Телескопы покупают здесь


Голосование

Насколько для вас актуальны наблюдения именно на Астрофесте?

Я еду на астрофест с целью серьезно понаблюдать. 6 часов у окуляра каждую ночь. Будет облачно или Луна - организаторов на мыло
7 (5.3%)
Со мной приедет толпа друзей (бобров) которые рвутся к телескопу. Свой не доверяю, пусть чужие щупают.
3 (2.3%)
Потрачу 15 минут глядя в любые телескопы на любые объекты на вечерней прогулке. Будет пасмурно, лунно или засветка - не очень расстроюсь
33 (24.8%)
Посмотрю в разные телескопы с точки зрения их оптического качества. Например, на искусственную звезду, если будет пасмурно или засветка
59 (44.4%)
Наблюдаю по своему графику в удобных для этого местах и в удобное время. На астрофесте к телескопу даже не подойду
4 (3%)
У меня нет телескопа. Хоть в чужой посмотреть на звезды досыта
4 (3%)
Меня жена(муж/мама/папа) отпускает на наблюдения только на астрофест 1 раз в год
0 (0%)
Кого называют бобрами и почему? И что такое телескоп?
11 (8.3%)
Я еду показать новичкам небо. Мастеркласс от астрогуру
1 (0.8%)
Я бобр. Хочу чтобы астрогуру меня научили наблюдать
11 (8.3%)

Проголосовало пользователей: 123

A A A A Автор Тема: Актуальность наблюдений на астрофесте 2012  (Прочитано 7367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
           Короче - надо забираться высоко в горы . Там нет бобров .
           А Астрофест наоборот , для Их и создан .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Несколько лет тому назад проголосовал бы за 1-й пункт. Потому что был телескоп, но не было ни дачи, ни машины. И наблюдал поэтому в двух местах - с балкона своего дома в почти центральной части Москвы и ... на Астрофестах. Где небо лучше - понятно каждому. Вот и относился к наблюдениям на фестивале самым серьёзным образом.
Сейчас ситуация иная - машина есть и есть возможность уехать к более тёмному, нежели астрофестовское, небу.
Поэтому и отношусь к наблюдениям на фестивале проще - могу понаблюдать, а могу и без телескопа приехать  ;)

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 219
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Цитата
"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" Народная мудрость
Цитата
На Астрофесте же хочется видеть совсем другое - стройную программу мероприятий, которые бы способствовали развитию любительской астрономии, служа интересным, доступным и увлекательным источником информации по практическим вопросам, с которыми сталкиваются входящие в тему интересующиеся.
Мне сложно без наблюдательного неба ощущать программу мероприятий стройной. Организаторы, конечно за погоду не отвечают, но за вероятность наблюдательной погоды, на мой взгляд, должны позаботиться. Моя причина желать ясного неба, это понять какой инструмент в пределах своего ограниченного бюджета я был бы готов приобрести, а, так же повизуалить в инструменты, дающие большие возможности для наблюдений, которых у меня нет и не будет. И отсутствие ясного неба в этом случае меня очень огорчит. Ну а если наличие наблюдательного неба не так важно, как комфорт, то, по логике, невелик смысл проводить её где то в подмосковье, стараясь избежать столичной засветки. Для докладов, диспутов, общения достаточно пределов МКАДа - полный комфорт для подавляющего большинства.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2011 [18:23:52] от TMN »

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Мне сложно без наблюдательного неба ощущать программу мероприятий стройной.

Скажите пожалуйста, а как вы будете ощущать программу, если, к примеру, АФ будет проходить вдалеке от Москвы, т.е. под темным небом, но при сплошной облачности?

...Организаторы, конечно за погоду не отвечают, но за вероятность наблюдательной погоды, на мой взгляд, должны позаботиться.

 :o А позвольте спросить: это как?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 910
  • Благодарностей: 997
    • Сообщения от Дядя Лёша

...Организаторы, конечно за погоду не отвечают, но за вероятность наблюдательной погоды, на мой взгляд, должны позаботиться.

