Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Старение зеркал  (Прочитано 2834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Старение зеркал
« : 06 Июн 2005 [23:28:53] »
Озадачился вот чем, как быстро тускнеют зеркала в телескопах системы Ньютона?
Понимаю, что зависит от качества покрытия и условий эксплуатации, так что можно по производителям.
В частности интересует НПЗ и их продукция.
Как это сказывается на качестве картинки и тд? 
Скажем, если человек захочет купить б/у скоп от того же НПЗ, то в старше какого срока не рекомендуется покупать.

stepan

  • Гость
Re: Старение зеркал
« Ответ #1 : 06 Июн 2005 [23:31:44] »
По всем моделям утверждать не буду, но я видел своими глазами Мицар, из первой серии. С ним все ОК. Зеркало как новое. Внешне.
Хотя не сравнивал по картинке с новым зеркалом.

Ernest

  • Гость
Re: Старение зеркал
« Ответ #2 : 07 Июн 2005 [10:36:31] »
Цитата
Скажем, если человек захочет купить б/у скоп от того же НПЗ, то в старше какого срока не рекомендуется покупать.
Зависит от того, насколько интенсивно он использовался, как часто и насколько аккуратно мылся, производилась-ли замена покрытий и т.д. Если он лежал в кладовке со штатными крышками - можно не сомневаться и брать, а если он из планетария или кружка юных астрономов с ежедневными экзекуциями на свежем воздухе, то может и нескольких лет не выдержать. Смотреть надо (просто по косвенным признакам - состояние трубы, оправ и т.д.)

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Старение зеркал
« Ответ #3 : 07 Июн 2005 [11:01:39] »
А как само зеркало проверить? Вот скажем, решил чел купить б/у телескоп, а знаний ноль, что делать? Состояние трубы это все косвенно.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Старение зеркал
« Ответ #4 : 07 Июн 2005 [11:11:34] »
Прийти вечером с пузырём к продавцу телескопа и после принятия содержимого постараться рассмотреть звезды или удалённые фонари...
Если видны примерно как точки, то считаем что примерно все более менее исправно -отдаем запрошенные деньги.
Если видны крокозяблики ( а они всегда видны), то сбегать за добавкой и постараться скинуть цену за некачественное изображение.

Поверхность зеркала от времени не изменится настолько сильно, чтобы Вы смогли обрать на это внимание.
Если механических повреждений (царапин, пятен и протчих неблестящих вещей) на нём нету, механика не сильно изношена - то и не заморачивайтесь сильно :)

Тонкую проверку Вы можете сделать после тонкой юстировки, когда наберетесь соответсвующего опыта и к тому времени найдете в Сети множество статей про это дело  ;)

НПЗ достаточно качественные телескопы ваял и ваяет.. вполне соответсвующих своей цене и предназначению.
Несомненно есть лучше, но и дороже :(
« Последнее редактирование: 07 Июн 2005 [11:14:52] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Старение зеркал
« Ответ #5 : 14 Июн 2005 [12:38:25] »
Ну а все же, как  конкретно сказываеться потускнение зеркала на качестве картинки?

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Старение зеркал
« Ответ #6 : 14 Июн 2005 [12:58:01] »
Падает яркость объектов...особо протяженных, типа туманностей.
На мой взгляд, "на-глазок" не сильно заметно-смог гораздо больше пакостит :)
Дифракционная картинка не меняяется (хотя если подходить строго, то меняется, но Вы этого не увидете!)
« Последнее редактирование: 14 Июн 2005 [14:41:52] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Старение зеркал
« Ответ #7 : 14 Июн 2005 [21:13:44] »
Просто есть выбор, взять 20 летний Мицар, или 6 летний но дороже. ;D
Вот и думаю, что делать?

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Старение зеркал
« Ответ #8 : 15 Июн 2005 [06:57:50] »
Если чисТо логически рассуждать, то 6 лет назад в связи с экономическими трудностями и прОтчими бла-бла-бла есть вероятность, что контроль за продукцией был снижен...если вообще был ;)
А лет 20 назад за брак можно было и с работы улететь...
Так-что ещё раз - смотрите где механика телескопа в лучшем состоянии и при равенстве степени юзаности механики телескопа выбирайте тот что дешевле :)
Оптика, если её половой тряпкой не тёрли, от времени фатально не меняется, а накопленную за 20 лет пыль можно дистиллированной водой смыть ;)
« Последнее редактирование: 15 Июн 2005 [07:56:11] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...