Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чистка оптики.Поделитесь опытом.  (Прочитано 46964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Как лучше очистить оптические поверхности в том числе и диагональное зеркало .
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #1 : 12 Июн 2005 [23:26:59] »
Спиртом с эфиром.В начале  остоpожно сдуйте все кpупные частицы, котоpые накопились на его повеpхности  Для этих целей воспользуйтесь обычной клизмой (или, если вам удастся, сжатым воздухом В чистый спирт добавить немного эфира . на деревяную полочку намотать вату смочить и почистить оптические поверхности ,втом числе и диагональное зеркало .Если  диагональное зеркало силно эагрезнено его вначале можно протереть ватой смоченой в мыльном растворе. Или купить набор для чистки оптики.Можете побробовать так как написано эдесь. http://astroclub.vov.ru/Ast03.html

Egeniy

  • Гость
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #2 : 14 Июн 2005 [12:13:13] »
Извините за длинный текст, но я думаю это может приготиться. Вот такую инструкцию я получил при покупке своей оптики.

Дорогой друг!
Вы приобрели оптику, требующую при обращении с ней выполнения некоторых специфических правил. Все оптические поверхности изготавливаются с очень высокой точностью и покрываются сверху тончайшими (доли микрометра) слоями просветляющих или отражающих пленок. Следует помнить, что значительные повреждения этих покрытий (царапины в больших количествах, потертости, сильное загрязнение) ухудшают условия работы оптики и приводят к снижению качества изображения в телескопе. Поэтому мы настоятельно рекомендуем Вам, прежде чем Вы откроете упаковку с оптическими деталями, ознакомиться с некоторыми правилами использования оптических деталей.
Предположим, Вы только что достали из бумажной обертки то, что очень скоро станет Вашим телескопом. Все оптические поверхности находятся в безупречно чистом виде, за исключением, быть может, отдельных пылинок или ворсинок, полностью избавиться от которых практически бывает очень трудно. Для того, чтобы их удалить, достаточно лишь направить на них струю воздуха из резиновой груши, а если это не помогает, то обмахнуть оптическую поверхность мягкой волосяной кистью (лучше всего беличьей или колонковой). Обмахнув пылинки с поверхности, следует стряхнуть их с волос кисти. Для этого вполне достаточно постучать ее деревянной ручкой по какому-либо твердому предмету (край стола, спинка стула и т.п.). После этого кисть опять готова к работе. Так как на оптические поверхности пылинки попадают практически постоянно, эту процедуру Вам придется выполнять довольно часто. Поэтому остановимся подробнее на требованиях, которым должна удовлетворять Ваша кисть. Прежде всего, она должна быть, возможно, большего размера. Если такую кисть достать не удастся, то можно с успехом воспользоваться связкой из нескольких более мелких. Кисть должна быть идеально чистой, без малейших следов жира на поверхностях волосков. А поможет Вам в этом тщательная ее промывка в спирте. Очищенную и высушенную в месте с минимальной запыленностью кисть следует держать в пластиковом пакетике или баночке, а лучше в стеклянной пробирке с крышкой. Лучше всего, если волоски кисти не будут касаться внутренних стенок сосуда, в котором она размещается. Ни в коем случае не следует касаться кисти пальцами, на которых почти всегда имеются следы жира. Следует помнить, что чистая кисточка гарантия того, что Ваша оптика прослужит очень долго.
В подавляющем большинстве случаев описанных выше операций бывает достаточно. Однако, если Вы по неосторожности "посадили" на поверхность зеркала или линзы "палец", одной кистью здесь не обойтись. В этом случае придется прибегнуть к процедуре чистки. Необходимо запомнить, что любая чистка оптической поверхности в той или иной степени приводит к ее порче. Так что не следует злоупотреблять этой процедурой без крайней нужды, Постарайтесь, чтобы поверхности Вашей оптики никогда не знали что такое жирное пятно. Но вернемся к процессу чистки. Лучше всего, если в Вашем распоряжении окажутся чистый "медицинский" спирт и петролейный эфир. За неимением последнего, можно воспользоваться и обычным диэтиловым (наркозным), с которым просто менее удобно работать из-за его сильного запаха. Результаты в обоих случаях аналогичны. Сразу отметим, что спиртом смываются лишь самые сильные загрязнения. Эфиром же, наоборот, легко удаляются легкие, почти незаметные следы грязи, которые спиртом "вывести" довольно сложно. Для чистки понадобятся также тонкая деревянная палочка длиной примерно 10...12 см (очень хорошие получаются раскалыванием бамбука) и чистая _хлопковая вата. Намотав на кончик палочки небольшой ватный