Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 190032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Во сколько времени? В каком месте встречаемся?
  Давайте в 18:00 (половим Юпитер) на пересечении ул.Орловской и Нововиленского переулка, т.е возле дома 61 по ул. Орловской.
  Если есть телефон, то оставте,пожалуйста, номер, вдруг разменемся.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2005 [01:27:26] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

w2w2w

  • Гость
Пацаны ну просто не смог прити, хоть и возле моего дома.
 Куда ходили, что видели?

w2w2w

  • Гость
Костян, у тебя фотик есть!
Поможешь кое, что опубликовать на теме "СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ"

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
          Маленький рассказ о том как мы смотрели Юпитер.
  Встретились мы с Андреем в 18:00 и не спеша  пошли выбирать место для наблюдения. Перешли по мосту р.Свислоч и свернули в парк. Кое-как отыскали не занятую скамейку, чтобы поставить на нее штатив. Развернули Юкон Андрея и мой 12*45 бинокль и стали искать.
  Минут десять понадобилось, чтобы найти Юпитер. Андрей как ловкий дневной наблюдатель быстро находит то положение на небе, где прячется искомая планета. Как неяркий беленький шарик Юпитер весит на синем небосводе. Но на нем уже ясно видны цвета. Нам повезло: в это время планета повернулась своей стороной, где находится БКП. Видно оно как размытое утолщение в нижней полоске.
  Не успели мы вдоволь насмотреться, как к нам подошел чудаковатый дятька:
-Что смотрите?
-Планету.
-Какую?
-Самую большую,- ответил Андрей.
-Луну что ли ? – загадочно спросил он.

  Дотянулся этот дятька до окуляра и, греша на свое зрение, сказал, что видит только беленькую точку. Потом он стал рассказывать как он когда-то видел НЛО. Мы ему объяснили, что это было скоре  всего шаровая молния. Ведь НЛО просто так не летают :) . Пожелав нам успехов, он удалился.
  Сразу же подошли парень с девушкой и задали уже традиционный вопрос: “Что смотрите?” (они на фотке ).
-Ой какая маленькая точка, - было их первое впечатление от увиденного.         
  Стоит заметить, что обычно первые слова следующие: “ И это все??? “. А тут нет, все с точкой ассоциируют.
  Было еще несколько прохожих. Но почему-то люди замедляя шаг или даже останавливаясь стесняются попросить посмотреть и так и уходят с загадочным выражением на лице.
  Вот такой у нас мини-мини фест получился. Жаль что так немногочисленно было ЛА. Хотя, думаю, это дело поправимо .     
 
  P.S. На фото Андрей разводит руками, чтобы показать размер Юпитера, после того как его сравнили с точкой.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Цитата
Поможешь кое, что опубликовать на теме "СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ"
Чем сможем, тем поможем.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

w2w2w

  • Гость
Андрей у тебя телескоп черного цвета, это както сказывается на качестве дневных наблюдений? Турбуленция воздуха, труба-то ведь греется.
 Красил я как-то свой телескоп черной краской, минуты через три такие завихрения пошли от трубы, наблюдать стало невозможно

azad

  • Гость
классно!
а я тока с работы в 19.00 ушел

бкп в юкон и днем - вто это круто! я в свой sw709 ночью (правда из окна :) ) полоски тока вижу. у мя тока два штатных окуляра 25 (широкоугольный, тока в него и смотрю) и 10 (какой-то он плохенький) и лб 2х прикупленная отдельно (в комплекте пластмассовая совсем галимая). так что юпитер смотрю в основном на 108х (лб + диагоналка + 25).

давайте на выходных встретимся, а то в рабочие дни у меня не выйдет, думаю, никогда :(.

Fatal Error

  • Гость
Цiкавая прапанова!
Я лiчу, што лепш будзе ужываць беларускую мову, а не расейка-ангельскi кактэйль.

Шкада, што добра вядомыя беларускiя астрасайты зроблены па-руску...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Официальным языком форума является русский, прошу придерживаться его.
Было бы ошибкой думать.

Ernest

  • Гость
Цитата
Я лiчу, што лепш будзе ужываць беларускую мову
Уважаемый! Не умеете писать по русски - пишите на чем можете, но не стоит здесь заниматься непрофильной пропагандой!

Это я Вам не как большой любитель "мовы" говорю, а как модератор.

Fatal Error

  • Гость
Кхм... Прошу пардону за "непрофильную пропаганду" :)

Просто мне показалось весьма странным, что белорусские любители дают сайту странное русско-английское название, напоминающее вывески "Белсоюздрук" на газетных киосках... Да и почему, собственно, белорусский астросайт не может делаться на белорусском языке?... Неожиданно здесь видеть такую реакцию, господа.

anovikov

  • Гость
Я считаю, что национальное самоопределение есть рулез. И не стоит его давить. А особенно в случае Беларуси, которой его очень не хватает.

Ernest

  • Гость
Цитата
мне показалось весьма странным, что белорусские любители дают сайту странное русско-английское название
Вот и предложите "добрую беларуску назву", только без выпадов в сторону "расейка-ангельскага кактэйлю".
Цитата
Я считаю, что национальное самоопределение есть рулез. И не стоит его давить
До тех пор пока нет агрессии к окружающим.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2005 [11:27:09] от Эрнест »

Fatal Error

  • Гость
Ну, напрыклад, "Сузор'е"...

