Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Склейка стёкол с помощью эпоксидки-Можно ли?  (Прочитано 13320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Никитин Александр

  • Гость
Привет Всем !!!!!!!
У меня вот какой вопрос- а можно ли склеивать два стеклянных диска с помощью эпоксидки. Дело в том, что я уже дошёл до стадии полировки с такой заготовкой (два стеклянных диска склеены между собой с помошью эпоксидки) и думал что сойдёт, а теперь начал сомневаться. Скажите, а какие могут возникнуть проблемы, или это всё-таки допустимо. Стоит ли продолжать, или это изначально гиблое дело?
 ??? ???

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А какой у Вас диаметр дисков и их толщина?
Вообще говоря, клеить эпоксидкой тонкие заготовки для зеркал не очень хорошо... и потянуть может, и при покрытии могут быть проблемы из-за газовыделения в вакууме из эпоксидки.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Никитин Александр

  • Гость
Диаметр дисков 175мм, толщина 7 мм каждый, F=1200. Просто меньше вырезать не смог- ничего подходящего не нашёл. Вырезал крышкой от какой- то посудины. Дело было примерно 2 года назад, потом забросил, а сейчас вновь интересно стало, хочется закончить начатое. Вот и решил спросить сначала, а потом браться за дело. Как Вы думаете сойдёт, или сначала начинать надо?
А какие проблемы при покрытии могут быть?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Диаметр дисков 175мм, толщина 7 мм каждый, F=1200. Просто меньше вырезать не смог- ничего подходящего не нашёл. Вырезал крышкой от какой- то посудины. Дело было примерно 2 года назад, потом забросил, а сейчас вновь интересно стало, хочется закончить начатое. Вот и решил спросить сначала, а потом браться за дело. Как Вы думаете сойдёт, или сначала начинать надо?
А какие проблемы при покрытии могут быть?

Заготовки без сомнения слишком тонкие. Склеивать их эпоксидкой - не самое лучшее решение.
Во-первых, эпоксидка при застывании из-за усадки внесёт натяжения, из-за которых при изменении температуры форма зеркала будет меняться непредсказуемым образом.
Во-вторых, при помещении эпоксидки в вакуумную камеру из неё происходит выделение газообразных компонент и вакуум в камере будет хуже, чем нужно для получения хорошего зеркального алюминиевого покрытия.

Попробуйте найти более толстую заготовку. К сожалению, не знаю в каком городе Вы живёте и не могу дать Вам совет...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Никитин Александр

  • Гость
Одним словом всё ясно: надо идти искадь пожарный кран, или хотя бы столб! ;D ;D ;D
В любом случае спасибо за отклик! Спасли от проблем в будущем. Немного только жалко потраченного труда, хотя для личного опыта полезно :'(. Чтож буду искать другую заготовку.
Живу я в Узбекистане, в Ташкенте(столица ;D). Попробую что-нибудь придумать.

А если прошло некоторое время ( 2 года), то проблема натяжений столь же уместна?
Дело в том, что почти два года заготовка просто лежала и "пылилась", а сейчас решил заняться вновь.
И второе- а что если не алюминировать зеркало, а посеребрить? ???
Хотя Вы правы-надо искать другую заготовку.
Ещё один вопрос: а какая должна быть толщина дисков, чтоб их можно было таким образом "слепить" ( хотя бы в данном случае)- просто интересно?

w2w2w

  • Гость
DxD/1380 (тоесть ваше175х175 и разделить на 1380) Это толщина склеенного блока при разгрузке на 3 точки
DxD/4120 на 6 точек
DxD/4950 на 9 точек
Но лучше не стоит клеить.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Чтож буду искать другую заготовку.
Живу я в Узбекистане, в Ташкенте(столица ). Попробую что-нибудь придумать.
Могу подарить тебе заготовку диаметром 170 мм, толщиной 25 мм. Стекло ЛК5. Стырил на заводе "Фотон". Само стекло - эталонная плоскость лямбда/4, использовалось для прецизионной полировки металлических плоскостей. Одну сторону я уже ободрал до f/6.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
И второе- а что если не алюминировать зеркало, а посеребрить?
Алюминировать зеркало в Ташкенте не является проблемой вообще.