 :o А позвольте спросить: это как?
Какой непонятливый, однако! Взятку надо дать Гидре Метеоцентру! Вот как! :D

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Или жертву  :D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Какой непонятливый, однако! Взятку надо дать Гидре Метеоцентру! Вот как!
          Как хорошо , что еще хоть что-то на Свете не продается .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну можно скинуться... пусть 3 дня вокруг Полян самолёты летают, и опрыскивают облака реагентами и где-то идут дожди и облака рассасываются! Правда стоимость мероприятия будет астрономической.  Или наскрести с богатеев Рублёвки.... типа "за погожие выходные"  ;)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
               Угу .
        " А самый правильный диагноз вам поставят ваши жены ".
                                                              Жак Ив Кусто .
         Уж лучше под дождем Астрофест , чем такую цену заплатить .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 910
  • Благодарностей: 997
    • Сообщения от Дядя Лёша
               Угу .
        " А самый правильный диагноз вам поставят ваши жены ".
                                                              Жак Ив Кусто .
         Уж лучше под дождем Астрофест , чем такую цену заплатить .

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 219
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Всех с Новым годом! Желаю как можно больше ясного неба и продуктивных наблюдений.
Цитата
Скажите пожалуйста, а как вы будете ощущать программу, если, к примеру, АФ будет проходить вдалеке от Москвы, т.е. под темным небом, но при сплошной облачности?
Как к Астрофесту, которому не достаёт существенно важной его части.
Цитата
А позвольте спросить: это как?
По возможности постараться провести АФ в те сроки, когда вероятность безоблачного или малооблачного неба в соответствии со статистикой метеонаблюдений повышена.
Цитата
Какой непонятливый, однако! Взятку надо дать Гидре Метеоцентру! Вот как! :D
Цитата
Или жертву  :D
Цитата
Ну можно скинуться... пусть 3 дня вокруг Полян самолёты летают, и опрыскивают облака реагентами и где-то идут дожди и облака рассасываются! Правда стоимость мероприятия будет астрономической.  Или наскрести с богатеев Рублёвки.... типа "за погожие выходные"  ;)
Ну вы, ребята, даёте! :D Воистину
Цитата
Дофантазировались!!

Оффлайн торговец2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - torgovetsinfo
    • Сообщения от торговец2
При облачности можно заниматься изучением  теории и слушать доклады(ничего нового, на самом деле). Разве мало наблюдений за весь год? Пообщаться- вот в чем весь сок. Представьте себе: любители рыбалки собираются на слет раз в год и начинают молча удить рыбу...Чистое небо не всегда сопровождапо АФ.  А вот в условиях засветки, даже при ясной погоде , дипскайщикам, к примеру, будет некомфортно. Можно, допустим, собрать группу начинающих ЛА и устроить им экскурсию по звёздному небу.  Более опытные  подскажут нюансы, какие-нибудь пдробности, особенности того или иного объекта. Тут и польза, и общение.


Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Уж конечно единственный смысл не себе, а другим, кто только впервые наблюдает , показать что и как видно в телескоп. Я не думаю, что людям, решившим купить первый скоп будет информативна искусственная звезда.
Луна кстати тоже очень плохой объект - она даже в очень неважные телескопу человеку, которому не с чем сравнить, покажется отличной
« Последнее редактирование: 01 Фев 2012 [23:14:58] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Vek

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vek
Пообщаться- вот в чем весь сок. Представьте себе: любители рыбалки собираются на слет раз в год и начинают молча удить рыбу...
Ух ты ! Про рыбалку - отличное сравнение ! Мне понравилось !  :P :D :P

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
                   Ничего не понял , но знаю , что сначала рыба , а пьянка после . Иначе цирк получится .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 499
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
У как  интересно
Целых 6 серьезных наблюдателей и 1 гуру

Но почему ни одного развернутого ответа о причинах выбора астрофеста для серьезных наблюдений?
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru