться.
Кому и очковое стекло - объектив.

OVB

  • Гость
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #26 : 14 Июл 2005 [16:14:56] »
Я много всего перепробовал, но ничего лучше специальных растворов для чистки оптики + специальная тряпочка не нашел. Хорошие растворы продаются в очень маленьких пузырьках и стоят недешево, часто в комплектах бывает специальная бумага и кисточки, но эта бумага хуже знаменитой тряпочки. Lenspen устраняет только некоторые загрязнения, в целом для чистки не годится.

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #27 : 14 Июл 2005 [16:47:44] »
А китайские зеркала защиту имеют, или только дуть? Я вчера разбирал трубу, посмотрел на зеркало-там пыль, ворсинки и какие-то непонятные отпечатки на краю. Но мыть боюсь, вдруг на защитном покрытии сэкономили?
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

kupp

  • Гость
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #28 : 25 Авг 2005 [09:24:03] »
Заказал LensPen ( в итоге он обошелся мне 20$ c доставкой)- потом долго матерился! >:( Отстой полный, не берите ни в коем случае!!! Царапает по черному- чуть не загубил свой SkyMaster 15x70.Хорошо додумался  испробовать LensPen на старом бинокле.Кисточка оставляет царапины , а присоска добавляет какие то жирные разводы и завершает свое пакостное дело! Какой идиот придумал подобную шнягу - не знаю! Кидалово полное! Хотел уж было вернуть сей "товар" обратно в магазин , да связываться не хочу! Пусть будет на их совести.
Лучшим же средством для чистки я считаю Баадеровскую тряпочку + жидкость для чистки астрооптиоптики (для Рефракторов). Для зеркал - пена от бесцветного шампуня, медицинский спирт и дистиллированная вода.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #29 : 25 Авг 2005 [09:46:43] »
Странно, у меня LensPen показал себя с самой хорошей стороны.
Чищу им постоянно окуляры, чистил объектив ТАЛ-100 - все отлично.
Правда перед чисткой я сдуваю пыль и продуваю-промываю кисточки.
Плохо он чистит только мелкие капельки от слюны, тут уже использую
спец.жидкость.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

kupp

  • Гость
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #30 : 25 Авг 2005 [09:58:42] »
Но щетина там очень жесткая - такая не может не оставлять царапин. И интересно, как вы представляете удалять пыль с присоски - чем интересно она же в волокнах застревает и там надежно сидит. С каждым новым движением становится все больше похожа на наждачную шкурку.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #31 : 25 Авг 2005 [10:01:55] »
Несколько лет я чистил всю свою линзовую оптику одним и тем-же Lens Pen"ом. Никаких проблем не было, работал шикарно.
Честно говоря я слабо понимаю как кисточка может оставлять царапины на просветлении.Скорее всего это очень плохое, нестойкое просветление.
Олег.

kupp

  • Гость
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #32 : 25 Авг 2005 [10:09:17] »
Может , врать смысла нет. Биноклю 15 лет.За это время я справлялся спиртом и фланелью и не оставил ни одной царапины. А тут нате суперкисточка с присоской и бах!!! Может мне уже использованный товар продали?

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #33 : 25 Авг 2005 [10:17:18] »
У меня кисточки LensPenа очень мягкие, типа колонковых.
Пыли на чистящих головках вообще-то быть не должно, ее надо
предварительно перед очисткой смахнуть кисточкой и сдуть со стекла.
Отдельные мелкие частицы пыли должны уходить внутрь чистящей головки
"присоски", перед началом чистки "присоской" необходимо повертеть при надетом
наконечнике(у них в наконечнике чистящий спец.состав, который попадает при этом
на "присоску") - узнавал в местном представительстве фирмы.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

shandrik

  • Гость
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #34 : 25 Авг 2005 [11:51:45] »
Был ли запакован LensPen? Там надо отогнуть пластик, чтобы его распаковать и будет видно, что уже открывалось. Думаю, что ребята из магазина скорее всего печистили им все что можно, вот и нахватали твердых частиц в чистилку. Я использовал где-то с полгода такую штуку и был им очень доволен. Советую Вам все же захотеть связаться и обменять эту весьма полезную штуку на новую.

shandrik

  • Гость
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #35 : 25 Авг 2005 [12:01:19] »
Насчет царапающей кисточки вообще не понятно ???  Ну не парафиновое же у Вас просветление?
Выложите фотографию покупки - может это и не ЛензПен вовсе? Подделка?

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #36 : 25 Авг 2005 [16:02:45] »
Несколько лет я чистил всю свою линзовую оптику одним и тем-же Lens Pen"ом. Никаких проблем не было, работал шикарно.
Честно говоря я слабо понимаю как кисточка может оставлять царапины на просветлении.Скорее всего это очень плохое, нестойкое просветление.
Олег.
Ха! У меня беличья кисточка поцарапала ГЗ на Стархоппере 10". Я сначала не поверил своим глазам и провел еще раз  :o
Но после того, как я обнаружил муар на зеркальном покрытии ГЗ - тру беззастенчиво, хотя и спец тряпочкой для оптики. Все равно г....

А мыть надо Лотосом, как БТА  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

shandrik

  • Гость
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #37 : 26 Авг 2005 [07:56:08] »
Ха! У меня беличья кисточка поцарапала ГЗ на Стархоппере 10". Я сначала не поверил своим глазам и провел еще раз  :o
Но после того, как я обнаружил муар на зеркальном покрытии ГЗ - тру беззастенчиво, хотя и спец тряпочкой для оптики. Все равно г....

А мыть надо Лотосом, как БТА  ::)

Ну вы, блин, даете. :o
На зеркале не просветляющий слой, а защитный. Но защищает он не от вандалов, а от атмосферного воздействия.
Зеркала - только мыть, предварительно сдув грушей пыль! На всякий случай - мыть не мочалкой, а просто качать зеркало в тазике с разведенным моющем средством.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #38 : 26 Авг 2005 [15:44:06] »
А я его кисточкой-кисточкой!  ;D
А ведь прочитал, что можно смахнуть пыль мягкой кисточкой :( Ну и смахнул.
Честно говоря, я не думал, что беличья кисточка может поцарапать ГЗ.
А потом, когда я рассмотрел, какое там зеркальное покрытие - мне стало все равно. Сначала я хотел насчет гарантии узнать, но потом подумал, что скорее всего, они все такие. При моей наблюдательной квалификации - это не главная проблема. Пусть живет на даче (летом). Опять же - это подарок мне на юбилей. Хай живе. Хотя и досадно. Но надо было думать раньше, что беру.
Когда надумаю, возьму что-нибудь приличное. ::)

А про Лотос - это не я придумал. Это к персоналу БТА.  ;)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #39 : 26 Авг 2005 [20:48:00] »
Случилось так,  что 150мм объектив моего рефрактора был варварски залапан. Мне поплохело, когда увидел жирные размазанные отпечатки варварских пальцев на просветленной поверхности линзы. :o Неделю я не мог заставить себя открыть объектив и почистить. Наконец решился. :) Тщательно несколько раз вымыл руки с мылом до сухости кожи, стерильной ватой, пропитанной медицинским спиртом, протер объектив без нажима круговыми движениями от центра к  краям. Протирал три раза, каждый раз меняя вату. После высыхания спирта на линзе оставались разводы с каждым разом все меньшей интенсивности.
Для удаления этих разводов воспользовался супер-тряпочкой.
Подышав на объектив, протер его без нажима пару раз. Все разводы исчезли, объектив стал снова однородно чистым!