Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Неожиданно быстрое перемещение марсианских дюн, и др. аномалии.  (Прочитано 4305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
То есть астронавты шли по следам и фотографировали отпечатки ступней лунных животных.
Это же не Луна, а Лукоморье!
"Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей" (с).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
То есть астронавты шли по следам и фотографировали отпечатки ступней лунных животных.
Это же не Луна, а Лукоморье!
"Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей" (с).

  Это уже похоже на главу из Винни-Пуха. Место, где не было Буки и Бяки.  ;D

 Но, шутки в сторону. Картинки, конечно, очень красивые и впечатляющие. На воображение действуют, ничего не скажешь. Однако, мне кажется, что быстрое перемещение марсианских дюн под действием ветра в разрежённой атмосфере как раз самое что ни на есть нормальное явление. Вот, если бы в этих условиях они почти не менялись... это было бы аномалией. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 304
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Выходит, и на Луне и на Марсе есть живые камни?
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Выходит, и на Луне и на Марсе есть живые камни?

 Я не понял причём здесь Луна? Снимки ведь в основном с Марса. Между прочим, про живые камни на Марсе сообщали ещё со времён Викингов. Специально регистрировали изменения ближайшего ландшафта. И оказалось, что это песок пересыпался под действием ветра. Вот и всё.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Однако, мне кажется, что быстрое перемещение марсианских дюн под действием ветра в разрежённой атмосфере как раз самое что ни на есть нормальное явление.
Вот здесь момент спорный как раз. Сам хотел такое же написать, пока не подумал...
Что такое ветер - движение воздуха. Что переносит песок - давление перемещаемого воздуха.
Если что-то переносится ветром, то чем плотнее атмосфера, тем больше должно быть оказываемое давление. Сопротивление атмосферы будет играть роль при движении против ветра.
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 304
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Однако, мне кажется, что быстрое перемещение марсианских дюн под действием ветра в разрежённой атмосфере как раз самое что ни на есть нормальное явление.
Вот здесь момент спорный как раз. Сам хотел такое же написать, пока не подумал...
Что такое ветер - движение воздуха. Что переносит песок - давление перемещаемого воздуха.
Если что-то переносится ветром, то чем плотнее атмосфера, тем больше должно быть оказываемое давление. Сопротивление атмосферы будет играть роль при движении против ветра.
но ветер создается разностью давлений. Поэтому интересно, как соотносится возможная разность давлений на Марсе с разреженной атмосферой с разностью бОльших давлений (например, на Земле). Возможно и там ветер "хорошо давит" и изменяет поверхность. 
кто как думает?
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн bykovskyАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от bykovsky
Давление ветра – производная от скорости ветра и плотности воздуха
А скорость ветра на Марсе мало того что небольшая (порывами до 17м/с, а пыль поднимается при 80) так направление ветра в течении суток циркулирует по кругу.
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/kondrat/vikingi/02.html
(характеристики атмосферы Марса)
А пылевой бури за обсуждаемое время не было.

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 304
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Давление ветра – производная от скорости ветра и плотности воздуха
А скорость ветра на Марсе мало того что небольшая (порывами до 17м/с, а пыль поднимается при 80) так направление ветра в течении суток циркулирует по кругу.
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/kondrat/vikingi/02.html
(характеристики атмосферы Марса)
А пылевой бури за обсуждаемое время не было.
т.е. камни сами движутся?
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн bykovskyАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от bykovsky
Суммируем. Против ветровой версии еще следующие обстоятельства.
Обратим внимание на особенности выравнивания разрытого грунта. По фотографиям с орбиты, след обоих роверов зарастает равномерно и повсеместно. Зарастает по всей длине маршрута и степень выравнивания поверхности зависит только от прошедшего времени.
В случае фотографий Оппортьюнити сделанных в упор - скорость изменения наблюдается уже в течении трех суток, причем фотографии показывают в течении этого времени пыль даже не поднималась! А перепад выравнивания составил не менее 4-5 см! Причем комки грунта выброшенные чуть в сторону на  нетронутую поверхность дюны, остались без изменений.
По-видимому, все аргументы, то есть корреляция со временем, а не силой ветра, и даже отсутствие поднятой пыли и более того быстрое выравнивание внутри углубления чем на верху на открытом месте -  все перечисленные аномалии против версии ветрового выравнивания.

PS В случае Марса, мы обсуждаем перемещение дюн - состав: внутри в смешанном состоянии песок, пыль и шарики на поверхности. Что сохраняется и после выравнивания. Т. е. Шарики чудесным образом вылезают на поверхность. Есть фотографии через три месяца - все шарики заняли равномерное положение на поверхности.
Что касается камней, то материал по Марсу большой и крайне необычный. Просто очень много фотографий. Ссылка на 9 часте1 900 фото: http://www.yugzone.ru/articles/mars/ (все фото подлинные ссылки НАСА JPL)
Фото перемещения камней показаные выше это программа Аполон11-17, Луна. На Луне действительно множество следов перемещения камней, разными способами - вперевалочку, волоком, шагами. Статья прилагается. К тому же на Луне были люди и есть их описание наблюдаемого.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Тема закрыта вплоть до приготовления блюда из марсианских дюн. bykovsky, Вы это всё уже публиковали, от повторения толку не будет.
Было бы ошибкой думать.