Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЗАРЯ-2011: конкурс астро- и космо- сайтов, персон (50-летие полета Гагарина 8))  (Прочитано 41276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Модуль "Заря" МКС тоже "своровали"?
У кого, у "Москва-Кассиопея"? :)
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
при попытке авторизоваться на астротопе выкидывает - неверное имя или пароль.... - хотя раньше проблем не было.

Да, аналогичная проблема.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
при попытке авторизоваться на астротопе выкидывает - неверное имя или пароль.... - хотя раньше проблем не было.
и конечно тратить время на восстановление пароля или переход по ссылкам с письма рассылки которое может и потеряться и удалиться - просто нет. так что и активности на конкурсе в связи с этим у меня не будет. ;D ;D
Саша, посмотри свой старый почтовый ящик.  ;)  Пароли пришлось пере-генерировать заново по ряду причин. Одна из причин - подозрения на различные накопившиеся утечки данных. В некоторых виноват я сам. Несколько дней назад на Астрофоруме пробегала тема, которую уже вынесли в корзину удалений форума - там обсуждали найденный на одном из ftp-серверов нашей обсерватории древний файл от 2004 года с... логинами и паролями Астротопа.  :o :'(   :(  Там их было около 400-500 штук. Поэтому я был поневоле просто обязан перегенерировать в списке пароли заново.

Есть и другие моменты, которые накопились за несколько лет. Я о них никогда публично не рассказываю, но нюансов вообще-то бывает очень много. Например - пишет мне человек - а чевой-то с моего профиля мне пришло сообщение, что у меня пол изменился с женского на мужской?  :o  Вы что, надо мной тут издеваетесь??... Я - в полном опупее, начинаю разбираться. Оказывается, данная простая душа просто переслала письмо с приглашением проголосовать своим знакомым - а там, вестимо - все линки на голосования со сгенерированными персонально для нее данными! Знакомый - щелкает по такому линку на голосование в мэйле, браузер открывается, а наверху - первой строчкой видит нечто вроде:

Уважаемая Мария Ивановна!                                                                   Ваш профиль

Ну, знакомый, вестимо, удивляется и лезет в этот профиль в надежде поменять данные на свои. Ему невдомек, что:
а) все введенные данные уже захватили кукисы браузера, и теперь он для системы Астротопа и браузера - навсегда Марья Ивановна и есть. Теперь, чтобы раз-авторизироваться, нужно вообще-то жать на Exit (вот не хотел специально об этом упоминать по ряду причин, но в текущей ситуации приходится  ^-^ )
б) фамилию и мэйл мы менять не даем (и это, вообще говоря, наверное, недоработка - когда-то , давным-давно, я очень боялся клонов и система жестко проверяет мэйлы и не дает их менять), а вот место жительства и ... пол - все же можно. Ну, знакомый - меняет хотя бы пол, и... - тут же об этом уходит автоматическое письмо с автоматическим шутливым комментарием - со сменой пола Вас! Я ж программировал эти мессаджи еще в начале 2000-х  - мне и в страшном сне не могло тогда присниться, что слова "смена пола" приобретут нежелательный  окрас, как слово "голубой" в 90-е... ^-^


И таких нюансов много - за несколько лет многие вот так вот менялись мэйлами, пересылали их друг другу - и потом время от времени приходят письма содержания "Кто вместо меня проголосовал?" (при разборе в 99% случаев выясняется, что за комп могут садиться несколько человек, а в оставшемся 1% - вылезают вышерассказанные варианты). Пришлось впервые пойти на радикальные меры.




