Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контрольная плоскость  (Прочитано 4380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexrusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!Just the best!!!
    • Skype - alexrus6
    • Сообщения от Alexrus
Контрольная плоскость
« : 07 Июн 2005 [23:41:01] »
Здравствуйте,коллеги.
Недавно закончил точную сферу диаметром 250мм с фокусом 3015мм.
Хочу изготовить контрольную плоскость диаметром 320 для будущей оптической скамьи.
За плечами опыт дюжины зеркал от 75 до 320 мм.Но плоскость будет первая.
Вопрос к профи-не порву ли штаны шагая так широко-первая плоскость и сразу 12 инчей? ???
Есть ли на форуме те кто делал плоскости такого размера,на что обратить особое внимание?
Алексей.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Контрольная плоскость
« Ответ #1 : 08 Июн 2005 [09:54:03] »
Порвёшь, порвёшь... попробуй сделать маленькую - мм. 100 хотя бы :) Быстро сам поймёшь, что плоскости - это не сферы...

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Контрольная плоскость
« Ответ #2 : 08 Июн 2005 [19:17:44] »
Как контролировать будете? Контроль желательно проводить в схеме Коммона. Нужна очень  точиая сфера Окончательная доводка самое трудное. Все точные плоскости мы доводим ручной ретушью.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Контрольная плоскость
« Ответ #3 : 08 Июн 2005 [19:26:45] »
Действительно, нужно сделать хорошее сферическое зеркало. Ну, а если вы, как Штирлиц, ищете трудностей, можете попробовать сделать плоскость. Контролировать можно пластинкой меньшего размера.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Контрольная плоскость
« Ответ #4 : 08 Июн 2005 [20:31:08] »
Цитата
Контролировать можно пластинкой меньшего размера
Можно,но вначале ее надо сделать ( плоское пробное стекло). И такой точности как в схеме Коммона сделать под пробное стекло нельзя .Контрольную плоскость нужно контролировать всем диаметром,а не зонами.

Оффлайн AlexrusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!Just the best!!!
    • Skype - alexrus6
    • Сообщения от Alexrus
Re: Контрольная плоскость
« Ответ #5 : 08 Июн 2005 [23:33:25] »
спасибо всем за совет.
У меня завалялась пара 6 инчевок \150мм\отшлифованных на плоско-шлифовальном станке.
Попробую на них.
оф топ-представьте себе Штирлица в порванных штанах и в переднике с парой стекляшек на коленках.
Это буду Я.
Звучит как тема для нового анекдота-продолжение придумайте сами.
Не обижусь. ;D

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Контрольная плоскость
« Ответ #6 : 09 Июн 2005 [15:12:25] »
Цитата
Контролировать можно пластинкой меньшего размера
Можно,но вначале ее надо сделать ( плоское пробное стекло). И такой точности как в схеме Коммона сделать под пробное стекло нельзя .Контрольную плоскость нужно контролировать всем диаметром,а не зонами.

Прошу прощения, это я со свого сучка отозвался. Есть у меня фирменная эталонная плоскость.

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Контрольная плоскость
« Ответ #7 : 13 Июн 2005 [22:57:22] »
А почему Коммон ?
Метод трёх плоскостей разве не очевидней ?
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Контрольная плоскость
« Ответ #8 : 13 Июн 2005 [23:09:23] »
А почему Коммон ?
Метод трёх плоскостей разве не очевидней ?
А вы будете делать 3 плоскости диаметром 320? Как прдставляете накладывать их друг на друга? А если она из ситалла  .И в схеме Комона плоскость можно проконтролировать более точнее чем методом трёх стекол.Тем более плоскость для будущей оптической скамьи и там будем смотреть теневым методом и ее тоже надо сделать  теневым методом.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2005 [23:21:20] от AAV »

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Контрольная плоскость
« Ответ #9 : 13 Июн 2005 [23:44:58] »
Я плоскость ни разу не делал, поэтому и спросил.
Метод Коммона позволяет контролировать всю плоскость ?
Это у меня перед глазами стоит картинка из книги Л.Л. а там ма-аленькая диагоналка проверяется...
Цитата
А если она из ситалла 

А зачем делать все три блина из ситалла ?
Два контрольных, ИМХО, могут быть из простого стекла.
Возможно я ошибаюсь, но в условиях мастерской, с постоянной температурой ситалл не обязателен.
Полная крамола: в таких условиях, без необходимости алюминирования они могут быть даже склееными... Или есть возражения ???

