Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наша самодельная оптика  (Прочитано 87424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #440 : 22 Апр 2020 [20:34:31] »
Цель же моих вопросов подробное понимание обоснованности чужих схем перед их применением.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81090.msg1445050.html#msg1445050

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #441 : 18 Июн 2020 [22:11:41] »
Сфера D214mm R=2087mm. На теневой ловится небольшой астигматизм; аберрация 0,1мм за счет равномерного завала внешних 25мм.  Собрал самодельный окуляр из деталей трубы "Турист - 3" (окуляр +отрицательный компонент). Получился окуляр с фокусным около 2мм. Соорудил держатель, закрепил как мог близко к искусственной звезде. От звезды до оси окуляра 22мм. Точность совпадения оси окуляра и оптической оси плюс минус 1 градус. Звезда 10...15мкм. Прилагаю зарисовку: фокус, предфокал 150мкм и зафокал 150мкм (замеры по шкале на приборе, окуляр и звезда движутся на одном основании).  На диски Эйри в фокусе приходится примерно 60-70% яркости, на первое рваное кольцо - все остальное, элементы второго кольца субъективно менее 2%. В таблицы не смотрел, чтобы не подрисовать проценты в свою пользу :). Цвета условные. Постарался зарисовать как можно точнее. Желтый маркер не нашел, поэтому использовал пластилин :)   Теперь гадаю сколько здесь инструментального астигматизма, сколько обусловлено поверхностью сферы.    Вот и я почувствовал теперь - дифкартина затягивает... Сделал экран на край, получил диаметр 165мм.  Немного уменьшилось проявление астигматизма; кажется, что из фрагментов первого кольца немного ушло в центральный диск; второе кольцо замкнулось и стало призрачным, субъективно менее 1% от общей яркости. Цвета пропали почти, хотя на полном диаметре очень хорошо различались.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2020 [23:12:10] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #442 : 19 Июн 2020 [19:48:51] »
Если сфера с отверстием, часть энергии переходит в кольца. В одном из сообщений Михаила Грехова, он использовал программу Aberrator для моделирования диска Эйри. Может быть с помощью этой программы получится оценить астигматизм системы?

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #443 : 20 Июн 2020 [09:19:07] »
Если сфера с отверстием, часть энергии переходит в кольца. В одном из сообщений Михаила Грехова, он использовал программу Aberrator для моделирования диска Эйри. Может быть с помощью этой программы получится оценить астигматизм системы?
. Меня пока на это не хватит :)!  Сегодня опять посмотрел теневую, все плоско, нитевидная канавка на 0,8 радиуса менее 100 мкм аберрации переходящая в равномерный едва определяемый завал аберрацией в сотые доли мм. Зеркало висело на ленте всю ночь.   Вот царапины на нем есть - это да.  Астигматизм на теневой почему - то  в этом положении не вижу. То есть рельеф плоский, а что еще надо? На параболе к штрелям более 0,8 я совсем не стремлюсь, захочу апо киллер себе на участок, фестоны рассматривать - натру длиннофокусную 250мм сферу  :). Ну вот,  прибор для тестов Вайнео "Гравицапа" готов. Видна площадка для установки ножа (вынос ножа ~165мм) и снятый источник для тестов Фуко, так как это мой переделанный прибор Фуко.  Груз выбирает люфты продольных подвижек сферы.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #444 : 20 Июн 2020 [10:51:32] »
Меня пока на это не хватит !
Тогда надо готовится к доводке параболы. При первом исследовании надо пройтись полностью от предфокала до зафокала, выделить (мысленно) зону наиболее соответствующую параболе, т.е. имеющую плоский рельеф, затем составить план предстоящего сеанса, зоны с выступающим рельефом (над параболой) надо уменьшать полировальником шестиконечная звезда немного меньшего размера чем зона, не надо пытаться сделать это за один сеанс, лучше сделать несколько коротких, чтобы понять как работает полировальник. Хотя будет видна часть зеркала с плоским рельефом, работать полноразмерным полировальниками не удастся, приемы отработанные на сфере, на параболе не работают. С зонами находящимися ниже уровня параболы надо смириться, если они не вносят большие аберрации, либо надо опускать всю поверхность до их уровня (вернуться на сферу  и новая параболизация). Если что-то, идёт не по плану, надо остановиться и подумать, азарт и усталость в этом деле приводит к отрицательным результатам, проверено. Примерно такая система сложилась после неудачной параболизации.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2020 [11:19:47] от lx75 »

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 762
  • Благодарностей: 574
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #445 : 21 Июл 2020 [23:58:50] »
Оправа компенсатора кружок от унитаза напомнила, пардон  :)

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #446 : 24 Июл 2020 [09:09:51] »
Рехнутся можно от очумелых ручек.

Оффлайн online

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от online
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #447 : 02 Фев 2021 [14:02:14] »
Друзья, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто где и как напыляет зеркала?
У меня вопрос не совсем по теме, однако, кажется, здесь могут помочь. Требуется смыть старое покрытие и напылить новое на зеркале 16".