Поэтому - Александр, и - все прочие наши давние и многоуважаемые эксперты! Конечно, я очень переживаю, что пришлось пойти на перегенерацию паролей. Чувствую , это еще не раз, не два и даже не десять раз - еще аукнется. Но - этот шаг был вынужденным. Последствия его я буду нивелировать всеми возмодными способами. В том числе - пишете, кто не может войти - мне в личку либо на мэйл - sam@prao.ru . Буду разбираться лично с каждым случаем персонально , максимально быстро и максимально дружественно.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2012 [12:08:17] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Тот же совет - всем-всем-всем остальным давним Экспертам. Если у вас был давний, ныне умерший мэйл и письмо до Вас не дошло - ПОЖАЛУЙСТА, черкните пару строк мне в личку либо на мэйл sam@prao.ru - максимально быстро буду разбираться - в том числе менять Вам мэйл на новый, более удобный для Вас.
Также - наконец введу в профиль возможность менять мэйл лично. Извините, что так поздно это делаю - еще раз: очень боялся всегда клонов (именно у них в 90% случаев мэйлы живут не более полугода, это тоже своеобразный фильтр на реальность существования человека).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Итак, главное - если письмо до Вас пришло, оно было содержания примерно такого (на примере того, что автоматически пришло мне самому).  Внимание! Строчки, отмеченные зеленым - у каждого - свои!


================================================================

Глубокоуважаемый Самодуров Владимир!


  Напоминаем Вам, что Вы являетесь зарегистрированным Экспертом проекта АстроТоп (www.astrotop.ru) - народного рейтинга русско-язычных (и не только!) астрокосмосайтов. Раз в год мы обращемся к Вам за помощью. Итак, вновь:
  Приглашаем Вас принять участие в голосованиях конкурса "ЗАРЯ-2011" (по определению лучших астрокосмосайтов ex-USSR, подробнее: см. правила конкурса этого года: http://blog.astrotop.ru/2011/02/konkurs-zvezdy-astroruneta-i-ya-zarya-2010-pravila-i-nominacii.html ) проекта Астротоп России (www.astrotop.ru).


  Сейчас идет этап номинирования - выдвижение наиболее достойных сайтов, Персон и Событий в 14 номинациях. Закончится этот этап 20 февраля и именно сейчас нам очень важно не забыть самые значимые варианты для номинаций!.. После 20 февраля списки номинантов будут заморожены и по ним начнется голосование (вначале Народное и Гранд-жюри вместе с администрацией конкурса отберет пятерки лучших сайтов, а потом по этим пятеркам будет голосовать Гранд-Жюри, подробнее см. в правилах конкурса). 
  Поэтому: обращаемся к Вам с просьбой - просмотрите списки участников в номинациях, и, если какой-то важный (на Ваш личный взгляд) сайт/вариант еще не включен в список, то... Вы здорово поможете и нам, и всему астрокосмическому сообществу, если добавите его (с обоснованием) к списку соответствующей номинации (их формы открываются нажатием на линки ниже). Ведь в прошлом году исполнилось 50 лет со дня полета первого Землянина в Космос, а он был - наш общий земляк. 8-) Поэтому именно в этом году мы особенно хотели бы, чтобы варианты выдвигало широкое сообщество, а не узкий круг участников. И мы очень благодарны тем 19 Экспертам, что уже выдвинули несколько десятков вариантов во всех номинациях. Но все же, увы - тем не менее, списки явно неполны...
 
  Внимание! Всего в нашей системе Астротоп предусмотрены на сегодня статусы:
 а) эксперт Народного Жюри
 б) Эксперт Гранд-Жюри
 в) участник команды проекта АстроТоп
  В данный момент у Вас статус участника команды Астротопа. Это означает, что Вы можете принять участие на всех трех этапах голосования (выдвижение, составление списка лауреатов, выбор победителя) и рекомендовать новых участников в состав Гранд-Жюри.
 