тампон, смачиваем его в спирте, выжимаем из тампона его излишки о стенки сосуда и одним-двумя движениями, без сильного нажима, стираем следы жира с поверхности по направлению к краю детали. Довольно часто одного такого приема оказывается недостаточно и приходится повторять процедуру. Не следует при этом экономить на спирте. Одним тампоном желательно делать не более 1-2 движений, а затем заменять его на новый. Само собой, перед такой чисткой необходимо тщательно обдуть поверхность детали воздухом из груши, чтобы не поцарапать поверхность частицами пыли, Применять кисть для этого нежелательно из-за риска ее жирового загрязнения. Довольно часто после чистки спиртом на поверхности остаются следы его высыхания - так называемые "мазки". Они образуются из-за того, что спирт довольно медленно сохнет. Для их устранения Вам понадобится эфир. Лучше всего применить смесь спирта и эфира в пропорции 1:3,. так как чистый эфир очень быстро улетучивается, затрудняя чистку. Последовательность действий при этом та же самая. Обдув напоследок очищенную поверхность, получаем безупречно чистую оптику. Заметим, что к такой чистке чаще всего приходится прибегать применительно к глазным линзам окуляров, которые очень быстро загрязняются жиром с ресниц.
Ну а теперь несколько замечаний о том, как сохранить Вашу оптику в безупречно чистом виде и продлить срок ее "жизни".
1. Оберегайте оптические поверхности от попадания на них пыли. Помните, что пыль - злейший враг оптических приборов. В нерабочем состоянии необходимо закрывать крышками не только оптические детали, но и все узлы Вашего телескопа. Используйте для этого ящики, чехлы, накидки и прочие ухищрения. Не забывайте, что во время наблюдений пыль чаще всего попадает на оптику не из окружающего воздуха, а с уже запыленных ранее частей самого телескопа.
2. Отражающие поверхности Вашей оптики покрыты тончайшим слоем чистого алюминия, который очень нестоек к механическим воздействиям, а также разрушается в щелочной среде и при запотевании оптики. К тому же под воздействием загрязненной атмосферы он довольно быстро темнеет. Для того чтобы избежать всех этих напастей, поверх алюминиевого покрытия нанесен защитный слой двуокиси кремния (кварца), устраняющий контакт алюминия с атмосферными воздействиями и продлевающий срок службы алюминиевого покрытия примерно до 50 лет. Это так называемое "алюминирование с защитой". Однако не стоит понимать такой, довольно упрощенный термин, как указание на то, что таким зеркалом можно запросто играть в футбол или драть его поверхность напильником без всяких для него последствий. Толщина слоя кварца составляет доли микрометра и он точно также может быть поврежден при неаккуратном обращении. Термин "защитный" относится, прежде всего, к устранению атмосферных воздействий на алюминиевый слой. Что же касается механической прочности такого покрытия, отметим здесь то обстоятельство, что после нанесения слоя "защиты" зеркало допускает по отношению к себе довольно радикальные способы чистки (мытье с мылом в дистиллированной воде), хотя мы настоятельно не советуем доводить свою оптику до такого "состояния", когда для ее очистки без мытья не обойтись.
3. Следует всячески избегать рекомендуемой многими протирки оптических поверхностей салфетками из ткани, даже из самой мягкой. Как показывает практика, после такой "обработки" слой "защиты" покрывается сеткой тончайших,  невидимых простым глазом царапин, в значительной степени ухудшающих его "защитные" свойства. Срок службы такого покрытия оказывается намного меньшим.
4. Если уж не удалось избежать попадания на поверхности жира или масла, не затягивайте с чисткой, так как жир быстро окисляется на воздухе, а образующиеся при этом кислоты очень быстро выводят покрытие из строя.
5. Если Вы по какой-либо причине вынуждены некоторое время хранить оптику в "свободном" состоянии, потрудитесь принять некоторые меры предосторожности. Прежде чем Вы завернете оптическую деталь в бумагу, проложите поверх всех ее полированных поверхностей хотя бы тонкий слой чистой хлопковой ваты.  В процессе заворачивания старайтесь не браться за оптические поверхности, даже если они уже защищены слоем ваты и бумаги. Помните, что покрытие легко может быть повреждено и через слой ваты, если приложить достаточное усилие. По этой же причине не советуем Вам класть уже завернутые детали оптическими поверхностями вниз, особенно если они выпуклой формы. Ну и, разумеется, не следует класть поверх завернутых деталей никакие тяжелые предметы. Пожалуй, наиболее безопасный способ хранения  оптики - "на ребре" (подобно книгам на полке).
Мы надеемся, что наши советы помогут Вам надолго сохранить качество Вашей оптики. Приятных Вам наблюдений!

