Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вести с Канарских островов  (Прочитано 31844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Вести с Канарских островов
« Ответ #40 : 09 Июл 2005 [15:11:59] »
    Друзья! У меня закралось сомнение: продолжать ли мне тут тему про обсерваторию, интересно ли это? А то и фотографиями надо заниматься и переводами тех материалов, которые нам дали (м.б. даже и сканированием). На очереди же - "интерьеры" телескопа им. Гершеля.

  Пока вот нашёл любопытный тематический снимок из архива Макса.
Возвратимся на Тенерифе - снимок сделан по теме с форума: сделать фото, закрыв пальцем Солнце. Надо это было конечно сделать на высоте 3650, когда поднимались на Тейде для наблюдений Солнца, здесь же высота 2000м, т.е. даже ниже наших наблюдательных площадок (кто был - это смотровая площадка на дне кальдеры у скалы - арки).
  Астрономический полдень. Солнце от зенита всего в 4 градусах (это я уже проверил потом по программе). Картина следующая: Макс с о своим Д350 ложится на спину на край дороги, а я зависаю над ним, стоя на каменном ограждении. Для закрывания диска придумали использовать монетку - я потихонечку отодвигаю её от объектива, следя за центровкой уменьшающейся тени, чтобы не спалить Максу матрицу. Когда размер тени совпадает с размером диафрагмы, Макс "щелкает".
   Пока делали несколько дублей, народ, проезжавший по дороге (вдоль края которой и лежал Макс) неизменно останавливался. Они, видимо, думали сначала, что Максу плохо (ну, перегрелся человек, солнечный удар...) - но что это, в таком случае, делаю я над ним за такие загадочные пассы (пытаясь прикрыть его тенью от монетки)? Рассмотрев уже поближе, они понимали, что "плохо" это нам обоим, но что помочь они уже ничем нам не могут и - уезжали с понятной для таких случаев улыбкой на лице.
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Вести с Канарских островов
« Ответ #41 : 10 Июл 2005 [15:55:09] »
Интересно, конечно! А "коронограф" прикольный ;D

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Вести с Канарских островов
« Ответ #42 : 16 Авг 2005 [16:45:05] »
Вот я все-таки Солнце обработал получше. Но не пойму, что за выступы сверху и слева? Присутствуют на всей серии.



Файл в полном разрешении на сайте www.canaryskies.com, почти мегабайт.
Отличное фото.

Кстати вопрос - в одном из отчетов говорилось, что вы ходили "на разведку" в высокогорную гостиницу (Altavista). Не поделитесь результатами?

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Вести с Канарских островов
« Ответ #43 : 24 Авг 2005 [11:07:57] »
Ну что ж. Следующий заезд сделаем с 28 октября. Я еду на 2 недели. Макс  с 26-го, тоже.  Планирую взять с собой монтировку, EQ-6, наверное, небольшой апохромат для съемки дип-ская. Марс будет как раз в противостоянии, наблюдать будем с телескопом Макса.
Присоединяйтесь. ;)

Следующий заезд, кстати, планируется на 27 января. Есть время подумать тем, кто не успевает в октябре :)
« Последнее редактирование: 24 Авг 2005 [11:43:55] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Вести с Канарских островов
« Ответ #44 : 24 Авг 2005 [11:39:03] »
 Макс , если-бы в любительской астрономии присуждали ордена за мужество неутомимость и целеустремленность - ты был-бы полным кавалером этих орденов  ;D

Ждем продолжения.

И  какого черта я согласился на Хорватию (подкупила возможность добратся на автомобиле и загрузить несколько десятков кило аппаратуры) , так хочется побывать на Канарах еще раз и поработать там основательно , без суеты ....может зимой или  весной ?

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Вести с Канарских островов
« Ответ #45 : 24 Авг 2005 [11:44:46] »
Сергей, см. мое предыдущее сообщение. Я только что сделал в нем добавление. :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Вести с Канарских островов
« Ответ #46 : 24 Авг 2005 [19:20:08] »
Сергей, см. мое предыдущее сообщение. Я только что сделал в нем добавление. :)

 Хорошее добавление , надо подумать  :)

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Вести с Канарских островов
« Ответ #47 : 25 Авг 2005 [22:15:01] »
Разведывать высокогорную гостиницу я ходил на самом деле два раза.

...
 

Да уж, круто! В разреженной атмосфере, да с таким грузом...

Ждем продолжения!

Феанор

  • Гость
Re: Вести с Канарских островов
« Ответ #48 : 26 Авг 2005 [10:18:31] »
Я бы с пребольшим удовольствием, но пока совсем иные затраты...
На Тенерифе был год назад. Прекрасное место, звезд я, правда, в телескоп не наблюдал, там была конференция по моей работе, ну и отдохнул неплохо, из нашей организации (5 тыс. человек) на вулкане побывали только двое и я в том числе :).  Ну не совсем на вершине, а на высоте станции канатки. Обсерваторию видел, правда издалека.  Да что говорить, место просто исключительное,  и многообразие природных ландшафтов, и качество дорог (ну, почти везде), и цены на хорошее вино :) Мчишься вдоль края кальдеры 130, справа вулкан, слева внизу море жемчужно-белых облаков... 
 А зимой там холодновато, наверное. Зато какое небо... представляю..Один раз на Синайском полуострове (Египет) на высоте около 2000м. видел зимнее небо.  Млечный путь... Такой же яркий, как у нас летом в средней полосе где-то далеко за городом  - яркая полоса с подробной структурой.

Феанор

  • Гость
Re: Вести с Канарских островов
« Ответ #49 : 26 Авг 2005 [12:51:36] »
Спасибо за неведомую мне прежде инфу об отеле "Альтависта". Я так понимаю, он находится на склоне самого вулкана, если по тропинке спускаться от верхней станции Телеферико?

Предлагаю также наиболее бюджетный вариант: жить в палатке, готовить на примусе - это будет совершенно бесплатно :)
Полагаю также, что на Тенерифе можно купить путевку с 3-х звездочным отелем на недельку за эти же 500 евро, заодно можно отдохнуть пару дней на побережье.
Остается только проблема с водой, которую можно закупить канистрами в супермаркете - имея в распоряжении автомобиль и канатку, вода - не проблема!

Мы вот, например, с товарищем только что вернулись из горного похода,
в котором добровольно (!) безо всяких астрономических наблюдений ходили с рюкзаками
от 20 до 30 кг. каждый день про...топывая до 20 километров, набирая до 700м. высоты, на высотах до 2700м - и остались довольны!
Я при этом не особо спортивен и имею несколько кг собственного лишнего веса.
Вот поеду снова на Тенерифе - и буду жить в палатке! Ведь в России 2 беды - дураки и дороги, а когда они обе вместе, то получается туризм.


Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Вести с Канарских островов
« Ответ #50 : 31 Авг 2005 [22:15:43] »
.........
Тем временем Солнце почти село и открылся небывалой красоты вид, тень вулкана быстро бежала по кальдере, постепенно накрывая весь остров, а потом и океан. Я достал фотоаппарат и много снимал.
..........

Да... Макс поделился со мной этими уникальными фотографиями. Представляете: тень от огромного естественного гномона буквально бежит прямо на глазах по краю чаши-кальдеры, удаленной на 10 км, и наблюдатель, находящийся на самой вершине этих циклопических солнечных часов (в данном случае - Макс) наблюдает это неотвратимое и завораживающее движение...
Макс, опубликуй хотя бы пару фото из этой сессии, могу и я, конечно, но это - твои шедевры.

Феанору:  посмотрите самую первую тему про острова на форуме Стралаба, я там уже рассказывал и про палатки, кемперы и т.д. - не проходит... Самый экономичный вариант - полностью "забить" компанией астроизбушку (одну из двух). Он же и самый удобный.
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Вести с Канарских островов
« Ответ #51 : 01 Сен 2005 [13:47:44] »
    Да-да, Макс - именно это! Мне ещё очень понравились "марсианские" пейзажи, где розовый свет заката ложится на красные, голубые  и зелёные россыпи вулканических пород. Немного не повезло с дымкой в этот день - а так поражает тень пика вулкана, достигшая линии горизонта.

    Кстати, на звезды обратил внимание только сейчас, после твоих слов. Посмотрел и на другие твои снимики - если б не дымка, то выглядело бы совсем неправдоподобно - вроде ещё и день, но уже и все звёзды! Что, собственно, для такой высоты конечно необычным не является.
    Если не ошибаюсь, то слева хорошо различается Стрела (левее и слабее - Лисичка, в самом углу - Альбирео), далее - Орел (Альтаир с этого места в это время указывает прямо на восток), правее - Стрелец, далее - только уже хвост поднявшегося ещё выше Скорпиона. В самом верхнем правом углу, вроде как, Наугольник.
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Вести с Канарских островов
« Ответ #52 : 01 Сен 2005 [18:04:21] »
Дааааа...
Особенно своеобразна первая фотография. Проступающий как бы из марева остров.

Кстати, ждем окончания рассказа о ночевке на Тейде 8)

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Вести с Канарских островов
« Ответ #53 : 05 Сен 2005 [20:18:16] »
Дааааа...
Особенно своеобразна первая фотография. Проступающий как бы из марева остров.

