Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Набор окуляров для C8-N  (Прочитано 4919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgeneyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Набор окуляров для C8-N
« : 07 Июн 2005 [14:50:32] »
Здравствуйте!

Оцените, пожалуйста, такой вариант набора окуляров для C8-N: (чтобы заказать вместе с телескопом  :D)
1.  32 мм OMNI. Поле - 52 градуса.  Чтобы использовать для дипская.  Думал насчет Vixen LV 25мм, но по характеристикам особых преимуществ не заметил. К тому же есть 20 мм в комплекте.Конечно, хочется широкоугольник.  Может лучше DeepSky 30 мм, но тогда необходим корректор комы ... или нет?
2. 20 мм Плессл в комплекте.
3. 4 мм OMNI. Для Луны и планет. Вопрос, не слишком ли мал вынос 6 мм.

Если остануться деньги можно докупить ЛБ чтобы иметь 10 мм, но говорят, что она уж больно сильно портит изображение телескопов с большим относительным отверстием.

Ernest

  • Гость
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #1 : 07 Июн 2005 [15:21:59] »
То есть 32, 20 и 4?

Мне кажется, что получается дыра по средним увеличениям.

Я бы прежде всего купил 10-12 мм окуляр, и лучше по широкоугольнее!  Будет у Вас реальный окуляр по предельным дипам, да и по Луне/Солнцу он будет не лишним - для общего вида диска.

4 мм не помешает, хотя 6 мм по началу будет более реалистическая покупка - погода для 4 мм окуляра будет не часто.

Потом, со временем, хорошо бы поискать что-то вроде 18 мм широкоугольника по более ярким и протяженным дипам.

Ну и конечно копить потихоньку деньги на приличный 2" широкоугольник - не бойтесь комы, при таком относительном отверстии Вы и без комы много чего по полю увидете - окуляры ведь и свои полевые аберрации имеют.

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #2 : 07 Июн 2005 [22:09:23] »
Как владелец подобного телескопа (Вы это и так уже знаете :)) думаю что Вы смотрите в правильном направлении. 32мм нужен (2" или 1,25" - вопрос денег и удобства, ИМХО)
Я, правда, еще начал докупать и фильтры. Пока купил Баадер Неодимум - очень здорово поднимает контраст на Юпитере.
У меня в наследство от 709 синты остались окуляры 15мм UWA, 6мм UWA, 3.6мм и барлоу 2х (окуляры - синта, ЛБ - целестрон).
Широкоугольный 15мм - my favorite :) Очень хорош по Солнцу и Луне (для обзора всего диска).
3.6мм - для планет (на 709 хроматил безбожно, а вот на C8-N изумительное чистое изображение)
А вот 6мм широкоугольник я пока не прочувствовал как следует (хотя потенциал у него явно хороший).
Штатный 20мм очень хорош (хотя один минус есть - нет резинового наглазника).
Вообщем у меня в ближайших планах - приобретение 32мм окуляра (возможно WA от Дипскай но на 1.25" - пока мне двухдюймовый покупать рановато, ИМХО). А также фильтры LPR, UHC-S и OIII.
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн EvgeneyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #3 : 08 Июн 2005 [14:25:13] »
Спасибо за советы. Тоже думал о покупке 10 мм, чтобы использовать для шаровых звездных скоплений и предельных дипскай объектов, но при условии если возможность будет  ::). А что вы можете сказать по поводу самой модели OMNI? Практически не видел упоминаний о ней на форуме. Может лучше взять синтовские окуляры? ... Зато OMNI родные селестроновские.

To T-Rexx, насколько сильно ЛБ ухудшает изображение на данном телескопе? И еще, какой угол обзора и вынос зрачка у штатного 20 мм окуляра?

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #4 : 08 Июн 2005 [16:08:03] »
С ЛБ я его пока не пользовал (если получится то попробую на этих выходных). Комплектный 20мм окуляр является плесслом. Субъективно вынос зрачка где-то 15-20мм, поле - градусов 50.
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #5 : 09 Июн 2005 [17:14:47] »
У меня планы на покупку C8-N GT. Удивила "богатая" стандартная комплектация, всего один 20 мм окуляр. Большего я не узнал. Судя по всему, я понимаю, что возможна установка 2" окуляров на нем? От предыдущих телескопов остнутся несколько НПЗ и Целестроновских окуляров и ЛБ. Но думаю, придется что-то докупать, но после того, как опробую телескоп в деле.
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #6 : 09 Июн 2005 [17:27:42] »
Судя по всему, я понимаю, что возможна установка 2" окуляров на нем?