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #3 : 14 Июн 2005 [13:56:15] »
Лучше всего, если в Вашем распоряжении окажутся чистый "медицинский" спирт и петролейный фир. За неимением последнего, можно воспользоваться и обычным диэтиловым (наркозным), с которым просто менее удобно работать из-за его сильного запаха. Результаты в обоих случаях аналогичны...
...Довольно часто после чистки спиртом на поверхности остаются следы его высыхания - так называемые "мазки". Они образуются из-за того, что спирт довольно медленно сохнет. Для их устранения Вам понадобится эфир. Лучше всего применить смесь спирта и эфира в пропорции 1:3,. так как чистый эфир очень быстро улетучивается, затрудняя чистку.

Когда-то это уже обсуждалось на Старлабе, но и здесь упомяну, чтобы не было ошибок. Из этого текста может создаться впечатление, что лучшим средством для чистки является смесь спирта с петролейным эфиром. Так вот, спирт с петролейным эфиром НЕ СМЕШИВАЮТСЯ. Можете мне поверить - много сотен дней в баночке стоит четкая разграничивающая пленка  :) Так что спирт можно смешивать только с медицинским эфиром - там действительно все нормально. Имейте в виду.
Много новых интересных задач

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #4 : 14 Июн 2005 [14:24:25] »
Имейте также в виду, что медицинский эфир следует хранить в плотно закрытой посуде из чёрного стекла в тёмном месте. Дело в том, что под действием света в нём накапливаются пероксидные производные, в результате чего получается хорошо детонирующая смесь.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #5 : 14 Июн 2005 [16:40:19] »
Уже писал ранее:
Насчет чистки линз и зелкал у меня есть свой метод. Спирт с эфиром не всегда чистые (даже медецинские) и часто оставляют разводы. Я делая проще и лучше: цель убрать кожное сало (отпечатки) и пыль. Берем кусок ваты (без вкраплений - ровные волокна), намачиваем и выжимаем - влажное состояние, далее берем и трем малой стороной о кусок мыла (чем хуже мыло, тем лучше, без увлажнителей, кремов и т.д. - можно хозяйственное, но почище). Трем пятно - не сильно нажимая. Собираем пену в одну точку, желательно к центру. Убираем пену и мыло второй (влажной без мыла) стороной. Затем, не давая высохнуть остаткам, второй мокрой ваткой еще раз смываем, так что бы осталось как можно меньше влаги, и в конце уже сухой ваткай, не размазывая, убираем остатки влаги. Поверьте - результат просто класс.
Насчет пероксидных производных - это реально опастно, но дело в том что сам эфир тоже очень опасен он кипит в руках, а его пары взрываются на воздухе (могут и от искры, и даже от солнечного света). Так что только ночью, на морозе ;D.

hoarfrost

  • Гость
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #6 : 13 Июл 2005 [11:47:44] »
Я чищу мылом кинескоп своего монитора - помогает здорово.

Но вот смыть пятно с объектива у меня так и не получилось... :( Ни мылом ни спиртом... :( Теперь практически всю линзу покрывает чуть видный (если хорошо повертеть и присмотреться) налёт... :( Пойду вечером во двор смотреть, насколько всё теперь плохо... :( :( :(

Оффлайн Faust

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #7 : 13 Июл 2005 [12:08:35] »
У меня был экстремальный случай с царапиной и помытым тряпочкой миниском https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9188.0/all.html   2 дня мыл линзу - спитр с медицинскам эфиром оттёр практически всё кроме большого пятна в центре которое поддалось только мылу :)

mvp

  • Гость
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #8 : 13 Июл 2005 [12:39:11] »
Применяйте только медицинский спирт 96%. В мед. учереждениях используется 75% спирт, будте внимательны, этот спирт не подходит.

