Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наша самодельная оптика  (Прочитано 86968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #460 : 17 Мар 2021 [20:51:35] »
 Так Чикин предлагал такую стойку для доски своего имени - там с другой стороны только воздух... До и толщина места крепления у доски больше, чем у трубы, не так деформироваться будет. И вообще, зачем делать хуже, если можно лучше? :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #461 : 17 Мар 2021 [20:58:36] »
И вообще, зачем делать хуже, если можно лучше?
Пожалуйста, покажите ваш самодельный телескоп 1984 года изготовления. ::)
Там наверняка все сделано чики-пуки. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #462 : 17 Мар 2021 [21:04:43] »
И вообще, зачем делать хуже, если можно лучше?
Апертура 100мм. Стойка винт диаметром 3-4мм. длиной не более 60мм. Ничего там не прогнется.
 А вот возможностей для  юстировки вторички на такой стойке больше, чем у классического паука, поскольку можно перемещать вторичку как по стойке (вертикально), так и вдоль трубы, кроме того можно еще и поворачивать относительно оси стойки.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #463 : 17 Мар 2021 [22:02:03] »
И вообще, зачем делать хуже, если можно лучше?
Пожалуйста, покажите ваш самодельный телескоп 1984 года изготовления. ::)
Там наверняка все сделано чики-пуки. :)
84-го не покажу, а 90-го могу показать (сейчас сами фотки не найду, зато есть они в статье "Земли и Вселенной"). Обсуждаемый узел до покраски (анодирования).
« Последнее редактирование: 17 Мар 2021 [22:28:19] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #464 : 17 Мар 2021 [22:45:37] »
84-го не покажу, а 90-го могу показать (сейчас сами фотки не найду, зато есть они в статье "Земли и Вселенной"). Обсуждаемый узел до покраски (анодирования).
90 год в 400 км от Москвы и 84 год в 2800 км от оной-- Ташкент. Сравнение явно не в пользу последнего.
Вы же видите, что там все сделано из подручных материалов с минимальным парком станков. В вашем случае, практически заводское изготовление. О чем разговор? :-[
Анодирование в те годы, так это, вообще, фантастика. :(
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #465 : 17 Мар 2021 [23:05:41] »
Да я-ж не перфекционизм (это Вы его подняли в своём сообщении 461 со своим "чики-пуки"), а про выбор правильного решения... Если уж сделали трубу, то и узел крепления вторички можно под трубу и адаптировать... А Москва в качестве центра Мира тут причём? :-[ Кстати, а анодирование тогда делали куда качественнее! До сих пор детали чёрные, а вот чернёные недавно все буреют, синеют, рыжеют... Впрочем, как и всё почти. :'(
« Последнее редактирование: 17 Мар 2021 [23:32:53] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #466 : 17 Мар 2021 [23:57:31] »
и 84 год в 2800 км от оной-- Ташкент.
Как я понял в 1984г. была изготовлена оптика. А сам телескоп был закончен или переделан недавно.

Недавно закончил, вернее переделал свой первый самодельный телескоп-рефлектор. ГЗ зеркало диаметром 105 мм и фокусным расстоянием 880 мм., было изготовлено примерно 1984 году. Оно вырезано из витринного стекла тольшиной 8 мм.

Мне понравился. Аккуратно все сделано и надежно. Вот только апертура для Ньютона маловата...

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #467 : 18 Мар 2021 [07:39:15] »
Да я-ж не перфекционизм (это Вы его подняли в своём сообщении 461 со своим "чики-пуки"), а про выбор правильного решения... Если уж сделали трубу, то и узел крепления вторички можно под трубу и адаптировать...
Посмотрите, как сделано крепление вторички в Алькоре. И это сделано на заводе. :(
А Москва в качестве центра Мира тут причём?
Так ведь так и было в 84-ом году. А в Ташкенте только рынок хороший был. ::)
Кстати, а анодирование тогда делали куда качественнее!
В Ташкенте, в 1984 году? Да они слова такого не знали. Если Вы посмотрите на чернение трубы, то хорошо видно, что оно бликует-- там краску нормальную не достать.
Как я понял в 1984г. была изготовлена оптика. А сам телескоп был закончен или переделан недавно.
Наверное Узбекистан, после развала СССР, рванул в промышленном направлении. Теперь там можно строить гигантские телескопы на каждом углу. :D
Мне понравился. Аккуратно все сделано и надежно.
Про что и речь. :)
Вот только апертура для Ньютона маловата...
По книжкам, толщина зеркала для 105 мм должна быть больше 8 мм, а достать реально можно было лишь витринное стекло, которое толщиной от 7 до 8 мм. Автор, просто, побоялся деформаций, если сделать диаметр больше.
А у Алькора диаметр был 65 мм, хотя вскрытие показало, что реально, не больше 62 мм. Тем не менее, он стоил реально дорого, достать его было тяжело и его реально покупали. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #468 : 18 Мар 2021 [17:53:43] »
Зачетная самоделка!
Как показывает? Что смотрели? Пытались ли что-нибудь сфотать в него?
Спосибо! Показывает отлично. Луна, планеты (Юпитер, Сатурн) - увеличения до 2D. В условиях городского освещения Ташкента наблюдал многие объекты католога Мессье. Монтировка жесткая: выбрации в начале наблюдений утехают быстро. Пока нефотографировал, надо приспособить окулярный узел.

бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #469 : 18 Мар 2021 [17:59:16] »
Спосибо за поддержку. Вторичка на стойке работает нормально. За две недели наблюдений юстировка неизменилось, хотя телескоп тоскал туда-сюда.
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #470 : 18 Мар 2021 [18:15:49] »
Да я-ж не перфекционизм (это Вы его подняли в своём сообщении 461 со своим "чики-пуки"), а про выбор правильного решения... Если уж сделали трубу, то и узел крепления вторички можно под трубу и адаптировать...
Посмотрите, как сделано крепление вторички в Алькоре. И это сделано на заводе. :(
А Москва в качестве центра Мира тут причём?
Так ведь так и было в 84-ом году. А в Ташкенте только рынок хороший был. ::)
Кстати, а анодирование тогда делали куда качественнее!
В Ташкенте, в 1984 году? Да они слова такого не знали. Если Вы посмотрите на чернение трубы, то хорошо видно, что оно бликует-- там краску нормальную не достать.
Как я понял в 1984г. была изготовлена оптика. А сам телескоп был закончен или переделан недавно.
Наверное Узбекистан, после развала СССР, рванул в промышленном направлении. Теперь там можно строить гигантские телескопы на каждом углу. :D
Мне понравился. Аккуратно все сделано и надежно.
Про что и речь. :)
Вот только апертура для Ньютона маловата...
По книжкам, толщина зеркала для 105 мм должна быть больше 8 мм, а достать реально можно было лишь витринное стекло, которое толщиной от 7 до 8 мм. Автор, просто, побоялся деформаций, если сделать диаметр больше.
А у Алькора диаметр был 65 мм, хотя вскрытие показало, что реально, не больше 62 мм. Тем не менее, он стоил реально дорого, достать его было тяжело и его реально покупали. :)
Оптика сделено в 1984 году. ГЗ - Точная сфера (плоский рельеф при испытании теневым прибором) Перепокрытие алюминием 2014-м. Сперва на телескопе использовался призма полного внутренного отражения. Сейчас вторичка от Алиэкспресс (работает не плохо) На оправу под ГЗ положен 5 мм поролон. И это - вся разгрузка. Прогиб ГЗ не заметень: отсуствует астигматизм. Покраска трубы с наружи и чернение внутри автомобильной краской.
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #471 : 18 Мар 2021 [18:34:37] »
В Ташкенте, в 1984 году? Да они слова такого не знали. Если Вы посмотрите на чернение трубы, то хорошо видно, что оно бликует-- там краску нормальную не достать.
Цитата: ysdanko от Вчера в 23:57:31
Дорогой я профессиональный инженер-конструктор. Работал в ТашКБМ, где при Союзе работали по космической тематике. Кстати знаете ли вы, что советские космические карабли и спутники снабжались зашитными системами, спроектированных и  сделанных в Ташкенте. И грунтозаборное устройство Лунахода, спроектировано и сделено у нас.  После 105 мм телескопа я сделал 150 и 250 мм телескопы-рефлекторы. О которых я ранее рассказывал  в моих сообщениях. Навернека вы замечали узбекские автомашины на дорогах вашего города. А вы говорите, что мы незнаем что такое анодирование.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2021 [18:46:09] от Alimdjan »

бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #472 : 18 Мар 2021 [19:49:54] »
Дорогой я профессиональный инженер-конструктор. Работал в ТашКБМ, где при Союзе работали по космической тематике.
Респект! :)
Беру свои слова обратно. ???
Про машины знаю, я сам 10 лет отъездил на ДЭУ Нексии узбекской сборки. 8)
А вы говорите, что мы незнаем что такое анодирование.
Если Вы с этим работали и имеете техническое образование, то понятно, что Вы в теме, а люди, которые за воротами вашего предприятия, вполне могли и не знать, что это такое.  :(
В любом случае, в те годы вопрос: где что достать--- стоял остро, а доступ к высоким технологиям и станкам имели не многие. Помню в школе найти нормальную сварку не реально. Это сейчас инверторы чуть ли не  в супермаркетах лежат, а тогда их, вообще, не существовало. Аргон был только  заводах. Это щас на каждом углу варят аргоном. Да и то, если надо сварить дюраль-- еще поищешь где. :-[
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #473 : 18 Мар 2021 [21:01:00] »
Alimdjan, тот телескоп я продал, смотрел в него мало. Оптика была заказная. Уже тогда стали интересовать бинокуляры. Фото вообще не занимаюсь. А на Нексии и я ездил. На узбекской :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #474 : 23 Июл 2021 [16:34:19] »
И вообще, зачем делать хуже, если можно лучше?
Пожалуйста, покажите ваш самодельный телескоп 1984 года изготовления. ::)
Там наверняка все сделано чики-пуки. :)
84-го не покажу, а 90-го могу показать (сейчас сами фотки не найду, зато есть они в статье "Земли и Вселенной"). Обсуждаемый узел до покраски (анодирования).
А сам телескоп не сохранился?
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #475 : 23 Июл 2021 [18:47:59] »
 Нет. Был разобран; что-то использовалось для последующих экспериментов, что-то продано. У меня вообще ничего не осталось из всего, что когда-то делал...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Flychepel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Flychepel
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #476 : 22 Дек 2021 [15:21:35] »
Привет всем! Ребята подскажите, можно ли такую заготовку использовать? Диаметр 150, толщина 14, материал неизвестен

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #477 : 22 Дек 2021 [18:52:07] »
Похоже на кварцевое стекло. Если это и всамделишный пайрекс, то проверить на внутренние напряжения и-- в обработку. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Flychepel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Flychepel
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #478 : 22 Дек 2021 [22:07:17] »
Такая картина значит напряжения? И что делать? На помойку? Или можно отжечь?

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #479 : 23 Дек 2021 [00:10:59] »
Да, есть напряжения. :(
Дело в том, что величину напряжения так определить нельзя.
Теоретически, отжечь можно. Для этого нужно специальное оборудование. Главное, что бы ещё хуже не было. 8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.