Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Карта неба онлайн  (Прочитано 12221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #40 : 12 Янв 2012 [13:28:40] »
Кнопка "+" заработала  ;D
правда уменьшает, а не увеличивает...
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

sernik

  • Гость
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #41 : 12 Янв 2012 [14:25:12] »
У меня сегодня заработало как надо! В любом режиме окна.

Оффлайн Николай15Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #42 : 12 Янв 2012 [15:04:47] »
Ага, сегодня утром запретил левый столбец ужимать (у меня правда не получилось его сжать, но, судя по предыдущему скриншоту, это случалось) - координаты на место должны были встать.

Ssid, в полноэкранном то же самое?
Если не трудно - сделайте скриншот экрана в глючном режиме (вообще, достаточна часть где есть кусок карты, верхняя часть столбца меню и то, что чуть выше и левее окна браузера)
« Последнее редактирование: 12 Янв 2012 [15:12:42] от Николай15 »

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #43 : 12 Янв 2012 [17:09:33] »
сделал
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Николай15Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #44 : 12 Янв 2012 [17:17:30] »
Понятно - у Вас крупный шрифт стоит - над картой образовалась вторая строчка... Укоротил строчку. Попробуйте.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2012 [17:24:41] от Николай15 »

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #45 : 12 Янв 2012 [17:24:53] »
При изменении с 16 до 12 - заработало нормально
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Николай15Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #46 : 19 Янв 2012 [16:48:46] »
Выложил очередное обновление "карты неба онлайн".
http://kosmoved.ru/nebo_segodnya_geo.php
(кто сможет - проверьте работу на предмет возможных глюков)

Главное изменение - добавлены всплывающие подсказки с фотографиями!
С чем, сам себя и поздравляю  ;D - теперь это уже больше похоже на то, что я задумывал в начале работы.

Возможно, картинки туманных объектов сейчас мелковаты - шириной всего 100 точек. Может и надо побольше, но ведь это не крутой атлас, а  просто подсказки, чтобы понять что за объект, не отвлекаясь на подробности. К тому же такие фотки слишком большими не бывают- хочется всё больше и больше... Вдобавок большие снимки потребуют и большего трафика... Нужен ли переключатель "большие снимки"? Как с этим быть? Кто что посоветует?

Подсказки для звёзд сделаны пока только номинально - лишь названия и яркость: пока не могу найти удовлетворяющего меня звёздного каталога. Если кто в силах помочь - пишите в личку, на форуме эта тема глохнет...

Ну и несколько незаметных мелких поправок за последние дни:
Размеры туманных объектов и координатная сетка больше не убегают непропорционально вперёд при увеличении (отклонение было слабым, но всё же...).
Звёзды слабее 4m, которые за линией горизонта больше не показываются - это лишнее, да и работает так быстрее.
Поправил отображение названий некоторых звёзд, которые оказывается были обозначены на карте одной и той же греческой буквой, но без номеров.
« Последнее редактирование: 04 Июн 2014 [22:55:16] от Николай15 »

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #47 : 19 Янв 2012 [20:54:55] »
Выложил очередное обновление "карты неба онлайн".
http://info-7.ru/Astro/nebo_segodnya_geo.php?zero=1
(кто сможет - проверьте работу на предмет возможных глюков)

Главное изменение - добавлены всплывающие подсказки с фотографиями!
С чем, сам себя и поздравляю  ;D - теперь это уже больше похоже на то, что я задумывал в начале работы.

Возможно, картинки туманных объектов сейчас мелковаты - шириной всего 100 точек. Может и надо побольше, но ведь это не крутой атлас, а  просто подсказки, чтобы понять что за объект, не отвлекаясь на подробности. К тому же такие фотки слишком большими не бывают- хочется всё больше и больше... Вдобавок большие снимки потребуют и большего трафика... Нужен ли переключатель "большие снимки"? Как с этим быть? Кто что посоветует?

Подсказки для звёзд сделаны пока только номинально - лишь названия и яркость: пока не могу найти удовлетворяющего меня звёздного каталога. Если кто в силах помочь - пишите в личку, на форуме эта тема глохнет...

Ну и несколько незаметных мелких поправок за последние дни:
Размеры туманных объектов и координатная сетка больше не убегают непропорционально вперёд при увеличении (отклонение было слабым, но всё же...).
Звёзды слабее 4m, которые за линией горизонта больше не показываются - это лишнее, да и работает так быстрее.
Поправил отображение названий некоторых звёзд, которые оказывается были обозначены на карте одной и той же греческой буквой, но без номеров.
А может создать апплет на основе этой карты?
Апплеты как правило на порядок мощнее....

