Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Царапина на линзе!  (Прочитано 11465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Podarok

  • Гость
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #40 : 16 Июн 2005 [21:28:17] »
А в домашних условиях можно изготовить? Ну не что бы там в лазерах использовать или в телескопе и т.д., а просто для интереса, такой большой кусок соли :)

platonov1

  • Гость
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #41 : 16 Июн 2005 [22:28:09] »
Ну такой большой наверное нельзя. Я не специалист по выращиванию кристаллов. Не знаю даже выращивают их из раствора или из расплава. Выращиваение продолжается месяцами, гранат для твердотельных лазеров выращивают из расплава полгода: помещают в расплав затравку (маленький кристаллик граната) и потихоньку вытаскивают по мере роста. Дома можно сделать пересыщенный водный раствор соли: в кипятке растворить столько сколько получится, а затем остудить. Затем подвесить на нитке один или несколько кристалликов соли (затравку). Для этой цели можно использовать кусочек марли. Закрыть крышкой и поставить в шкаф настолько времени насколько терпения хватит ;) Время от времени необходимо досыпать немного соли, чтобы раствор не истощался. Примерно так я из медного купороса выращивал кристаллическую медь(только там нужно было еще железный гвоздь положить, чтобы купорос из медного в железный превращался).     

Podarok

  • Гость
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #42 : 16 Июн 2005 [23:13:57] »
А сколько времени заняло выращивание кристаллов купороса? Еще сахар можно... Кстати, если сделать раствор перенасыщеным, т.е. растворить сколько можно и еще досыпать, нормально ли будет? А то подсыпать... Не тоже ли самое?

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #43 : 16 Июн 2005 [23:22:42] »
Я тоже как то вырастил большой кристалл медного купороса, правда можно позволить воде немного испаряться, тогда раствор все время будет оставаться перенасышенным.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Podarok

  • Гость
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #44 : 16 Июн 2005 [23:28:09] »
Здорово, сейчас же поставлю выращиваться соль :) И надо купить медного купороса...  ;D Хм.  А потом можно соскаблить с гвоздя железный купорос, и вырастить кристаллы железа :)  :D

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #45 : 16 Июн 2005 [23:33:46] »
Когда будешь выбирать кристалл для подвешивания, возьми лупу посильней и выбери самый большой, но с самыми чистыми гранями, если увидишь самое маленькое вкрапление- фтопку! Иначе из этого места посточнно будет лезть маленький кристальчик, что портит весь вид.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

platonov1

  • Гость
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #46 : 16 Июн 2005 [23:53:51] »
Не купороса, а меди. Медный купорос реагирует с железом из гвоздя и получается железный купорос и чистая медь. Я только не помню что в качестве затравки использовал - давно это было. По моему брал тот же порошок медного купороса и завязывал его в узелок из марли. В этом мешочке собственно и образовывались кристаллы меди. Тут поэкспериментировать надо. С пересыщенным раствором штука такая: в горячей воде растворяется больше вещества. Если такой раствор постепенно охладить он становится перенасыщенным, т.е излишек расворенного вещества стремится кристаллизоваться. Происходит это не сразу, а постепенно. Если в такой раствор поместить маленький кристаллик растворенного вещества,  то кристаллизация будет происходить в основном на нем. По мере роста кристалла раствор перестает быть перенасыщенным, т.е. скорость кристаллизации будет равна скорости растворения уже выращенных кристаллов. Теперь если в такой раствор аккуратно досыпать еще вещества, то раствор снова будет перенасыщенным и рост кристалла продолжится. На практике, чтобы вырастить красивый кристалл затравку подвешивают так, чтоба она только касалась поверхности раствора. По мере роста кристалла внизу затравки ее вытягивают вверх. Кристаллическую медь я выращивал несколько недель. Получились кристаллиты размером 3-4мм. 

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #47 : 20 Июн 2005 [13:25:24] »
Помнится в детстве тоже баловался выращиванием меди. Кажись, если сразу в раствор купороса(медного) сунуть железяку, то она сразу покроется мелкодисперсной медью и ничего красивого не получится. Если память не подводит в качестве замедлителя реакции я использовал соль. В стакан кидается железо(по-моему я кидал концелярские скрепки), сверху засыпаются солью (см 4-5, "Экстра"), потом заливается насыщеным(чтоб соль не растворялась) раствором соли с медным купоросом(пополам примерно, р-р ярко зеленого цвета). Ну и через некоторое время с железяк в слой соли начинают прорастать древовидные(похоже на тую) кристаллы меди.

Только что-то совсем оффтоп пошел... ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #48 : 20 Июн 2005 [15:28:42] »
Кристаллы хлоридов выращиваются для оптических целей методом Киропулоса из расплава. Сущность метода такова: в расплав с поверхности погружают охлаждаемую затравку и на ней начинается кристаллизация, при этом весь кристалл находится в гидростатическом равновесии с расплавом и на него не действуют не сила тяжести, ни напряжения со стороны стенок тигля. Потому так удается получить весьма совершенные монокристаллы ионных соединений. Небольшие совершенные кристаллы NaCl можно вырастить и из раствора, методом медленного испарения растворителя. Тут есть один секрет -- раствор надо подкислить до pH 2 серной кислотой. Но рост будет очень медленный...
У меня один раз получилось вырастить красивые кристаллы меди электролитическим способом. По 3-5 мм кубики, осложненные скелетным ростом... Но повторить больше не удалось...%(((