Да, возможна.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #7 : 04 Июл 2005 [13:46:34] »
Решил не начинать новой темы.
Планирую к августу закончить привести в работоспособное состояние доб (235\1157, фок 1,25"). Решил заморочится окулярами (есть только 32мм НПЗ). Основная сложность в крайне ограниченном бюджете (вряд ли могу выделить больше 1500руб) - ориентируюсь в основном на брахолки. Пока остановился на варианте 2х ЛБ НПЗ (субьективное представление как о наилучшем соотношении цена\качество в нижнем ценовом диапазоне), 12,5мм НПЗ (меньше не хочу из-за малого выноса зрачка, а на нормальный планетник бюджета не хватит), ну и 20мм НПЗ чтоб дыры перекрыть - все симметричники разумеется.
Набор увеличений получается такой: 36, 58, 72, 92, 116, 185*. Широкоугольники и планетники относятся на перспективу.
Вопросы:
1) Есть ли более дешевые (при сходном качестве) или более качественные (при сходной цене) варианты? Мож кельнеры какие-нить хорошие есть?
2) В случае нехватки бюджета чем лучше\хуже пожертвовать?
3) Любые другие соображения по теме?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #8 : 04 Июл 2005 [14:06:03] »
Цитата
Пока остановился на варианте 2х ЛБ НПЗ (субьективное представление как о наилучшем соотношении цена\качество в нижнем ценовом диапазоне), 12,5мм НПЗ (меньше не хочу из-за малого выноса зрачка, а на нормальный планетник бюджета не хватит), ну и 20мм НПЗ чтоб дыры перекрыть - все симметричники разумеется.
Линзу Барлоу пока не стоит покупать, тем более при ограниченном бюджете. В Ньютонах бюджетные ЛБ плохо работают из-за большой светосилы (вносят аберрации). Лучше купить честный 6-7 мм окуляр.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #9 : 04 Июл 2005 [14:14:20] »
Цитата
Лучше купить честный 6-7 мм окуляр.
Эрнест, на память у симметричников вынос зрачка 0,7ф (могу ошибиться). Сколько может стоить самый дешевый окуляр с более-менее приличным выносом?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #10 : 04 Июл 2005 [15:07:32] »
Нет - не имеет. Во двум причинам.

Первая: 0.7*f это вынос математического выходного зрачка (или положение заднего фокуса), реально зрачок наблюдателя без виньетирования крайних пучков может быть расположен дальше, поскольку размер выходного зрачка обычно меньше, чем размер человеческого зрачка ночью. См. рисунок. При известном поле зрения окуляра w легко посчитать возможное приращение выноса зрачка:
д = 0.5*D/tg(w/2), где D - диаметр человечесткого зрачка ночью (примерно 8 мм). То есть для симметричного окуляра (w=40-50 градусов) получается приращение 8.5-11 мм. Скажем, для 6 мм окуляра реальный вынос будет 12-15 мм - на мой взгляд, более чем достаточно.

Вторая: все окуляры с вынесенным зрачком имеют дополнительные линзы и более сложную конструкцию, что в дешевом исполнении не лучшим образом сказывается на качестве изображения. Окуляры с большим выносом выходного зрачка - это средство для наблюдения в очках для людей со сложными очками (астигматизм и т.п.).

slava ss

  • Гость
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #11 : 04 Июл 2005 [15:44:49] »
Интересный вопросик.
В первую очередь я посоветую окуляры поширокоугольнее и подвухдюймовее!
С подобным телескопом  я использовал 30мм от дипскай- это очень классно!
Окуляр недорогой но впечатления от обзора неба (сравнивал с целестроновскими 2" 40 и 26 мм) очень приятные.
Как будто голову целиком засунул в окно за которым звёздное небо. В стрельце все эти знаменитые яркие туманности  видны сразу по двое в поле зрения телескопа! Как в бинокль! После ставил обычные - ну эстетика и волшебство сразу пропадают- обычный телескоп.
А такие туманности как Сеть, Америка, андромеда,М33, Антарес (орион и единорог осень/зима)- так их только в такой  окуляр нормально и увидишь, очень красиво и легко находятся!
Единственное, что шаровики ВСЕ плохо разрешаются- увеличение невелико 33 крата. Поэтому для этого телескопа, специельно для шаровиков  галактик и компактных туманностей(в том числе и планетарных!) надо взять ещё пару широкоугольников 1,25" с увеличениями 70-90 крат и 140-160 крат.
Остальные окуляры пойдут для планет- обычные, лучше подороже! ;D Пока ничего не скажу: у меня их нет.
 

slava ss

  • Гость
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #12 : 04 Июл 2005 [15:51:20] »
На перспективу не надо брать хорошие окуляры- их надо брать сразу! Наберёте сначала говна, а потом будете жалеть- просто после широкоугольников пользоваться обычными не захочется. (Речь идёт о дипах)
О комах нет смысла переживать: качество, хотя бы 30 мм от дипскай- вполне сносное, а удовольствие невыносимое! :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #13 : 04 Июл 2005 [16:18:07] »
2 Эрнест.
Ага, положение №1 это задний фокальный отрезок? Получается, что все отзывы о неудобстве наблюдений, связанных с недостаточным выносом зрачка в короткофокусных симметричниках несколько преувеличены (хотя 8мм, по-моему перебор - где ж такое место для наблюдений найти  :-\)?! Тогда какие 2 окуляра Вы порекомендуете (впридачу к 32мм)? Цель - предварительное знакомство с возможностями инструмента с некоторым уклоном в дипскай.

2 slava ss
Хм, я постарался максимально подробно описать ситуацию....
Давайте поставим вопрос по другому: Что бы Вы на моем месте купили на 1500рублей (цель покупки на 4 строчки выше)?

З.Ы. Я не извращенец и не фанат НПЗ. Разумеется мне хочется иметь всю линейку виксеновских окуляров и двухдюймовые широкоугольники.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

slava ss

  • Гость
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #14 : 04 Июл 2005 [16:27:25] »
Эх, не знаю, что Вам посоветовать.Маловато денег!

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #15 : 04 Июл 2005 [16:47:56] »
Всем тёмной ночи!
Имея подобный телескоп (только GT)  и собираясь прикупить к нему окуляры понял следующее, прочитав все что здесь написано, учетом того, что сказал SLAVA SS:

для дипская :
 - 32 мм широкоугольный чей? у НПЗ поле зрения 45 градусов.        увеличение  31.25 крат
 - 20 мм штатный оставляю, смотреть в него вполне комфортно.     увеличение  50 крат
 - 10 мм (X-cel или LV)                                                                   увеличение  100 крат

для планет
 -  5 мм (может X-cel?) или не стоит?                                              увеличение 200 крат
 - что еще?  

что пропустил?

Насчет линз Барлоу тоже интересно. Есть Целестроновская - вполне нормально работает(Луну видно ;)). Правда, стал присматриваться к Ultima 2x.
Стоит ли она своих денег и какова будет разница в изображении по сравнению с обычной ЛБ (не апохроматом)? Еще есть ЛБ 3х и 4х от НПЗ. Правда всё не представлялось возможности как следует это хозяйство опробовать. Погода, так сказать ... Хотел написать небольшой обзор с фотографиями по поводу покупки и пробы телескопа, его юстировки. Не получается пока. Стоит он дома в сборе, только ребенок маленький к нему и подходит.
Еще есть вопрос, при такой светосиле стоит ли широкоугольники брать, парабола не краю поля не рулит вроде. Я у себя это замечаю.
Или стоит поработать над юстировкой.
Еще есть идея попробовать свой Кенон 350Д как окулярную камеру ;D. Тут  стоит учитывать какие характеристики?
Спасибо.
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #16 : 04 Июл 2005 [17:10:53] »
У меня планы на покупку C8-N GT.......

Имея подобный телескоп (только GT) .....

Поздравляю!

Цитата
Хотел написать небольшой обзор с фотографиями по поводу покупки и пробы телескопа, его юстировки. Не получается пока.
Было бы очень неплохо.

Цитата
.....парабола не краю поля не рулит вроде. Я у себя это замечаю. Или стоит поработать над юстировкой.
Юстировка тут не при чем.

