Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Царапина на линзе!  (Прочитано 11425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FaustАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #20 : 14 Июн 2005 [11:56:19] »
 ZORG спасибо за совет! Вообщем в выходные я почти почистил всё, только в самом центре осталось жирное пятно, очищать с нажимом побоялся хотя это место какраз экранировано попробую сегодня избавиться и от него вашим способом! На счёт качества картинки вроде всё нормально, три раза тьфу, эстэтика ну что же бог с ней, надеюсь что этот телескоп у меня не последний :)
Спасибо всем за советы и сочуствия!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #21 : 14 Июн 2005 [20:11:15] »
Жизнь есть жизнь - все не вечно.
Именно так и сказал я себе, грохнув перед астрофестом МСТ-180 с полутораметровой высоты в строительный мусор.  ;D

Podarok

  • Гость
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #22 : 14 Июн 2005 [23:37:04] »
 :o :o :o "Такого не дай бог никому" (с)"Ширли-Мырли"  :) И как, живой надеюсь, МСТ-то? Разбиться-то скорее ничего не разбилось, разве разъюстировка, а вдруг мениском на что-то упал...  :o

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #23 : 15 Июн 2005 [01:31:36] »
:o :o :o "Такого не дай бог никому" (с)"Ширли-Мырли"
Ааа.. Концептуальное кино, очень люблю. :)

Цитата
:) И как, живой надеюсь, МСТ-то? Разбиться-то скорее ничего не разбилось, разве разъюстировка, а вдруг мениском на что-то упал...  :o
Мениском вниз и упал, убив упаковку керамической плитки. Но, как ни странно, ничего ему особо не сделалось. Стекла не побились. Мениск замял регулировочные прокладки и стал болтаться как карандаш в стакане. Правда фокусер НПЗ-шный, который втот момент на нем стоял, погиб. Отнес я его Анатолию Санковичу, все отремонтировали и отюстировали. Заодно и оптику помыли. Вообщем жив агрегат. :)

Podarok

  • Гость
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #24 : 15 Июн 2005 [05:12:29] »
"Заодно и оптику помыли. Вообщем жив агрегат."

Ну слава богу :)

Podarok

  • Гость
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #25 : 15 Июн 2005 [05:25:05] »
кошка всегда падает лапами вниз
Максутов-Кассегрен всегда падает мениском вниз.
Если привязать к кошке на спину маленький М-К, какое правило победит?:)

Кстати, победит скорее всего второе, я где-то слышал что если кошку обвязать шарфом вокруг тела то она потеряет способность падать правильно  ??? Со своим котом пытался проверить (давно было правда), но было непонятно, т.к. я его отпускал с высоты 20-25 см. над кроватью, он вроде на спину падал, а выше поднимать не хотел, жалко :)

Raux

  • Гость
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #26 : 15 Июн 2005 [05:31:14] »
Всё! Зарекаюсь с перепоя читать ветки сомнительного содержания. Какой-то кошмар все это. Неокрепшая психика может дать сбой. Сам помню, как переусердствовал в протирке своего Скаймастера и увидел, что оцарапал... Боже, может это все и не страшно, о чем вы здесь написали, но примите моё сострадание - оно сейчас более, чем искреннее.

Оффлайн FaustАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #27 : 15 Июн 2005 [09:53:58] »
Жизнь есть жизнь - все не вечно.
Именно так и сказал я себе, грохнув перед астрофестом МСТ-180 с полутораметровой высоты в строительный мусор. ;D

Вот страшилка так страшилка! Хорошо что так всё закончилось!
Хотя я тоже был близок к урону телескопа при первой попытке установить его на его же треногу  ;D крайне неудачная кострукция у треноги  ::) сейчас после небольшого приложения рук вооружонных большим рашпилем многие проблемы с треногой удалось победить, хотя кое что ещё требует доделок!

Ernest

  • Гость
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #28 : 15 Июн 2005 [10:35:22] »
Цитата
Я делая проще и лучше.. кусок ваты... намачиваем и выжимаем... трем малой стороной о кусок мыла... трем пятно... убираем пену и мыло второй (влажной без мыла) стороной... второй мокрой ваткой еще раз смываем... в конце уже сухой ваткай, не размазывая, убираем остатки влаги
Ужас! Чем этак, то уж лучше сходить в фотомагазин и купить приличный набор для чистки фотооптики.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #29 : 15 Июн 2005 [15:57:58] »
Цитата
Я делая проще и лучше.. кусок ваты... намачиваем и выжимаем... трем малой стороной о кусок мыла... трем пятно... убираем пену и мыло второй (влажной без мыла) стороной... второй мокрой ваткой еще раз смываем... в конце уже сухой ваткай, не размазывая, убираем остатки влаги
Ужас! Чем этак, то уж лучше сходить в фотомагазин и купить приличный набор для чистки фотооптики.