А вот как накладывать - не знаю.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Контрольная плоскость
« Ответ #10 : 14 Июн 2005 [00:08:19] »
Цитата
А зачем делать все три  блина из ситалла ?
Два контрольных, ИМХО, могут быть из простого стекла.
Cтекла накладывается каждое друг на друга (метод трех стекл)  и выевляется какая ошибка есть на каждом стекле, Каждым стеклом будем контролировать другое стекло.
Цитата
Возможно я ошибаюсь, но в условиях мастерской, с постоянной температурой ситалл не обязателен.
Полная крамола: в таких условиях, без необходимости алюминирования они могут быть даже склееными... Или есть возражения
Это контрольные зеркала и они должны быть очень высокой почности а если будут склееными то неизвестно что даст склейка какое будет натежение после склейки для контрольных зеркал надо хорошее стекло ,под них будете контролировать другие детали.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2005 [00:10:29] от AAV »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Контрольная плоскость
« Ответ #11 : 14 Июн 2005 [00:59:43] »
Максутов Д.Д. Изготовление и исследование астрономической оптики

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Контрольная плоскость
« Ответ #12 : 14 Июн 2005 [01:00:19] »
Цитата
Cтекла накладывается каждое друг на друга (метод трех стекл)  и выевляется какая ошибка есть на каждом стекле, Каждым стеклом будем контролировать другое стекло.

Я недостаточно точно выразился.

Мне известены принципы работы "метода трёх плоскостей".
В частности, рекомендуется работать с  двумя вспомогательными и одним рабочим стеклами.  Требования к качеству вспомогательных - ниже. Если вспомогательные  всегда класть снизу - можно значительно (полагаю, до 2х раз)уменьшить их толщину. Тогда и склейка не понадобится.

Цитата
А вот как накладывать - не знаю.


Имелось ввиду - аккуратно наложить 320мм. диск естественно намного сложнее чем 100 мм.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Контрольная плоскость
« Ответ #13 : 14 Июн 2005 [11:26:12] »
Да бросте вы это всё ребята - новичок не может изготовить контрольную плоскость по определению! Тем более такого "лошадиного" размера...

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Контрольная плоскость
« Ответ #14 : 14 Июн 2005 [18:28:26] »
Цитата
Мне известены принципы работы "метода трёх плоскостей".
В частности, рекомендуется работать с  двумя вспомогательными и одним рабочим стеклами.  Требования к качеству вспомогательных - ниже. Если вспомогательные  всегда класть снизу - можно значительно (полагаю, до 2х раз)уменьшить их толщину. Тогда и склейка не понадобится.
Нельэя. Метод трех стекол заключается в том что мы делаем и контролируем одновремено три стекла (у нас нет готового пробного  стекла) Накладваем  1 на2, 2 на 3, 3 на1.Может получиться что на двух стеклах у нас разные по знаку ошибки но одинаковые по величине и мы получим ровные полосы ,но если наложим третье  стекло на эти стекла то на одном из них только может быть ошибка другого знака , а на другом этого же знака и мы увидим ошибку вдва раза больше. И так добиваемся ровных полос при всех конролях стекл  1 на2, 2 на 3, 3 на1. Все стекла рабочие.  И если на пробном стекле есть небольшая погрешность то и на изготавливаемой детали мы тоже получим ошибку но уже другого знака чем на пробном стекле.

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Контрольная плоскость
« Ответ #15 : 14 Июн 2005 [19:03:03] »
2 AAV

Теперь всё ясно. Скорее всего, Вы удосужились поверхностно прочитать о методе, но так и не поняли его принцип действия.
Для получения плоскости не обязательно доводить все три поверхности. При последовательных накладках 1-2 2-3 и 3-1 виден знак отклонения. Поэтому, зная величину и знак отклонения контрольных (2 и 3) стёкол между собой достаточно накладывать рабочее (1) поочерёдно на контрольные.

