Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЗАРЯ-2011: конкурс астро- и космо- сайтов, персон (50-летие полета Гагарина 8))  (Прочитано 41285 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кратко: отозвался за все время только 1 (один) человек. Но мне не нравится то, что он предлагает продолжить на сторонней площадке (админство-улучшение базы астротопа, рассылки из под нее ему делать не захотелось, это серьезный минус). Сначала буду в рассылку команды о том, что нужен человек, скажу состояние дел. Вызову добровольцев. Если не найдутся, то варианта два -
а) не делать ничего
б) еще раз кликать публично добровольца
в) запустить полумеру - дать возможность запускать голосования самым именитым (не обязательтно участникам команды астротопа - а , допустим, участникам Гранд-жюри). Ввести какие-то нормы на сей счет - типа, признать итоги таких номинаций действительными, если проголосует хотя бы 100 человек. То есть - ввести репрезентативную демократию в вопросах запуска референдумов ЗАРИ.


При любом раскладе - на следующий год призов не будет (если сами собой не найдутся).


Что касается меня - я считаю свое дежурство на руководстве конкурсом исчерпанным - и эмоционально, и  идейно, и организационно. Но будет очень жалко, если он скончается...  :'(


P.S. Фильм все еще не сделал (стыдно, но...).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
ЗАРЯ_2012 !?

Не смотря на перерыв в конкурсе (в подведении итогов за 2012 год), любители астрономии всегда могут просмотреть рейтинги астрокосмосайтов на http://www.astrotop.ru/
Кроме. этого этот замечательный ресурс позволяет отслеживать появление новых сайтов и страничек для любителей астрономии
Особая благодарность за сайт и проведение прошлых конкурсов Владимиру Самодурову!
Эта рутинная работа отнимала много времени и сил и достойна большого уважения!

Кроме этого в данной теме вы можете высказать свое мнение о личности или сайте, который по вашему мнению достоин похвалы за работу в 2012 году
Это и будет своеобразным подведением итогов состояния любительской астрономии в 2012 году

Начну пожалуй  :)

Из личностей хочу отметить
1.  Артема Новичнока + Виталия Невского за открытие яркой кометы (Артема еще за сайт Северное сияние и Астрономическую газету + другие астроиздания),
2. Виктора Смагина за книгу "Наедине с космосом",
3. Александра Кузнецова за новую версию программы АК и Астрономический Календарь на 2013 год

Проставленные места относительны, т.к. каждый внес в своей области лучшее в 2012 году (по моему мнению), поэтому первое место всем им за свою область занятия любимой наукой

С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 17 Янв 2013 [23:08:40] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
На http://www.astrotop.ru/ ссылки на новые астросайты....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Анонс статьи в Журнале "Земля и Вселенная" №6 2012 г.
«Итоги конкурса “ЗАРЯ-2011”». А.В. Вольф (Алтайская государственная педагогическая академия, г. Барнаул), В.А. Самодуров (Пущинская радиоастрономическая обсерватория АКЦ ФИАН), Д.Б. Пайсон (Фонд Сколково).
С 1994 г. в Интернете появилось множество сайтов и страничек по астрономии и космонавтике. Наиболее полная база данных русскоязычных сайтов на данную тематику – проект «Астротоп России» (www.astrotop.ru). С 1998 г. авторы проекта следят за эволюцией АстроРунета. К началу 2012 г. в базе данных проекта было зарегистрировано более 1,5 тыс. сайтов, это на порядок превосходит любой каталог астрономических сайтов России и ближнего зарубежья. У этого проекта более двух тысяч активных пользователей и экспертов. В отличие от аналогичных каталогов, «Астротоп России» снабжен классическим научно-техническим рубрикатором и системой ранжирования ресурсов на основе их информационной полезности с экспертными оценками зарегистрированных пользователей проекта. Цель проекта состоит в популяризации астрономии и космонавтики в обществе. Его разрабатывает открытый коллектив сотрудников научных, образовательных и ракетно-космических организаций России.
С января 2001 г. ежегодно проводится конкурс «ЗАРЯ» (Звезды АстроРунета и Я), посвященный итогам ушедшего года (Земля и Вселенная, 2006, № 1). Конкурс «ЗАРЯ» – главная площадка для выражения мнения астрокосмического сообщества не только об интернет-сайтах, но и об основных тенденциях развития самого сообщества. Оцениваются также главные итоги года в области астрономии и космонавтики, определяются лучшие СМИ, журналисты, персональные страницы.

Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо, Валерий!

Хочется надеяться, что и по 2012 году тоже будет такая статья в виде обзора деятеяльности любителей астрономии в минувшем году

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн -Иван-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от -Иван-
Как понимаю конкурса в 2013 году не предвидеться, жалко, сделали новый проект, про который никто не скажет, что мол, вон она экзоторика))) 

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Как понимаю конкурса в 2013 году не предвидеться, жалко, сделали новый проект, про который никто не скажет, что мол, вон она экзоторика))) 

Извините, о каком проекте речь, и кто кому должен сказать
Если у Вас есть информация, просто поделитесь здесь, это будет самым лучшим выходом от дополнительных вопросов :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн -Иван-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от -Иван-
Извините, о каком проекте речь, и кто кому должен сказать
Если у Вас есть информация, просто поделитесь здесь, это будет самым лучшим выходом от дополнительных вопросов :)
Да не секрет : http://astro.kosmos-x.net.ru/ 



Главный домен  я думаю на слуху, ибо его 2 года, на всех конкурсах ЗАРИ пытались всячески "утопить".

