Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЗАРЯ-2011: конкурс астро- и космо- сайтов, персон (50-летие полета Гагарина 8))  (Прочитано 41292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Еще на одно важное письмо от уважаемого эксперта ответил... В том числе действием - добавил все же еще один вариант в номинацию События года -  http://www.astrotop.ru/cgi/vote.cgi?id_vote=124&look=1 с длинным комментарием:
   
2012-02-28 11:00:43+04::: Самодуров Владимир :::
Тем временем мне продолжают поступать письма по итогам недавней рассылки. Многие считают, что вариант о неудачах российской космонавтики (чаще всего , разумеется, говорят о Фобос-Грунт) все же должен быть представлен в номинации. Во время дисскуссии (а также по письмам в личку) мнения разделились примерно поровну.
ЗА - мы должны отражать все, нельзя прятаться от того, о чем говорят все.
ПРОТИВ - у нас номинация ДОСТИЖЕНИЙ, а не утрат.

Я думал, что вариант внесут другие , что сняло бы с меня отвественность за решение. Но вариант - не вносят, хотя письма о том, что он нужен - пишут. ;-)

Принимаю решение:
а) вношу его в виде
"Неудачи российской космонавтики в 2011 году (Фобос-Грунт и другие:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12454)"

б) этот вариант - ВНЕ конкурса, просто для замера общественного мнения: насколько это всех "зацепило", по сравнению с остальными вариантами... 12-го апреля (голосование по традиции будет продолжено в режиме Народного голосования вплоть до закрытия номинации 8-го апреля) вариант будет сделан "серым" (действующие варианты отображаются цветными столбиками), что и будет означать, что он выведен за рамки конкурса и приведен лишь для справки-сравнения.
Автоматическое примечание: эксперт Самодуров Владимир ввел новый вариант:
Неудачи российской космонавтики в 2011 году (Фобос-Грунт и другие: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12454)

 
P.S. Беру себе на заметку - лучше работать из-под IE, а не Хрома - из под хрома все неверно. Оставляю оба поста - для примера техническому администратору.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Для информации. На текущий момент кинули черные шары в номинации:
 
Андреев Сергей  | 2012-02-21| Звезды АстроРунета-2011: Лучший журналист СМИ в области астрономии/космонавтики
Иваний М.Б.     | 2012-02-25 | Звезды АстроРунета-2011: Лучший тематический сайт по астрономии
Рубцов Юрий     | 2012-02-25| Звезды АстроРунета-2011: Лучший тематический сайт по астрономии
Олешко Андрей   | 2012-02-28 | Звезды АстроРунета-2011: Лучший сайт по астрономии/космонавтике для школьников и их учителей
Крутов Владимир | 2012-02-28 | Звезды АстроРунета-2011: Лучший тематический сайт по астрономии
Аносов Вадим    | 2012-02-29 | Звезды АстроРунета-2011: Лучший тематический сайт по космонавтике
(6 rows)
 
- зеленый - принятые черные шары (к которым дают комментарии). Красным - пока жду комментарий. О необходимости комментариев:
а) сказано в Правилах
б) пишется теперь прямо в форме для голосования при кнопке "Голос против"
в) было специально написано в рассылке, цитирую:
 - именно сейчас Вы можете бросать "Черные шары" - голоса "против" в номинации. Убедительнейшая просьба: пользуйтесь ими предельно осторожно, вдумчиво, сопровождая _обязательным_ комментарием. Черный шар без комментария - будем удалять: на защите диссертаций, например - если Член Ученого совета готовится проголосовать против, по негласным правилам научной этики он просто _обязан_ озвучить свое отрицательное мнение.
 
г) еще раз повторено в комментариях, если я замечал, что к Черному шару не написано коммента.
 
 
Один шар без комментария я уже удалил, еще 2 (в списке) - жду пять суток с момента вброса Черного шара. Если не последует, тоже удалю (посчитаю случайно введенным).
« Последнее редактирование: 29 Фев 2012 [20:54:32] от Самодуров Владимир »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Тем временем перевалили за 200 голосов (сейчас - 209).

Владимир!

А если сравнить с минувшим годом?
Больше или меньше на данное время?

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Да, действительно - вот примерно с начала марта уже можно начинать сравнивать цифры. Дело в том, что в январе и еще даже феврале в разные годы слишком по разному была построена система голосований и рассылок. И только к марту все становится более-менее единообразным (за исключением ЗАРЯ-2002 - это было в 2003 году, и как раз тогда в марте-апреле база данных Астротопа лишь писалась и конструировалась, сам конкурс тогда был проведен в конце апреля-начале мая).