Решил не начинать новой темы.
Я тут уже немного про другой телескоп начал, но параметры близкие.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

slava ss

  • Гость
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #17 : 04 Июл 2005 [18:06:17] »
Всем тёмной ночи!
Имея подобный телескоп (только GT)  и собираясь прикупить к нему окуляры понял следующее, прочитав все что здесь написано, учетом того, что сказал SLAVA SS:

для дипская :
 - 32 мм широкоугольный чей? у НПЗ поле зрения 45 градусов.        увеличение  31.25 крат
 - 20 мм штатный оставляю, смотреть в него вполне комфортно.     увеличение  50 крат
 - 10 мм (X-cel или LV)                                                                   увеличение  100 крат

для планет
 -  5 мм (может X-cel?) или не стоит?                                              увеличение 200 крат
 - что еще?  

что пропустил?

Насчет линз Барлоу тоже интересно. Есть Целестроновская - вполне нормально работает(Луну видно ;)). Правда, стал присматриваться к Ultima 2x.
Стоит ли она своих денег и какова будет разница в изображении по сравнению с обычной ЛБ (не апохроматом)? Еще есть ЛБ 3х и 4х от НПЗ. Правда всё не представлялось возможности как следует это хозяйство опробовать. Погода, так сказать ... Хотел написать небольшой обзор с фотографиями по поводу покупки и пробы телескопа, его юстировки. Не получается пока. Стоит он дома в сборе, только ребенок маленький к нему и подходит.
Еще есть вопрос, при такой светосиле стоит ли широкоугольники брать, парабола не краю поля не рулит вроде. Я у себя это замечаю.
Или стоит поработать над юстировкой.
Еще есть идея попробовать свой Кенон 350Д как окулярную камеру ;D. Тут  стоит учитывать какие характеристики?
Спасибо.

Возьмите 30мм 2" Дипскай - равнозрачковое (Протяжённые туманности и поиск объектов)
              20мм у вас есть                              Для сравнения с широкоугольниками ;D
              10мм широкоугольник скайвочер    (Детали в галактиках, туманостях)   
               6мм широкоугольник  скайвочер    (Детали в галактиках, туманостях, планетарки)

Для планет возьмите с увеличением 250 крат. Меньше нет смысла с учётом приобретения трёх вышеупомянутых. Потом разберётесь, что ещё докупить.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #18 : 05 Июл 2005 [19:02:11] »
>>Оцените, пожалуйста, такой вариант набора окуляров для C8-N:
1. 32 мм OMNI. Поле - 52 градуса. Чтобы использовать для дипская. Думал насчет Vixen LV 25мм, но по характеристикам особых преимуществ не заметил. К тому же есть 20 мм в комплекте.Конечно, хочется широкоугольник. Может лучше DeepSky 30 мм, но тогда необходим корректор комы ... или нет?
2. 20 мм Плессл в комплекте.
3. 4 мм OMNI. Для Луны и планет. Вопрос, не слишком ли мал вынос 6 мм.

Позволю себе прокомментировать Ваш выбор. Исходим из того, что телескоп имеет фокус 2000мм и светосилу 1:10, а также из окуляров доступных в Москве. Малая светосила означает низкие требования к качеству коррекции на краю поля зрения т.е. возможность использовать бюджетные широкоугольники без заметного астигматизма.
1) Брать надо 2” UWA типа 30mm DeepSky. C ним получите поле зрения более 1 градуса при увеличении 67Х.
2) Для средних увеличений можно взять 15мм или 9мм UWA широкоугольник от Синты.
3) Для наблюдений планет (и компактных DSO) лучше взять плоссл высокого уровня, типа Televue 8мм. Он имеет хорошую коррекцию по всему полю, всего 4 поверхности воздух-стекло и очень хорошее просветление. При 250Х он даст очень резкое и контрастное изображение без бликов. Если вынос зрачка в 6мм для Вас окажется малым, то можно взять 7.5мм LV (вынос зрачка - 20мм). Изображение резкое и контрастное, почти не бликует. Более высокие увеличения Вы сможете применять очень редко.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Ernest

  • Гость
Re: Набор окуляров для C8-N
« Ответ #19 : 06 Июл 2005 [09:37:10] »
Цитата
Исходим из того, что телескоп имеет фокус 2000мм и светосилу 1:10
C-8N имеет фокус 1000 и относительное 1:5, что довльно легко узнать набрав в каком нибудь поисковике, скажем, в гугле - "C8-N". Так что все последующие рассуждения основаны на неверном посыле.