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #9 : 13 Июл 2005 [13:48:02] »
Спирт, даже 97%, лучше смывать дистиллированной водой, а то эти самые 3%, которые не спирт останутся мутными разводами на оптике.
А обычная вода оставляет осадок, который при последствующих протираниях царапает поверхность. Даже если убирать воду салфеткой, микрокапельки остаются, превращаясь в мелкий налет грязи.
Дистиллированную воду можно оставить высыхать- налета не будет.
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

mvp

  • Гость
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #10 : 13 Июл 2005 [14:46:05] »
Ни какой водой спирт смывать не нужно, тем более если объектив сложно снять. После мытья проходитесь супертряпочкой для протирки оптики смоченной в медицинском эфире.

hoarfrost

  • Гость
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #11 : 13 Июл 2005 [16:12:13] »
Вот только не знаю где спирт с эфиром достать. ???
Дома какой-то в склянке стоит, но какие у него проценты не знаю. Прошёлся сегодня по аптекам - ни спирта и эфира... :(

Я вот теперь думаю - может быть сделать дистилированной воды, взять средство для мытья посуды, а затем всё смывать дистилированной водой из шприца?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #12 : 13 Июл 2005 [16:23:19] »
Спирт бывает ферейновский 98%, его алкаши очень любят, поэтому большая редкость!  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #13 : 13 Июл 2005 [16:32:43] »
Спирт бывает ферейновский 98%, его алкаши очень любят, поэтому большая редкость!  ;)
И все-таки 95 % медицинский антисептический раствор. Вот он передо мной стоит  ;D 15 рублей за 100 мл в практически любом аптечном киоске. (а не в аптеке-там по рецепту). Одна вот беда-разводы от него бывают. Это от партии к партии зависит.

Podarok

  • Гость
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #14 : 13 Июл 2005 [16:34:15] »
Эфир может можно купить в магазинах химреактивов? А спирт давно уже из аптек исчез, потому часто стоят за настойкой боярышника  :D

"И все-таки 95 % медицинский антисептический раствор."

Это небось не этанол, а изопропанол.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #15 : 13 Июл 2005 [16:35:35] »
Спирт бывает ферейновский 98%, его алкаши очень любят, поэтому большая редкость!  ;)
И все-таки 95 % медицинский антисептический раствор. Вот он передо мной стоит  ;D 15 рублей за 100 мл в практически любом аптечном киоске. (а не в аптеке-там по рецепту). Одна вот беда-разводы от него бывают. Это от партии к партии зависит.

Точно 95? Ладно, дома посмотрю, еще не весь выпил  ;D
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #16 : 13 Июл 2005 [16:37:13] »
Не, пить  ;D можно.А так же применять по назначению. Врача. Состав-этанол 95%  (надпись на этикетке)

Podarok

  • Гость
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #17 : 13 Июл 2005 [16:38:23] »
о как, для инъекций  ;D Чтоб быстрее подействовало :) ;D

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #18 : 13 Июл 2005 [16:45:48] »
На самом то деле нам, зажравшимся, ;D в Москве-то, лучше купить то, что предназначено специально для чистки оптики, и не маяться дурью. Хотя когда (или где) ничего не купишь - приходится дедовскими методами.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Чистка оптики.Поделитесь опытом.
« Ответ #19 : 13 Июл 2005 [16:50:25] »
На самом то деле нам, зажравшимся, ;D в Москве-то, лучше купить то, что предназначено специально для чистки оптики, и не маяться дурью. Хотя когда (или где) ничего не купишь - приходится дедовскими методами.

Все, что я покупал под названием "жидкость для чистки оптики" оказывалось порядочной дрянью! В лучшем случае это изопропиловый спирт с сивушными маслами, в худшем - что-то типа жидкого мыла. Эффект отрицательный  :(
Спирт + чудо-тряпочка делают чудеса, в сложных случаях - спирт + ватка на палочке.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile