Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Царапина на линзе!  (Прочитано 11459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FaustАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Царапина на линзе!
« : 11 Июн 2005 [10:57:56] »
Телескоп Meade ETX-105 стоял на балконе c закрытой крышкой, зачехлёный. Ребёнок был предупреждён чтобы без меня ни чего  не тогал. Но вчера решила она посмотреть что там ей подружка показывает в окне соседнего дома расчехлила телескоп и стала открывать окно на лоджии, в результате углом окна, деревянная рама, ударила по передней линзе, заверяет что ударила несильно, но на поверхности линзы осталась царапина  :-\ На сколько это плохо  ???
Просто недавно знакомый поцарапал Кеноновскую оптику серии L но у него царапина на пол объектива и широкая качество снимков сильно пострадоло, из вариантов осталось только подарить врагу.

Forgiver

  • Гость
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #1 : 11 Июн 2005 [11:45:25] »
Примите мои самые искренние соболезнования.  :'(
Я не знаю, чем это может быть чревото, но выглядит ужасно. Мне правда стало жутко.  >:(

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #2 : 11 Июн 2005 [11:45:57] »
Ерунда.
Никаких особых эффектов и заметного ухудшения качества изображения такая царапина не даст.

Оффлайн FaustАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #3 : 11 Июн 2005 [11:58:24] »
Примите мои самые искренние соболезнования. :'(
Я не знаю, чем это может быть чревото, но выглядит ужасно. Мне правда стало жутко. >:(
Спасибо. Я когда её увидел то без разговоров выпил 100 гамм коньяка после этого только смог нормально анализировать всю ситуацию.  :-\

Ерунда.
Никаких особых эффектов и заметного ухудшения качества изображения такая царапина не даст.
Спасибо возможно сегодня проверю, так как вчера небыло просто времени, вдобавок ребёнок старательно протёр переднёю линзу тряпочкой так что заодно вопрос чем  и главное как аккуратно отмыть жирные отпечатки пальцев  ;D

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #4 : 11 Июн 2005 [12:00:15] »
В свое время, этой зимой, я тоже озаботился наличием царапин на объективе. Поискал на форумах, в Интернете, и
обнаружил, что по ГОСТу(номер не помню, если хотите, поищите) на астрономическую оптику, допускается наличие на
объективе диаметром до 100 мм. царапин толщиной до 0.1 мм. общей длиной до 2-х диаметров объектива + поцарапанного
участка площадью до 1 см2, для больших объективов допустимая длина царапин увеличивается( у меня 100).
В этом случае заметного ухудшения изображения не происходит. Так что у Вас ничего страшного нет. :)
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #5 : 11 Июн 2005 [12:04:54] »
чем  и главное как аккуратно отмыть жирные отпечатки пальцев  ;D
Мыть рекомендуется только в крайнем случае и только чистым спиртом или смесью с медицинским эфиром.
Для начала лучше попробовать спец тряпкой протереть.
Вообще тут процесс мыться обсуждался досконально, пользуйтесь поиском.

Оффлайн FaustАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #6 : 11 Июн 2005 [12:09:44] »
 VKR
вообщем разум подсказывает что это всё ерунда  ;) да ещё с самого краю, но сердце както ёкает нехорошо  :)
Чембы и как протереть стекло? Для Фотообъективов пользуюсь спец жидкостью и безворсовыми салфетками, можноли и телескоп так протереть?
 Anton
Поиск временно не работает  ::)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 958
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #7 : 11 Июн 2005 [13:22:20] »
Царапины на объективе, конечно, не есть хорошо. Любая царапина, прежде всего приводит к увеличению рассеяного света и снижению контраста изображения. Если царапин мало и они малы, то ухудшение картинки может быть незначительным, практически не заметным на глаз.

Оффлайн FaustАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #8 : 11 Июн 2005 [13:28:27] »
Царапины на объективе, конечно, не есть хорошо. Любая царапина, прежде всего приводит к увеличению рассеяного света и снижению контраста изображения. Если царапин мало и они малы, то ухудшение картинки может быть незначительным, практически не заметным на глаз.
Ну вобщем на снимке всё видно ширина самой царапины не более 0,3 мм, с этим я уже както потихонбку смиряюсь, хотя очень досадно! Вот как бы отмыть разводы и пальчики?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 958
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #9 : 11 Июн 2005 [13:45:51] »
>>Вот как бы отмыть разводы и пальчики?

Чистая вата, чистый спирт. Не дожидаясь высыхания спирта протереть сухой ватой. Протирать без нажима, предварительно обдуть воздухом (резиновой грушей), чтобы убрать крупные твердые частицы пыли с оптики.


