Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мутные точки и разводы  (Прочитано 8073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Мутные точки и разводы
« : 05 Июн 2005 [16:30:07] »
Хотел бы поговорить о точках с мутноватыми очертаниями, разводах, которые всё время есть у меня в глазах. Вот, допустим, смотрю я на ровный закатный фон неба и сразу их вижу. Или, допустим, смотрю на монотонный белый лист бумаги - тоже вижу. А иногда бывают даже какие-то неправильной формы фигурки, состоящие из крошечных кружочков. Всё это мешает при астронаблюдениях. Мой друг говорит, что у него такие тоже есть. Он вообще-то утверждает что это у всех людей есть.
Вопрос по этому поводу: он прав или это у меня какая-то глазная болезнь?
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

anik

  • Гость
Re: Мутные точки и разводы
« Ответ #1 : 05 Июн 2005 [16:43:24] »
Наша с вами разница в возрасте 40 лет.И тем не мение надо бы проверить свое артетиальное давление, да и внутречерепное не помешает.У меня такое через день.Сильно,я думаю,это не должно мешать наблюдению. ;)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Мутные точки и разводы
« Ответ #2 : 05 Июн 2005 [17:00:28] »
Artom !
У всех. Попробуй по меньше увеличения. Мне начинают мешать при выходном зрачке менее 1 мм.
Даже менее 0,5 мм.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Мутные точки и разводы
« Ответ #3 : 05 Июн 2005 [17:36:17] »
По-моему, это у всех встречается. Точно не знаю, чем это объясняется, возможно, какие-то микрочастицы на поверхности глаза плавают в тонком слое жидкости?
Strawberry fields forever

Raux

  • Гость
Re: Мутные точки и разводы
« Ответ #4 : 05 Июн 2005 [17:52:54] »
Объясняется самим механизмом световосприятия в зрительных центрах. В той или иой степени есть это у всех, но усиливается это при любой сосудистой или церебральной патологии.

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Мутные точки и разводы
« Ответ #5 : 05 Июн 2005 [17:57:23] »
Хотел бы поговорить о точках с мутноватыми очертаниями, разводах, которые всё время есть у меня в глазах. Вот, допустим, смотрю я на ровный закатный фон неба и сразу их вижу. Или, допустим, смотрю на монотонный белый лист бумаги - тоже вижу. А иногда бывают даже какие-то неправильной формы фигурки, состоящие из крошечных кружочков. Всё это мешает при астронаблюдениях. Мой друг говорит, что у него такие тоже есть. Он вообще-то утверждает что это у всех людей есть.
Вопрос по этому поводу: он прав или это у меня какая-то глазная болезнь?
Чаще всего такие жалобы характерны для деструкции стекловидного тела (это появление в нём участков помутнений в виде нитей или точек). Обычно это характерно для близорукости и, если это самостоятельный процесс, то никакого лечения он не требует. Реже деструкция стекловидного тела бывает следствием каких-либо заболеваний. Как правило, осмотра окулиста бывает достаточно.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Мутные точки и разводы
« Ответ #6 : 05 Июн 2005 [18:13:23] »
Объясняется самим механизмом световосприятия в зрительных центрах.

А можно поподробнее? Это что-то вроде латерального торможения?
Кстати, эти "фигурки" и "кружочки"  неподвижные или перемещаются? Я вижу иногда такие "артефакты", они двигаются, причём согласованно с движением глазного яблока, поэтому я и подумал, что это что-то на поверхности...
Strawberry fields forever

Raux

  • Гость
Re: Мутные точки и разводы
« Ответ #7 : 05 Июн 2005 [18:20:00] »
Я имел ввиду то, что вы увидите и при закрытых глазах. От движения гл. яблока это не зависит.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2005 [18:31:39] от Raux »

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Мутные точки и разводы
« Ответ #8 : 05 Июн 2005 [19:28:47] »
А можно поподробнее? Это что-то вроде латерального торможения?
Кстати, эти "фигурки" и "кружочки"  неподвижные или перемещаются? Я вижу иногда такие "артефакты", они двигаются, причём согласованно с движением глазного яблока, поэтому я и подумал, что это что-то на поверхности...

У меня тоже такое бывает. Иногда. Это, видимо, на поверхности глаза.

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Мутные точки и разводы
« Ответ #9 : 05 Июн 2005 [20:02:50] »
У меня чаще всего они перемещаются вслед за движением зрачка. Бывает что почти неподвижны.
Вообще зрение на моих обоих глазах сильно различается. На правом, астрономическом глазу у меня сильно развитая близорукость. А точки чаще, как мне кажется, бывают на левом. Интересно было бы услышать мнение профессионала по этому поводу.
Кстати, как вы думаете, близорукость влияет на продуктивность наблюдений?
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Мутные точки и разводы
« Ответ #10 : 05 Июн 2005 [21:01:24] »
У меня чаще всего они перемещаются вслед за движением зрачка. Бывает что почти неподвижны.
Вообще зрение на моих обоих глазах сильно различается. На правом, астрономическом глазу у меня сильно развитая близорукость. А точки чаще, как мне кажется, бывают на левом. Интересно было бы услышать мнение профессионала по этому поводу.
Кстати, как вы думаете, близорукость влияет на продуктивность наблюдений?