Благодаря Вашему голосу (а для нас важен каждый!) мы сможем выявить лучших из лучших. Мы ведь - всего лишь технические организаторы опросов, а вот определят фаворитов и события уходящего года - именно Вы и другие эксперты. Создатели сайтов-лауреатов и другие Персоны астрокосмического сообщества 2011 года (несложно высчитать - год 50-летия полета Юрия Гагарина!) будут отмечены по окончании конкурса памятными призами. 8-)
Мы выражаем глубокую признательность нашим спонсорам:
Генеральный спонсор конкурса ЗАРЯ-2011 - Фонд "Сколково" - Кластер "Космические технологии и телекоммуникации". Им финансируются главные призы победителям.
Выражаем также благодарность:
Фонду Дмитрия Зимина "Династия" за предоставленные для лауреатов конкурса научно-популярные книги;
Редакции журнала "Новости Космонавтики" за наградные комплекты последних номеров журналов;
Проекту ISON за финансирование наградной атрибутики лауреатов;
Частному пожертвователю, пожелавшему остаться неизвестным - за деньги на часть наградной атрибутики.
... Приглашаются и другие спонсоры, которые хотели бы сказать "Спасибо" создателям астрокосмических сайтов и другим Персонам русскоязычного астрокосмического сообщества!


Всю информацию по конкурсу "ЗАРЯ-2011" Вы можете найти у нас на сайте (замечания к правилам конкурса, которые, кстати - до 20-го февраля еще могут быть дополнены и изменены благодаря вашим публичным замечаниям - оставлять, например, в гостевой книге проекта). Главный вход в Астротоп, где выводится весь список номинаций: http://www.astrotop.ru/cgi/enter.cgi Именно здесь после введения логина и пароля Вы как раз и сможете проголосовать от своего имени во всех номинациях и номинировать сайты, персоны и события.
Логин для входа у Вас прежний, а вот пароль мы впервые за много лет автоматически пере-генерировали. Как говорится, во избежание... Однако по прежнему его можно легко изменить (прямой линк на форму изменения вашего профиля: http://www.astrotop.ru/cgi/user.cgi?user=Sam&passwrd=zD9Iya32 ).
Напоминаем, что Ваш логин:
Sam
Ваш _новый_ пароль:
zD9Iya32

(старый пароль был sfQ7pS29 , но лучше его уже не восстанавливать)
Примечание: я не боюсь приводить свой пароль - потому что, разумеется, я его уже изменил по линку на форму изменения профиля, см. чуть выше).

Вдобавок, для значительного упрощения Вашей работы - ниже автоматически сгенерирован список номинаций с уже вшитыми в них Вашими персональными данными. Просто вводите готовый линк в браузер и жмете на Enter - и Вы тут же автоматически войдете в форму добавления вариантов со своей авторизацией.


Если у Вас появятся вопросы, предложения или отповеди, то Вы можете их высказать мне - в этом году я являюсь ответственным лицом за проведение конкурса ЗАРЯ.


Заранее благодарим Вас за оказанное внимание - причем вовсе не нам, а Элите астрокосмического сообщества России и других стран ex-USSR - по итогам года 50-летия полета первого Землянина в Космос!


С уважением, Владимир Самодуров, администратор конкурса ЗАРЯ-2011




Чтобы предельно облегчить Вам голосование - далее приведены готовые линки на голосования именно от Вас, с Вашими персональными данными.
 
  "Звезды АстроРунета-2011: Открытие года (лучший сайт-новичок года)" ,
внести новые варианты можно по прямому линку именно для Вас:
http://www.astrotop.ru/cgi/vote.cgi?id_vote=121&user=Sam&passwrd=zD9Iya32