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #448 : 23 Фев 2021 [20:28:11] »
Судя по массе ответов это один из самых сложных вопросов. Во первых нет проблемы напылить а есть проблема защитить слой напыляемого алюминия.В форуме вы  можете найти адреса. .Вопрос о договоренности  и  доверии. Обычно хотят алюминировать только лишь отполированное зеркало.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2021 [20:40:26] от odinokij »

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #449 : 23 Фев 2021 [22:35:09] »
Судя по массе ответов это один из самых сложных вопросов. Во первых нет проблемы напылить а есть проблема защитить слой напыляемого алюминия.В форуме вы  можете найти адреса. .Вопрос о договоренности  и  доверии. Обычно хотят алюминировать только лишь отполированное зеркало.
А с чего Вы взяли, что напылить нет проблемы? Как раз это и есть главная проблема. Для аллюминирования нужна вакуумная установка, а защита ал. слоя это уже прицепом. Тем более 16". Нужна большая вакуумная установка. Не менее сложно будет такое зеркало посеребрить.
И что значит - "Обычно хотят алюминировать только лишь отполированное зеркало."? Покрывают только отполированные зеркала с одной целью - чтобы хорошо отражало свет. И больше скажу - полировка должна быть качественной!
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Маяк

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маяк
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #450 : 24 Фев 2021 [10:15:22] »

Друзья, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто где и как напыляет зеркала?
У меня вопрос не совсем по теме, однако, кажется, здесь могут помочь. Требуется смыть старое покрытие и напылить новое на зеркале 16".

Обратитесь к  rigel14 он вроде делает 16   правда это Ейск,   а действительно где можно перепокрыть в Москве. 

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #451 : 24 Фев 2021 [19:31:14] »
...а действительно где можно перепокрыть в Москве.
Попробуйте связаться с Игорем https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=24541
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 323
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #452 : 26 Фев 2021 [04:45:28] »
...а действительно где можно перепокрыть в Москве.
Попробуйте связаться с Игорем https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=24541
Он уже месяца три не появляется...  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #453 : 12 Мар 2021 [10:34:20] »
Сообщений: 10 565
Благодарностей: 127
[сказать спасибо]
Продолжаем с малого
     

Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #449 : 23 Фев 2021 [22:35:09] »
Цитировать (выделенное)
Цитата: odinokij от 23 Фев 2021 [20:28:11]
Судя по массе ответов это один из самых сложных вопросов. Во первых нет проблемы напылить а есть проблема защитить слой напыляемого алюминия.В форуме вы  можете найти адреса. .Вопрос о договоренности  и  доверии. Обычно хотят алюминировать только лишь отполированное зеркало.
А с чего Вы взяли, что напылить нет проблемы? Как раз это и есть главная проблема. Для аллюминирования нужна вакуумная установка, а защита ал. слоя это уже прицепом. Тем более 16". Нужна большая вакуумная установка. Не менее сложно будет такое зеркало посеребрить.
И что значит - "Обычно хотят алюминировать только лишь отполированное зеркало."? Покрывают только отполированные зеркала с одной целью - чтобы хорошо отражало свет. И больше скажу -
Я отполировал  три 265мм и один 400мм параболоид. Все их мне на вакуумной установке ( по очереди конечно а то еще придеретесь к словам ) ,позволяющей алюминировать и закреплять слой моноокисью кремния  на стеклах до 500 мм ,оталюминировали и покрыли защитой. Вы только начинаете а я уже все это проходил . Было это 40 лет назад. Было да сплыло. Теперь вы можете найти достоточно не мало мест где согласны оталюминировать но закрепить слой не берутся ( причина - читайте в форуме ) Жизнь не зекрепленного слоя 2 года а моему 400мм параболоиду уже 40 а он как новый. Теперь когда пишу только лишь отполированое зеркало то имею ввиду временной интервал от полировки до алюминирования . Почему? Читайте литературу или поговорите с технологами.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #454 : 17 Мар 2021 [17:56:28] »
Здравствуйте телескопостроители! Недавно закончил, вернее переделал свой первый самодельный телескоп-рефлектор. ГЗ зеркало диаметром 105 мм и фокусным расстоянием 880 мм., было изготовлено примерно 1984 году. Оно вырезано из витринного стекла тольшиной 8 мм.

бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #455 : 17 Мар 2021 [17:59:33] »
Добавлю еще фотки деталей самодельного телескопа:
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #456 : 17 Мар 2021 [18:00:35] »
Фокусер:
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 358
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #457 : 17 Мар 2021 [18:41:31] »
Зачетная самоделка! :)
Как показывает? Что смотрели? Пытались ли что-нибудь сфотать в него? 8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #458 : 17 Мар 2021 [18:44:01] »
 Узел вторички на тонком стержне не обеспечит стабильного положения диагонали, особенно при креплении стакана не по его центру тяжести - будет и изгиб и кручение...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #459 : 17 Мар 2021 [20:15:29] »
Узел вторички на тонком стержне не обеспечит стабильного положения диагонали, особенно при креплении стакана не по его центру тяжести - будет и изгиб и кручение...
Андрей. Это классика Чикина-Навашина. Я такую стойку то же делал по молодости. Для такой маленькой вторички и апертуры ГЗ  нормально все будет. Единственное, что не очень, это лучики от такой растяжки. Все привыкли к симметричным четырем или шести, а здесь будет два вытянутых в одну линию, да еще и жирных.