Никитин Александр

  • Гость
Уважаемый Денис Никитин!!!
Весьма благодарен Вам за Ваше предложение, а Вам действительно не составит труда дать заготовку - просто вдруг Вам самому понадобится, захочется сделать телескоп самому, или что- либо другое!
Если честно, то я не ожидал, что откликнется столь большое количество участников форума на моё сообщение- огромное спасибо Всем.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Весьма благодарен Вам за Ваше предложение, а Вам действительно не составит труда дать заготовку...
Нет, блин, я пошутил. :)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Номеня терзают смутные сомнения, что это очередной фантазёр. Не далее, как месяц назад, мне в приват поступило сообщение от человека по фамилии Никитин: "Так и так, мол, я из Ташкента, полирую зеркало, но у меня проблема - не могу сполировать мат на самом краю". Я ему расписал, что к чему и предложил встретится, а он тут же отпрыгнул, мол курсовая, там сессия и всё такое...И с тех пор молчит.

Судя по мылу в профайле, гражданин Helic, тоже носит фамилию Никитин. Поверить в то, что в Ташкенте трое Никитиных, включая меня, интересуются изготовлением астрономической оптики, это выше моих сил! Полагаю, что это один и тот же человек, но теперь у него не то, что почти отполированного зеркала, у него даже заготовки нет. По мне, так выводы напрашиваются однозначные.

Я наверное совсем с катушек съехал и стал слишком подозрительным. Но в силу последних событий, сами понимаете. Так вот если я тут напраслину сейчас возвёл, я принесу публичные извинения и самозабанюсь (или засамобанюсь) на неделю, нервишки успокоить. 

Никитин Александр

  • Гость
"но теперь у него не то, что почти отполированного зеркала, у него даже заготовки нет."
Уважаемый Денис Никитин это действительно я к Вам тогда обращался!!!
Дело в том, что моя заготовка склеена из двух дисков ( как писал выше), именно её я и полировал ( по этому поводу я к Вам обращался). Были напряги в институте- поэтому и не смог встретится, особо времени полировать тоже не было. Сейчас более или менее освободился, решил продолжить, но начали терзать сомнения по поводу склейки двух дисков(видно по названию темы)- как уже писал, они были склеены 2 года назад. Поэтому решил обратится на Форум и спросить совета.
 Если Вы мне на слово не верите, то мы можем встретится и я покажу Вам чего я сделал- может и не высший класс( это мой первый опыт стеклотрения), но по крайней мере Вы убедитесь, что я не просто так языком чесал.
Я действительно остановился на стадии полировки- не хватило сил дополировать край заготовки. И если Вас "терзают смутные сомнения" по поводу того, что я фантазёр, то потом Вы сможете сделать для себя соответсвующие выводы.
Извените конечно, но где я писал что у меня нет заготовки?
Боюсь, что мы неправильно поняли друг друга: я имел ввиду, что моя данная заготовка уже подходит под критерий "брак" и я написал, что по поводу новой заготовки буду что-нибудь думать!

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Мдя...

Значит как и обещал, приношу Вам, Helic, свои искренние извинения за сказанное в предыдущем моём сообщении. Надеюсь я Вас не очень расстроил. Самозабаниваться не буду, это была шутка. ;)

На счет ЛКашной 170х25 мм заготовки всё остаётся в силе.

