Здравствуйте!
Круг вопросов связанных с разработкой автоматического телескопа затрагивает кроме прочего и следующую тему.
В настоящее время съемку метеоров практически всегда ведут с низким увеличением и обычно малыми апертурами, в результате обычно получается один кадр разрешением 1...3мегапиксела с треком метеора.
Но как мы все понимаем это не предел техники. Следующим шагом вероятно должна стать съемка процесса сгорания метеора в бОльшим увеличением, и бОльшим временным разрешением. Понятна и основная проблема - предсказать время и место появления на небе трека невозможно. Желаемый угол обзора (обратен увеличению) настолько мал, что надеяться на случайное появление трека метеора в том секторе куда направлен телескоп нельзя. Очевидно что необходимо навести телескоп на трек метеора до того как тот прекратит свечение. Речь идет о десятых долях секунды.
В данной теме предлагаю не касаться вопроса как развернуть ось телескопа на нужную точку за короткое время.
Данная тема посвящена способам детектирования момента и угловых координат начала трека метеора.
Целевые требования:
Обнаружение появления трека за время до 50мс после начала свечения (с уровнем на котором датчик его однозначно выделяет из шума, это также связано со светосилой оптики).
Определение угловых координат точки начала трека с точностью до 30 угловых минут, обновление и уточнение параметров движения метеора в процессе. Выдача в цифровом виде текущих угловых координат, вектора и угловой скорости движения, с частотой от 20 до 1000 раз в секунду.
В качестве затравки предложу на рассмотрение уважаемых специалистов два практических способа.
1) Труднореализуемый. Высокочастотная ПЗС LUPA3000 500fps. Цифровой потом 13Гигабит, анализ дифференциальных кадров на ПЛИС. Сужение ROI после детектирования новой точки (полосы).
2) Вполне реализуемый. Два объектива апертурой 30...60мм. Линейные фотоприемники (ПЗС или фототранзисторы) 2048 или 4096 точек. Между объективом и датчиком - _цилиндрическая_ линза. Оси объективов параллельны и вертикально зафиксированы. Фотоприемники развернуты на 90гр относительно друг-друга. Звезды в секторе обзора будут преобразовываться в точки на каждой линейке. Появление трека будет соответствовать новым точкам. Каждый датчик будет давать свою угловую координату, координаты будут ортогональны. Для анализа будет достаточно микроконтроллера. Средние линейки позволяют считывать данные с частотой до десятков килогерц. Метод работает только с темным фоном и светлыми объектами.