Оффлайн FaustАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #10 : 11 Июн 2005 [13:51:05] »
Чистая вата, чистый спирт. Не дожидаясь высыхания спирта протереть сухой ватой. Протирать без нажима, предварительно обдуть воздухом (резиновой грушей), чтобы убрать крупные твердые частицы пыли с оптики.
Ага понял, а  спирт с эфиром, пользуюсь им для протирки фотооптики, подойдёт?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 958
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #11 : 11 Июн 2005 [13:55:13] »
Подойдет. :)

Оффлайн FaustАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #12 : 11 Июн 2005 [14:12:52] »
Попробую вечером привести линзу в порядок, но царапина конечно портит всё настроение  :-\

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #13 : 11 Июн 2005 [15:19:51] »
2 Faust: Два совета - купите Lenspen для оперативного удаления "пальцев" в частности - очень удобно и всегда можно взять с собой, а также салфетку для оптики из микрофибры (стоит порядка 250-300 руб). Они бывают разные, просто в любом магазине "Оптика" скажите, что нужна очень хорошая салфетка для оптики с покрытиями. А спирт или петролейный эфир или что угодно, только растворяет грязь, но не убирает ее - нужна хорошая впитывающая поверхность. Микрофибра в этом смысле гораздо лучше ваты, тем более что качество этой самой ваты сейчас очень плавает. Пользуюсь и тем и другим и очень доволен, с ватой и спиртом все было кропотливее....
И царапина Ваша ерундовая. Вы посмотрите сколько на вашем объективе после хорошего сеанса наблюдений всяких точек, пыли, высохших пятен. А на окуляр посмотрите. Да все это вместе уж куда значительнее такой царапины. И то не заметно.
Много новых интересных задач

Оффлайн FaustАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #14 : 11 Июн 2005 [15:34:49] »
Journalist Lenspen есть и он очень хорошо подходить для небольших пятнышек, тут ребёнок прошёлся влажной тряпочкой по всей линзе, в результате имею концентрические разводы и пальчики :) Была такая тема =Наши пунктики= вроде :) вот у меня пунктик чистые оптические поверхности :) после наблюдений обязательно стараюсь всю паль и прочее удалять с оптики :) кстате может кто посоветует как почистить окуляры с маленьким зрачковым отверстием, по краям всёравно остается пыль  :-\

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #15 : 11 Июн 2005 [15:56:24] »
To Faust
Именно жидкостью для чистки фотообъективов и пользуюсь, а после нее еще и Lenspenом.
Для чистки окуляров с маленькой глазной линзой пользуюсь недавно появившимся в продаже
очень маленьким Lenspenом(купил в фотомагазине - 240 руб.).
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн FaustАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #16 : 11 Июн 2005 [16:00:29] »
 VKR маленький Lenspen  ::) надо будет спросить спасибо!

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #17 : 11 Июн 2005 [17:48:19] »
вот у меня пунктик чистые оптические поверхности :) после наблюдений обязательно стараюсь всю паль и прочее удалять с оптики :)

У меня тоже был, но прошел после того, как я понял, что подобным образом (слишком частой чисткой) можно нанести сеть еле видимых царапинок по всему объективу. И так оно и происходит, даже с применением самых мягких и нецарапающих салфеток и после груши. Обязательно попадется какой-нибудь твердый микроэлемент и "распишет" Вам оптику. Кстати, если хотите испортить себе настроение - попробуйте провести опыт: вечером в полутемной комнате посмотрите на объектив телескопа в косых лучах обычного фонарика, меняя угол. Это хороший способ обнаружить такие микроцарапины. Так что любовь к чистоте - палка о двух концах. :) Да здесь многие писали об этом, кстати.
Много новых интересных задач

Оффлайн FaustАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #18 : 14 Июн 2005 [08:58:28] »
У меня тоже был, но прошел после того, как я понял, что подобным образом (слишком частой чисткой) можно нанести сеть еле видимых царапинок по всему объективу. И так оно и происходит, даже с применением самых мягких и нецарапающих салфеток и после груши. Обязательно попадется какой-нибудь твердый микроэлемент и "распишет" Вам оптику. Кстати, если хотите испортить себе настроение - попробуйте провести опыт: вечером в полутемной комнате посмотрите на объектив телескопа в косых лучах обычного фонарика, меняя угол. Это хороший способ обнаружить такие микроцарапины. Так что любовь к чистоте - палка о двух концах. :) Да здесь многие писали об этом, кстати.

Я это очень хоророшо понимаю и после каждого наблюдения конечно не бросаюсь мыть и чистить линзы,  Lenspen это как крайний случай, но после каждого наблюдения груша и кисточка обязательно :)

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Царапина на линзе!
« Ответ #19 : 14 Июн 2005 [11:44:02] »
Насчет царапин - это ЕРУНДА!! Качество картинки не изменится - вы не заметите. На этой чарапине вы потеряли доли % собираемого света, а глаз врядли заметет даже потерю 5%. Бликов тоже не будет - очень небольшая царапина (не глубокая и не длинная...).
Только эстетика, но это уже можно и пережить. Вы же покупали его чтобы смотреть=эксплуатировать, по этому не надо относиться к телескопу как к музейному экземпляру. Жизнь есть жизнь - все не вечно. Конечно такая оптика достойна бережного отношения, но поверьте ваши повреждения минимальны.
А насчет чистки линз и зелкал у меня есть свой метод. Спирт с эфиром не всегда чистые (даже медецинские) и часто оставляют разводы. Я делая проще и лучше: цель убрать кожное сало (отпечатки) и пыль. Берем кусок ваты (без вкраплений - ровные волокна), намачиваем и выжимаем - влажное состояние, далее берем и трем малой стороной о кусок мыла (чем хуже мыло, тем лучше, без увлажнителей, кремов и т.д. - можно хозяйственное, но почище). Трем пятно - не сильно нажимая. Собираем пену в одну точку, желательно к центру. Убираем пену и мыло второй (влажной без мыла) стороной. Затем, не давая высохнуть остаткам, второй мокрой ваткой еще раз смываем, так что бы осталось как можно меньше влаги, и в конце уже сухой ваткай, не размазывая, убираем остатки влаги. Поверьте - результат просто класс.