Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О координатах в фотографии.  (Прочитано 3772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
О координатах в фотографии.
« : 05 Июн 2005 [19:42:40] »
Помогите пожалуйста.
Не существует ли программы, чтобы по фотографии, ткнул на 2-3 известные звезды, ввел их координаты, а потом, на любое место на фото курсор ставишь и читаешь координаты (экваториальные, конечно).
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: О координатах в фотографии.
« Ответ #1 : 05 Июн 2005 [20:04:05] »
И ещё давненько хотел спросить о такой:  вставляешь фотку, показывешь также парочку звёзд, а он сравнивает все остальные с базой данных, показывает предельную звёздную величину, и саме главное- находит сверхновые.
Похожую функцию нашёл в Сelestia, но там слишком мало возможностей...

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: О координатах в фотографии.
« Ответ #2 : 05 Июн 2005 [21:03:10] »
Добрый день!
 Весьма полезен в решении поставленой задачи CCDSoft от Software Bisque. Работая в связке с TheSky делает именно то что Вам требуется: используя координаты центра кадра и масштаб снимка ("/pix) определяет координаты и каталожные номера звезд, блеск звезд и звездообразных объектов (например астероидов), при наличии в TheSky базы данных малых планет показывает их положение на снимке и многое другое. Программа очень удобна при работе с компьютеризированным телескопом - TheSky передает CCDSoft координаты центра кадра и та записывает их в FITS-заголовок. Очень полезен CCDSoft для фотометрии - есть готовый инструмент построения кривой блеска.
С уважением, Андрей.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: О координатах в фотографии.
« Ответ #3 : 05 Июн 2005 [21:38:43] »
звёздную величину

Не уверен что попал в точку, но все же.

TeleAuto :
Открываем фотографию, указываем яркость опорных звезд, получаем яркость искомой звезды.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: О координатах в фотографии.
« Ответ #4 : 06 Июн 2005 [01:57:31] »

 Есть такая програсса, и даже на русском языке!!!! 8)

 Работает потрясающи!!! :D
 
 Называется izmccd. Незнаю, есть ли она в сети, но у меня она лично из рук автора - Игоря Измайлова, профи из Пулковской обсерватории. Раздобыл это чудо я только 2 дня назад - подарок на ДР ;D

 Он сказал (Игорь), что разрешает мне распростронять эту софтину бесплатно, но он там еще что-то дописывает, я с ним свяжусь по аське - спрошу, если Вам нужно срочно - может перешлю ;) Там еще в комплекте идет диск с каталогом опорных звезд до 17 зв. вел. - UCAC2 - самый точный каталог по астрометрике с таким пределом - это наверно только при личной встрече ;)

 Так что, пишите письма)))
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: О координатах в фотографии.
« Ответ #5 : 06 Июн 2005 [02:18:10] »

 Есть такая програсса, и даже на русском языке!!!! 8)

 Работает потрясающи!!! :D
 
 Называется izmccd. Незнаю, есть ли она в сети, но у меня она лично из рук автора - Игоря Измайлова, профи из Пулковской обсерватории................

Ааааа, дружищщще. Я с ним лично знаком, может как нибудь к нему заглянем ::) ;D :) ;)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: О координатах в фотографии.
« Ответ #6 : 06 Июн 2005 [02:20:53] »
Ааааа, дружищщще. Я с ним лично знаком, может как нибудь к нему заглянем ::) ;D :) ;)

 Да, думаю, жителям Северной Пальмиры будет легче выйти на эту прогу через тебя ;D
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: О координатах в фотографии.
« Ответ #7 : 06 Июн 2005 [02:27:14] »
Ааааа, дружищщще. Я с ним лично знаком, может как нибудь к нему заглянем ::) ;D :) ;)

 Да, думаю, жителям Северной Пальмиры будет легче выйти на эту прогу через тебя ;D

Да, я тоже так думаю. Только мне кажется нужно дождаться окончательной - доработанной версии :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: О координатах в фотографии.
« Ответ #8 : 06 Июн 2005 [02:34:47] »
Добрый день!
 Весьма полезен в решении поставленой задачи CCDSoft от Software Bisque. Работая в связке с TheSky делает именно то что Вам требуется............... TheSky передает CCDSoft координаты центра кадра и та записывает их в FITS-заголовок. Очень полезен CCDSoft для фотометрии - есть готовый инструмент построения кривой блеска.

