Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 189892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
В начале июля я тоже в Москву собираюсь на недельку :) Может, и привезу чего :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Да ладно, ничего страшного :)

Были мы на военке в части, с солдатами болтали, нормально живут :) Если в Уручье попадёте - вообще отлично, на выходные иногда отпускают в город :) А ещё там с полигона обзор классный, особенно зимой :) Обычно я за полигон выбираюсь, на Волму, в заброшенную деревню Водопой :)
2^57885161-1 is prime!

w2w2w

  • Гость
Андрей, я не предлогаю навороченную графику.
 Я о названии сайта,
А встретится, мы обязательно встретимся (просто пока не позволяют обстоятельства).

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
  Обычно я за полигон выбираюсь, на Волму

  Деревня Волма на западе от Минска?

Цитата
Как-то так.
  Первая версия графики весьма неплохая я считаю.
  А вот с названием действительно надо подумать.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

w2w2w

  • Гость
Давайте предворительно подумаем о названии сайта.
  Вносите свои варианты.
Предлагаю организовать Минский сайт для любителей астрономии

Отличная идея!! :D

Цитата
А вчера неплохо понаблюдали...
Очень даже неплохо. Благодаря подсказке Андрея я впервые увидел Юпитер в такой красе. Оказывается лучше наблюдать его при еще светлом небе, т.к нет этих лучей от растяжек в ньютоне и достаточно четко различается цвет.
 
 Считаю, что польза от совместных наблюдений велика. Нужно просто чаще вместе встречаться. И, наверное, чем больше ЛА тем лучше. А отчеты, фотографии наблюдательной площадки, впечатления можно будет загружать на сайт.
Кстати если в  Ньютоне грамотно установланы растяжки (не прямо, а под определенным радиусом изогнуты), то лучей никаких нет.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Кстати если в  Ньютоне грамотно установланы растяжки (не прямо, а под определенным радиусом изогнуты), то лучей никаких нет.
  Есть такое. Но дело в том, что телескоп у меня заводской и пока в посильных планах только установка часового привода на шаговом двигателе. 
   
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Деревня Волма на западе от Минска?
В окрестностях Минска две реки под названием Волма. Я имею в виду восточную р. Волму.

К заброшенной деревне Водопой рядом с ней можно добираться двумя способами:

1) от а/в "Московский" приг. авт. 271 до ост. "Школа" (дер. Старина) и далее пешком через леса/поля примерно 3 км

2) от ст.м. "Могилёвская" на авт. 512д до конечной и далее пешком на север порядка 4 км

Вместо 271-го можно воспользоваться 269-м, он чаще ездит, но лишь до Колодищ, т.е. придётся идти пешком на 2 км больше.

На следующих выходных мы туда в поход идём с ночёвкой. ;)

З.Ы. А я сегодня эпсилон Лиры на 4 отдельные звёздочки разрешил, вот :) :) :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Минчане!

По такому случаю грех не собраться.

Предлагаю на том же месте - там стороны света однозначно по строящемуся дому определяем, а за 7 минут перед началом прохождения Европы Юпитер будет строго на юго-юго-востоке на высоте почти 32 градуса, так что найдём быстро.

Хронология по нашему времени примерно такая:

19:08 Европа начинает прохождение по диску.
20:13 На диск попадает Ио.
21:25 Ио отбрасывает тень на Юпитер.
21:42 Европа делает то же.
[семь минут зрелища, дополняемого видом на Большое Красное Пятно в центре нижней полосы!]
21:49 Европа сходит с диска.
22:24 Ио сходит с диска.
23:35 Покидает Юпитер и тень Ио.
00:15 А вслед за ней - тень Европы.

Я иду обязательно! :)
« Последнее редактирование: 12 Июн 2005 [08:08:13] от Droog_Andrey »
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Предлагаю на том же месте
  К сожалению я не смогу :'( :-[ .Во вторник с утра серьезный экзамен. А я еще не начинал готовиться.
  Но думаю это не повод другим ЛА отказываться. Ведь явление, согласитесь, заманчивое.:D

 
Цитата
В окрестностях Минска две...
  А вот что их две, только что заметил на своей мелкой карте.
  Почему спросил: просто в западной д.Волме, я скорее всего проведу почти все лето. Работа такая. 
« Последнее редактирование: 12 Июн 2005 [17:06:41] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Давайте предворительно подумаем о названии
  Предварительно я предлагаю:
1. Минский астрономический клуб "Орион"
2. Минский астрономический клуб "Мира"
3. Минский астрономический клуб "Кассиопея"
4. Минский астрономический клуб "Пеликан"
5. Минский астрономический клуб "Лебедь"

  Мне больше всего нравится последнее название.
  Главное, чтобы за МАК нам не влетело от москвичей:)
  А какие ваши идеи?
 
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Предлагаю "Гранатовая Звезда" (The Garnet Star).