.....именно эти линки нужно щелкать и до-вносить варианты от своего имени..............
...................
...................
================================================================
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
И еще. При рассылке последующих письмах пароли меняться нами уже не будут - одного профилактического раза впервые за несколько лет вполне достаточно.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Пришлось впервые пойти на радикальные меры.
;D :D - ну так теперь и результаты конкурса будут несколько иные.... думаю так. Потому как коснулось всех. :) :P
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Пришлось впервые пойти на радикальные меры.
;D :D - ну так теперь и результаты конкурса будут несколько иные.... думаю так. Потому как коснулось всех. :) :P
Да, я очень этого боюсь... Но по другому поступить было нельзя...  :'(
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Да, я очень этого боюсь...
:-\ Глазки боятся.... но ручки делают :P  ;D
Цитата
найденный на одном из ftp-серверов нашей обсерватории древний файл от 2004 года с... логинами и паролями Астротопа
на общенацион серверах есть версия и от 2008 года :D тс.......молчок.....
-----------------------------------------------------------------------------------
а я бы в рассылке на астротоповцев вверху красным просто прописал два предложения.
1. пароль изменен!!!
2. по такой то причине.. или причинам.
и проблем и страха было бы на порядок меньше.... :P
« Последнее редактирование: 15 Фев 2012 [12:39:04] от Александр Кременчуцкий »
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
на общенацион серверах есть версия и от 2008 года :D тс.......молчок.....
Гм...  ???  Ну, тогда - тем более - изменение паролей нужно было сделать в обязательном порядке. Это - 12й конкурс, и есть даже некоторая  вероятность, что последний (я точно его администрирую в последний раз - и с настоящим трепетом думаю о том, что будет дальше). Если это действительно будет так, то - тем более: надо отыграть финальный аккорд без фальшивых нот.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Engineer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Engineer
"Это - 12й конкурс, и есть даже некоторая  вероятность, что последний (я точно его администрирую в последний раз - и с настоящим трепетом думаю о том, что будет дальше)".

Хм... А это новость.

А желающих Вас сменить пока нет?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
"Это - 12й конкурс, и есть даже некоторая  вероятность, что последний (я точно его администрирую в последний раз - и с настоящим трепетом думаю о том, что будет дальше)".

Хм... А это новость.

А желающих Вас сменить пока нет?
Надеюсь, что будут.  ::) Из 12 конкурсов 9 провел я (точнее, данный конкурс еще только провожу, но куда я денусь - закончу и его), и 3 - Александр Вольф. Хотелось бы, чтобы нашлись и другие сменщики - ничего особо сакрального в работе администратора конкурса нет, нужно лишь:
а) непрерывно год от года прорабатывать Правила конкурса, внимательно отслеживая реакцию экспертов
б) быть равноудаленным от всех кланов и фанатов самых разнообразных сайтов и Персон - точнее, делать вид, что их не существует и руководствоваться только правилами
г) ну и, конечно, хоть немного быть "в теме" и адекватно реагировать на замечания экспертов ( в том числе "не вестись" на флейм фанатов и на флейм антифанатов каких-либо вариантов в номинациях, ставя во главу угла лишь Правила конкурса)


Ну, и некоторые другие тонкости, в том числе кулуарные. Их не так много, любой непредвзятый человек в теме с системным мышлением (а таковых в нашем сообществе очень много) и способный "держать удар" (иногда приходят крайне неприятные письма от поклонников "обиженных" вариантов) вполне справится.  8) 
« Последнее редактирование: 20 Фев 2012 [11:04:00] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Engineer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Engineer
Конкурс ЗАРЯ-2011
« Ответ #72 : 20 Фев 2012 [11:23:57] »
Владимир, а как вы думаете, есть ли будущее у конкурса?
Уж очень медленно всё меняется в АстроРунете.
Вероятно это оправдано, зачем, например, плодить форумы по космонавтике и астрономии, тем самым теряя возможность удобно искать информацию.

Как я заметил, в конкурсе люди от "космонавтики" малоактивны. Любители астрономии выдвигают и голосуют активнее (да и сайтов больше).

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Интересный вопрос! И по нему многое что можно сказать. Озвучу только свое _личное_ мнение. С одной стороны, вроде как почти вся основа астрорунета уже заложена (хотя есть почти пустые ниши - несмотря на все призывы и увещевания, очень медленно наполняется ниша детских  астро-космо сайтов), лично мне интересно следить за "вековыми тендециями", сменой мод. Например, еще лет пять назад - кто бы не основывал новый сайт, обязательно тут же начинал чего-нибудь про планеты солнечной системы городить огород в 100-й раз. Сейчас, слава богу, уже нет. Но есть другая фича - бесконечные копипасты  новостей с новостных сайтов.  Иногда подборки интересные, но чаще - нет.  Или: был сайт, потом - опаньки - превратился в форум. Ну - заполнена ведь эта ниша уже, в ней выжить могут только либо гиганты, либо что-то особо эксклюзивное!.. Так нет же (смотрим номинацию новичков)...

