ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Основная причина этих годовых вибраций – чередование Ла-Ниньо и Эль-Ниньо в Тихом Океане...
На рис. 2 приводятся графики колебаний средних годичных температур земного шара и его северного и южного полушарий за последнее столетие, по Хансену и Лебедеву [7, 8]. Они показывают, что разности температур последующего и предыдущего годов изменялись в пределах ±0,40 °С (среднее абсолютное значение составило 0,12°С с увеличением в переходные периоды, т.е. климат изменялся не монотонно, а как фон усиливающихся вибраций климатической системы).А.Монин, Ю.Шишаков. Климат как проблема физики.
Основная причина этих годовых вибраций – чередование Ла-Ниньо и Эль-Ниньо в Тихом Океане. Т.е. усиление и ослабление перемешивание поверхностных и глубинных вод...
Нет цикличности.
Цитата: L_Pt от 03 Янв 2012 [11:00:02]Основная причина этих годовых вибраций – чередование Ла-Ниньо и Эль-Ниньо в Тихом Океане. Т.е. усиление и ослабление перемешивание поверхностных и глубинных вод...сильно все спорноникто еще складно не смог обьяснитькто там причина, а кто следствие
Воспользуясь темой хочеться спросить-недавно смотрел по тв передачу ВВС, "Неизвестная европа, ледниковый период", там говорилось что ледниковый периоды и так называемые глобальные потепления происходят циклично и что Земля пережила уже ололо 20 (если память не изменяет) ледниковых периодов. Какова причина этих глобальных перемен?
Усиление/ослабление пассатов – типичный автоколебательный процесс,
Цитата: L_Pt от 03 Янв 2012 [19:31:35]Усиление/ослабление пассатов – типичный автоколебательный процесс, Ну да, ну даВы считаете то глобальная циркуляция в мировом океанеопределяется циркуляцией атмосферы?А ни наоборот?
Посему "Усиление/ослабление пассатов" является следствием колебания Эльниньо/Ланинья (ну и солнечного годового цикла)Но не наоборот
ледниковый периоды и так называемые глобальные потепления происходят циклично и что Земля пережила уже ололо 20 (если память не изменяет) ледниковых периодов. Какова причина этих глобальных перемен?
Скорость ветров на порядок выше скорости океанских течений.Вполне логично, что по причине известной вязкости ветер влияет на течения.
Отгонные и нагонные явления более чем общеизвестны.
А если представить колебания течения морских вод как первопричину – как они могут влиять на скорость и направление пассатов?
PS И причем тут солнечный цикл?