   Ну, здесь Вы прямо задели национальный канарский дух! Вернее, затронули дух истроической легенды Канарских островов...
   Эта легенда восходит и к истории открытия островов (ещё до н.э.) и, сравнительно, недавнюю историю - вплоть до нашего века.
   Совсем до недавнего времени в Канарской провинции Королевства Испании числилось не 7 островов, а 8. Совершенно официально провозглашались права Короны на остров, чье существование не вызывало никакого сомнения, подтверждалось многими данными, но точного месторасположения которого не мог назвать никто. Т.е. правильнее сказать, что каждый из последующих очевидцев встречал его в океане на новом месте. Описания же острова совпадали...
    Этот остров, имевший (на всякий случай, имеющий) название San Borondon, возникал всегда вот так же: из марева и тумана, как это заметили сейчас Вы... Причем этот остров, по свидетельствам путешественников и моряков, был самым крупным из всех Канарских.
    Могу, конечно, увлечься описанием, но если не ошибаюсь, слышал или читал о том, что были моряки, которые, действительно высаживались на него (пополняли свои запасы воды), но потом не обнаруживали его в этом же самом месте в другой раз... Такой вот блуждающий остров.
    Если не ошибаюсь ещё раз, то кто-то из команды Колумба тоже описывал этот остров. (Кстати, как известно, Колумб останавливался перед рывком на запад именно на Канарах, на острове La Gomera. Так что это был последний участок суши, виденный им перед открытием Америки).
 
    Резюм такой: думаю ЛА там не растерялись бы - засветка отсутствует полностью...
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Вести с Канарских островов
« Ответ #54 : 08 Сен 2005 [14:24:28] »
     Вот уже незаметно пронеслось три месяца с тенерифских времен. Оказывается, я ещё даже и не все фотографии разобрал и просмотрел. Теперь рассматриваем их даже с большей радостью. (То ли ещё будет зимой  :'(). Если никто не против, опубликую несколько любопытных.
     Вот это фото у многих вызывает вопрос про активность вулкана - но это просто облака... (Кстати, когда снимал, то понял, почему там на дорогах лежит так много ящериц - о-очень теплый асфальт, да и ракурс хороший... Вот только чтоб водители автобусов ещё замечали и тормозили  :o ...)
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Вести с Канарских островов
« Ответ #55 : 08 Сен 2005 [15:21:54] »
      А вот это, что-то среднее между самолётом Стелс и дредноутом - солнечная лаборатория Тейдской обсерватории.
Ниже - верхняя площадка с другой стороны.
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Вести с Канарских островов
« Ответ #56 : 08 Сен 2005 [15:31:07] »
    А вот это, как объяснил Виктор Рубцов (он на нижнем снимке) - какая-то интерферрометрическая установка. Вот эти нижние диски (метра 3 диаметром)непрерывно вращаются, плоскость диска неперпендикулярна оси вращения. Завораживает бесшумное биение и мигание этой астролябии. Я, признаться, так ничего и не понял, но смотрится фантастически - сплошной футуризм.
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
опять наблюдения за наблюдающим
« Ответ #57 : 12 Сен 2005 [13:29:58] »
    Продолжая разбираться с фотографиями, обнаружил весьма забавный сюжет.
Вы уже видели фотографии наблюдений Солнца выше в этой же теме. Так вот вам фотография Олега, как раз производящего такую съемку, а ниже - фотография Макса, снимающего этот момент съемки. Фотография Макса,  фотографирующего Олега, сделана Виктором. (Фото Олега из этой серии в любопытном ракурсе есть, если вы помните, и в его отчете.)
    Я жалею теперь только о том, что меня в тот момент не было рядом с ними с фотоаппаратом, чтобы заснять Виктора, фотографирующего Макса, делающего фото Олега, который снимал Солнце...
    (Сразу вспоминается Борхес, правда он писал только о зеркалах.)
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
легенда о белом астрономе
« Ответ #58 : 12 Сен 2005 [23:30:28] »
    Макс опять не торопится продолжать повествование, но мне хотелось бы осветить то, что осталось «за кадром» его рассказа.
     Опустилась ночь. Высота 3550 метров. Один на один со штативом и автоспуском.
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
легенда о белом астрономе
« Ответ #59 : 12 Сен 2005 [23:32:52] »
    Я уже говорил о том, что когда Макс спустился с Тейде пешком, то был весь покрыт слоем белой крошки и пыли. Представьте себе такого «снежного» человека выше двух метров ростом, со своим странным оборудованием, голосующего рано утром на пустынной горной дороге на высоте 2500 метров… Вот так, наверное, и рождаются в народе истории, которыми потом пугают детей, если они себя плохо ведут.
    Хотя не исключено, что на Тенерифе уже существовала какая-то легенда о белом астрономе, спустившемся однажды вот так же с вулкана. Во всяком случае, памятник «Белому Астроному» там уже есть…
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206