Но дело тут, как Вы понимаете, вовсе не в названии... Шильдочки белорусские много где висят, а толку-то...
У ребят вроде бы есть реальный шанс сделать полезный и интересный национальный ресурс, а не очередную "Гранатовую звезду". Вместо этого имеем
Цитата
полоски тока вижу. у мя тока два штатных окуляра 25 (широкоугольный, тока в него и смотрю)

Эх, господа любители...
« Последнее редактирование: 23 Июн 2005 [12:20:35] от Fatal Error »

w2w2w

  • Гость
Fatal Error, ответьте сами себе на вопрос: кто и где в Белоруссии разговаривает на Белорусском языке. Дикторы на национальном TV? Так нет вроде перешли на русский.,  БНФ? Так там тоже такая-же смесь белорусского, русского и фени. В деревнях? то-же самое.
 Так пусть уж будет на русском, что-бы небыло непоняток на возможном будущем форуме.
 Ни коим образом не оскорбляю белорусский язык, но и в дебаты по поводу национального языка вступать не буду,. А на темы астрономии поговорим.

Fatal Error

  • Гость
Так пусть уж будет на русском, что-бы небыло непоняток на возможном будущем форуме.
 

 :) На форуме...

Повторю: Вы упускаете шанс сделать первый полноценный белоруский астросайт, выйти на европейскую орбиту. Разумеется, это сложней, чем забацать очередную "Гранатовую звезду". И то, что Беларусь сама необратимо упускает свой исторический шанс, данный факт лишь объясняет, но не оправдывает.

Все, успехов.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
На фото Андрей разводит руками, чтобы показать размер Юпитера, после того как его сравнили с точкой.

Суперское фото!

Андрей у тебя телескоп черного цвета, это както сказывается на качестве дневных наблюдений?
Труба на самом деле серая. Если её ставить в тень, то она не греется, изображение нормальное.

бкп в юкон и днем - вто это круто!
За пару дней до этого я и прохождение Ио в 5 вечера из города видел (момент отрыва от края диска). А в этот вторник на грани глюков вроде рассмотрели момент начала его покрытия. Неровность на правом краю диска с трудом различалась на фоне ряби, я разглядел бы лучше, но тот человек отвлекал рассказами про НЛО. Костя тоже не смог чётко уловить "пупырышку". Но поверка дома по карте показала, что Ио был именно в том месте края диска именно в то время.

Я лiчу, што лепш будзе ужываць беларускую мову, а не расейка-ангельскi кактэйль.
Ну, можно "Гранатавая зорка" :)

не стоит здесь заниматься непрофильной пропагандой!
Человек просто предложил дать название на белорусском языке. Какая пропаганда?

пока нет агрессии к окружающим.
Агрессии же и в помине не было.

"Сузор'е"...
Как-то слишком тривиально.

Шильдочки белорусские много где висят, а толку-то...
А какой должен быть "толк"? ИМХО, всё в порядке. Висят - и правильно. Впрочем, оффтоп.

У ребят вроде бы есть реальный шанс сделать полезный и интересный национальный ресурс, а не очередную "Гранатовую звезду".
Почему "очередную"? Название, ИМХО, как раз оригинальное. И на белорусском языке красиво звучит. Впрочем, пусть другие выскажутся, тогда будет виднее.

* * * * * * *

По поводу хостинга. Предлагаю всё-таки не мучиться с бесплатными хостингами, а взять на тутбае "летний" за 60 баксов в год. Там дают 20 мегов, этого хватит для движка на PHP и разной мелочи. Место для фоток, прог, каталогов и всего другого "тяжеловесного" я предоставлю (как минимум 1 гиг).

За первый год заплатить готов я, но при условии, что сайт будет делаться толковый.
2^57885161-1 is prime!

azad

  • Гость
сперва заделать сайт нуна, и не просто движок а с контентом уже
а потом уж и хостинг брать
а так ... деньги на ветер имхо

azad

  • Гость
Ну, напрыклад, "Сузор'е"...

Но дело тут, как Вы понимаете, вовсе не в названии... Шильдочки белорусские много где висят, а толку-то...
У ребят вроде бы есть реальный шанс сделать полезный и интересный национальный ресурс, а не очередную "Гранатовую звезду". Вместо этого имеем
Цитата
полоски тока вижу. у мя тока два штатных окуляра 25 (широкоугольный, тока в него и смотрю)

Эх, господа любители...
че за ... наезды? я что писать чтоль по-русски должен, типа без ошибок и все такое?
Мне грамматики хватает в рабочей переписке. могу я расслабиться или нет? тем более например "мя" и "тока" это чтоб букв меньше набирать.
и ваще ищите бревна у себя в глазу или глазе ... :) короче в глазах, а мои соломинки пусть на моей совести будут типа того

а на каком языке сайт делать ... можно на нескольких - это не проблема
« Последнее редактирование: 23 Июн 2005 [17:37:09] от azad »

azad

  • Гость
Fatal Error, ответьте сами себе на вопрос: кто и где в Белоруссии разговаривает на Белорусском языке. Дикторы на национальном TV? Так нет вроде перешли на русский.,  БНФ? Так там тоже такая-же смесь белорусского, русского и фени. В деревнях? то-же самое.
 Так пусть уж будет на русском, что-бы небыло непоняток на возможном будущем форуме.
 Ни коим образом не оскорбляю белорусский язык, но и в дебаты по поводу национального языка вступать не буду,. А на темы астрономии поговорим.

1. Русский язык - государственный наравне с белорусским.
2. У кого в школе белорусского языка было больше часов чем русского (а у некрых даже английского) пусть кинет в меня ... нет, лучше в кого-нить другого, камень :)
Собсно по этому и никто его не юзает, потому что никто его не знает.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2005 [17:54:10] от azad »