Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Наша самодельная оптика  (Прочитано 60012 раз)

Оффлайн Андрей Лёвин

• Благодарностей: 271
  • Смотри в оба!
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #460 : 17 Мар 2021 [20:51:35] »
 Так Чикин предлагал такую стойку для доски своего имени - там с другой стороны только воздух... До и толщина места крепления у доски больше, чем у трубы, не так деформироваться будет. И вообще, зачем делать хуже, если можно лучше? :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

"Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Аурипигмент

• Благодарностей: 79
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
« Ответ #461 : 17 Мар 2021 [20:58:36] »
И вообще, зачем делать хуже, если можно лучше?
Пожалуйста, покажите ваш самодельный телескоп 1984 года изготовления. ::)
Там наверняка все сделано чики-пуки. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн ysdanko

• Благодарностей: 161
    • Сообщения от ysdanko
« Ответ #462 : 17 Мар 2021 [21:04:43] »
Апертура 100мм. Стойка винт диаметром 3-4мм. длиной не более 60мм. Ничего там не прогнется.
 А вот возможностей для  юстировки вторички на такой стойке больше, чем у классического паука, поскольку можно перемещать вторичку как по стойке (вертикально), так и вдоль трубы, кроме того можно еще и поворачивать относительно оси стойки.

Оффлайн Андрей Лёвин

• Смотри в оба!
« Ответ #463 : 17 Мар 2021 [22:02:03] »
84-го не покажу, а 90-го могу показать (сейчас сами фотки не найду, зато есть они в статье "Земли и Вселенной"). Обсуждаемый узел до покраски (анодирования).
« Последнее редактирование: 17 Мар 2021 [22:28:19] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

"Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Аурипигмент

« Ответ #464 : 17 Мар 2021 [22:45:37] »
84-го не покажу, а 90-го могу показать (сейчас сами фотки не найду, зато есть они в статье "Земли и Вселенной"). Обсуждаемый узел до покраски (анодирования).
90 год в 400 км от Москвы и 84 год в 2800 км от оной-- Ташкент. Сравнение явно не в пользу последнего.
Вы же видите, что там все сделано из подручных материалов с минимальным парком станков. В вашем случае, практически заводское изготовление. О чем разговор? :-[
Анодирование в те годы, так это, вообще, фантастика. :(

Оффлайн Андрей Лёвин

• Смотри в оба!
« Ответ #465 : 17 Мар 2021 [23:05:41] »
Да я-ж не перфекционизм (это Вы его подняли в своём сообщении 461 со своим "чики-пуки"), а про выбор правильного решения... Если уж сделали трубу, то и узел крепления вторички можно под трубу и адаптировать... А Москва в качестве центра Мира тут причём? :-[ Кстати, а анодирование тогда делали куда качественнее! До сих пор детали чёрные, а вот чернёные недавно все буреют, синеют, рыжеют... Впрочем, как и всё почти. :'(
« Последнее редактирование: 17 Мар 2021 [23:32:53] от Андрей Лёвин »

Оффлайн ysdanko

• Благодарностей: 161
    • Сообщения от ysdanko
« Ответ #466 : 17 Мар 2021 [23:57:31] »
и 84 год в 2800 км от оной-- Ташкент.
Как я понял в 1984г. была изготовлена оптика. А сам телескоп был закончен или переделан недавно.

Недавно закончил, вернее переделал свой первый самодельный телескоп-рефлектор. ГЗ зеркало диаметром 105 мм и фокусным расстоянием 880 мм., было изготовлено примерно 1984 году. Оно вырезано из витринного стекла тольшиной 8 мм.

Мне понравился. Аккуратно все сделано и надежно. Вот только апертура для Ньютона маловата...

Оффлайн Аурипигмент

« Ответ #467 : 18 Мар 2021 [07:39:15] »
Да я-ж не перфекционизм (это Вы его подняли в своём сообщении 461 со своим "чики-пуки"), а про выбор правильного решения... Если уж сделали трубу, то и узел крепления вторички можно под трубу и адаптировать...
Посмотрите, как сделано крепление вторички в Алькоре. И это сделано на заводе. :(
А Москва в качестве центра Мира тут причём?
Так ведь так и было в 84-ом году. А в Ташкенте только рынок хороший был. ::)
Кстати, а анодирование тогда делали куда качественнее!
В Ташкенте, в 1984 году? Да они слова такого не знали. Если Вы посмотрите на чернение трубы, то хорошо видно, что оно бликует-- там краску нормальную не достать.
Как я понял в 1984г. была изготовлена оптика. А сам телескоп был закончен или переделан недавно.
Наверное Узбекистан, после развала СССР, рванул в промышленном направлении. Теперь там можно строить гигантские телескопы на каждом углу. :D
Мне понравился. Аккуратно все сделано и надежно.
Про что и речь. :)
Вот только апертура для Ньютона маловата...
По книжкам, толщина зеркала для 105 мм должна быть больше 8 мм, а достать реально можно было лишь витринное стекло, которое толщиной от 7 до 8 мм. Автор, просто, побоялся деформаций, если сделать диаметр больше.
А у Алькора диаметр был 65 мм, хотя вскрытие показало, что реально, не больше 62 мм. Тем не менее, он стоил реально дорого, достать его было тяжело и его реально покупали. :)

Оффлайн Alimdjan

• Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
« Ответ #468 : 18 Мар 2021 [17:53:43] »
Зачетная самоделка!
Как показывает? Что смотрели? Пытались ли что-нибудь сфотать в него?
Спосибо! Показывает отлично. Луна, планеты (Юпитер, Сатурн) - увеличения до 2D. В условиях городского освещения Ташкента наблюдал многие объекты католога Мессье. Монтировка жесткая: выбрации в начале наблюдений утехают быстро. Пока нефотографировал, надо приспособить окулярный узел.

бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Alimdjan

• Сообщения от Alimdjan
« Ответ #469 : 18 Мар 2021 [17:59:16] »
Спосибо за поддержку. Вторичка на стойке работает нормально. За две недели наблюдений юстировка неизменилось, хотя телескоп тоскал туда-сюда.

Оффлайн Alimdjan

• Сообщения от Alimdjan
« Ответ #470 : 18 Мар 2021 [18:15:49] »
Да я-ж не перфекционизм (это Вы его подняли в своём сообщении 461 со своим "чики-пуки"), а про выбор правильного решения... Если уж сделали трубу, то и узел крепления вторички можно под трубу и адаптировать...
Посмотрите, как сделано крепление вторички в Алькоре. И это сделано на заводе. :(
А Москва в качестве центра Мира тут причём?
Так ведь так и было в 84-ом году. А в Ташкенте только рынок хороший был. ::)
Кстати, а анодирование тогда делали куда качественнее!
В Ташкенте, в 1984 году? Да они слова такого не знали. Если Вы посмотрите на чернение трубы, то хорошо видно, что оно бликует-- там краску нормальную не достать.
Наверное Узбекистан, после развала СССР, рванул в промышленном направлении. Теперь там можно строить гигантские телескопы на каждом углу. :D
Мне понравился. Аккуратно все сделано и надежно.
Про что и речь. :)
Вот только апертура для Ньютона маловата...
По книжкам, толщина зеркала для 105 мм должна быть больше 8 мм, а достать реально можно было лишь витринное стекло, которое толщиной от 7 до 8 мм. Автор, просто, побоялся деформаций, если сделать диаметр больше.
А у Алькора диаметр был 65 мм, хотя вскрытие показало, что реально, не больше 62 мм. Тем не менее, он стоил реально дорого, достать его было тяжело и его реально покупали. :)
Оптика сделено в 1984 году. ГЗ - Точная сфера (плоский рельеф при испытании теневым прибором) Перепокрытие алюминием 2014-м. Сперва на телескопе использовался призма полного внутренного отражения. Сейчас вторичка от Алиэкспресс (работает не плохо) На оправу под ГЗ положен 5 мм поролон. И это - вся разгрузка. Прогиб ГЗ не заметень: отсуствует астигматизм. Покраска трубы с наружи и чернение внутри автомобильной краской.

Оффлайн Alimdjan

• Сообщения от Alimdjan
« Ответ #471 : 18 Мар 2021 [18:34:37] »
Цитата: ysdanko от Вчера в 23:57:31
Дорогой я профессиональный инженер-конструктор. Работал в ТашКБМ, где при Союзе работали по космической тематике. Кстати знаете ли вы, что советские космические карабли и спутники снабжались зашитными системами, спроектированных и  сделанных в Ташкенте. И грунтозаборное устройство Лунахода, спроектировано и сделено у нас.  После 105 мм телескопа я сделал 150 и 250 мм телескопы-рефлекторы. О которых я ранее рассказывал  в моих сообщениях. Навернека вы замечали узбекские автомашины на дорогах вашего города. А вы говорите, что мы незнаем что такое анодирование.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2021 [18:46:09] от Alimdjan »

Оффлайн Аурипигмент

« Ответ #472 : 18 Мар 2021 [19:49:54] »
Дорогой я профессиональный инженер-конструктор. Работал в ТашКБМ, где при Союзе работали по космической тематике.
Респект! :)
Беру свои слова обратно. ???
Про машины знаю, я сам 10 лет отъездил на ДЭУ Нексии узбекской сборки. 8)
А вы говорите, что мы незнаем что такое анодирование.
Если Вы с этим работали и имеете техническое образование, то понятно, что Вы в теме, а люди, которые за воротами вашего предприятия, вполне могли и не знать, что это такое.  :(
В любом случае, в те годы вопрос: где что достать--- стоял остро, а доступ к высоким технологиям и станкам имели не многие. Помню в школе найти нормальную сварку не реально. Это сейчас инверторы чуть ли не  в супермаркетах лежат, а тогда их, вообще, не существовало. Аргон был только  заводах. Это щас на каждом углу варят аргоном. Да и то, если надо сварить дюраль-- еще поищешь где. :-[

Оффлайн Андрей Лёвин

• Смотри в оба!
« Ответ #473 : 18 Мар 2021 [21:01:00] »
Alimdjan, тот телескоп я продал, смотрел в него мало. Оптика была заказная. Уже тогда стали интересовать бинокуляры. Фото вообще не занимаюсь. А на Нексии и я ездил. На узбекской :-X

Оффлайн Alimdjan

• Сообщения от Alimdjan
« Ответ #474 : 23 Июл 2021 [16:34:19] »
А сам телескоп не сохранился?

Оффлайн Андрей Лёвин

• Смотри в оба!
« Ответ #475 : 23 Июл 2021 [18:47:59] »
 Нет. Был разобран; что-то использовалось для последующих экспериментов, что-то продано. У меня вообще ничего не осталось из всего, что когда-то делал...