Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Набор окуляров для C8-N  (Прочитано 4918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #20 : 06 Июл 2005 [10:32:47] »
Спасибо Slava ss:

Возьмите 30мм 2" Дипскай - равнозрачковое (Протяжённые туманности и поиск объектов)
              20мм у вас есть                              Для сравнения с широкоугольниками
              10мм широкоугольник скайвочер    (Детали в галактиках, туманостях)   
               6мм широкоугольник  скайвочер    (Детали в галактиках, туманостях, планетарки)

Для планет возьмите с увеличением 250 крат. Меньше нет смысла с учётом приобретения трёх вышеупомянутых. Потом разберётесь, что ещё докупить.

Посмотрел на одном сайте рекомендованные окуляры. Цены приемлемые, правда  характеристики, которые там приводятся, не дают полной информации о них. Меня интересует вынос зрачка - на небо смотрю не один, сыну в очках тоже нужно смотреть (-4 у студента!).
ЛБ -  брать или не брать?
Обзор покупки готовлю - фотографии есть, текст дописываю. Попробую сделать еще несколько пробных фото с помощью его, чтобы поделиться и получить коментарии (ногами не бить!).
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

slava ss

  • Гость
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #21 : 06 Июл 2005 [10:58:48] »
Да цены нормальные. Сам лично смотрел в такой телескоп в 2" 30 мм широкоугольник- очень, очень понравилось- огромное поле зрения, лёгкий поиск объектов.
А цена за такой окуляр- самая демократичная. 10мм и 6мм- эти будут иметь поле поменьше(66 градусов против 80!)- однако это тоже лучше , чем просто то, что будет у вас в комплекте.

А для планет возмите пока один с увеличением 250- планеты Вы и в 6 мм будете смотреть, при плохой погоде и обзора луны и спутников юпитера.
Вынос у них у всех достаточный и для наблюдений в очках в том числе, не переживайте.

Сын пусть попробует контактные линзы использовать при наблюдениях- я сам так делаю (-3,5!). Это удобно.Очки это: то снял, то одел, то сел, то запотели, а линзы тебя сравнивают с возможностями людей с полноценным зрением.

ЛБ лучше не брать: при таком наборе она не нужна.

Берите этот телескоп без всяких обзоров - он нормальный я сам таким пользовался, сейчас это , пожалуй, самое лучшее предложение в эту цену с такой апертурой.
Таскать его можно одному(в разборе), короче всё правильно.

Ernest

  • Гость
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #22 : 06 Июл 2005 [11:47:34] »
Цитата
сыну в очках тоже нужно смотреть (-4 у студента!)
У меня -5 дптр - ни каких особенных проблем при наблюдениях без очков не возникает. Разве что перефокусироваться приходится, когда в один окуляр на пару с нормальным наблюдателем смотришь. В очках наблюдаеют те, у кого сложные астигматические очки.
Цитата
ЛБ -  брать или не брать?
Не стоит.

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #23 : 06 Июл 2005 [11:54:43] »
Всем спасибо за информацию. Пошел готовить чемоданчик для окуляров и прочих необходимых вещей. В августе планирую осуществлять его вывоз на дачу для совершенствования навыков в астрофото. Таскать его не легко  :o! На улицу его выношу так: сначала идет монтировка без противовесов, потом противовесы, потом труба, потом принадлежности. Домой в обратном порядке.
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Ernest

  • Гость
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #24 : 06 Июл 2005 [12:10:17] »
Цитата
На улицу его выношу так: сначала идет монтировка без противовесов, потом противовесы, потом труба, потом принадлежности. Домой в обратном порядке.
Точно так же. только ящик с монтировкой и противовесами у меня в багажнике авто постоянно лежит, так что удается обойтись одной ходкой - в одной руке труба, в другой причендалы. Иногда кто-нибудь из домашних помогает.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #25 : 06 Июл 2005 [12:24:09] »
>>C-8N имеет фокус 1000 и относительное 1:5

Спасибо за поправку, ‘C8’ у меня слишком крепко закрепилось за селестроновскими ШК, так что ‘N’ просто выпала. Приношу свои извинения за ошибку.
Итак, требования к окулярам ужесточаются, но выбор окуляров по-прежнему ограничен, поэтому изменения в списке минимальны:

1) 2” UWA типа 30mm DeepSky (33Х и 2-2.5 градусов)
2) Для средних увеличений 9мм UWA широкоугольник от Синты (дополнительно можно взять 15мм)
3) Планетный окуляр LV 3.8мм или 5мм.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #26 : 08 Июл 2005 [12:13:01] »
Вчера мне Алексей в Звездочете предоставил совершенно бесплатно (без залога) на пробу 2" НПЗ окуляр. Попробую.
Подержал в руках так-сказать зум-окуляр от Целестрона. На ощупь добротно. Про него красиво у Виталия на сайте написано. Наверно хорош для походных условий - достаточно одного окуляра.
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Ernest

  • Гость
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #27 : 08 Июл 2005 [15:24:12] »
Зум от Celestrona мне например не понравился - у него при зуммировании фокусировка уходит и сильно.
А вот 2" ОКШ 24 - вещь чрезвычайно хорошая во всех отношениях. До Наглера по качеству изображения и изготовления не дотягивает, но за свои деньги (на внутреннем рынке) альтернативы не имеет.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #28 : 08 Июл 2005 [15:56:57] »
Зум от Celestrona мне например не понравился - у него при зуммировании фокусировка уходит и сильно.
А вот 2" ОКШ 24 - вещь чрезвычайно хорошая во всех отношениях. До Наглера по качеству изображения и изготовления не дотягивает, но за свои деньги (на внутреннем рынке) альтернативы не имеет.
Да и на внешнем он тоже весьма привлекателен - достаточно вспомнить, что мы "подъедаем" остатки крупного японского заказа. За такие деньги - просто сказка.

asunny

  • Гость
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #29 : 11 Июл 2005 [11:19:10] »
Привет ! Расскажите, пробовал ли кто-нибудь этот окуляр, насколько приемлимое качество, надежность, и есть ли смысл в таком приобретении.
Meade Series  4000 Zoom 1.25" Eyepiece 8mm-24mm

Ernest

  • Гость
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #30 : 11 Июл 2005 [12:05:17] »
>> А вот 2" ОКШ 24 - вещь чрезвычайно хорошая во всех отношениях.
>Да и на внешнем он тоже весьма привлекателен - достаточно вспомнить, что мы "подъедаем" остатки крупного японского заказа. За такие деньги - просто сказка.
Да уж, в одном норвежском магазине видел его выставленным по цене 3500NOK (т.е. более 500$).
Из недостатков: я не в восторге как раз от его внешнего вида - весьма аскетичен, без обрезинивания; грязь на полевой линзе, которая располагается слишком близко к переднему фокусу, отлично видна даже при большом относительном отверстии; вынос выходного зрачка маловат - глазная линза все время грязная от ресниц.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2005 [12:07:38] от Эрнест »