Итак, сначала итоговые цифры, которые были в предыдущие годы. Из http://www.astrotop.ru/cgi/statistics_astrotop.cgi?test=11:

ЗАРЯ-2000 (публичная голосовалка, проверка неповторяемости по ip): 73 человека, 4 номинации.
ЗАРЯ-2001 (ручной учет именных голосов): 20 человек выразили свое мнение по 8 номинациям.
ЗАРЯ-2002 (здесь и далее - база данных Астротопа, именные опросы экспертов): 70 экспертов. В каждой конкретной номинации (всего 10) подано от 20 до 53 голосов.
ЗАРЯ-2003: 241 эксперт. В каждой конкретной номинации (всего 13) подано от 65 до 206 голосов.
ЗАРЯ-2004: 547 экспертов. В каждой конкретной номинации (всего 12) подано от 167 до 386 голосов.
ЗАРЯ-2005: 614 экспертов. В каждой конкретной номинации (всего 12) подано от 167 до 458 голосов.
ЗАРЯ-2006: 649 экспертов. В каждой конкретной номинации (всего 13) подано от 220 до 323 голосов.
ЗАРЯ-2007: 431 эксперт. В каждой конкретной номинации (всего 16) подано от 94 до 230 голосов.
ЗАРЯ-2008: 312 экспертов. В каждой конкретной номинации (всего 16) подано от 73 до 230 голосов.
ЗАРЯ-2009: 515 экспертов. В каждой конкретной номинации (всего 13) подано от 123 до 323 голосов.
ЗАРЯ-2010: 605 экспертов. В каждой конкретной номинации (всего 14) подано от 164 до 353 голосов.


На текущую дату (2-го марта, 9 часов  утра) было отголосовано по годам (ЗАРЯ-2002, проводившаяся в 2003 и посвященная итогам 2002 года, была в конце апреля-начале мая, поэтому на начало марта голосов было - 0):

ЗАРЯ-2003, 2004-03-02 9:00 : 159 голосов
ЗАРЯ-2004, 2005-03-02 9:00 : 283 голоса
ЗАРЯ-2005, 2006-03-02 9:00 : 246 голосов
ЗАРЯ-2006, 2007-03-02 9:00 : 465 голосов
ЗАРЯ-2007, 2008-03-02 9:00 :   94 голоса
ЗАРЯ-2008, 2009-03-02 9:00 : 107 голосов
ЗАРЯ-2009, 2010-03-02 9:00 : 120 голосов
ЗАРЯ-2010, 2011-03-02 9:00 : 196 голосов
ЗАРЯ-2011, 2012-03-02 9:00 : 249 голосов
« Последнее редактирование: 02 Мар 2012 [09:17:58] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Уже в 5 номинациях из 14 перевалили за сто собранных голосов, из http://www.astrotop.ru/cgi/statistics_astrotop.cgi?test=11:


 
В данный момент проводится 14 опросов , открыты и принимаются данные в голосования с номера 121 по номер 134 .Сейчас в них проголосовало экспертов: 254. Разбивка по номинациям:

  Последние 100 поданных голосов в открытых номинациях (внимание! id вариантов - вовсе не то же самое, что публичные номера в списках номинаций!):
(1) Гость в номинации "N 122", за вариант с id=42, в дату: 2012-03-02 16:35:48+04
.........
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн iiiaaa344

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от iiiaaa344
Спасибо за теплые слова - они очень важны для меня. Хотя знаю, что косяков я много допускаю. Особенно по раздаче призов (только что в личке обсуждал...). Это впрос для отдельного обсуждения, надеюсь, что в этом году он хотя бы частично рассосется (хочу предусмотреть в спонсорских деньгах финансовую статью для почтовых рассылок).


Вчера был в Фонде Династия. Забирал книги. Гм. До этого я полагал, что ничего тяжелее чемодана с номерами журнала Новости Космонавтики - быть не может. Как же я ошибался.  :-\ Но это эпопея достойна отдельного поста, потом... Пока сообщу, что Фондом Династия выделены  для лауреатов следующие книги:

«Теория струн и скрытые измерения Вселенной» (СПб.: Питер, 2012) , автор Стив Надис
«Физика будущего» (М: Альпина нон-фикшн, 2011) Митио Каку
«Космос» (М.: Амфора, 2008). Карл Саган


- каждой книги по 20 наименований, всего 60 экземпляров. "Космос", видимо, пущу на 1-е места + оставшиеся места в детской и школьной номинации (поскольку она: а) написана классиком жанра, это одна из последних книг Сагана б) красивая+романтичная - то, что детям надо). Остальные посмотрю, куда и что.


Вот и можно было презентовать "альтернативщикам" чтобы изучали.
А то…


Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Торжественно, при всех, обещаю - лично  Вам  готов презентовать книгу Физика Будущего на Астрофесте, если Вы там будете. "Чтобы изучали", как Вы говорите. Книга мне оч-чень понравилась...  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Уже в 5 номинациях из 14 перевалили за сто собранных голосов, из http://www.astrotop.ru/cgi/statistics_astrotop.cgi?test=11


7 из 14 - за 100 голосов...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Стройными рядами в ряды Экспертов начали набегать всякие ff, gg, Керенские (с похожим на дубль мэйла другого юзера  ;) ) и т.п. День выборов сказывается?...  ;D


P.S. Вестимо, тут же рассылаю автоматические сообщения всем подозрительным, выжидаю трое суток, потом уничтожаю тех, кто ушел в "несознанку". На днях таким образом геройски погиб (вместе со своими голосами)  Румата Эсторский??? :P  Я люблю Стругацких, но не до такой же степени...  >:D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Значит конкурс будет показывать действительное голосование, а не "накрутки"
И это есть хорошо
Спасибо, Владимиру за большой труд по проведению конкурса
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн iiiaaa344

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от iiiaaa344
Торжественно, при всех, обещаю - лично  Вам  готов презентовать книгу Физика Будущего на Астрофесте, если Вы там будете. "Чтобы изучали", как Вы говорите. Книга мне оч-чень понравилась...  8)


В больших сомнениях, что я там "ко двору".

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Как хотите, но я вам - предложил...




Сегодня, несмотря на то, что Генеральный спонсор дал уточненную информацию о размерах призового фонда, и - стало ясно, что , вероятно, победители получат очень приятные призы типа вот этого бинокля топ-класса, настроение у меня было подавленное...


А все потому,  что буквально через несколько минут получил письмо, что 3-го марта трагически погибла Анна Евгеньевна Горелышева. Это  - автор бывшей замечательной страницы Советская космонавтика: орбитальные станции - http://cosmonautic.nm.ru/ (страница прекратила работу года два назад, увы), эта страница даже участвовала в одном из наших конкурсов. Теперь - ни страницы , ни автора (я не успел даже архивы у нее взять, а хотел...). Только и остались в нашей базе данных три ее оценки и одно голосование (она зарегистрировалась лишь 2 недели назад). Вот так у нас жизнь устроена - сегодня замечательный и интересный человек есть, а завтра - его уже нет... Все из рук валилось весь день... И ведь не знал ее ведь вообще, только по короткой, но интересной переписке. Почему же так паршиво на душе...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Да, беда... К счастью, сайт сохранился в web-архиве -- многое можно ещё посмотреть и почитать, например по этой ссылке: http://web.archive.org/web/20060226060139/http://cosmonautic.nm.ru/
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ушла рассылка на 2197 человек с поздравлениями Прекрасным Дамам, предложениями голосовать и грустными новостями...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
В номинации сайт года - прямо-таки битва сообществ...  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
На текущий момент подано 338 голосов (см.  http://www.astrotop.ru/cgi/statistics_astrotop.cgi?test=11 ).


300-й была: Вербицкая Елена           121 (голосование в номинации новичков),  2012-03-07 20:08:37+04
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Очередная дискуссия - а нужны ли подобные конкурсы: - см.  http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12515&postdays=0&postorder=asc&start=45 , начиная с поста
CVK: Пт Мар 09, 2012 5:25 pm
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Очередная дискуссия - а нужны ли подобные конкурсы: - см.  http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12515&postdays=0&postorder=asc&start=45 , начиная с поста
CVK: Пт Мар 09, 2012 5:25 pm
Володя!
Вот правильная ссылка на форум чтобы сразу открылась страница с нужным тебе постом!
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12515&postdays=0&postorder=asc&start=51
Просто я знаю все эти тонкости вот эта строка ответственна за вывод конкретного поста:
asc&start=51
А у тебя стоит
asc&start=45
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Саша, спасибо за подсказку! - действительно, никак не мог понять, как именно формировать ссылку - автоматом на НК она нигде не генерируется...






Видимо, сегодня-завтра-послезавтра сделаю рассылку на авторов лучших сайтов с предложением проголосовать от имени сайта. Обычно от этой группы экспертов набирается 30-60 добавочных голосов.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн iiiaaa344

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от iiiaaa344
Как хотите, но я вам - предложил...


Я вот занялся фантастическими сюжетами, на тему космонавтики, вот такой подойдет для конкурса?
http://www.membrana.ru/particle/17663