 Очень интересно! :D Есть данный софт, но до этого руки не дошли - использовалую для работы с ПЗС все время CCDOps. Видать напрасно думал: - Зачем программу "дублер" поставляет SBIG в комплекте с матрицей?

 Андрей, а ты сам использовал на практике данные функции, как они себя зарекомендовали? ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: О координатах в фотографии.
« Ответ #9 : 06 Июн 2005 [11:07:13] »
Добрый день!
 На практике постоянно использую определение координат и функцию фотометрии, зарекомендовали они себя отлично. Программа не очень критична к точности задания  координат центра кадра - я пару раз промахивался на несколько градусов и ничего, выводила.
 В целом же CCDSoft значительно более удобна и функционально насыщена нежели CCDOps, последней я перестал пользоваться сразу как добыл CCDSoft. В целом же CCDSoft мне представляется именно удобным инструментом анализа снимков, ну и интерфейса к камере , как программа обработки он проигрывает AIP.
С уважением, Андрей.

Андрей, а ты сам использовал на практике данные функции, как они себя зарекомендовали? ;)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: О координатах в фотографии.
« Ответ #10 : 06 Июн 2005 [14:48:06] »


   Только что общался с Игорем Измайловым, он дал ссылку на предыдущую версию программы izmccd. Скоро, надеюсь, он доведет до ума новую версию и может сам сообщит об этом ;)

 http://izmccd.puldb.ru/
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: О координатах в фотографии.
« Ответ #11 : 09 Июн 2005 [22:45:27] »

 
Сегодня Игорь Измайлов объявил, что выложил окончательную версию его программы izmccd.

 Вот ссылка на
 http://izmccd.puldb.ru/izmccdrus/index.htm - русскую версию сайта
 http://izmccd.puldb.ru/ - английскую версию сайта

 
 
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: О координатах в фотографии.
« Ответ #12 : 10 Июн 2005 [08:00:44] »
И ещё давненько хотел спросить о такой:  вставляешь фотку, показывешь также парочку звёзд, а он сравнивает все остальные с базой данных, показывает предельную звёздную величину, и саме главное- находит сверхновые.
Похожую функцию нашёл в Сelestia, но там слишком мало возможностей...

Там звезд мало. Но вы можете скачать дополнительный звездный каталог (~2 млн звезд) (работает с версией 1.3.2, с 1.4 - не работает).
http://pascal.hartman.free.fr/starsdb2.1C.zip (32 mb!)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: О координатах в фотографии.
« Ответ #13 : 10 Июн 2005 [14:32:24] »

Письмо от Игоря,
 
Дата: 10 Июн 2005 14:11:08
Тема: new version Izmccd (2005.4)

Уважаемые коллеги, представляю вам новою версию программы izmccd. Номер версии - 2005.4. Загрузить ее вы можете по адресу http://www.izmccd.puldb.ru/izmccdrus/Setup.exe или по локальной сети Пулковской обсерватории  phobos//izmccd/izmccdrus/Setup.exe. Кроме этого появилась версия на английском языке, адреса соответственно: http://www.izmccd.puldb.ru/Setup.exe,
phobos//izmccd/Setup.exe.
Далее необходимо де инсталлировать старую версию, удалить папку программы и установить вновь скачанную версию.
 
В новой версии внесены следующие изменения.
1) При работе с очень большими изображениями (как правило с отсканированными фотопластинками) в новой версии возможна загрузка части изображения. Для этого необходимо установить  Вид/Свойства/Телескоп/Загружать часть изображения".
2) Исправлена ошибка при вычислении экваториальных координат в локальном режиме - Вычисления/Вычислить координаты Л.". Ранее эта команда в большем числе случаев приводила к системной ошибке.
3) Доработана документация программы.
4) Дистрибутив уменьшен до 2.7 мегабайт.
5) Изменена система выходных файлов (см. документацию).
6) Введены настройки алгоритма вычисления экваториальных координат - Вид/Свойства/Вычисление экваториальных координат". В частности, в новой версии, можно задать пороги невязок, по которым будут отсеиваться опорные звезды.
7) Введен вывод в статусной строке (нижняя часть окна программы) пиксельных и экваториальных координат положения курсора мыши. При этом экваториальные координаты выводятся, если сделана идентификация звездного поля.
8) Сделана буферизация обращения к звездным каталогам и запроса малых планет в данном поле. Т. е. в новой версии при работе с серией изображений одного и того же поля запрос к каталогам и запрос наличия малых планет производится один раз.
9) При измерении малой планеты посредством щелчка мыши выдается окно, в котором можно ввести номер малой планеты.
10) Введена поддержка WCS. Т. е. по существу чтение и запись 6 постоянных в шапку fits файла. Запись включается -  Вид/Свойства/Отождествление/Включать WCS системы в fits файл."
11) Переделан в не модальный диалог  Невязки на опорных звездах". Т. е. при работе с этим диалогом не блокируется главное окно программы (ранее блокировалось).
12) Появился режим автоматического  блинкования" - последняя кнопка на 2-й панели инструментов.
13) При длительных операциях введена линейка прогресса.
14) Добавлена возможность поиска объектов по предварительным экваториальным координатам - кнопка  Отметить по координатам" на панели инструментов.
15) В этой версии программа способна работать со звездными каталогами, находящимися в любой папки вашего компьютера. Настройка путей - Вид/Свойства/Папки каталогов".

С уважением, Игорь Измайлов.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Igor Izmailov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Igor Izmailov
Re: О координатах в фотографии.
« Ответ #14 : 10 Июн 2005 [16:47:42] »
Краткая инструкция как использовать мою программу (Izmccd)

После установки необходимо указать фокусное расстояние и размеры элемента изображения, если у вас отсканированная фотография устанавливаете фокусное расстояние объектива умноженное на увеличение при печати.  Размер пиксела = (1 дюйм в миллиметрах)/(разрешение в dpi). В программе – “Вид/Свойства/Телескоп/Фокусное расстояние” и “Вид/Свойства/Телескоп/Размер пиксела”.

Далее
1) Загружаете фотографию командой ”открыть”, кроме фитс формата, программа понимает еще BMP.
2) Даете команду “Вычисления/Идентификация”, если поле у вас градус или больше выбираете каталог TYCHO, вводите координаты центра, выбираете источник каталога – интернет (если нет ничего другого) и ограничиваете по звездной величине. Нажимает ОК.
Если поле отождествилось в статусной строке программы (внизу окна) будут выдаваться экваториальные координаты курсора мыши.

Координаты центра могут быть ошибочны до половины поля зрения.

Размер пиксела до множителя/делителя 2.

Впрочем, я не уверен будет ли программа корректно работать для сверх больших полей.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: О координатах в фотографии.
« Ответ #15 : 11 Июн 2005 [17:50:25] »
Программу скачал. Не могу подключить каталог Tyco2. Имеющиеся у меня - из ТС3, из еще чего-то, не распознаются. В связи с этим вопрос: Где взять канонический текст каталога? Что бы программа заработала. Помогите кто может.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

anovikov

  • Гость
Re: О координатах в фотографии.
« Ответ #16 : 13 Июн 2005 [03:08:01] »
Не может через интернет каталог скачать, говорит "No connection".

Оффлайн Igor Izmailov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Igor Izmailov
Re: О координатах в фотографии.
« Ответ #17 : 13 Июн 2005 [19:41:28] »
Скорее всего не настроено подключение к инттернету. Параметры подключения программа берет из реестра.
Т. е. использует те же параметры что и Internet Explorer. Настройте подключение в IE и все должно заработать.