Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Продолжительность экспозиции фотографирования звезд  (Прочитано 2336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarkabАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы:

1) Как оценить необходимое время экспозиции для проработки звезд, например до 10m при съемке на цифровой фотоаппарат, если известны его светочувствительность и светосила объектива?

2) Есть какая нибудь эмпирическая формула? 

3) Как оценить минимальное время экспозиции достаточное, чтобы звезда, например, 6m получилась в цвете?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
!. Попробовать  :D Вообще оптимальное время экспозиции для ИСО 400 5 минут ( примерно ) еще не много шума и фона но уже все прорисовалось. но это для светосилы 1/4 - 1/5.6 Хотя варианты ессно могут быть разные. Здорово зависит от темноты неба.
2. Формула есть на максимально допустимую экспозициию но ее я к сожалению не помню. Но для цифры эта формула слабо работает так как шум начинает ползти.
3. Звезда практически сразу получается в цвете в независимости от экспозиции.

В общем для себя я вывел вариант ( если без фильтров ) 5-7 минут на ИСО 400. Пробовал и 10 минут тоже не плохо но уже шума многовато тяжело его бороть потом.


Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Да кстати цвет звезды во многом определяется типом объектива. Если он апохромат то цвет прорабатывается сразу. Если ахромат то за счет ухода  в сторону голубого звезды получаются более белые с голубым ориолом и увидеть цвет звезды уже мало реально.

Оффлайн MarkabАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
В общем для себя я вывел вариант ( если без фильтров ) 5-7 минут на ИСО 400. Пробовал и 10 минут тоже не плохо но уже шума многовато тяжело его бороть потом.

То есть, при самом темном фоне неба, экспозиция продолжительностью  5-10 минут это предел, который обуславливается шумом, правильно? А какая будет при этом получена предельная звездная величина, ориентровочно?



zxv

  • Гость
В той же мере зависит от температуры камеры.

Оффлайн MarkabАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
В той же мере зависит от температуры камеры.

Извините, не совсем понял, что Вы имеете ввиду? Температуру матрицы фотоаппарата?

zxv

  • Гость
Да, конечно.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы:
Книга: Любительская астрофотография.
Сикорук Л.Л., Шпольский М.Р.
В сети есть. Там формулы помнится были.

А по жизни предельная величина в наших краях определяется не выдержкой, а засветкой.  :(
Рубинар500/5.6 на кенон 350D с LPR фильтром за две минуты дает фон неба в треть динамического диапазона.
При этом прорабатывается 15 величина. Все. И это со светофильтром! Без него за минуту все уже забито.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Не ну это в центре города что ли.
Я спокойно держу 5 минут на 1/8.  Но ежели снять на 1/2,8 (я пробовал ) естественно за 5 минут все белое.
А на темном небе проницание зависит все же от апертуры и от фокуса.
Точно с выкладками сказать довольно затруднительно тем более для объектива. Но в принципе  на объектив средне статистический с апертурой до 80 мм достается где то 14-15 величина довольно уверенно. Телескопом 300 мм мне удавалось достать 18 без особых проблем. Даже наверное и 19 тоже.
В пределе  в подмосковье на астро матрицу достается и 22 величина.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Не ну это в центре города что ли.
Почти, 1км за МКАД. :)

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Я пробовал Canon PWRShort A60 зафоткать Лебедя.
сделал 10 кадров по 15сек при ASA 200 (на 400 лучше не намного и сильно шумит матрица) и сложил их.
Результат меня просто ужаснул. С трудом нашел звезды 7 вел.
Я так полагаю, дальше можно и не пытаться или я что-то делаю не так?

ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Охранная камера за 30$+плюс обьектив Меопта 70х1-фиг достанешь, выдержка 1\50 звезды 10m в прямом эфире.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Охранная камера за 30$+плюс обьектив Меопта 70х1-фиг достанешь, выдержка 1\50 звезды 10m в прямом эфире.
10m - это примерно вот так:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8546.msg172916.html#msg172916

И такое возможно при выдержке 1/50? :o
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Может быть и так, но на приведенном снимке скорей всего широкоугольник + какая никакая выдержка. Конечно поле поменьше - матрица то 4х6мм примерно те 1\3-1\4 дюйма. Поле по диагонали выходит около 5 град. Вот если бы поставить новую камеру  типа КРС350ВН точно 11-12 величина в прямом эфире будет видна, а возможно и повыше! Денис Денисенко у себя 12м с такой камерой получает, но со светосилой 1\1 может быть и повыше. Представьте себе Персеиды в такую камеру!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.