Хотелось бы услышать мнение практиков по этому вопросу.

Да бросте вы это всё ребята - новичок не может изготовить контрольную плоскость по определению! Тем более такого "лошадиного" размера...


Размер и вправду.. для первого раза слишком неподъёмный. Я бы не рискнул  :)
Однако, автор не похож на болтунов: изобретателя Ньютона без ЦЭ или спекателя бутылок на сковородке.
Думаю так: запорет стекляху и либо плюнет, либо попробует на маленьком диаметре, почем инч плоскости :)
« Последнее редактирование: 14 Июн 2005 [19:04:50] от Михаил »
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Контрольная плоскость
« Ответ #16 : 14 Июн 2005 [19:51:07] »
2 AAV

Теперь всё ясно. Скорее всего, Вы удосужились поверхностно прочитать о методе, но так и не поняли его принцип действия.
Для получения плоскости не обязательно доводить все три поверхности. При последовательных накладках 1-2 2-3 и 3-1 виден знак отклонения. Поэтому, зная величину и знак отклонения контрольных (2 и 3) стёкол между собой достаточно накладывать рабочее (1) поочерёдно на контрольные.

Хотелось бы услышать мнение практиков по этому вопросу.
Цитата
Если вспомогательные  всегда класть снизу - можно значительно (полагаю, до 2х раз)уменьшить их толщину. Тогда и склейка не понадобится.
Вы все равно будете накладывать (2 и 3) между собой ,и значит отклонение между ними должны определить очень точно то одно вы все равно будете сверху накладывать  чтоб проконтролировать другое.
Вы хотите путем разности отклонений от двух других стекол сделать третие, не получиться точного контрольного стекла.Это лроверено на практике ,только при наложение трех точных стекл друг на друга можно говорить что они контрольные.Можно сделать только преблизительно близко к контрольному. Ошибки будут очень хорошо видны только тогда когда мы будем  видеть только на полосах близкие  к плоскости , а еще лучше на пятне. Даже делая по контрольному плоскому стеклу мы не добиваемся такой точности как в схеме Комона ,и  даже делая в интерферометре для плоскостей как на фото.В интерферометре контрольная плоскость ( клин) сделана  в схеме Комона.




 






« Последнее редактирование: 14 Июн 2005 [20:35:01] от AAV »

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Контрольная плоскость
« Ответ #17 : 18 Июн 2005 [07:05:03] »
 На снимке, если не ошибаюсь,"цеховой интерферометр ИКП-452", с зеркалом 300 мм? Но это интерферометр
Физо! И причем тут "клин в cхеме Коммона"?  Про изготовление полоскостей есть книжечка Д.Д. Максутова
"Оптические плоскости, их исследование и изготовление" ОНТИ, 1934. Там метод Коммона рассмотрен детально...

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Контрольная плоскость
« Ответ #18 : 18 Июн 2005 [07:22:21] »
Для изготовления 320 мм плоскости в схеме Коммона потребуется точная сфера с диаметром около 400 мм, точнее Ваш диаметр плоскости умножить на 1.41.
Сам делал несколько плоскостей, последняя из ситалла диаметром 600 мм сфера была 780 мм.

На всякий случай есть две эталонных плоскости на продажу: из ЛК диаметром 450х55 без центрального отверстия, алюминированная;  из ситалла диаметром 235х35 с отвестием для контроляпарабол, алюминированная. Кому нужно пишите....
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Контрольная плоскость
« Ответ #19 : 18 Июн 2005 [12:29:06] »
На снимке, если не ошибаюсь,"цеховой интерферометр ИКП-452", с зеркалом 300 мм? Но это интерферометр
Физо! И причем тут "клин в cхеме Коммона"? Про изготовление полоскостей есть книжечка Д.Д. Максутова
"Оптические плоскости, их исследование и изготовление" ОНТИ, 1934. Там метод Коммона рассмотрен детально...
Вы правы это интерферометр для проверки плоскостей диаметром 300мм , я имел ввиду что эталоная плоскость ( клин) которая стоит в  интерферометре  сделана  под  cхему  Коммона.