Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЗАРЯ-2011: конкурс астро- и космо- сайтов, персон (50-летие полета Гагарина 8))  (Прочитано 41286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Итак -
Не прошло и года, как пора начинать очередной конкурс.
+1  8)
 
Готовимся открыть 12-й традиционный конкурс астрокосмических сайтов и персон ЗАРЯ (Звезды АстроРунета и Я)-2011. Он у нас необычен тем, что как бы подводит итоги нашего большого цикла конкурсов (число 12 как бы намекает  ;)  на астрономические знаки Зодиака) и приурочен к итогам 50-летия полета Гагарина в Космос!
 
Сроки - традиционны, с 15 января по 12 апреля. Правила - за основу берем предыдущие (наработки на основе предыдущих публичных обсуждений - всегда бесценны!): Правила ЗАРЯ-2010  и его итоги.
 
К ним хотелось бы обсудить буквально несколько штрихов, но об этом - ниже, а пока - в честь 12-летия конкурса и приурочивание его к году 50-летия полета Гагарина, подробное официальное представление:
 
АстроТоп России ( http://www.astrotop.ru )  - рейтинговый каталог русскоязычных сайтов на тему астрономии и космонавтики (подробная справка о проекте в конце письма). В базе данных проекта зарегистрировано более полутора тысяч сайтов и более двух тысяч экспертов. Среди них - как обычные любители астрономии и космонавтики, так и множество ученых из академической среды (десятки докторов наук, несколько сотен кандидатов наук, есть даже член-корреспонденты РАН и академики), работники космической отрасли России, космонавты, представители научно-технической журналистики России (например, члены редакции журналов "Новости Космонавтики", "Российский космос", "Земля и Вселенная").
Наш Проект ежегодно, в период с середины января по 12 апреля, проводит (начиная с итогов 2000-го года и до итогов 2010 года - т.е. 11 раз) и будет проводить конкурсы Звезды АстроРунета и Я (ЗАРЯ) в нескольких номинациях (от 4 до 16) - по определению лучших астрокосмических сайтов, явлений прошедшего года в астрономии и космонавтике, персоны года русскоязычного астрокосмического сообщества, лучших журналистов научно-популярного жанра в области астрономии и космонавтики, астрокосмических сайтов для детей, школьников и др. (см. для примера
итоги прошлогоднего конкурса ЗАРЯ-2010 http://blog.astrotop.ru/2011/04/press-reliz-opublikovany-rezultaty-konkursa-zarya-2010.html  , а также всю архивную статистику проекта: http://www.astrotop.ru/cgi/enter.cgi  )
Особо примечателен тот факт, что победители и лауреаты конкурса определяются на основе именного голосования известнейших экспертов русскоязычного астрокосмического сообщества (ежегодно во всех номинациях обычно голосует более 500 экспертов различного уровня) - см., например - http://www.astrotop.ru/cgi/vote.cgi?look=1&id_vote=112  .
Все лауреаты в последние несколько лет обычно награждались комплектами призов от спонсоров конкурса. Во время рассылок на наших экспертов мы в обязательном порядке выражаем благодарность всем нашим спонсорам посредством рассылок на наше экспертное сообщество, указаний на сайте конкурса и др. См., например - итоговую страницу с благодарностями спонсорам конкурса ЗАРЯ-2005 : http://www.astrotop.ru/best/best2005.shtml Мы также отмечаем наших спонсоров специальными дипломами за вклад в развитие АстроРунета.
Конкурс регулярно освещается как в профессиональной печати (например, в журнале Новости Космонавтики), так и в СМИ (например, наши пресс-релизы публиковались на Lenta.ru, в Известиях и пр.). В результате наши конкурсы популяризуют как в профессиональном сообществе, так и в широких кругах - лучшие сайты по астрономии и космонавтике (давая им импульс и толчок для развития), которые пропагандируют знания о Космосе среди широких масс населения нашей страны. Лишь один факт: ежемесячная посещаемость Топ-30 астрокосмических сайтов России (подавляющее большинство из них всегда принимают участие в наших ежегодных конкурсах) еще в марте 2009 года перевалила за полмиллиона уникальных посетителей. Именно на такую аудиторию косвенно работает наш конкурс ЗАРЯ проекта АстроТоп России.
 
 
Сейчас мы собираемся проводить конкурс ЗАРЯ в 12-й раз (с 15.01.2012 по 12.04.2012), и он выделяется особо, поскольку посвящен итогам 2011 года - года 50-летия полета Человека в Космос.
 