Мю Цефея, здоровенный красный сверхгигант, одна из самых огромных звёзд, размер которых оценён. Её абсолютная звёздная величина, несмотря на спектральный класс, достигает -6.8m, а размеры столь велики, что, будь она помещена на месте Солнца, она поглотила бы орбиты всех планет до Юпитера включительно. Она находится далеко от нас, на расстоянии 5260 световых лет, однако, несмотря на это, видна невооружённым глазом, а при наблюдении в бинокль очень красива.

* * * * * * *

По поводу наблюдений Юпитера. С пол-пятого вечера я буду на месте. До него добираться проще всего так.

По Озерцовскому тракту едете мимо авторынка, проезжаете под ж/д мостом, примерно через полкилометра будет грунтовая дорога направо, вдоль которой течёт небольшая канавка; рядом с этой дорогой пара строящихся двухэтажных домов, сваленные в кучу бетонные сваи и т.п. Возле одной из тумб, сложенных из асбоцементных блоков, буду я с мини-телескопом :)
« Последнее редактирование: 13 Июн 2005 [05:58:15] от Droog_Andrey »
2^57885161-1 is prime!

azad

  • Гость
Вы я так понимаю на машинах ездите в места наблюдений? А я вот пока только с крыши дома в центре смотрю  :'( ... И машины и прав у меня нет. Но юпитер смотрится нормально (даже из открытого окна иногда  ;D), а сегодня мот и луну попробую.
ЗЫЖ у меня первенец - SW709 и владею я им всего-то с 18 мая сего года. Так что я еще очень начинающий любитель, но в клуб хочу ;)

w2w2w

  • Гость
Нас уже четверо!

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Кто на машине, а я пешком :) :) :)

azad, а с какой крыши наблюдаете? Из центра хорошо на город смотреть (скажем, с крыши Мельникайте, 2), но не в небо - засветка ведь ужасная от города и атмосферные потоки от асфальтных масс.

А вчера никто из нас больше на Юпитер не смотрел? Зря! Отлично видно было, я был под впечатлением!.. Подробнее отпишу в ветку про 13 июня :)

w2w2w, как насчёт названия?
2^57885161-1 is prime!

w2w2w

  • Гость
На счет сайта предлогаю следующее.
 Кажый из нас, кому по силам открыть сайт пусть зарезервирует имя, например на narod.ru или tut.by и потихоньку оформляет, хотя-бы главную страницу.
 Потом оставим лучший, или объединим лучшее на нем.
Например я открыл minskastronet.narod.ru   он пока пустой.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Да нет, насчёт сайта надо собраться и обсудить. Просто был уже у меня опыт участия в создании сайтов для коллективов, подход "каждый попробует и посмотрим" обычно не срабатывает :(
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
как насчёт названия?

  ХА ;) ! Ясное дело, что все проголосовали за свой вариант (даже расмешило это когда проголосовав увидел результаты).
  Думаю будет правильно, если azad выберет что-то одно.
  В конце-концов не президентские же выборы :)
 
 
Цитата
Потом оставим лучший, или объединим лучшее на нем.
 Не согласен. Лучше обьеденить свои силы и сделать один толковый. Был у меня простейший сайт на народе--закрыли из-за не посещаемости.
  Думаю нужно распределить кому что делать. Например я могу взяться за фотографии, написать пару статей о совместных наблюдениях, сделать обзор имеющихся инструментов, подобрать midi для звукового сопровождения сайта. Т.е голый текст и фото. Просто в графическом оформлении ничего не смыслю.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
00.gif -- интересная анимация!!
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
А хостинг предлагаю использовать платный. Можно взять самый дешёвый, т.к. местом я могу поделиться на своём сайте по тестированию акустики. Пару гигов предоставлю без вопросов.

З.Ы. Какое голосование? Я про него и не знал :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
А вот теперь я проголосовал за свой вариант ;) И он лидирует ;) ;) ;)

Думаю будет правильно, если azad выберет что-то одно.
Вот потому и лидирует, что уже выбрал ;)

я могу взяться за фотографии, написать пару статей о совместных наблюдениях, сделать обзор имеющихся инструментов, подобрать midi для звукового сопровождения сайта. Т.е голый текст и фото. Просто в графическом оформлении ничего не смыслю.
Я тоже в графике не очень, но в целом могу подсказать идеи по дизайну. Отчёты о наблюдениях с меня будут регулярные, плюс о своём телескопчике напишу подробно.

Насчёт midi - не уверен, что оно вообще нужно. Но если надо - смогу помочь. С музыкой я на "ты" :)

И ещё обзор по местам для наблюдений могу сделать - я почти весь Минск и большую часть его окрестностей пешком обошёл, много где бывал.

Но самое главное - найти народ. Уверен, в Минске любителей астрономии не так уж и мало :)
« Последнее редактирование: 14 Июн 2005 [17:52:29] от Droog_Andrey »
2^57885161-1 is prime!