Я так же хотел бы попросить Вас предоставить мне Ваше почти отполированное зеркало для опытов. Я имею в ввиду, что хотел бы исследовать его на теневом приборе и оценить каким образом подобное зеркало ведёт себя при изменении температуры. Так же исследовать его на полярископе. Естесственно мы можем сделать это совместно. Я считаю, что результаты были бы полезны многим, поскольку этот вопрос то и дело поднимается на форуме. 
« Последнее редактирование: 12 Июн 2005 [13:13:55] от Денис Никитин »

Никитин Александр

  • Гость
Уж извините ВСЕ за назойливость ;D! но вот краткое описаеие моего процесса " стеклотрения":
Вырезал оба диска с помощью крышки ( по- моему от алюминиевого чайника, хотя точно не помню) примерно по 3-4 часа каждый. Далее обдирка: с помощью стальной трубы примерна день или два.
После была шлифовка с помощью бетонного шлифовальника с наклеенными на него квадратиками из оргстекла. Сколько длилась шлифовка не помню. Полировал примерно 100 часов( полит. часов) с помощью самодельного крокуса ( получал его я смешав два раствора: железный купорос и пищевой соды, потом эти жидкость слил, а осадок прокалил на кухне на газовой плите.) Основа для смолы- диск из 10 мм фанеры( просто другого ничего не придумал ;D)- если есть необходимость я его могу также показать Никитину Денису.
Ещё раз извиняюсь, просто обидно, когда говорят что-то до конца не разобравшись( что я фантазёр).

shandrik

  • Гость
Я так же хотел бы попросить Вас предоставить мне Ваше почти отполированное зеркало для опытов. Я имею в ввиду, что хотел бы исследовать его на теневом приборе и оценить каким образом подобное зеркало ведёт себя при изменении температуры. Так же исследовать его на полярископе. Естесственно мы можем сделать это совместно. Я считаю, что результаты были бы полезны многим, поскольку этот вопрос то и дело поднимается на форуме. 

Очень интересно!

Никитин Александр

  • Гость
Свою заготовку во имя науки отдам с удовольствием.
Только к Вам, Денис Никитин, очень большая просьба- если Вы найдёте какие- то мои ошибки в данной заготовке сообщите пожалуйста мне, чтоб в следующий раз я смог бы не допустить таких ошибок. И не пинайте слишком сильно, если я делал что-то не так!
Ваш телефон я не помню, поэтому отправлю свой Вам на e-mail.

Никитин Александр

  • Гость
Здравствуйте участники форума. Возник новый вопрос:
В книге Сикорука "телескопы для любителей астрономии" я встретил следующую фразу : " заготовку можно склеить из двух относительно тонких пластин, между которыми устанавливаются круглые прокладки . Все склеиваемые поверхности шлифуются одним номером абразива. “Сэндвич” склеивается эпоксидной смолой. Смола должна быть достаточно жидкой."

Чем данный метод лучше того, которым я воспользовался ( просто склеить два стеклянных диска между собой с помощью эпоксидки) ? Какие могут быть преимущества? ???

Кто- нибудь применял этот метод?  Если да, то расскажите о результатах.

stepan

  • Гость
Делали... :(
Результат отрицательный.
Все шло нормально, но потом при полировке обнаружилось что над пятаками на рабочей стороне зеркала стекло не полируется, как бы ямки что-ли. Да и форму она плохо держала, сегодня ничего, а назавтра уже яма в центре и т.д.
Я бы не взялся после такого клеить еще раз.

Ygin

  • Гость
А у дилетанта в астрономии есть вопрос. Почему не делаете склейку канадским бальзамом? Для нас склейку оптики делают именно им.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Чем данный метод лучше того, которым я воспользовался ( просто склеить два стеклянных диска между собой с помощью эпоксидки) ? Какие могут быть преимущества?
Забей Сеня! (с) Не мучь себя. Говорю же тебе, заготовку подарю, бесплатно. Сдавай свою сессию, созвонимся, встретимся и вперёд. И еще, ни в одной зеркальной мастерской, из тех которые я знаю, тебе не дадут засунуть склеенное эпоксидкой стекло в вакуумную камеру. Эпоксидка газит.... Посеребрить зеркало ты тоже не сможешь, азотнокислое серебро ты фиг найдёшь в Ташкенте, если только килограмм купить в Химкомплекте, $500/кг.