Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строю свой первый...  (Прочитано 2877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алексей Попов

  • Гость
Строю свой первый...
« : 05 Июн 2005 [17:51:20] »
Отсюда назрели вопросы, поэтому решил во избежание ошибок обратиться к профессионалам, то есть к вам :).
Решил делать простейшую модель (та, что с очковыми линзами - уверен, вы о ней слышали). Приобрел себе очковую линзу в +1 диоптрию и диаметром 70мм. Но вот что использовать в качестве окуляра не знаю. Возможно, сойдет объектив от фотоаппарата "Зенит" ? Или увеличивающая линза из старого проектора слайдов? (На всякий случай - линза от проектора подписана как 2,8/78. Что означают это цифры?). 

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Строю свой первый...
« Ответ #1 : 05 Июн 2005 [18:43:30] »
Цитата
Решил делать простейшую модель (та, что с очковыми линзами - уверен, вы о ней слышали).
И не начинайте, зря время потеряете! :'( Это в глухие коммунистические времена, когда ничего не было, пробовали от безисходства. >:(  Сейчас, масса вариантов... Можно заказать комплект оптики, переделать в телескоп фотографический объектив (кстати, вчера достал из гаража МТО 1000, приделал к нему диагональное зеркало (можно и без него, будет гораздо проще, но менее удобно наблюдать), съездил на фотобарахолку, купил штатив, - телескоп готов! На все ушло пол-дня. ;))  В конце концов можно купить готовый, самый простой, можно и бу, например SW707. Бюджет первых двух вариантов до 100 долларов, второй не более 150. А в "очко" ничего не увидите, проверял в 1975 году. ::)
Сергей Шарипов

рустам

  • Гость
Re: Строю свой первый...
« Ответ #2 : 05 Июн 2005 [18:58:56] »
Алексей, чтоб ускорить твой опыт (да прости господи ;)) приложи к окулярному узлу ЛЮБОЙ окуляр . Грубо ,раздели мыссленно любую зрительную трубку на две части : объектив и окуляр. так вот: окуляр и прикладывай!!! самое главное в фокусном растоянии окуляра ( эт когда спираль от лампочки в виде спирали на экране  проэцируется-растояние в смысле) соотносится с фок раст объектива  как "Г"=F об\F ок , а "Г"  в свою очередь должно быть НЕ  МЕНЬШЕ чем "Д"\6. Где Д= 70 мм (диаметр объектива) В соответствии с этим выбирайте окуляр (в смысле фокусного растояния его). При таких условиях светопотерь не будет!!

PS  Серж, правильно гутарит!!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Строю свой первый...
« Ответ #3 : 06 Июн 2005 [09:42:51] »
1. Сверните на клею  из толстого картона трубку с внутренним диаметром равным диамеру очковой линзы. Закрепите в ней линзу вставками из таких-же колец.
2. Сверните на клею из газет трубку длиной равной 1 метру (1 диоптрия - фокус 1 метр, 2 диопт=0,5 метра)
В качестве окуляра можно использовать ЛЮБУЮ ( Ваш объектив от Зените тоже годится) линзу (часовую например) закрепленную так-же как объектив.
Общее время работы-1 час... ну и время всё пока просохнет.

Показывать будет "кверх ногами", полученное увеличение будет в районе 20 раз. Не пытайтесь его увеличить-будет хуже видно!!!
Будьте готовы, что Вы увидете вместо звёзд размытые, цветные "сикарашки" - это действие всяческих аббераций.
Но спутники Юпитера Вы увидете, кольцо Сатурна - тоже...ну и кратеры на луне, соседку в окне напротив.. :)

Ну а если процесс понравится... тогда трясите мошну либо на приобретение чего-нибудь заводского (в первую очередь объектива) либо начинайте читать соотвествующую литературу чтобы самому делать, поприличнее ;).

" линза от проектора подписана как 2,8/78. Что означают это цифры"
Сие значит, что фокусное расстояние объектива 78 мм, отношение фокусного расстояние объектива к световому отверстию равно 2,8 Последнее называется светосила и важна для наблюдения слабоосвещённых поверхностей (туманностей например  ;))


« Последнее редактирование: 06 Июн 2005 [09:47:51] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн ·

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 21
  • ·
    • Сообщения от ·
Re: Строю свой первый...
« Ответ #4 : 06 Июн 2005 [10:17:56] »
Алексей Попов, у Вас есть оптическая мелочёвка —
проекционный объектив и объектив от "Зенита".
Интереснее повозиться с ней, а не с очковой линзой,
притом в своих опытах Вы можете сварганить менее
габаритную конструкцию и с ме'ньшими аберрациями.