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
По возможному новому конкурсу: человек, который вроде вначале согласился проводить, замолчал...
Сердце кровью обливается, но я сам точно уже не смогу.  :'(  Посмотрю, как будут развиваться  события в ближайшие дни/недели. Если все будет совсем глухо, то, возможно, что-то облегченное надо продумать будет...


Еще - несколько призов так и не роздано - увы, в начале осени подвал Звездочета затопило, и остаток призов погиб... Иван (предыдущий пост) - Вам лично готов перечислить примерную стоимость Вашего приза (она относительно небольшая, но все же) из личных средств. Спишемся.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн -Иван-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от -Иван-
Еще - несколько призов так и не роздано - увы, в начале осени подвал Звездочета затопило, и остаток призов погиб... Иван (предыдущий пост) - Вам лично готов перечислить примерную стоимость Вашего приза (она относительно небольшая, но все же) из личных средств. Спишемся.

Не в коем случае Владимир, даже не думайте.


Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Столько времени прошло... Конкурс окончательно погиб?  :-[
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
К сожалению....
Это довольно тяжелый труд, которые совершенно бескорыстно выполняли в свое время Владимир Самодуров, Александр Вольф и другие такие же энтузиасты из команды Астротопа....
Но жертвовать семьей, отдыхом и даже работой на протяжении долгого времени при таком неблагодарном труде просто нет физической возможности
Надо отдать Владимиру должное, он до последнего оставался верным проекту, но без помощи других дальнейшее сохранение Астротопа, как конкурса не имело смысла
Тем более, что все шишки доставались ему (ну или тому, кто вел конкурс в конкретном году), масса недовольства от многих участников лилась на ни в чем неповинного человека
Такое не каждый выдержит в течение года, а тут десяток лет!
В общем, думаю, многим здесь присутствующим при желании многое можно сказать, но суть завершения конкурса в общих чертах понятна

Но, если найдутся еще энтузиасты, которых не испугают указанные выше трудности, то думаю Владимир может предоставить бразды правления для восстановления конкурса!

Пока же, искренняя благодарность и уважение команде Астротопа за все годы существования конкурса!
Это был титанический без преувеличения труд по продвижению любительской астрономии в нашей стране!
СПАСИБО!

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Александр все правильно ответил, увы...
Были мысли (см. выше) сделать хоть что-то на замену: а именно - запуск номинаций раз в год именитыми экспертами (к которым отношу и призеров-победителей). Но...: надо сидеть и программировать, а у меня со временем в последние три года стало совсем-совсем-совсем плохо (преподаю, причем курсы все время новые - гонка с самим собою и со временем непрерывно).


Хотя у самого буквально сердце кровью обливается. И: мне самому не хватает подобных сборников - подведенных итогов по астрономии и космонавтике. Мало того, обратил внимание (готовлюсь к завтрашнему своему астрокружку у детей) - что что-то негусто стало и с годовыми обзорами! Ранее всегда можно было посмотреть у Железнякова и Попова - но сейчас и у них что-то ничего не нахожу...  :-[


UPD - нашел таки обзо Железнякова, уже 16-й по счету! Редкий долгожитель в мире астрорунета...: http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/itogi_2014a.html
 
И на сайтах СМИ таких обзоров не нахожу, вот что удивительно. Возможно, все так увлеклись в прошлом году политикой, что стало не до звезд?...
« Последнее редактирование: 09 Янв 2015 [22:28:31] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Может все же возродить конкурс?
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Да, это было бы очень и очень неплохо. Но, боюсь, желающих всем этим заниматься не найдётся.  :(
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Из личностей хочу отметить 1.  Артема Новичнока + Виталия Невского за открытие яркой кометы (Артема еще за сайт Северное сияние и Астрономическую газету + другие астроиздания), 2. Виктора Смагина за книгу "Наедине с космосом",3. Александра Кузнецова за новую версию программы АК и Астрономический Календарь на 2013 год

В свете недавних событий, в т.ч. и на Астрофоруме, наиболее интересен третий пункт
Да, когда-то искренне радовался дружбе с Александром и его успехам в работе над программой АК....
Увы, добрыми намерениями....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
А на счет возрождения Астротопа-ЗАРЯ, кроме Володи Самодурова, Александра Вольфа и еще нескольких весьма авторитетных астрономов и любителей астрономии, никто эту ношу, скорее всего, не потянет....
Нужно быть больше, чем энтузиастом в астрономии, а в наше время это большая редкость!
Хотя....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
, кроме Володи Самодурова, Александра Вольфа и еще нескольких весьма авторитетных астрономов и любителей астрономии, никто эту ношу, скорее всего, не потянет....
Из новых (для ЗАРИ) людей, как мне кажется, Алексей Ткаченко (Deimos) вполне справился бы. Активный, авторитетный ЛА, хороший организатор, профессионально разбирающийся в программировании и сайтостроении. Только вот захочет ли он взять на себя эту работу? Не думаю...
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Такие сертификаты давали за победу в номинациях в 2005 году  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
, кроме Володи Самодурова, Александра Вольфа и еще нескольких весьма авторитетных астрономов и любителей астрономии, никто эту ношу, скорее всего, не потянет....
Из новых (для ЗАРИ) людей, как мне кажется, Алексей Ткаченко (Deimos) вполне справился бы. Активный, авторитетный ЛА, хороший организатор, профессионально разбирающийся в программировании и сайтостроении. Только вот захочет ли он взять на себя эту работу? Не думаю...

Надо спросить Алексея, т.к. кроме него самого никто не сможет ответить на этот вопрос....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)