Оффлайн Николай15Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #48 : 19 Янв 2012 [21:06:33] »
Совсем не думал в эту сторону - опыта такого нет.
Да и потом, пока мощи вроде хватает - объектов всего 10000...
А подключу звёзды до 10-11m, - тогда ускорение само проситься будет  - хочешь-не хочешь, а надо будет думать :) Вот тогда и попрошу помощи  ;)

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #49 : 19 Янв 2012 [21:11:01] »
Совсем не думал в эту сторону - опыта такого нет.
Да и потом, пока мощи вроде хватает - объектов всего 10000...
А подключу звёзды до 10-11m, - тогда ускорение само проситься будет  - хочешь-не хочешь, а надо будет думать :) Вот тогда и попрошу помощи  ;)
Если развиваться то нужен апплет, даже если добавить тихо то средствами php будет жутко торозить. Апплет довольно красив(тут прям стеллариум можно сделать при наличии рук).
К примеру: http://www.skyviewcafe.com/skyview.php
Очень приятный апплет, его можно перевести на русский дабы исходники есть(http://www.skyviewcafe.com/java/)и получим довольно хороший планетарий,а  каталоги можно самому прикрутить.
Если нужна помощь то в ЛС.

Оффлайн Николай15Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #50 : 19 Янв 2012 [21:20:47] »
Спасибо. Я пока покопаюсь в том что есть - тут ещё много что сделать надо, да и просто интересно некоторые вещи вручную делать, без готовых решений.
Но, потом - да, Вы правы, всё равно надо что-то более мощное. Взял на заметку, обязательно к Вам обращусь.

Оффлайн Николай15Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #51 : 19 Янв 2012 [21:37:23] »
Опередили )
В смысле?

Оффлайн Николай15Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #52 : 20 Янв 2012 [13:31:23] »
Апплеты как правило на порядок мощнее....
php будет жутко торозить
Просто к слову, насчёт скорости и PHP:
уже второй день идёт сильная DDOS-атака... Из-за этого карта тормозит при связи с сервером. В нормальном режиме время запроса к серверу меньше 2-х секунд  вместе с обновлением всей страницы (при масштабировании и перетаскивании карты запросов нет - всё должно быстро работать).
В общем, что касается скорости, то PHP - конечно не бинарник, но сейчас виноват не он -  кибервойна идёт...

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #53 : 20 Янв 2012 [14:24:39] »
Опередили )
В смысле?
Тоже карту делаю и уже сделал всплывающие подсказки. Карта будет помогать увидеть созвездия, после чего можно будет их выбрать в сервисе (чтобы допустим в стеллариум не лезть и не смотреть какие созвездия видно на определённое время). В данный момент можно изменять вид по времени, масштабировать и получать инфу о звёздах. Правда думаю, есть ли смысл в таком функционале ? Иметь возможность менять время конечно нужно, а вот остальное не особо по моему. Пока прикручу с минимумом. Будет выезжать сверху по клику на кнопку. Кликнул, посмотрел какие созвездия видны на выбранное время, выбрал их, получил список, отредактировал и вперёд дипскаить ) ну как-то так в общем.

Оффлайн Николай15Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #54 : 20 Янв 2012 [15:22:19] »
Временем в любом случае надо управлять - хоть в карте неба, хоть в планировщике. У меня просто сразу до всего руки не доходят - поздравляю :)

Насчёт инфы о звёздах - вряд ли оно нужно в планировщике по дипскаям... Масштабирование в планировщике - ни тепло, ни холодно.
Мне кажется это всё второстепенное.
Планировщик должен быть прежде всего удобен в пользовании, выдавать удобные программы наблюдений без лишних телодвижений и... может быть даже как-то советовать, что ли - подсказывать что сегодня ночью самое интересное, чтобы не пропустить по незнанию - вот его главная работа, а всё остальное...
Короче, я бы обратил внимание на удобство и некую "умность" вашего сервиса, чтобы он не был просто формой с вопросами - это гораздо вкуснее и, увы, труднее.

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #55 : 20 Янв 2012 [15:41:19] »
Я тоже такого мнения. Но тут нужно подумать... подумаю. буду пока на себя ориентироваться. я ведь тоже наблюдатель дипов.

Оффлайн Николай15Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #56 : 29 Янв 2012 [21:36:46] »
Прикрутил NGC (точнее из RNGC убрал "ненайденные объекты" и одиночные звёзды).
IC пока не стал делать - базы снимков под неё всё равно нет.

Оффлайн Николай15Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #57 : 03 Фев 2012 [21:19:45] »
Всё-таки добавил IC для NGC :)
На самом деле не нарочно - просто каталог RNGC поновее поставил, от 17 января 2012, ну а там всё вместе слито...

Но, нет добра без худа... снимков-то для IC у меня нету... Карта хоть и стала в целом подробнее, но из-за отсутствия изображений для этих новых объектов, смотрится как-то "не очень"...
Никто не знает базы снимков IC?

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #58 : 03 Фев 2012 [21:25:51] »
Доделал собственную карту неба для нашего сайта: http://astrokot.ru/starmap.html
данная карта может строить треки планет/астероидов/комет
В карте использована равновеликая проекция звёздного неба.
Написанна на php, при большом размере строит красивые карты: http://astrokot.ru/starmap.php?rsun=%20&%20year=2012%20&%20kimg=5.2%20&%20month=3%20&%20day=1%20&%20dlina=1%20&%20count=31%20&%20count2=10%20&%20mag=6

Оффлайн Николай15Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Карта неба онлайн
« Ответ #59 : 03 Фев 2012 [23:43:56] »
Всё таки для карты нужен Каталог снимков IC (дополнение к NGC)... - неужели никто не встречал?