Итак, разбираете зенитовский объектив и его отрицательную
компонету используете как линзу Барлоу (Б), которая будет
располагаться за проекционным объективом 78мм (ОБ), чуть
ближе к нему от его точки фокуса. Оставшиеся от зенитовского
объектива положительные линзы пробуете в качестве окуляра.
Чтобы подобрать компромиссное расстояние между ОБ и Б,
спроектируйте через эту конструкцию Солнце на экранчик.
Чем ближе к ОБ находится Б, тем больший диаметр будет
иметь изображение Солнца, но также вырастают габариты
и аберрации. Не перегревайте (сь) и не смотрите на Солнце
ч/з свою трубу!  ;).
·

Алексей Попов

  • Гость
Re: Строю свой первый...
« Ответ #5 : 06 Июн 2005 [22:56:32] »
Благодарю Вас за подробные ответы.
К вопросу о фотообъективах. Есть старая кинокамера "Красногорск-3" с большим объективом "Зенит" (не тот, что от фотоаппарата). Возможно, ему найдется применение в телескопе?
« Последнее редактирование: 06 Июн 2005 [23:01:24] от Алексей Попов »

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Строю свой первый...
« Ответ #6 : 07 Июн 2005 [08:31:14] »
"Есть старая кинокамера "Красногорск-3" с большим объективом "Зенит" (не тот, что от фотоаппарата). Возможно, ему найдется применение в телескопе?"
По любому фабричный объектив даже отстойного качества будет заведомо лучше чем одиночная очковая линза (частный случай крайне некачественной оптики)
Так-что -годен :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Алексей Попов

  • Гость
Re: Строю свой первый...
« Ответ #7 : 07 Июн 2005 [10:14:24] »
Я тоже подумывал об использовании ее в качестве объектива. Только вот у линзы фокусное рассотяние 1000 мм, а у объектива от кинокамеры -
от 16 мм до  70 мм. Не маловато ли?

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Строю свой первый...
« Ответ #8 : 07 Июн 2005 [11:02:48] »
Конечно маловато !! :)
Объектив с фокусом меньше чем 100 мм для Ваших целей не сгодится... разве, что на окуляр (опять-же он получится заведомо лучше чем если примените просто одиночную линзу)

Попробуйте на блошиных рынках, либо в комиссионках поискать так называемые "линзы насадочные" 
Они бывают 1 и 2 диоптрийные и представляют собой ахроматическую склейку диаметром 50 мм.
Стоят гроши, а как объектив для первого телескопа вполне пригодны.

Да, ещё..уменьшив световой диаметр Вашего очкового объектива до 25-30 мм, Вы получите относительно неплохое изображение звезд и планет ( гораздо лучшее чем при полном диаметре в 60 мм. :)
Как расплата - яркость наблюдаемых объектов сильно упадёт :(
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

ra9mky

  • Гость
Re: Строю свой первый...
« Ответ #9 : 07 Июн 2005 [17:22:10] »
Попробуйте на блошиных рынках, либо в комиссионках поискать так называемые "линзы насадочные" 
Они бывают 1 и 2 диоптрийные и представляют собой ахроматическую склейку диаметром 50 мм.
Стоят гроши, а как объектив для первого телескопа вполне пригодны.

Не знаю про склейку... Практически все насадочные линзы, и отечественные и импортные (у импортных цены просто заоблачные) состоят из одной линзы. Из ахроматов есть только АЛ-4, но у нее фокусное расстояние всего 250 мм. И не склейка это вовсе, а с воздушным промежутком. Зато с хорошим окуляром получается приличное качество, но маленькое увеличение. А вот обычную насадочную линзу на +1 диптрию ставил - качество отвратное даже после диафрагмирования. Да очковая линза и стоит в два раза меньше.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Строю свой первый...
« Ответ #10 : 08 Июн 2005 [07:10:53] »
Та линза, которая у меня - именно склейка...
Диаметр 50, фокус 1000, непросветлёная, стоила как щас помню 6 руб 50 коп. (против 45 копеек против часовой) продавалась во всех наших фотомагазинах в 79-80 годах...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Алексей Попов

  • Гость
Re: Строю свой первый...
« Ответ #11 : 09 Июн 2005 [23:35:57] »
Еще раз благодарю за ответы и снова навязчиво спрашиваю :). Телескоп, пусть и простейший рефрактор, хочеться построить качественно. Теперь вопрос насчет диафрагмы. Объязательно ли ставить диафрагму после объектива или можно ставить перед ним? То, что извлечь диафрагму из телескопа будет проблематично, меня несколько пугает (хотя если Вы посоветуете поставить после, сделаю это без сомнений). Напомню характеристики: диаметр объектива 70 мм, фокусное рассотяние 1000 мм,  длина телескопа чуть больше метра. Да, кстати, трубу я буду чернить. Чуть не забыл спросить, на каком рассотянии от объектива ставить диафрагму?
« Последнее редактирование: 09 Июн 2005 [23:39:30] от Алексей Попов »

ra9mky

  • Гость
Re: Строю свой первый...
« Ответ #12 : 11 Июн 2005 [12:46:47] »
Вообще-то диафрагма ставится перед объективом. У меня было две сменных разного диаметра, побольше - для звезд, поменьше - для планет и луны. А трубу лучше не клеить, а купить пластиковую сантехническую. Они бывают 50, 75 мм и больше. Если с 50-мм трубы срезать часть фланца с резиновой прокладкой, то в оставшееся расширение хорошо ввинчивается насадочная линза.