 
P.S. Обсуждение открыто одновременно на 2-х ключевых форумах астрокосморунета - форуме НК и Астрофоруме
 
N.P.S. Опубликованы Правила конкурса, в стадии обсуждения и правки - вплоть до 20 февраля (окончание набора стартовых списков для голосования).
« Последнее редактирование: 09 Янв 2012 [03:15:38] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Правила - за основу берем предыдущие (наработки на основе предыдущих публичных обсуждений - всегда бесценны!): Правила ЗАРЯ-2010 

Но две вещи хотелось бы обсудить и в кулуарах команды (обсуждение уже идет), и в стане экспертов, и среди широкой публики.
 
а) можно ли включать отрицательные события в "события года" (пример - прошлогодняя номинация) ?
 
Собственно, вопрос связан вот с чем. Не секрет, что юбилейный год связан, увы, не только с достижениями в отечественной космонавтике, но и с провалами. И они даже вроде как-то больше на слуху у публики широкой были, благодаря СМИ. И? Включать эти события или нет в листинг для голосования? Или оставлять только события со знаком плюс?

б) по журналистам - хочется ввести обязательное правило - к конкретному журналисту давать и ссылки на конкретные работы, если их нет - то и исключать вариант. Хочется некой систематизации и просмотра тут же работ конкурсантов по сслыкам корпусом экспертов...
 
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
С НОВЫМ ГОДОМ И НОВЫМ КОНКУРСОМ!
ВСЕМ ЛА И ПРОФЕССИОНАЛАМ ЗДОРОВЬЯ, ВСЕХ БЛАГ И УСПЕХОВ В НОВОМ ГОДУ!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
а) можно ли включать отрицательные события в "события года
Думаю - да. Но здесь нужен осторожный подход. Дело ведь не только в неудачных запусках, которые у всех "на слуху".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Виктор, сарказм понял, спасибо.  8)  Ладно, послушаю еще, что команда астротопа скажет.
Цитата
а) можно ли включать отрицательные события в "события года
Думаю - да. Но здесь нужен осторожный подход. Дело ведь не только в неудачных запусках, которые у всех "на слуху".
Ну, если включать "с осторожностью", может, тогда из осторожности их вообще не включать?...  8)
 
Разумеется, в правилах много дыр, я обязательно буду также поднимать все прошлогодние замечания и стараться их учесть...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Ждем открытия конкурса!
В ушедшем году было много интересных астрокосмособытий!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Это точно. Кстати, в 12-й раз призываю всех - ВНОСИТЕ САМИ ТЕ ВАРИАНТЫ, ЧТО СЧИТАЕТЕ ВАЖНЫМИ - во все номинации!
А то наша национальная ментальность иногда, извиняюсь, откровенно за...мучивает : сначала все молчат, и львиную долю вариантов вносят единицы, а потом вдруг возмущенный хор в комментах, в письмах , далее везде - почему Имярек не внесен? А вот потому! - что: Вы, именно ВЫ не внесли!!!  :police:
« Последнее редактирование: 05 Янв 2012 [16:32:26] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Начинаю перебирать прошлогодние предложения. Самое интересное было от taurus: ввести сначала конкурс самоотбор номинаций, и пустить в голосование те, что набрали наибольшее число голосов в пользу своего запуска. Имхо, очень интересная идея, но учитывая высокий патернализм национального самосознания, не очень большое сообщество (зарегистрированных и постоянно голосующих экспертов - в целом около 2 тысяч человек, но активных каждый год - лишь порядка 300-500), а также большой объем работ по перепрограммированию - увы, боюсь, пока рано (в итоге все одно все свалится на меня)...
К тому же - хочется в год 50-летия полета Гагарина оставить те же самые традиционные номинации. Поэтому список номинаций остается все же наработанным и прежним:
 
 
Итак, вот список номинаций конкурса Звезды АстроРунета и Я -2011:Красным – космонавтика, синим – астрономия, оранжевым и зеленым – нетрудно догадаться – общая зона астрономии и космонавтики.
 
 
Есть замечания по списку номинаций? Возражения? Конструктивная критика?
« Последнее редактирование: 05 Янв 2012 [21:55:40] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Dmitriy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dmitriy
Прошу прощения, может лезу не в свое дело, но хочется высказаться по поводу отрицательных событий.

Думаю не нужно смешивать божий дар с яичницей. "События" это в моем понимание все-таки что-то принесшее пользу, новое знание или технологию. Например, опровергнутая теория, даже фактом своего опровержения сделавшая четче нашу картину мира, по-моему вписывается в эти рамки.
Прошлогодние провалы в нашей космонавтике ничего нового нам не дали, разве что подтвердили факт отставания нашей промышленности. Хотя может кто-то и видит здесь полезные моменты, я их не вижу.
Кроме этого провалы всегда вызывают бурю эмоций (это наверно уже из области психологии), внимание к ним больше, что как-то не способствует формированию адекватной картины.
В крайнем случае можно ввести новую номинацию "Провал года".