Из положительного - все больше матереют астрофотографы и их сайты, сейчас вот начали появляться вполне приличные сайты по астрософту (не буду указывать линком, но желающие могут просмотреть номинацию новичков).

В общем потенциал для роста есть, новые ниши появляться будут всегда, да и старые не вполне наполнены. Хотя, конечно, таких революционных изменений, как было в конце 90-х - начале 2000-х - уже не будет никогда. Поэтому - медленно и осторожно, уступая давлению наших экспертов (смотря и осмысливая вносимые ими варианты в ряд номинаций) мы все больше стремимся расширить поле деятельности конкурса и дрейфуем в некую оценку деятельности уже не только сайтов, но и - журналистов, общественных мероприятий, персон-общественников (не только сайты, но и конференции, тусовки и т.п.)...

То есть - потенциал у конкурса есть (я опрашивал, например, журналистов - может, закрыть его? они - категорически против, говорят - что подобный "гамбурский счет" со стороны поля Экспертов им очень нужен и полезен). Но нужен, конечно - и новый взгляд, новые люди в его организации. ;) 8)  
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Про "космонавтов" разговор особый. Очень надеюсь, что эта часть сообщества по итогам года 50-летия полета Гагарина наконец "раскочегарится". Со своей стороны - этом классу экспертов будет открыта в этом году "зеленая улица" в Гранд Жюри: не хватает их там, причем остро...  :-[


P.S. Я, кстати, еще не смотрел - вдруг чего нового на форуме НК в тему свалилось (очень грустно, что на форуме НК нет даже возможности уведомлений о поступлении новых комментов в тему  :'( ).
N.P.S. Нет ничего. Ну, будем ждать... В утешение могу сказать, что потихонечку космические эксперты все же подтягиваются - на днях вот Анна Горелышева зарегистрировалась, создатель бывшего сайта "Орбитальные станции" (ныне, увы, закрыт, но Анна по прежнему весьма и весьма "в теме").
« Последнее редактирование: 20 Фев 2012 [12:46:53] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Engineer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Engineer
Я знаю, она моя подруга.

Успехов! С нетерпением жду начала голосования. :)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Человек года перевел в фазу голосования:
http://www.astrotop.ru/cgi/vote.cgi?id_vote=123&look=1


Остальное завтра (кое-что и послезавтра, наверное - не нравится мне совершенно наполнение журналисткой номинации, например... http://www.astrotop.ru/cgi/vote.cgi?id_vote=131&look=1 )
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Иду по номинациям, перевожу их в голосовальный режим. Кое-где (через одну) ставлю возможность кидать черные шары участникам Гранд-Жюри.


Сразу озвучу, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу - я просмотрел Пульсар, там - имхо - большинство материалов по астрономии. Кто не верит - тупо пройдитесь, например, по ленте новостей и посчитайте статистику тем. Любые сомнения я, как Администратор, всегда трактую в пользу варианта.
В дальнейшем от любой дискуссии на эту тему - я уклоняюсь и умываю руки. У участников Гранд-Жюри - есть черные шары, а у автора и поклонников сайта - есть язык, и, наверное, свои аргументы, чтобы убедить Экспертов не бросать их. Лично я - предупреждаю - ничего предпринимать не буду, в дискус не ввязываюсь. Умываю руки.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Все номинации, кроме 2 - персональная номинация журналистов и детская номинация - переведены в режим голосования. Указанные две номинации - надо бы еще под-наполнить - по грустной традиции они вечно у нас хуже остальных наполняются. Если по детской номинации еще как-то понятно (ну, мало их!) , то уж по журналистам-то...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Engineer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Engineer