Или порошок "Лотос"  ;D
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Forgiver

  • Гость
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #30 : 15 Июн 2005 [19:51:18] »
Предлагаю администраторам закрыть данную конфу и удалить её и на месяц забанить всех, кто в ней светился.;D Ибо другие любители астрономии могут инфаркт схлопотать от того horror show, которое здесь имеет место. ЭТО КОШМАР!!! Сердце раз 5 екнуло.  ;D

2 Faust:
Как ребенок пережил вашу реакцию на содеянное?  :-\

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #31 : 15 Июн 2005 [20:03:00] »
Да, жаль тлескоп, а ведь совсем новенький. АХ :'(
2 Faust:
Как ребенок пережил вашу реакцию на содеянное? :-\

Да, интересно. Ребенок сам признался или царапину вы обнаружили?
Вспоминая детство и строгий нрав моего отца, если бы я такое учинил, наверное в ожидании страшной кары вздернулся бы. ;D
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

mvp

  • Гость
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #32 : 15 Июн 2005 [21:37:13] »
Полагаю, что сколы и царапины можно закрасить черным маркером, так по крайней мере мы получим меньше рассеяного света.

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #33 : 15 Июн 2005 [22:05:22] »
Ну и метод. После маркера на телескоп без слез и не взглянешь :-\
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Podarok

  • Гость
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #34 : 16 Июн 2005 [02:47:37] »
Маркером как-то не солидно... Телескоп как-никак...  :P

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #35 : 16 Июн 2005 [08:11:57] »
Лучше ваксой или гуталином! ;D

Почитайте у Сикорука в книге "Телескопы для астрономов любителей" не помню сейчас страницу, как мужик в 2,7метровое зеркало из пистолета стрелял.   ;) Ну любит народ у нас из-за всякой ерунды слезливое болото разводить. Прямо сердце сейчас разорвется. ;)

Оффлайн FaustАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #36 : 16 Июн 2005 [09:43:55] »
 George_Quintus, Gooose ребёнок признался сам, как только я пришёл с работы, очень переживала, но знает что лучше признаться сразу чем ждать пока всё раскроется, у меня был просто шок откручиваю крышку вижу царапину и линзу всю в жирных разводах после попытки ребёнка протереть тряпочкой  :o ноги стали ватными пошёл на кухню сел, выпил 100 крамм коньяка, только после этого смог нормально смотреть на инструмент, первая мысль была метнуть всё с балкона к чёртовой бабушке, но взял себя в руки, посмотрел в него, небольшая муть по всему полю зрения, сфотографировал царапину, закрутил телескоп чтобы по горячке чего не напороть, на следующий день задал вопрос здесь, по совету отмыл всё спиртом с эфиром кроме большого пятна в самом центре, оно только мазалось, хоть это место и экранировано но нажимать сильно не хотелось вчера помыл с мылом и повторно спирт с эфиром, передняя линза вроде пришла в норму, муть прошла, последствий от царапины на глаз не замечено. Вечером прошелся по луне, качество картинки в 40мм и 26мм окуляр хорошая, сильная турбулентность так что дальнейшее наблюдение отложил на сегодня. Ребёнка поругал но что сделано то сделано, приобретён велосипедный замок который крепит чехол, накрывающий телескоп, на треноге, снять могу только я :)
Gooose да новенький моё лучшее приобретение этого года :)
mvp маркером? Нет рука не поднимется у меня на такое!
« Последнее редактирование: 16 Июн 2005 [09:46:10] от Faust »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #37 : 16 Июн 2005 [10:23:08] »
Прикол из практики.Про то как от дурной головы портится техника.
Олег Ивлев приносит с мороза пару огромных классных призм сантиметров 10х10. Ну мы их сгоряча достаем поглядеть, они запотели естественно и вдруг начали явно помаленьку растворяться.....Оказалось это поваренная соль.Анатолий Санкович при этом стал кричать:"Кроши их в салат!"
Призмы жаль.На бинокуляр планировались.
Олег.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #38 : 16 Июн 2005 [18:47:04] »
2 Олег Чекалин
Я плакаль ;D, осорбенно на моменте "Кроши их в салат!"!
Но ка можно вырастить такие большие, да еще оптически прозрачные куски соли?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

platonov1

  • Гость
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #39 : 16 Июн 2005 [20:53:43] »
2 Олег Чекалин
Я плакаль ;D, осорбенно на моменте "Кроши их в салат!"!
Но ка можно вырастить такие большие, да еще оптически прозрачные куски соли?

Ничего удивительного в этом нет оптитка из солей KCl и NaCl широко используется для СО2-лазеров излучающих на длине волны 10,6мкм. Эти материалы очень гигроскопичны и относительно недолговечны, однако дешевы - изготовление пяти линз из соли дешевле чем изготовление одной из долговечного материала селенида цинка.  Заготовка размером 10 см - это еще мало.