Имхо, конечно. Решать вам.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Прошу прощения, может лезу не в свое дело, но хочется высказаться по поводу отрицательных событий.
В свое, в свое.  8)  Спасибо за обоснованное мнение!  :-*
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Это точно. Кстати, в 12-й раз призываю всех - ВНОСИТЕ САМИ ТЕ ВАРИАНТЫ, ЧТО СЧИТАЕТЕ ВАЖНЫМИ - во все номинации!
А то наша национальная ментальность иногда, извиняюсь, откровенно за...мучивает : сначала все молчат, и львиную долю вариантов вносят единицы, а потом вдруг возмущенный хор в комментах, в письмах , далее везде - почему Имярек не внесен? А вот потому! - что: Вы, именно ВЫ не внесли!!!  :police:

+1000!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Так ещё закрыто внесение вариантов -- призывать в 12-й раз рано. ;)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Это я заранее. А то - вот как не предупредишь по 100 раз, так и все равно - забывают сей важнейший момент...
 
Так, идем далее по правилам (красным - нововведения (обсуждались по итогам прошлогоднего голосовагия), синим - комментарии, почему хочется это ввести):
=============================================================
Правила конкурса ЗАРЯ-2011.
  • К участию в конкурсе допускаются все сайты на тему астрономии и космонавтики, подпадающие под действие Конституции проекта (а именно — все русскоязычные сайты в России и вне ее, все сайты ex-USSR имеющие хотя бы английскую версию, и все сайты за пределами России на любом славянском языке) — для краткости такие сайты именуются дальше «сайты астрорунета».
  • На конкурс будут приниматься только те сайты, на которых происходили изменения в 2011 году. «Спящие сайты», не имевшие обновлений на славянских языках (либо на английском для астрокосмосайтов из стран ex-USSR), более не будут рассматриваться.
    При проверке актуальности сайта в 2011 году не будут считаться зачетными обновлениями:
    а) перепечатки сайтом чужих материалов
    б) автоматические обновления (генераторы календарей, эферемерид и пр.)
    в) только обновления на форумах при номинируемых сайтах (если только не номинируется конкретно сам форум).
    г) зачетные обновления должны подпадать под действие конституции проекта АстроТоп Ру-нета. В частности, зачетные обновления должны быть на русском для российских либо на славянских языках для вне-российских сайтов (либо хотя бы на английском для астрокосмосайтов из стран ex-USSR). Если же ничего нового на сайте в 2011 г. не появилось, то – увы, сайт не может быть принят на конкурс…
    Единственное исключение из данного правила (это важно!) – сайт , не имеющий изменений в 2011 году – все же может быть допущен к участию, но лишь в том случае, если он никогда ранее не участвовал в конкурсах ЗАРЯ и даже не был ранее внесен в каталог АстроТоп-а (т.е. был ранее неизвестен сообществу).
  • Конкурс разбит на номинации. Примечания правил по конкретным номинациям даны далее, рядом с каждой номинацией.
    Внимание! Важное заново-пере-нововвение. Институт модераторов номинаций, попытка которого ввести была сделана в прошлом году - себя не оправдала (поскольку никто, кроме меня , не решился употребить жестких мер либо элнементарно не соласился на модераторство - так все и осталось лишь на уровне кулуарных разговоров). Но кое-какие опробованные в прошлом году элементы более жесткого администрирования хочется оставить - но перевалить теперь отвественность на админа конкурса (то бишь - меня). Администратор конкурса будет иметь право:
    После этапа голосования-отбора в короткий список лауреатов он получает право из сформированного рейтингового голосовального топ-списка не взять по своему усмотрению 1 (одного) номинанта из  наголосованного по большинству голосов короткого списка (но при этом объяснив, почему именно выведен вариант) и ввести вместо него номинанта из полного списка (вне зависимости от набранных им голосов).
    [цель ужесточения правил - "спасение" в пятерку (обычно) лауреатов хотя бы одного лауреата из полного списка - если, по мнению админа (на которого, кстати, тоже идет постоянное давление в кулуарах ) голосованием несправедливо не отмечен]
  • Конкретные сайты могут быть исключены из номинации механизмом «черных шаров» (если она включена в конкретной номинации). Каждый член Гранд-жюри теоретически имеет 3 черных шара, которые потенциально могут быть им применены против различных вариантов в разных номинациях. Крайне желательно комментировать свои действия при их применении и, разумеется, применять это лишь в крайних случаях, когда конкретному члену жюри кажется явно неверным и не соответствующим правилам конкурса нахождение конкретного варианта в номинации. И, если один из вариантов набирает три черных шара от трех разных членов жюри, он автоматически выводится из номинации. Действие черных шаров включается сразу после начала второго этапа (после 20-го февраля, на этапе старта общего голосования по набранным вариантам).  Комментарий - а то в прошлом году вышло очень некрасиво по отношению к поклонникам одного красивого, но очень неоднозначного сайта - лучше у пусть сразу отсеют тех, кто не нравится, а не тянут до последнего, когда сайт теоретически уж и в лидеры, того гляди, выбьется...
  • Конкурс проводится в четыре этапа:
  • Обсуждение и правка правил конкурса (30-е декабря - 15 января) , первичное наполнение номинаций  (15 января - 20 февраля)
  • ........
=============================================================
 