Эти "артефакты" перемещаются вместе с поворотом глазного яблока, но иногда кажется, что они плывут в сторону. Это от того, что анализ и осмысление увиденной картинки запаздывает за поворотом глаза.

А у меня, если смотреть на маленькую лампочку (например, на системном блоке) издалека правым глазом, то она слегка расплывается до неправильной формы. (Астигматизм, кажется.) Что-то с роговицей. Это от перенесенного несколько лет назад воспаления (кератит).

Raux

  • Гость
Re: Мутные точки и разводы
« Ответ #11 : 05 Июн 2005 [21:04:19] »
Цитата
Это от того, что анализ и осмысление увиденной картинки запаздывает за поворотом глаза.
Это только у тех, кто тормозит. У всех остальных воспринимаемый объкт осознается мгновенно.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Мутные точки и разводы
« Ответ #12 : 05 Июн 2005 [23:24:03] »
Господа, а вы меньше сидеть за компьютером не пробовали? :)
Я вполне серьезно. Кстати при деструкции стекловидного тела и всяких сосудистых нарушениях точки перед глазами чаще черные бывают ...

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Мутные точки и разводы
« Ответ #13 : 05 Июн 2005 [23:48:59] »
Это на сетчатке. Обычный ее осмтор сразу выявляет даже больше чем ощущается субъективно - у меня уже было в 18 лет - на армейской медкомиссии выявили. Изображение ведь движется по сетчатке - вот и кажется что точки плывут... А еще я как-то разобрал лазерную указку и смотрел на кристалл, думал рассеянный свет не опасен... ан нет - яркость-то ого-го! Намного больше светодиода! Кажется подпалил сетчатку :( - теперь иногда темное или сетлое пятно на этом месте просматривается. Уже четыре года...

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Мутные точки и разводы
« Ответ #14 : 05 Июн 2005 [23:58:23] »
Кстати, на сетчатке есть мёртвое пятно, которое мозг астоматом закрашивает в окружающий цвет, и мы его не замечаем.... в книге Перельмана узнал..

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Мутные точки и разводы
« Ответ #15 : 06 Июн 2005 [01:38:16] »
Аналогичная проблема. Сильно мешают при наблюдении планет, постоянно приходится
переводить взгляд, чтобы отогнать эти "свили", которые так и норовят наползти на БКП
или фестон :). Причем не скажу, чтобы в детстве их было меньше..
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Мутные точки и разводы
« Ответ #16 : 06 Июн 2005 [03:38:35] »
долго меня интересовала эта проблема.
вроде все из-за нескольких причин.
но мне кажется больше влияют зрительные трубочки (ех забыл как они называются).
а вот бороться можно: часа за 2 до наблюдений никакого компа или телевизора,
разминка для глаз (гимнастика), следите за давлением, и питание, питание и
еще раз питание. также лудше отдыхать почаще, мин на 10-15 прилечь, закрыть глаза.
я сначала думал, что ето глупости, но когда попробовал рассматривать
дип скай и там надо затаив дыхание не рассматривать, а даже скорее угадывать детали,
это хорошо помагает.
а вот почему эти точки становятся большими и очень подвижными днем когда на небо смотриш
(не на солнце, и глаза уже привыкшие) я так и не понял, наверное опять био-химия шалит :)
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Raux

  • Гость
Re: Мутные точки и разводы
« Ответ #17 : 06 Июн 2005 [03:44:34] »
Трубочки называются палочками и колбочками, смотришь пишется с мягким знаком, а биохимия - слитно. Правда, здесь нейрофизиология, а биохимия - это когда моча горячая.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Мутные точки и разводы
« Ответ #18 : 06 Июн 2005 [04:05:42] »
А я всю жизнь думал, что это пылинки на поверхности глаза плавают. И форма подходящая, и картинка дифракционная, и зависимость скорости движения от времени после моргания и влажности глаз подходящая.

Может, мы о разных объектах говорим?
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Мутные точки и разводы
« Ответ #19 : 06 Июн 2005 [09:25:55] »
Господа, а вы меньше сидеть за компьютером не пробовали? :)
Я вполне серьезно. Кстати при деструкции стекловидного тела и всяких сосудистых нарушениях точки перед глазами чаще черные бывают ...

У меня такое еще в детстве было, тогда компютера не было. :)
А точки прозрачные.