Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О коллективных испытаниях оптики на "АстроФесте" и о методике их проведения  (Прочитано 15669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Наконец то нащупал границы хоть одного предела    -   95/D  c нулевым ЦЭ  -  нет минимума!    Ура!
 Двойная тоже не имеет минимума,  но  неплохо различима сплющенная гантель.

    Значит на открытой апертуре   предел разрешения (   на волне ~ 510нм)  находится между  102/D  и  95/D.   
   

 Проверил ещё раз  70/D на открытой апертуре 22 мм (0% ЦЭ)  - вытянутость пары едва-едва  ощущается, практически не отличить от точки, та же точка, только слегка более рыхлая   .
Это не разрешение. Это "различение"

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Иинтересно получается,  даже  интересней чем собственно тест телескопов.
Всегда интересно узнавать что то новое (для себя)… ;)

Но вот практической пользы в таких тестах, особенно на Астрофесте я не вижу. Активный пользователь инструмента всегда знает возможности своего телескопа из практических наблюдений, например, тех же двойных звезд или дифракционного изображения одиночной звезды…

Ну а «польза» от этих смартфонных опытов на Астрофесте, может быть разве что в том, что как то провести время, развлечься или «померяться пиписьками». ИМХО.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Ну а «польза» от этих смартфонных опытов на Астрофесте, может быть разве что в том, что как то провести время, развлечься или «померяться пиписьками». ИМХО.

или просто, "на коленке", прикинуть, что можно ожидать от телескопа, который видишь первый раз.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от astromad
Вначале надо саму основу метода изучить,  оборудование проверить,  границы,  условия обозначить. 
 Иинтересно получается,  даже  интересней чем собственно тест телескопов.
Вы не могли бы поподробней описать используемое оборудование и методы определения разрешения?

У меня комплект Celestron NexStar 102 SLT (https://astronom.ru/product/teleskop-celestron-nexstar-102-slt.html), комплектный реечный односкоростной фокусер, комплектная диагональ, окуляр TMB 2.5 мм, без барлоу и удлинителей.
Смарт - Huawei P20 Lite https://www.ixbt.com/mobile/huawei-p20-lite-review.html, паспортный раземер пикселя 0.059мм, но засвеченная часть такой размер имеет только по вертикали.
Горизонтальные линии примерно одинаковы по 0.059 мм, расстояние между соседники белыми линиями 0.118 мм, соотошение черных/белых примерно 1:1
Вертикальные линии из-за технологических промежутков не равны, соотношение примерно 9/14 (измерял по экрану по фотографии с обзора выше), засвеченная часть пикселя и ширина белой линии примерно 0.048, черной примерно 0.075мм, т.е. соотношение черных/белых примерно 1:1.56

Точность определения дистанции (на 20 м +/-, для вертикальных линий) разрешения - от 10 до 50 см, количество подходов (разных дистанций) для нахождения минимального разрешения - 5-10, количество попыток фокусировки на каждой дистанции до 10-30 для предельных разрешений (фокусер грубый, двигаю по долям мм в одну и другую сторону от примерной начальной точки фокуса).
Изменения яркости экрана при нахождении минимального расстояния 100%, 50%, 25-30 %, 10% и для точек, и для линий.

Измерения провожу на улице, первое было днем, остальные ночью, поэтому сильная зависимость в том числе от погоды (после дождя все сыпется в худшую сторону)

Как у вас?


Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от astromad
Вопрос знатокам. Так никто и не прокомментировал цитату, которую я привел из Максутова, Астрономическая оптика, 1979, стр.166
1. Максутов был прав?
2. Можем мы это увидеть на экране смартфона?
3. Если нет, то почему?
4. Если да, то почему и при каких условиях?

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Так никто и не прокомментировал цитату, которую я привел из Максутова, Астрономическая оптика, 1979, стр.166
Скорее всего Максутов был прав.
Думаю, что это связано больше с свойством мозга. Он не может фиксировать все мелкие детали изображения при большом объеме информации.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 314
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
При некогерентном сложении просто складываются интенсивности.
Вот сравнение изображений тест-объектов, полученных в программе РОС:
- верхний ряд - сложены интенсивности, без учёта интерференционных эффектов,
- нижний ряд - зрачковая функция получена путём сложения когерентных волн, приходящих в скоп от нескольких источников; затем из этой зрачковой функции посредством БПФ получена функция рассеяния точки (ФРТили PSF).
По первому алгоритму результат близок к наблюдаемым картинкам, но мне ближе и понятней для интерпретации качества оптики второй, рафинированный алгоритм. Кстати, на практике когеренция расцвечивает серую действительность стоячими волнами-дубликатами изображений.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 314
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Вначале надо саму основу метода изучить
В этой теме пока идёт поиск наощупь, и у меня появились сомнения, что цифровое (не аналоговое - без "зубцов", без "триколора") изображение вообще пригодно для наших целей. Требуются реальные миры, равномерно подсвеченные монохроматическим (зелёным) светом.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Вопрос знатокам. Так никто и не прокомментировал цитату, которую я привел из Максутова, Астрономическая оптика, 1979, стр.166
1. Максутов был прав?
2. Можем мы это увидеть на экране смартфона?
3. Если нет, то почему?
4. Если да, то почему и при каких условиях?
Он прав, но это касается невооруженного глаза, зрачка 5мм!!    и реально тусклых объектов.
 Двойные  звезды  и тестовые точки на смартфоне к ним не относятся,   да и зрачок  далеко не 5мм! 
В моем случае я использовал зрачки  до 0.16мм ,  но где  точная граница начала ухудшения разрешения - отдельная задача,   не исследовал этот момент.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Вначале надо саму основу метода изучить,  оборудование проверить,  границы,  условия обозначить. 
 Иинтересно получается,  даже  интересней чем собственно тест телескопов.
Вы не могли бы поподробней описать используемое оборудование и методы определения разрешения?

У меня комплект Celestron NexStar 102 SLT (https://astronom.ru/product/teleskop-celestron-nexstar-102-slt.html), комплектный реечный односкоростной фокусер, комплектная диагональ, окуляр TMB 2.5 мм, без барлоу и удлинителей.
Смарт - Huawei P20 Lite https://www.ixbt.com/mobile/huawei-p20-lite-review.html, паспортный раземер пикселя 0.059мм, но засвеченная часть такой размер имеет только по вертикали.
Горизонтальные линии примерно одинаковы по 0.059 мм, расстояние между соседники белыми линиями 0.118 мм, соотошение черных/белых примерно 1:1
Вертикальные линии из-за технологических промежутков не равны, соотношение примерно 9/14 (измерял по экрану по фотографии с обзора выше), засвеченная часть пикселя и ширина белой линии примерно 0.048, черной примерно 0.075мм, т.е. соотношение черных/белых примерно 1:1.56

Точность определения дистанции (на 20 м +/-, для вертикальных линий) разрешения - от 10 до 50 см, количество подходов (разных дистанций) для нахождения минимального разрешения - 5-10, количество попыток фокусировки на каждой дистанции до 10-30 для предельных разрешений (фокусер грубый, двигаю по долям мм в одну и другую сторону от примерной начальной точки фокуса).
Изменения яркости экрана при нахождении минимального расстояния 100%, 50%, 25-30 %, 10% и для точек, и для линий.

Измерения провожу на улице, первое было днем, остальные ночью, поэтому сильная зависимость в том числе от погоды (после дождя все сыпется в худшую сторону)

Как у вас?
lg spirit.    Пиксель 0.08мм,   баланс экрана сдвинут в синеву.   По вертикали и горизонтали пиксель одинаковый.
   Подопытные телескопы "Алькор" и  SW10. 
 Окуляры соотв-но Рамсдени Барлоу без просветления на первом,
 и два супер плессла   25 и 10мм на втором..
 
 Смотрел  ночью и серым днем,  в помещении,  все очень близко по результатам.
Яроксть экран  всегда 100%,  если по забывчивости оставляю 10% и вижу в окуляр  - иду  ставить 100%.
На  других ярокстях, кроме 100%    не смотрел.   
« Последнее редактирование: 09 Мая 2021 [14:17:11] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от astromad
lg spirit.    Пиксель 0.08мм,   баланс экрана сдвинут в синеву.   По вертикали и горизонтали пиксель одинаковый.
Подопытные телескопы "Алькор" и  SW10. 
Окуляры соотв-но Рамсден и Барлоу без просветления на первом, и два супер плессла   25 и 10мм на втором..
В обзоре ixbt пиксель не одинаковый
https://www.ixbt.com/mobile/lg-spirit.shtml

На каких линиях смотрели на Алькоре? Или результаты одинаковые и для горизонтальных, и для вертикальных?
Комплектный Рамсден 15 мм и Барлоу 2,7х, получается что вы смотрите 5.55 мм (окуляр + Барлоу) на фокусном 500, т.е. порядка 91х увеличения. Так? Или вы еще втулку к Барлоу вставляете, и получается 15мм + 4х Барлоу с втулкой, т.е. 4мм на фокусном 500, т.е. порядка 125х увеличение?
При этом фокусер Алькора штатный, простая рейка. Так?
Алькор на штатной колонне? И не болтается от кручени фокусера?

Когда вы поставили телескоп на расстояние 10,25 метров, вы сразу поймали фокус/разрешение? Попытки поиграть расстояниями были? С какой подвижкой расстояний? 25 см? 50 см? Как тщательно выставлялся фокус каждый раз?
Когда у меня разрешаются линии, то при этом расстоянии точки всегда разделяются, и на этом экране (да, видно хуже, как и у вас, полность согласен), и гораздо спокойнее на отдельном, без линий вообще.
Но у меня получается еще дальше отодвинуть телескоп, и увидеть точки (на отдельном фото без линий) там, где линии уже сливаются (на совместном фото с точками).

Я повторял с двумя вертикальными линиями и двумя точками. Разница была порядка 20 см на 19 метрах, т.е. порядка 1% (по сравнению с 50 см на 6 линиях). Вы так точно искали?
И увеличения у меня 264 без Барлоу, с комплектной Барлоу и 4 мм ТМВ было гораздо хуже. На увеличениях порядка 100, как у вас, я разницу фокусером на улице в освещенном поселке вообще не поймаю, даже ночью (пытался с 4мм ТМВ, это 165 увеличение, гораздо тяжелее). У вас похоже супер зрение.

Попробую посмотреть при ваших увеличениях, но не представляю как при них возможно ловить фокус. Будет же очень грубо. Я потому и не перехожу на горизонтальные линии, где белые и черные линии одинаковые по толщине, потому что дистанция будет еще меньше, и поймать фокусером штатным разницу не смогу практически гарантированно, т.е. разрешение по линиям и точкам будет одинаковым, как и у вас. Как вы запросто фокусируетесь (смотрел ваши результаты по добу, буквально за 20 минут вместе с написанием поста) - я не понимаю.

Глеб дал идею, попробую, но только как наладится погода. Смотреть на улице при такой влажности и испарениях, по колено в воде, надоело.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Эту картинку пикселей не смотрел, 
визуально квадратики   разрешались   по обоим направлениям,  это  вроде  говорит о том, что без разницы.
  В итоге все время смотрел   вертикально.
  Сейчас  оценю и горизонтальные особо, с пристрастием.  Т.к. для вертикальных уже знаю,  это проще сделать..

Цитата
Комплектный Рамсден 15 мм и Барлоу 2,7х, получается что вы смотрите 5.55 мм (окуляр + Барлоу) на фокусном 500, т.е. порядка 91х увеличения. Так? Или вы еще втулку к Барлоу вставляете, и получается 15мм + 4х Барлоу с втулкой, т.е. 4мм на фокусном 500, т.е. порядка 125х увеличение?
  33, 88, 133Х.

Цитата
При этом фокусер Алькора штатный, простая рейка. Так?
Алькор на штатной колонне? И не болтается от кручени фокусера?
Все так.
  Стоит как скала.

Цитата
Когда вы поставили телескоп на расстояние 10,25 метров, вы сразу поймали фокус/разрешение?
Сразу.
 Фокус - без проблем.  Один раз поставил и потом только ходил картинки сменять на экране.

Цитата
Но у меня получается еще дальше отодвинуть телескоп, и увидеть точки (на отдельном фото без линий) там, где линии уже сливаются (на совместном фото с точками).

 Нет,  точки у меня были не лучше,   скорее хуже видны.   Они мелкие, тусклые  и труднее оценить степень схождения и наличие минимума.

Цитата
Я повторял с двумя вертикальными линиями и двумя точками. Разница была порядка 20 см на 19 метрах, т.е. порядка 1% (по сравнению с 50 см на 6 линиях). Вы так точно искали?
   Не до конца понимаю проблему.
  Я квадратики, (см.  картинку)  разрешал  как и две линии,   по всем направлениям , вот тут :
Цитата
на  111.5/D  вижу  разделение четко и однозначно  по линиям,  по точкам чуть хуже,  но тоже вижу.
   более того,  я  прекрасно вижу   групповые решетки  ( 4 блока  по 4 )!!      Кроме того, что вижу  все направления,  даже  могу их сосчитать!
   
  После этого я решил, что  пиксели одинаковы по всем направлениям и дальше смотрел  с линиями и точками только вертикальный экран.
 Надо бы проверить на пределе и в горизонтальном положении линии и точки.
 Но кажется  111.5 /D   и так круто,    говорит о том, что и метод работает и оптика в данной конфигурации тянет на ура.

Цитата
На увеличениях порядка 100, как у вас, я разницу фокусером на улице в освещенном поселке вообще не поймаю, даже ночью (пытался с 4мм ТМВ, это 165 увеличение, гораздо тяжелее). У вас похоже супер зрение.
У меня вообще не было проблем с фокусировкой. 
  От фокусера тут кстати ничего не зависит. 

 Возможно у вас  возраст  за  60?    Аккомодация с возрастом падает до нуля.
   Мне 48,  проблемы со зрением начинаются,  к близорукости прибавляется  растущая дальнозоркость (в очках) . 

 Потом, главное !  -  я же пока в помещении, и на малых апертурах   ~30мм.     И то небольшое влияние атмосферы есть.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Сегодня планирую выйти на натуру ,  на полную апертуру  63мм тестануть "Алькор".
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Учтя замечание Астромада по пикселям,  проверил горизонтальные полоски и точки ( на 90 град уронил полоски и точки в фотошопе)  ,   результат  абсолютно тот же самый, что и с вертикальными, повторяемость 100%,   даже собственные аберрации глаза  вроде астигматизма не дают себя знать.

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Дорогие коллеги,
  протестировал  свой "Алькор"  с помощью этого метода ,   результаты такие:
     Полная апертура 63мм,  вторичное 17 мм,  ЦЭ = 28%
   Окуляры Рамсден и барлоу,  88х,  133Х .
   
 На 95/D   (22 метра)  -   минимума не обнаруживаю ни у щелей ни у точек

 На  108/D (19.15 метра)  - минимум обнаружен у щели!  но по опыту сужу -  где-то совсем рядом  с предельным значением для обнаружения.  Точки делятся,  но  с наличием минимума у них легко обмануться.    А у щели минимум явно появился!
  Придвигаюсь ещё на 1 метр к мишени  -

 На 114/D  (18.15 метра )  - минимум и у щели и у точек  совершенно явный!,    слепой не заметит.

 Итого:  оцениваю предел разрешения  моего "Алькора"  в  ....  100-106/D ,   что подтверждает его  и без того давно мне известное выдающиеся качество.   Я всегда очень высоко ценил его,  опираясь на наблюдения  планет , главным образом.

 п.с.:
   никаких проблем на открытом воздухе по сравнению с  тестами в помещении  - не было.    Резкость,  фокус - ничуть не хуже , чем в помещении.    t воздуха = 16 град.
 Смарфтон все тот же -  с синим сдвигом  баланса белого.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Чем больше апертура, тем больше будут проблемы с воздухом днем, особенно в солнечный день.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Cегодня с божей помощью (с)  тестану свой  SW10.

 
Цитата
Смарт - Huawei P20 Lite https://www.ixbt.com/mobile/huawei-p20-lite-review.html,
Тоже ушедший в синеву экран,  как и у моего  LG/
   Вообще по ходу все или почти все смартфоны  синят,   с этим придется жить

 по методике массового теста ньютонов предлагаю :
 0.  Разметить дистанцию  от нуля до 100м    или   отмерять метры  прямо на ходу,  по возможности точнее . 
 1.    Подготовить смартфон (любой)   - т.е.  картинку  две белые на черном фоне щели, две точки, одинарная  точка  - обязательно.        Квадраты с белыми решетками на черном фоне   и   инвертированные варианты (черные элементы на белом фоне) - по вкусу.
2.     "Откалибровать "  -   глянуть заведомо прекрасный  эталонный телескоп (лучше самой мелкой апертуры  или через диафрагму) , получить  предельные  цифры ,  когда  видны минимумы.
 3.  А теперь  можно начинать смотреть любые телескопы,    относя  экран на соответсующее апертуре расстояние ,   
измерять его  от главного зеркала (т.е. объектива)    до экрана.   

 Как быть с рефракторами ,  мк и шк -  не в курсе,   :-[   
 а по ньютонам  - вопросов  вроде нет.   

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Много пунктов. Можно обойтись двумя.
1.Выбрать самый крупный телескоп с отличной оптикой и использовать его в качестве коллиматора.

2. Телескопы сравнивать по стандартной мире, которую нарисует Д.Маколкин.  ;D  Если у кого то возникнет  желание, то можно сравнить результаты с такой мирой и мирой «от смартфона».

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 849
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Прерву на минутку дискуссию уважаемых экспертов.

Поскольку достоверного, строгого, универсального и при этом простого простого способа тестирования с помощью смартфона выработать, как я вижу, не удалось, на "АстроФесте" будем пользоваться тем, что имеется и проверено временем. А именно - искусственными звездами (белой и цветными) и мирой. Мира сделана по мотивам идеи , предложенной @ORSA в теме Рулеж апертуры и тестирование оптики
Напечатаны две такие миры - прозрачная (смонтиирована на флэтбокс) и отражательная, на бумаге.
См. сообщение №77в этой теме (стр. 4).

Поставим на максиамльном удалении (где, пока не знаю) и посчитаем, что там чему соответствует.
Всем готовиться к испытанию.  ;)

Стенд с искусс. звёздами поставим рядом, можно будет убедиться, что кривоскопы действительно кривые )))


П.С. Если методика тестировния по экрану смартфона будет все же готова, и все согласятся в том, что она рабочая, возьмём и её.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от astromad
Если бы директором был я (С)

Я бы закончил вышесказанное следующими словами.
 
Все желающие смогут сравнить результаты испытаний на своих смартах с результатами испытаний по нашим мирам и звёздам, поделиться ими и обсудить там-то и там-то.