 
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Еще бы прописать, что не допускаются к конкурсу сайты содержащие псевдонаучные статьи.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Еще бы прописать, что не допускаются к конкурсу сайты содержащие псевдонаучные статьи.
Я не забыл, вставлю. Но, пос ледам прошлогодних споров (кстати, посмотрю, освежу память - к чему мы там в промежуточном итоге тогда пришли) : это дело, имхо, оценочное (Виталий, при всем уважении к Вам, остаюсь при своем мнении насчет того сайта - да, там много мусора, но и полезного много, и свою большую аудиторию [слегка пограничную - гуманитариев, но вполне искреннюю] он честно заработал). Я вставлю расплывчатый критерий - бОльшая часть сайта должна быть посвящена традиционной науке и технике, без уфологии и альтернативщины. Сайты, формально подходящие под эти критерии, будут допускаться к листингу (напомню, у нас как-то даже и в лауреатах Мембрана ходила, и еще пара сайтов с желтоватым местами контентом ). Ну, а на этапе голосования в руках у Гранд-жюри все одно остаются для сомнительных случаев черные шары...  ::)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
И еще....
Как верно сказал Владимир, не напомнишь 100 раз тут же забывают
Вношу напоминание, такого рода
Уважаемые ЛА, это конкурс за 2011 год!!!!
Значит оценивать сайты и астроперсоны нужно в работе в 2011 году!!!!
Ибо большинство сайтов особо активизируются во время конкурса, и члены жюри глядя на хорошую работу уже в этом году, оценивают сайты как хорошо работавшие в ушедшем году  :)
В общем, обращайте внимание на даты выкладок :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Человеком года сразу хочу отметить Артема Новичонка
Кажется он работает день и ночь и вообще не спит(!), ибо такой объем информации и наблюдений невозможно иметь за рабочий день!
Отличая работа на благо астрономии в 2011 году и вдобавок открытие кометы!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Вместо:
идем далее по правилам (красным - нововведения (обсуждались по итогам прошлогоднего голосовагия), синим - комментарии, почему хочется это ввести):
=============================================================
Правила конкурса ЗАРЯ-2011.
  • К участию в конкурсе допускаются все сайты на тему астрономии и космонавтики, подпадающие под действие Конституции проекта (а именно — все русскоязычные сайты в России и вне ее, все сайты ex-USSR имеющие хотя бы английскую версию, и все сайты за пределами России на любом славянском языке) — для краткости такие сайты именуются дальше «сайты астрорунета». =============================================================
    [/l][/l]
делаем:
 
Правила конкурса ЗАРЯ-2011.
  • К участию в конкурсе допускаются все сайты на тему астрономии и космонавтики, подпадающие под действие Конституции проекта (а именно — все русскоязычные сайты в России и вне ее, все сайты ex-USSR имеющие хотя бы английскую версию, и все сайты за пределами России на любом славянском языке) — для краткости такие сайты именуются дальше «сайты астрорунета». Ограничения на участие в конкурсе перечислены ниже.
  • К конкурсу ЗАРЯ не допускаются те сайты, которые входят в каталог АстроТопа лишь по формальным признакам (о космосе). В частности, не допускаются сайты астрологической и эзотерической направленности, а также: посвященные уфологии, сайты с нетрадиционной точкой зрения на современную науку (т.н. "альтернативщики") и технику (изобретателям вечных двигателей и безопорных движителей не беспокоиться!). Сайт должен быть в подавляющей массе своих материалов посвящен достижениям традиционной астрономии и космонавтики.
============================================================

 [/list]
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Поскольку обсуждение идет сразу на двух форумах, дальнейшая правка будет делаться непосредственно в самих правилах. Только что опубликовал их основу:
http://blog.astrotop.ru/2012/01/konkurs-zvezdy-astroruneta-i-ya-zarya-2011-pravila-i-nominacii.html
Они открыты для обсуждения вплоть до 20-го февраля, пока набираются списки номинаций. Черз день-другой начну открывать номинации.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)